Студопедия — Вопрос 3. Правила оформления бухгалтерских записей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 3. Правила оформления бухгалтерских записей






Запись на счетах бухгалтерского учета производят на основании документов, поэтому все принятые бухгалтерией документы подвергают бухгалтерской обработке.

Один из ее этапов — запись корреспондирующих счетов по каждой операции, отраженной в документе. Определение и запись корреспондирующих счетов на документах (т.е. составление бухгалтерских проводок) называется котировкой, а текст, указывающий наименование дебетуемого и кредитуемого счетов и сумму отражаемой хозяйственной операции, — бухгалтерской проводкой (статьей, счетной формулой, бухгалтерской записью).

Бухгалтерские проводки составляют на самом документе, которым оформляется хозяйственная операция, в ведомости или журнале, куда записывается операция, или на отдельном специальном бланке (мемориальных ордерах).

Для облегчения записей каждому счету присваивается определенный номер (шифр), поэтому при составлении бухгалтерских проводок указывают не наименование счетов, а их номера.

Для правильного отражения в учете хозяйственных операций необходимо понять, что каждая хозяйственная операция по экономическому содержанию является двойной и всегда вызывает изменения на двух счетах, но в одной и той же сумме.

Хозяйственная операция — это действие, которое отражает хозяйственные факты, расчеты, результаты финансовой деятельности и т.д., состав и размещение имущества, а также источники образования средств (собственные и заемные). Через хозяйственные операции, совершаемые в сфере снабжения, производства и продажи, имущество и обязательства подвергаются изменениям.

Сфера снабжения — это совокупность операций, в результате которых организация обеспечивает себя покупными предметами и средствами труда, необходимыми для производства.

В ходе этих операций организация приобретает у поставщиков производственные запасы (сырье, материалы, топливо-и др.), являющиеся предметами труда. При покупке производственных запасов организация уплачивает поставщику их стоимость, а также несет дополнительные расходы, связанные со снабжением (расходы по погрузке, перевозке, выгрузке и др.). Все эти затраты носят название «расходы по заготовке и доставке производственных запасов».

Учет в сфере снабжения (заготовления) выполняет две основные задачи:

• контролирует ход выполнения договоров с поставщиками по снабжению производственными запасами в соответствии с установленными сроками;

• определяет фактическую себестоимость приобретенных производственных запасов.

Сфера производства — основа деятельности организации. Здесь предметы труда превращаются в готовую продукцию с помощью работников, которые воздействуют на них средствами труда и придают им новый вид или свойства, т.е. создают готовую продукцию.

Готовая продукция — это изделия или продукты, полностью произведенные в данной организации, отвечающие требованиям стандартов и техническим условиям и сданные на склад готовой продукции.

В сфере производства используются труд человека, предметы и средства труда, обусловливая соответствующие затраты организации. Наряду с этим организации осуществляют общепроизводственные расходы (по содержанию и эксплуатации машин и оборудования: суммы износа и затраты на ремонт основных средств производственного назначения; оплата труда производственного персонала, занятого обслуживанием производства, и др.) и общехозяйственные расходы (административно-управленческие расходы; расходы по оплате информационных, аудиторских и консультационных услуг и др.

Учет в сфере производства выполняет три основные задачи:

• определяет объем производства выпускаемой продукции в денежном и натуральном измерении в целом и по ее отдельным видам;

• исчисляет фактическую себестоимость отдельных видов и всей реализованной продукции;

• контролирует экономное и рациональное использование материальных, трудовых и финансовых
ресурсов.

Сфера продажи и финансовые результаты организации представляют собой совокупность хозяйственных операций, связанных со сбытом и продажей продукции (оказанием услуг), основных


Cредств и прочих активов, а также определением финансовых результатов (прибыль или убыток) деятельности.

Для организации большое значение имеет определение полной фактической себестоимости проданной продукции, которая состоит из производственной себестоимости и расходов по сбыту продукции. При этом разница между выручкой (продажная стоимость) и полной фактической себестоимостью представляет собой финансовый результат (прибыль или убыток).

Кроме того, финансовые результаты также определяются по продаже основных средств и прочих активов. В частности, по основным средствам — из суммы выручки вычитается первоначальная остаточная стоимость основных средств и расходы, связанные с их продажей. По прочим активам — как разница между продажной ценой (выручкой) и балансовой стоимостью выбывших ценностей, а также понесенных расходов, связанных с их продажей.

Учет продажи и финансовых результатов обеспечивает контроль за ходом выполнения договоров поставок по объему и ассортименту реализованной продукции, своевременное и полное исчисление сумм, полученных за реализованную продукцию, выявление конечных финансовых результатов деятельности организации (прибыль или убыток).

Сфера продажи и финансовые результаты завершают кругооборот имущества и обязательства организации.

 

 

Тема 3 Бухгалтерский баланс и система счетов бухгалтерского учета

План

1.Бухгалтерский баланс: понятие, структура, характеристика, назначение, содержание

2.Виды балансов

3.Баланс как форма отчетности

 

Вопрос 1 Бухгалтерский баланс: понятие, структура, характеристика, назначение, содержание

 

Бухгалтерский баланс – это состояние равновесия между средствами и источниками, показанное в основном бухгалтерском документе. В балансе отражено состояние средств, источников, расчетов и результатов хозяйственной деятельности в денежной оценке на определенную дату. Это также форма бухгалтерской отчетности за определенный период. Отчетным периодом является финансовый год, промежуточная отчетность составляется за квартал. Данные в балансе представлены с изменениями за отчетный период (на начало и конец отчетного периода), накопительно (за I квартал, полугодие, III квартала, год). Внешне баланс представляет собой двустороннюю таблицу. Левая сторона называется актив и содержит средства предприятия по объектам их вложения в соответствии с классификацией. Правая сторона называется пассив и содержит источники формирования средств предприятия, также в соответствии с классификацией. Каждое наименование средств, источников, обязательств и расчетов называется статьей баланса. Статьи сгруппированы в разделы, объединяя статьи по обобщающим признакам. Основное правило баланса "актив по сумме всегда равен пассиву". Сумма актива, равная пассиву, называется валютой баланса.

ОБОБЩЕННАЯ СХЕМА БАЛАНСА

Актив   Пассив  
Хозяйственные средства по объектам их вложения Сумма Источники образования хозяйственных средств Сумма
I Внеоборотные активы - статья баланса - статья баланса II Оборотные активы - статья баланса - статья баланса - статья баланса   III Капитал и резервы - статья баланса - статья баланса IV Долгосрочные обязательства - статья баланса V Краткосрочные обязательства - статья баланса - статья баланса  

 

Вопрос 2 Виды балансов

В зависимости от назначения, содержания и порядка составления различают несколько видов балансов

Сальдовый баланс – характеризует в денежной оценке имущество и источники его образования по состоянию на определенную дату. Он называется так потому, что составляется путем подсчета остатков (сальдо) по счетам.

Оборотный баланс – содержит данные о движении имущества и источников за отчетный период. Оборотный баланс имеет большое значение при составлении вступительного, заключительного и ликвидационного балансов.

По времени составления различают:

· вступительный – баланс на начало деятельности

· текущий – составляется периодически (месячный, квартальный, годовой)

· заключительный – отчетный за определенный период времени

· ликвидационный – составляется на дату прекращения деятельности

· предварительный – составляется заранее перед окончанием финансового года

· соединительный – при слиянии 2-х и более подразделений

· разъединительный – при изменении структуры подчиненности

· консолидированные – объединенные балансы материнской и дочерних компаний

По объему информации балансы бывают:

· единичные – содержат данные одной организации

· сводные – данные нескольких организаций, объединяющие информацию по статьям в единый баланс







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1128. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия