Студопедия — Страхование кредитов. Цессия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Страхование кредитов. Цессия






Еще одной формой обеспечения возвратности кредитов выступает их страхование.

Можно выделить две основные разновидности страхования банковских кредитов:

- страхование риска непогашения кредита;

- страхование ответственности заемщика за невозврат кредита.

Первый вид – страхование риска непогашения кредита на практике не получил широкого распространения. В чем его суть?

Страховщиком выступает страховая фирма. Страхователем – банк. Объект страхования – риск невозврата кредита отдельными или всеми заемщиками.

Ответственность страховщика наступает, если банк не получил обусловленную кредитным договором сумму в течение, например, 10 – 20 дней после наступления срока.

Если наступает страховой случай, страховая фирма обязана выплатить страховое возмещение в обусловленном договором размере. К страховой фирме переходит право требовать возмещения причиненных должником убытков.

Одна из причин, почему этот вид страхования не имел широкого распространения состоит в том, что расходы по страхованию несет банк. Поэтому на практике в период бума страхования кредитных рисков чаще встречалась вторая разновидность –страхование ответственности заемщика за непогашение кредита.

Страховщик – страховая фирма.

Страхователь – заемщик.

При наступлении страхового случая страховщик выплачивает страховое возмещение. Но страховщик может отказать в выплате возмещения, если страхователь не полностью уплатил страховые взносы, сообщил недостоверные сведения и т.п.

При этом виде страхования банк без дополнительных расходов может разделить риск со страховой компанией или полностью переложить на нее.

Для страховой компании это очень простой и быстрый метод аккумуляции страховых фондов. Т.е. казалось бы, существует обоюдная выгода. И следует отметить, что в первые годы функционирования коммерческих банков наблюдался бум страхования кредитов. Заемщиков по существу заставляли за дополнительную плату страховать кредиты.

Если обратиться к мировой практике, то в экономически развитых странах такой вид страхования, как страхование риска невозврата кредитов, практически отсутствует. Банки покрывают свои риски за счет специально создаваемых фондов.

К этому механизму обеспечения рисков, связанных с невозвратом кредитов, идут и наши российские банки. Сейчас, в банках формируются специальные резервы на возможные потери по ссудам. Они и призваны финансировать риски.

Если некоторые банки и применяют страхование кредитов, то, как правило, пользуются услугами «своих страховых фирм», фирм, связанных с банками определенными отношениями (банк – учредитель страховой фирмы, страховая фирма имеет счет в банке и т.п.)

Цессия

Существует еще одна форма обеспечения возвратности кредита – цессия или передача (уступка) требований к третьему лицу заемщиком кредитору.

Эта форма предусмотрена ГК (гл. 24, параграф 1-2). Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника (если иное не предусмотрено договором или законом). Но должник должен быть уведомлен о переуступке требования.

Кредитор, уступивший требования(например, банку) обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования.

Уступка требования совершается в простой письменной или нотариальной форме.

Уступка требования по ценной бумаге совершается путем индосамента на этой бумаге.

Положительный момент цессии для банка - банк получает сумму напрямую от третьего лица, а не вкруговую: 3 лицо – заемщику, заемщик - банку.

Эта форма по существу означает выдачу кредита под дебиторскую задолженность заемщика.

Выдача ссуд под дебиторскую задолженность зависит не только от платежеспособности заемщика, но и от платежеспособности партнера заемщика, качества дебиторских счетов, репутации дебиторов.

Документами, подтверждающими требования, могут выступать счета, векселя, сертификаты и др.

Цессия может быть единичной – уступается определенное отдельное требование. Цессия может быть глобальной, уступаются все поступления и в т.ч. будущие.

Таким образом, мы с Вами рассмотрели основные формы обеспечения возвратности кредитов. Каждая из них имеет свои плюсы и минусы.

Выбор конкретной формы зависит от условий деятельности банка, вида кредита, степени его рисковости, кредитоспособности заемщика и других условий.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 506. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия