Подсчёт объёмов горной массы
Одной из наиболее ярких особенностей биологической структуры океана является широтный градиент в распределении видового богатства. В направлении от полюсов к тропикам общее видовое богатство увеличивается (рис.). Эта общая биогеографическая закономерность была установлена еще в первой половине ХIХ века для представителей не только морской, но и континентальной биоты и носит название правила Уоллеса (правильнее Гумбольта) Видовое богатство - общее число видов фауны. Флоры, биоты или крупного таксона, приуроченные к данному местообитанию. Понятие видовое богатство не является синонимом понятия «видовое разнообразие» - есть функция видового богатства и выравненности, с которой виды распределены по показателям обилия. Характерно, что в экваториальной плоскости наблюдается биологическая антимерия (Старобогатов, 1986) в широтном распределении видового богатства и числа надвидовых таксонов: на западных сторонах океана широтный градиент выражен более резко.
Маркшейдерская съёмка карьеров Съёмка карьеров выполняется в масштабах 1:1000 или 1:2000, внешних отвалов в масштабе 1:2000 или 1:5000. Съёмку выполняют аэрофотосъёмкой, наземной фотограм., тахеометрич., лазерно-сканирующими системами. Аэрофотосъёмку используют для составления планов горных выработок, отвалов вскрышных пород и складов пи, а также для составления и пополнения цифровой модели карьера. При стереофотограм.съёмке производится определения с дальнейшим графическим изображением формы, размеров и пространственного положения предметов и рельефа земной пов-ти. Особенно эффективна эта съёмка на крупных карьерах. Для составления плана участок карьера фотографируют с двух точек, являющихся концами базиса. Бинокулярное рассмотрение двух снимков, изображающих один и тот же участок местности, позволяет получить объёмное восприятие соотв. Предметов, участка карьера. Система для наземного лазерного сканирования состоит из наземного лазерного сканера и полевого персонального компьютера со специал. ПО. НЛС состоит из лазерного дальномера, адаптированного для работы с высокой частотой и блока развёртки в НЛС выступает сервопривод и полигональное зеркало. Сервопривод отклоняет луч на заданную величину в гориз.плоскости, при этом поворачивается вся верхняя часть сканера. Развёртка в вертик. плоскости осуществляется за счёт вращения или качения зеркала. Результат съёмки – массив точек лазерных отражений от объектов с 5 характеристиками. Подсчёт объёмов горной массы. Горнодобывающие предприятия применяют три вида учёта добычи: маркш., оперативный и бухгалтерский. В основу бухгалтерского положены соотв.документы об отгрузке товарного пи. При операт. учёте объём добычи определяют, например, по числу ёмкостей, отсчитанных диспетчером, умноженной на массу пи в сосуде. Маркшейдерский учёт ведут по результатам инструментальной съёмки. Величина погрешности подсчёта объёма блока с действит.объёмом зависит от детальности и точности съёмки, масштаба графич.изображения и геом.соответствия применяемого способа. Способ горизонтальных сечений Его применяют, когда на плане имеется 1 или 2-3 и более контуров гориз.сечений блока.
Способ вертикальных сечений Применяется при подсчёте вынутых объёмов горной массы на карьерах. Сущность его заключается в том, что определяемый блок (экскават.заходка, породн.отвал) делится вертикальными сечениями S1, S2, Sn на малые блоки, объём каждого из них определяют Общий объём блока При паралл.вертик.сечениях и равных расстояниях: Способ объёмной палетки Применяют при планировке промплощадок, массовых взрывах на выброс, удалении и засыпки растительного и подпочвенного слоя при рекультивации площадей, занятых карьером, т.е.когда произведённые съёмки до начала и после выполнения работ позволяют составить план изомощностей удалённого или насыпаемого слоя. где hi – мощность слоя породы S – площадь элементарного квадрата палетки, м2 Способ правильных геометрических фигур Применяют при определении вместимости подвижного состава, складов готовой продукции, позволяющих представить их в виде правильных геом.тел. Линейные элементы таких фигур или тел определяют по результатам измерения или съёмки и граф.построения, а объём – по формулам стереометрии.
|