Студопедия — ВВЕДЕНИЕ. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВВЕДЕНИЕ. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации






200___

 

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Департамент научно-технологической политики и образования

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

По составлению курсового проекта

внутрихозяйственного землеустройства

в районах эрозии почв

Красноярск 2008

 

Составитель: В.В. Топтыгин

 

Методические указания по составлению курсового проекта внутрихозяйственного землеустройства в районах эрозии почв/ Краснояр.гос.аграр.ун-т – Красноярск, 2008. – 93 с.

 

Предназначены для студентов очного и заочного отделения (по специальностям 120301 - «Землеустройство», 120302 – «Земельный кадастр» землеустроительного факультета).

 

 

Рецензент: Полиенко Н.И., доцент кафедры землеустройства, КрасГАУ

 

© ФГОУ ВПО Красноярский государственный аграрный университет

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

  стр.
Введение ………………………………………...……………………  
I. Подготовительные работы ………………………………………..  
1.1. Изучение планово-картографического, обследовательских и других материалов ……………………………………………....  
1.2. Изучение природных и экономических условий хозяйства, перспектив его развития ………………………………………..  
1.3. Составление картограммы крутизны склонов ………….……..  
1.4. Составление картограммы категорий эрозионно-опасных земель ………………………………………………………………  
II. Оценка эрозионной опасности структуры посевных площадей и размещения границ землепользования …………………………..  
2.1. Размещение границ производственных подразделений...……  
III. Организация угодий и севооборотов ….………………...  
3.1. Установление состава и площадей угодий ……………………  
3.2. Проектирование севооборотов и их обоснование по противоэрозионным и экономическим показателям …………………..  
3.3. Обоснование проекта организации угодий и севооборотов ….  
IV. Устройство территории севооборотов …………………  
4.1. Составление проекта устройства территории севооборота ….  
4.2. Обоснование устройства территории севооборотов ………….  
4.3. Установление противоэрозионных агротехнических мероприятий …………………………………………………………..  
4.4. Технико-экономические показатели проекта …………………  
V. Оформление Пояснительной записки и чертежей …….  
5.1. Оформление Пояснительной записки …………………………  
5.2. Оформление графической части курсового проекта …………  
  Литература ……………………………………………………….  
  Расчетные таблицы курсового проекта ………………………..  
  Приложения ………………………..……………………………  

ВВЕДЕНИЕ

В Красноярском крае 99% сельскохозяйственных угодий расположены на склонах >1º, а 44% - на склонах более 3º (5), поэтому при организации территории сельскохозяйственных предприятий необходимо применение противоэрозионных технологий.

Главная роль в успешном выполнении задач по защите почв от эрозии принадлежит землеустройству, в процессе которого проводится противоэрозионная организация территории и создаются необходимые территориальные условия для осуществления мероприятий по предотвращению процессов эрозии и восстановлению плодородия эродированных земель.

Настоящие методические указания, составлены для студентов землеустроительного факультета разрабатывающих курсовой или дипломный проект противоэрозионной организации пашни.

Студентами уже разрабатывались курсовые проекты внутрихозяйственного землеустройства, где решались все основные вопросы организации территории сельскохозяйственного предприятия. В данном курсовом проекте все внимание уделено противоэрозионной организации территории хозяйства и обоснованию комплекса почвозащитных мероприятий.

Особенностью настоящих методических указаний является применение расчета потенциального смыва при определении категорий эрозионной опасности земель, организации пашни с учетом потенциального смыва и оценку проектных решений на основе расчета остаточного смыва и допустимых параметров полей и рабочих участков.

Кроме того, в задании на проектирование дается только структура посевных площадей, вопросы животноводства не рассматриваются.

При разработке методических указаний была использована литература по вопросам защиты почв от эрозии, рекомендации по внутрихозяйственному землеустройству, справочники, инструктивные и другие указания по проектированию различных противоэрозионных мероприятий; зональные рекомендации по защите почв от эрозии. В основу данных методических указаний положены указания по составлению курсового проекта по противоэрозионной организации сельскохозяйственных предприятий под редакцией К.М. Кирюхиной, 2003 год (6).

Целью курсового проекта является противоэрозионная организация территории пашни сельскохозяйственных организаций (ее подразделения), создающей территориальную основу для осуществления комплекса противоэрозионных мероприятий. Поэтому, в методических целях, в основу проекта берется планируемая структура посевных площадей и исключаются вопросы размещения животноводства. При составлении курсового проекта студент изучает специальную литературу по землеустройству, защите почв от эрозии и проектированию противоэрозионных мероприятий с использованием расчетов смыва почвы.

Для составления курсового проекта студенту выдаются следующие материалы:

1. План земельного массива производственного подразделения в масштабе 1:10000, с сечением рельефа через 2 (2,5 м).

2. Почвенно-эрозионная карта в масштабе 1:10 000, на которой показаны почвы, их гранулометрический состав и степень эродированности.

3. Структура посевных площадей.

4. Нормативные материалы по урожайности сельскохозяйственных культур и их стоимости.

Составление курсового проекта проводится в порядке последовательного и взаимосогласованного выполнения следующих этапов проектирования:

1) подготовительные работы;

2) оценка эрозионной опасности структуры посевных площадей и размещения границ землепользования;

3) организация угодий и севооборотов;

4) устройство территории севооборотов;

5) обоснование проекта;

6) оформление пояснительной записки и чертежей.

Составление проекта ведется комплексно, от решения общих задач - к отдельным частным вопросам. При этом все проектные решения подчинены требованиям защиты почв от эрозии.

Проектные решения по основным вопросам обосновываются по экономическим и противоэрозионным показателям. В этих целях используются различные методы. В целом по проекту или по отдельным видам противоэрозионных мероприятий устанавливается их экономическая и противоэрозионная эффективность.

Составленный курсовой проект представляется студентом к защите и включает следующие материалы:

1. Картограмма крутизны склонов.

2. Картограмма категорий эрозионной опасности земель.

3. Чертеж проекта противоэрозионной организации территории пашни производственного подразделения.

4. Пояснительная записка к курсовому проекту.

Примерная программа пояснительной записки и правила оформление графической части курсового проекта излагаются в конце методических указаний. Кроме того, необходимо соблюдать Положение по оформлению текстовой и графической части учебных и научных работ, КрасГАУ, 2007 г.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 485. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия