Студопедия — Нивелирования площади
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нивелирования площади






Вертикальная планировка участка

В некоторых случаях крупномасштабные планы местности с небольшой высотой сечения рельефа строят по данным нивелирования площадки.

В зависимости от размеров и форм участков нивелирной площади может выполняться разными способами: проложение магистрального хода с поперечниками или нивелирование по сетке квадратов.

Магистральный ход с поперченным прокладыванием на участках вытянутой формы, для этого не местности разбивают поперек через постоянные промежутки нужной длины также как в нивелировании по трассе.

Нивелирование выполняется способом «из середины», привязывая магистральный ход к реперам высотной сети. При этом точки магистрального хода нивелируют как связующие, а остальные – как промежуточные.

Для съемки контуров используют способ перпендикуляров.

Нивелирование по сетке квадратов выполняется в зависимости от размеров участка и сложности рельефа следующими способами:

1. На больших участках с длинами сторон квадратов более 100 м нивелирование выполняют с установлением прибора внутри каждого квадрата. Отдельные точки привязывают к реперу, все вершины нивелируют как связующие.

2. При длинах сторон квадратов менее 100 м нивелирование выполняют с нескольких стоянок, причем между соседними станциями должно быть не менее двух связующих точек.

3. Для маленьких квадратов при довольно сложном рельефе местности нивелирование всего участка может выполнятся из одной стоянки прибора. Прибор может быть установлен как внутри участка, так и за его границей.

Нивелирование может выполняться как по двум сторонам реек, так и только по черной, но при двух ГИ.

Отметки вычисляют через ГИ.

Съемка контуров местности производиться способом перпендикуляров и створов.

 


Составление плана участка

На лист бумаги в выбранном масштабе наносится сетка квадратов, выписываются отметки, методом интерполирования изображают горизонтали, с абрисов переносят контуры местности и оформляют надписи.

 

Вертикальная планировка участка

– это преобразование естественных форм рельефа в проектную форму.

Выполняется на строительной площадке перед, а иногда после строительства сооружений.

Вертикальная планировка выполняется перемещением масс грунта на площадке (насыпь, выемка). Обычно подсчитываются объемы земляных работ, для этого на миллиметровке составляют чертеж, называемый «Картограммой земляных работ». Картограмма составляется в том же масштабе, что и план участка. Возле вершин квадратов со своими знаками выписывают рабочие отметки. На сторонах квадратов, с противоположными по знакам рабочими отметками, располагают точки нулевых работ.

Вычисляют расстояние от рабочих отметок до точек нулевых работы по формулам:

S1+S2=d – контроль.

Точки нулевых работ соединяют прямыми и получают так называемую линию нулевых работ – это след пересечения фактической и проектной поверхности рельефа, она разделяет участки на зоны насыпи и выемки грунта.

Подсчет объема земляных работ производиться следующим образом:

V=Sосн·Hср.раб

Sосн – площадь основания фигуры (квадрата или треугольника).

Hср.раб – средняя рабочая отметка, находящаяся как среднее арифметическое рабочих отметок находящихся в вершинах фигуры.

Если квадрат не пересекает линию нулевых работ, то площадь его основания умножается на среднюю отметку.

Если квадрат пересекает линию нулевых работ, то его делят на треугольники и определяют объемы для каждого треугольника.

Все фигуры на картограмме нумеруют и под номером выписывают их объемы. Все вычисления сводят в ведомость подсчета объемов земляных работ.

В зависимости от проектируемой поверхности проектные отметки могут вычисляться по разным формулам:

1. Если проектируется горизонтальная площадка с учетом равенства объемов насыпи и выемки грунта (нулевой баланс земляных работ), то проектная отметка вычисляется по формуле:

НПР =

n – число квадратов

НI, II, III, IV – отметки, принадлежащие соответственно одному, двум, трем или четырем квадратов.

2. Если проектируется наклонная площадка с каким–то проектным уклоном, проектные отметки вычисляют по формуле:

Hn=Hn–1+iпрd

iпр – проектный уклон

 

Если проектируется нулевой баланс земляных работ, то разность между насыпью и выемкой грунта не должна превышать 2% от общего объема земляных работ:


Разбивочные работы

Задачей разбивочных работ является определение положения на местности проектных точек, линий плоскостей. Сводятся разбивочные работы к откладыванию на местности углов и длин линий. После закрепления проектных элементов на местности осуществляется контроль путем измерения всех величин. Перед началом разбивочных работ выполняют геодезическую подготовку проекта разбивочных работ, т.е. определяют те элементы, которые будут откладывать на местности.

Геодезическая подготовка данных осуществляется следующими способами:

1. Графически, т.е. все необходимые элементы (углы, расстояния, координаты, отметки) определяют графически по плану, точность зависит от масштаба.

2. Графо–аналитически – в этом случае часть данных определяется с плана графически (например координаты), а остальные данные вычисляются при помощи обратной геодезической задачи (вычисляют откладываемые расстояния и дирекционные углы; по разности дирекционных углов вычисляют откладываемые горизонтальные углы).

3. Аналитический – все необходимые данные вычисляют (самый точный способ).

Вынос проектных элементов осуществляется от пунктов геодезических сетей (опорные, съемочные, сгущения). Геодезическая подготовка завершается составлением разбивочной схемы, на которой изображаются пункты ГС, элементы которые будут выносить на местность, а также данные угловых и линейных измерений, которые будут выполняться на местности. Кроме того, могут быть указаны размеры сооружений, отметки и т.п.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 381. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия