Студопедия — Системы маркетинга, сертификации менжемента качества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Системы маркетинга, сертификации менжемента качества






 

По вопросам разработки и сертификации системы качества предприятие с 1999 года по настоящее время сотрудничает с Органом по сертификации систем качества АНО «Институт испытаний и сертификации ВВТ

В 2003 г. система качества предприятия была существенно переработана в систему менеджмента качества (СМК) в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 9001-2001 и стандартов СРПП ВТ, и сертифицирована ОС АНО

 

В СМК предприятия определены и задокументированы, предусмотренные ГОСТ Р ИСО 9001-2008 и ГОСТ РВ 15.002-2003, фактически реализуемые предприятием процессы управления, жизненного цикла продукции, обеспечения деятельности предприятия, измерения, анализа и улучшения.

 

СМК предприятия охватывает все подразделения предприятия и все виды деятельности, выполняемые ими, описывается Руководством по качеству и регламентируется стандартами системы менеджмента качества.

 

Служба качества предприятия в настоящее время включает ответственного представителя руководства по СМК, начальника службы качества, инженера по качеству, инженера по нормативной и технической информации и отдела ОТК в составе начальника ОТК и контрольного мастера.

 
 


В каждом подразделении предприятия приказом генерального директора назначены уполномоченные по СМК.

 

Политика в области качества ежегодно анализируется на Совете по качеству на постоянную пригодность и адекватность видам деятельности предприятия.

 

Всех вновь принятых на предприятие работников начальник службы качества знакомит с действующей СМК, Политикой и целями предприятия в области качества.

 

 

Совет по качеству на предприятии функционирует в соответствии со стандартом СМК, состав членов Совета по качеству ежегодно утверждается приказом генерального директора. На заседаниях Совета по качеству проводится анализ функционирования отдельных процессов и СМК в целом, вырабатываются стратегические решения по развитию СМК и предприятия.

 

Внутренние проверки СМК проводятся обученными и аттестованными внутренними аудиторами по Программе аудита СМК, утвержденной генеральным директором и согласованной с военным представительством.

 
 


Требуемое качество и надежность продукции обеспечивается квалифицированным персоналом, применяемыми технологическими процессами, средствами технологического оснащения, измерения и контроля.

 

Все средства измерения, используемые в процессах производства и жизнедеятельности предприятия, ежегодно в соответствии с Графиком подвергаются поверке в Приморском центре стандартизации и метрологии.

 

Работы выполняются стабильно с хорошим качеством, приемка ОТК и военного представительства составляет 100% с первого предъявления.

 

Все закупленные комплектующие изделия и материалы, используемые для работ по Гособоронзаказу, подвергаются входному контролю.

 

Участок входного контроля оснащен необходимым оборудованием и средствами измерений.

 

По результатам входного контроля бракуется незначительная часть закупленной продукции, которая заменяется поставщиками на качественную.

 

Ежегодно по Плану подготовки кадров производственный персонал проходит обучение как внутри предприятия (в рамках передачи опыта высококвалифицированными кадрами), так и в обучающих центрах по новым направлениям деятельности (в европейской части России).

 

Актуализация стандартов СМК проводится по годовой Программе стандартизации. Разработкой стандартов, как правило, занимаются руководители подразделений и заместители генерального директора.

 

Все мероприятия, в рамках СМК, контролируются службой качества с помощью автоматизированной программы учета. Ответственные исполнители мероприятий предупреждаются о сроках выполнения в начале и конце месяца, что обеспечивает практически стопроцентное их выполнение.

 

Фонд нормативной документации на предприятии включает более 2 тыс. документов по стандартизации, конструкторскую, эксплуатационную и другую техническую документацию на военную продукцию по профилю работы предприятия.

 

Актуализация документов по стандартизации проводится службой качества на основании ИУСов, Указателей ГОСТ, ТУ и Сводного перечня документов по стандартизации оборонной продукции.

 

Планирование работ по внедрению стандартов проводится в соответствии с ГОСТ РВ 0001-005-2006 при освоении новых видов работ, подготовке предприятия к лицензированию или принятии новых (актуализированных) ГОСТ, относящихся к сфере деятельности предприятия.

 

Задачи, функции и порядок взаимодействия структурных подразделений, установлены в положениях о структурных подразделениях, обязанности, права и ответственность работников – в должностных инструкциях.

 

Для улучшения СМК и деятельности предприятия ежегодно утверждается Программа работ по поддержанию функционирования и совершенствования СМК, в разработке, которой принимают участие не только заместители генерального директора и руководители подразделений, но и рядовые сотрудники предприятия. Планирование мероприятий по улучшению СМК проводится на основе анализа оценки результативности СМК, результатов внешних и внутренних проверок, подготовки и освоения новых видов работ, анализа данных о качестве выполняемых работ, информации об удовлетворенности потребителей.

 

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 377. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия