Студопедия — Общие сведения о геодезии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общие сведения о геодезии






Лекция № 1

1. Понятие о геодезии, связь с другими дисциплинами

2. Роль геодезии в организации и осуществлении землеустройства

3. Роль геодезии в проведении земельного кадастра

4. Краткий исторический очерк развития геодезии

 

1. Геодезия занимается изучением Земли в геометрическом отно­шении. Название произошло от греческих слов: гео — Земля и дазоман — делю, т. е. землеразделение. Отсюда видно, что геодезия очень близка к геометрии — науке о землеизмерении. Обе эти науки зародились в глубокой древности. С развитием человеческого общества геометрия стала заниматься изучением пространственных форм, а практическая ее часть в приложении к вопросам измере­ния на Земле получила название геодезии. Современная геодезия является многогранной наукой, решающей слож­ные научные, научно-технические и инженерные задачи путем спе­циальных измерений, выполняемых при помощи геодезических и дру­гих приборов, и последующей математической и графической обработки их результатов.

Геодезия тесно связана с картографией — наукой о составлении карт. Геодезические материалы служат основой для составления карт.

Задачей геодезии является изучение деталей земной поверхно­сти. В результате изучения получают планы, карты и числовые характеристики, относящиеся к Земле в целом и отдельным участ­кам, линиям и точкам на ней.

В геодезии изучаются способы и инструменты, применяемые при измерении углов и линий, при вычислительной обработке ре­зультатов измерений и при составлении планов, карт, профилей (слайд 3)

Геодезические работы по содержанию и характеру подразделя­ются на две стадии: 1) полевые измерительные работы с примене нием современной геодезической техники; 2) вычислительная обра­ботка результатов измерений, графическое составление и оформле­ние планов и карт.

С развитием человеческого общества, с повышением уровня нау­ки и техники меняется и содержание геодезии. В процессе своего раз­вития геодезия разделилась на ряд самостоятельных научных и науч­но-технических дисциплин Слайд

Исключительно большое значение планово-картографический материал имеет в сельском хозяйстве. Землеустроительные органы занимаются проблемой рационального использования земли. Ведется систематический учет всех категорий земель, составляются земле­устроительные проекты, где получают отражение границы колхозов и совхозов, бригад и отделений, полей севооборотов, населенные пункты, дороги, реки, леса и др. Перед сельским хозяйством стоят задачи орошения, осушения земельных участков и проведение ме­роприятий по борьбе с эрозией почв. Все эти вопросы можно решать только с помощью картографо-геодезических материалов. Для решения многих вопросов агротехники нужны планы и карты с отображением почвы, рельефа, растительности, водоемов и др.

Методы изучения Земли в целом как планеты в значительной степени отличаются от методов изучения отдельных участков на земной поверхности. Земля в целом представляет сферическое те­ло. Сведения, относящиеся к изучению формы и размеров Земли в целом, а также больших территорий с учетом сферичности, сос­тавляют науку, называемую высшей геодезией.)

В высшей геодезии изучают вопросы построения опорных гео­дезических сетей с определением положения точек. Результаты ма­тематической обработки опорных геодезических сетей необходимы для инженерной геодезии и картографирования больших террито­рий. Точные геодезические измерения применяются для изучения движения земной коры, происходящего от внутренних сил Земли. Знание формы и размеров Земли необходимы для геофизики, аст­рономии и для изучения космического пространства.

Задачей космической геодезии является определение положения опорных точек при помощи искусственных спутников Земли с при­менением радиотехники.

Геодезия имеет связь с другими науками. Математика исполь­зуется для теоретического обоснования и обработки результатов измерений, физика, механика — для создания приборов. География помогает понять некоторые закономерности в природе и правильно отобразить их на плане. Планы и карты должны быть ориентиро­ваны относительно стран света, поэтому геодезия пользуется аст­рономическими методами определения углов ориентирования линий местности.

 

2. Землеустройство, включающее систему государственных мероприятий, направленных на организацию наиболее полного, рационального и эффектив­ного использования земель, повышение культуры земледелия и охрану земель, имеет тесную связь с геодезией. В землеустроительные работы входит: обра­зование новых, а также упорядочение существующих землепользовании с устра­нением чересполосицы и других неудобств в расположении земель, уточне­ние и изменение границ землепользовании на основе схем районной планировки; внутрихозяйственная организация территории колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, организаций и учреждений с введением экономически обоснованных севооборотов на пахотных землях и устрой­ством всех других сельскохозяйственных угодий (сенокосов, пастбищ, садов и др.), а также разработка мероприятий по борьбе с эрозией почв; выявление новых земель для сельскохозяйственного и иного народнохозяйственного освое­ния; отвод и изъятие земельных участков; установление и изменение городской черты, поселковой черты и черты сельских населенных пунктов; проведение топографо-геодезических, почвенных, геоботанических и других обследова­ний и изысканий.

Для проведения землеустроительных мероприятий требуются планы, карты и профили, на основании которых определяется существующее состояние земельного фонда; затем путем экономических расчетов устанавливают потреб­ность в составе земель для тех или иных целей, после чего на планах и картах проектируют объекты землеустройства (участки, поля) и, наконец, границы спроектированных объектов переносят на местность. В этом сложном процессе землеустройства геодезические действия часто выполняют параллельно с земле­устроительными.

Геодезические работы производятся также в связи с проведением осуши­тельной или оросительной мелиорацией земель, планировкой сельских населен­ных пунктов и других мероприятий, связанных с землеустройством.

В проведении землеустроительных мероприятий под руководством земле­устроителя участвует большое число различных специалистов: геодезисты и топографы, почвоведы и геоботаники, мелиораторы и дорожники, агрономы и строители, гидрогеологи и много других, которым также необходимы планы и карты.

 

3. Большая роль принадлежит геодезии в проведении государственного земельного кадастра, направленного на организацию «эффективного использо­вания земель и их охраны, планирования народного хозяйства, размещения и специализации сельскохозяйственного производства, мелиорации земель и химизации сельского хозяйства, а также осуществления других народно­хозяйственных мероприятий, связанных с использованием земель».

4. Из истории развития общества известно, что понятие об изме­рениях и вычислениях возникли в глубокой древности. Археология установила, что в Египте за 4000 лет до н. э. производили изме­рение земли в районе р. Нила. Строительство канала, соединя­ющего Нил с Красным морем, относится к VI в. до н. э. Следо­вательно, тогда были известны некоторые методы съемок. В Греции ученый Эратосфен за 230 лет до н. э. определил размер земного шара. Им написана книга по геодезии и составлены карты с мери­дианами и параллелями. Птоломей (87—150 гг. н. э.) провел боль­шие работы по составлению карт Европы и Азии и применению метода проекций. Он ввел деление окружности на 360°.

В нашей стране первые письменные документы о геодезии от­носятся ко времени Киевской Руси. В летописи 996 г. имеются указания о порядке пользования землей. В 1068 г. князь Глеб измерял по льду расстояние от Тамани до Керчи. Геодезические работы XIII—XV вв. применялись при земельной переписи, где линии измерялись веревкой, а углы описывались текстом. В XVI в. границы землевладений устанавливались «землемерием». К этому времени относится появление в России первой книги по геодезии. На территории Московского государства в XVII в. было проведено описание обмера земель и составлен «Большой чертеж» с нанесе­нием рек, дорог и населенных пунктов. В XVIII в. при Петре I в Москве была организована первая геодезическая школа под на­званием «Школа математических и навигационных наук». В XIX в для создания геодезической опоры применялся метод триангуляции. Под руководством знаменитого русского геодезиста-астронома В. Струве был проложен триангуляционный ряд, кото­рый был использован для определения размеров земного эллип­соида. К началу XX в. геодезические работы в нашей стране выпол­нялись корпусом военных топографов, горным ведомством, гидро­техническим и переселенческим управлениями. В это время был выполнен большой объем геодезических работ, но они носили разобщенный характер, так как часто были подчи­нены интересам отдельных землевладельцев. После Великой Октябрьской социалистической революции со­держание геодезических работ в нашей стране значительно изме­нилось. Совет Народных Комиссаров, возглавляемый В. И. Лени­ным, высоко оценил роль геодезических работ в народном хозяй­стве страны и 15 марта 1919 г. издал декрет об организации Высшего Геодезического Управления. Этим декретом на Высшее Геодезиче­ское Управление были возложены большие функции: а) объединять геодезическую деятельность всех учреждений республики; б) производить основные геодезические работы; в)про­изводить топографические съемки на всей территории республики;

г) устранять параллелизм в геодезических работах, систематизи­ровать топографические материалы учреждений и составлять карты;д) разрабатывать правила и инструкции для выполнения картографо-геодезических работ; е) изготовлять и снабжать учрежде­ния геодезическими приборами; ж) организовывать научные работы по геодезии, астрономии, картографии, инструментоведению и гото­вить кадры специалистов; з) входить в сношения с геодезическими организациями иностранных государств и т.д. В настоящее время наша промышленность выпускает сложные и высокоточные геодезические, астрономические, аэрофотосъемочные и радиоизмерительные приборы. В нашей стране работали и работает много видных ученых. Проф. Ф. Н. Красовский (1878—1948 гг.) научно обосновал мето­дику создания опорных геодезических сетей и определил новые размеры эллипсоида. Проф. В. В. Данилов (1889—1953 гг.) теоре­тически обосновал метод параллактической полигонометрии. Боль­шой вклад в геодезическую науку внесли ученые-геодезисты В. В. По­пов, Н. Г. Келль, А. С. Чеботарев и др. В настоящее время успешно продолжают научные исследования А. А. Изотов, П. С. Закатов, А. В. Маслов, Н. Г. Видуев, Л. С. Хренов, В. Н. Гань-шин и другие.








Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 499. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия