Координаты поворотных точек теодолитного хода, ограничивающего земельный участок
Примечание. На картах значения ординаты даны условно, так как осевой меридиан перенесен на 500 км. на запад. Чтобы получить истинно значение ординаты необходимо от полученного значения y=447,370 – 500= -52,630 км.
3.3. Определение масштаба плана
Планы составляются на основе имеющегося фондового материала(карт, ланов, чертежей и пр.) При их отсутствии - по результатам съёмки (теодолитной, нивелирной или топографической) В данной контрольной работе топографический план составляется по карте масштаба 1:10000 в масштабе листа ватмана размером А3 Первоначально оформляется рамка (внешняя и внутренняя) и замеряются размеры поля плана по осям x и y. Масштаб плана, как известно, определяется соотношением: где М- знаменатель масштаба плана, см; L- проекция (проложение, длина) наиболее длинной стороны теодолитного хода, по оси x и y, см; l- размер поля листа ватмана А3 между внутренней рамкой, см.
Возможны два случая: Первый слкучай. Линии теодолитного хода параллельны линиям километровой сетки. К примеру длина поля по оси Х-21 см., по оси У равна 32 см (рис. 3а) Карта масштаба 1:10000. Длина линии на карте по оси Х равна Длина этой линии на местности будет равна:
H
Масштаб плана на листеА3:-по оси Х- По оси У- Масштаб плана выбираем один с наибольшим знаменателем с окружением его до 0 в большую сторону. В данном примере можно принять масштаб равным:
Второй случай. Линии теодолитного хода не параллельны линиям километровой сотки. В этом случае проектируем наибольшую диагональ на оси Х и У и измеряет ее длина по оси Х- К примеру. На рис 3, б линии А-Б, Б-В, В-Г, Г-А - не параллельны линиям километровой сетки. Наиболее длинная проекция диагонали по оси Х между точками Г и Б. Длина её проекции Длина линий на местности: По оси Х- По оси У- Масштаб плана: По оси Х: По оси У:
Выбираем масштаб, с окружением до 0 в большую сторону, равным: 1:М=1:2100 или 1:2500 Далее наносится координатная сетка на план и подписывается. Внутри рамки линии координатной сетки не проводятся, а ставится знак (+) (рис. 1) размером 0,6*0,6 см через 10 см. Для второго случая, если принят масштаб 1:2500 т.е. в 1 см 2500 см или 25 м или 0,025 км. В 10 см – 0,25 км нижняя километровая сетка (согласно значениям координат) имеет значение 6024,06 (расстояние от экватора) Следующая на 10 см выше и на 0,25 км. То есть ее значение в километрах равно 6024,06+0,25=6024,31. По оси У первая ордината подписывается цифрой 447,06, вторая 447,06+0,25=447,31, третья- 447,31+0,25=447,58 и т.д. Так как значения в числах повторяются, то на плане, при оцифровке, часть цифр опускается. Пример по оси Х-6024,06; 6024,31. Можно записать: первую абсциссу 24,60 м вторую 24,31 м. По оси У-447,06; 447,31, 447,58 можно записать: первую- 47,06 м, последующие 47,31 м, 580 м и т.д. Рис.4. Схема плана 3.4. Нанесение рельефа
Рельеф - это совокупность неровностей на земной поверхности или совокупность пространственных форм, отличающихся друг от друга размерами, конфигурацией, высотой. Рельеф изображается числовыми отметками (рис.3, а - 183,5), горизонталями (извилистые линии) равных высот, раскраской и пр. Из рис.3 видно, что изолинии (горизонтали) по геометрическим параметрам идентичны друг друга. Поэтому достаточно точно нанести одну изолинию, а затем на расстоянии в n раз больше чем на карте нанести характерные точки других изолиний (горизонталей). К примеру, на рис.3. нанесем горизонталь с отметкой 210 м по точкам 1, 2, 3,…,8. На оси Х на карте измеряем расстояние м-1 или с-1, умножаем на коэффициент увеличения – n ( Пример. На рис.3. расстояние М-1 равно 9,5 см, а на плане 9,5*2,42=22,99 см. От точки М на плане откладываем отрезок равный 22,99 см. Таким же образом определяем расстояние до точки 2, но от линии С-М и линии М-К (или С-Д) и умножаем на n. Откладываем на стороне С-М и М-К полученные значения длин линий, и из полученных точек восстанавливаем перпендикуляры. В точке их пересечения получим точку 2 и т.д. Соединив плавной линией полученные точки поучим горизонталь с отметкой 210 на плане. Горизонтали наносить коричневой тушью. Далее, достаточно определить расстояния между горизонталями в характерных точках и нанести следующую горизонталь. Например (рис.3, а). расстояния от точки 1 до 9, от точки 3 до 10, от 5 до 11 и т.д. соединить плавной линией полученные точки. Получим горизонталь с отметкой 205 м и т.д. Горизонтали можно наносить и по координатам характерных точек. Таким же образом с карты на план переносится и ситуация
|