Студопедия — Загрязнение водных систем
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Загрязнение водных систем






 

Под загрязнением водоемов понимают снижение их биосферных функций и экологического значения в результате поступления в них вредных веществ.

В результате деятельности людей гидросфера изменяется: количественно (уменьшение количества воды, пригодной для использования) и качественно (загрязнение).

Загрязнение вод проявляется в изменении физических и органолептических свойств, увеличении содержания сульфатов, хлоридов, нитратов, токсичных тяжелых металлов, сокращении растворенного в воде кислорода воздуха, появлении радиоактивных элементов, болезнетворных бактерий и других загрязнителей.

Установлено, что более 400 видов веществ могут вызвать загрязнение вод. В случае превышения допустимой нормы хотя бы по одному из трех показателей вредности: санитарно-токсикологическому, общесанитарному или органолептическому, вода считается загрязненной.

Среди загрязнений различают физическое, химическое, биологическое и тепловое.

Физическое загрязнение воды происходит вследствие: накопления в ней нерастворимых примесей - песка, глины, ила в результате смывания дождевыми водами с распаханных участков (полей); поступления суспензий с предприятий горнорудной промышленности; попадания пыли, которая переносится ветром в сухую погоду, и т.п.

Поверхностные воды загрязняются еще и твердыми отходами (мусором), остатками лесосплава, промышленными и бытовыми отходами – ухудшается качество вод, влияет на условия обитания рыб, состояние экосистем.

Твердые частички снижают прозрачность воды, ухудшают развитие водных растений, забивают жабры рыб и других водных животных, ухудшают вкусовые качества воды, а иногда делают ее вообще непригодной для потребления.

Химическое загрязнение - наиболее распространенное, стойкое и далеко распространяющееся,происходит вследствие поступления в водоемы со сточными водами разных вредных примесей неорганического (кислоты, щелочи, минеральные соли) и органического (нефть и нефтепродукты, моечные средства, пестициды и т.п.) происхождения. Может быть токсичным (мышьяк, соединения ртути, свинца, кадмия и др.) и нетоксичным.

Вредное действие токсичных веществ, которые попадаются у водоемы, усиливается за счет так называемого кумулятивного эффекта (прогрессирующее увеличение содержимого вредных соединений в каждом следующем звене трофической цепи). Так, в фитопланктоне концентрация вредного соединения часто оказывается в десятки раз выше, чем в воде, в зоопланктоне (личинки, мелкие рачки и т.п.) - в десятки раз выше, чем в фитопланктоне, в рыбе, которая питается зоопланктоном, - еще в десятки раз выше. А в организме хищных рыб (таких, как щука или судак) концентрация яда увеличивается еще в десять раз и, итак, будет в десять тысяч раз выше, чем в воде.

Особый вред водоемам наносят нефть и нефтепродукты, которые образовывают на поверхности воды пленку, которая препятствует газообмену между водой и атмосферой и снижает содержимое в воде кислорода. В результате разлива 1 т нефти пленкой покроется 12 км2 воды. Сгустки мазута, оседая на дно, убивают донные микроорганизмы, которые принимают участие в процессе самоочищения воды. Вследствие гниения донных осадков, загрязненных органическими веществами, выделяются вредные соединения, в частности сероводород, которые отравляют всю воду в реке или в озере.

Загрязнение воды веществами, которые содержат фосфор, оказывает содействие буйному размножению синезеленых водорослей и «цветению» водоемов, которое сопровождается резким снижением в воде содержимого кислорода, «заморами» рыбы, гибелью других водных животных. Во время «цветения» Каховского и других «рукотворных» морей на Днепре стоит смрад, а волны выбрасывают на берег труппы рыбы, которые задохнулась.

Весьма опасно содержание в воде, даже при очень малых концентрациях, радиоактивных веществ, вызывающих радиоактивное загрязнение. Наиболее вредны «долгоживущие» радиоактивные элементы, обладающие повышенной способностью к передвижению в воде: стронций-90, уран, радий-226, цезий.

Радиоактивные элементы попадают в поверхностные воды при сбрасывании в них радиоактивных отходов, захоронении отходов на дне и др. В подземные воды – в результате выпадения их на поверхность земли в виде радиоактивных продуктов и отходов и последующего просачивания в глубь земли вместе с атмосферными осадками; и в результате взаимодействия подземных вод с радиоактивными горными породами.

К основным загрязнителям воды принадлежат химические, нефтеперерабатывающие и целлюлозно-бумажные комбинаты, большие животноводческие комплексы, горнорудная промышленность. Среди загрязнителей воды особое место занимают синтетические моечные средства. Эти вещества чрезвычайно стойкие, сохраняются в воде годами.

При осаждении на дно водоемов химические вещества сорбируются частицами пород, окисляются и восстанавливаются, выпадают в осадок, но, как правило, полного самоочищения загрязненных вод не происходит. Очаг химического загрязнения подземных вод в сильно проницаемых грунтах может распространяться до 10 км и более.

Биологическое загрязнение водоемов заключается в поступлении в них со сточными водами разных микроорганизмов (бактерий, вирусов), спор грибов, яиц гельминтов и т.д., многие из которых являются болезнетворными для людей, животных и растений. Среди биологических загрязнителей первое место занимают коммунально-бытовые стоки (особенно, если они не очищены или очищены недостаточно), а также стоки сахарных заводов, мясокомбинатов, предприятий по обработке кож, деревообрабатывающих комбинатов.

Особо опасное биологическое загрязнение водоемов в местах массового отдыха людей (курортные зоны на побережьях морей). Из-за плохого состояния канализационных систем и очистительных сооружений в последние годы нередко закрывались пляжи в Одессе, Мариуполе и других городах на побережьях Черного и Азовского морей, поскольку в морской воде были выявлены возбудители таких опасных заболеваний, как холера, дизентерия, вирусный гепатит и др.

Этот вид загрязнений носит временный характер.

Тепловое загрязнение воды происходит вследствие спускания в водоемы подогретых вод от ТЭС, АЭС и других энергетических объектов. Это влечет за собой изменение газового и химического состава в водах и вредно влияет на их жителей. Как показали исследования гидробиологов, вода, нагретая до температуры 26-30 °С, действует на рыб и других жителей водоемов угнетающе, а если температура воды поднимается до 36 °С, рыба гибнет. Наибольшее количество теплой воды сливают в водоемы атомные электростанции.

В итоге «цветение» воды – ускоренное развитие микрофлоры и микрофауны, что способствует развитию других видов загрязнения.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 523. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия