Студопедия — Вертикальная нить сетки должна быть параллельна оси вращения теодолита
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вертикальная нить сетки должна быть параллельна оси вращения теодолита






 
 

Приводят теодолит в рабочее положение и наводят вертикальную нить сетки на нить отвеса, подвешенного в 10-15м от теодолита. Если вертикальная нить сетки совпадает с нитью отвеса, то условие выполняется. В противном случае снимают предохранительный колпачок сеточной диафрагмы и, ослабив винты, крепящие окуляр к корпусу зрительной трубы, поворачивают диафрагму на требуемый угол.

 

Рисунок19- Схема проверкиправильности установки сетки нитей

 

После этого необходимо закрепитьослабленные крепежные винты и повторить поверку перпендикулярности визирной оси к оси вращения зрительной трубы.

Рассмотренные выше основные геометрические условия должны выполняться у теодолитов любого класса точности. Только в этом случае прибор считается пригодным для измерений. В тоже время, в зависимости от комплектации теодолита дополнительными приспособлениями, возможны и другие поверки. Например, теодолиты серии 2Т30П имеют дополнительный цилиндрический уровень на зрительной трубе, который позволяет приводить визирную ось зрительной трубы в горизонтальное положение. Это позволяет использовать теодолит в качестве нивелира. Но в этом случае необходимо потребовать выполнения дополнительного геометрического условия: визирная ось зрительной трубы должна быть параллельна оси цилиндрического уровня. Проверить, выполняется ли это условие, можно точно так же как аналогичное условие у нивелира.

У теодолитов с компенсатором при вертикальном круге возникает необходимость поверки. компенсации углов наклона оси вращения теодолита.

У теодолитов, укомплектованных оптическим центриром, проверяют параллельность оптической оси центрира оси вращения теодолита и т. д.

В паспорте теодолита всегда приводится полный перечень геометрических условий и методика их поверок и юстировок.

 

Занятие №3 Поверки и юстировки теодолита

 

Цель. Научиться самостоятельно выполнять основные поверки, а при необходимости, - юстировки геометрических условий расположения основных осей теодолитов технической точности.

Задание. Выполнить поверки основных геометрических условий теодолита технической точности в соответствии с программой, изложенной выше. При необходимости,- провести юстировки. Дать анализ погрешностей, сопровождающих процесс измерений. Привести описание схемы поверки, сопроводив её необходимыми чертежами. Результаты измерений записать в табличной форме. Сделать заключение о возможности применения исследуемого прибора на строительной площадке.

 

Вопросы для самоконтроля.

1. Перечислите основные оси теодолита?

2. Какие геометрические условия взаимного расположения осей должны выполняться у теодолитов технической точности?

3. Как проверить и отъюстировать перпендикулярность оси цилиндрического уровня и оси вращения теодолита?

4. Как проверить и отъюстировать перпендикулярность визирной оси зрительной трубы и оси вращения зрительной трубы?

5. Как проверить перпендикулярность оси вращения зрительной трубы к оси вращения теодолита?

6. Как проверить правильность установки сетки нитей?

7. Почему при юстировке оси цилиндрического уровня пузырек переводят исправительными винтами на половину дуги отклонения?

8. Какие погрешности влияют на точность определения коллимационной ошибки?

9. Как невыполнение условия перпендикулярности оси цилиндрического уровня к оси вращения теодолита повлияет на точность установки конструкций в отвесное положение?

10. Как невыполнение условия перпендикулярности оси цилиндрического уровня к оси вращения теодолита повлияет на точность измерения горизонтальных углов?

11. Как невыполнение условия перпендикулярности визирной оси к оси вращения зрительной трубы теодолита повлияет на точность измерения горизонтальных углов?

12. Как невыполнение условия перпендикулярности визирной оси и оси вращения зрительной трубы теодолита повлияет на точность установки конструкций в отвесное положение?

13. Как отъюстировать не перпендикулярность визирной оси к оси вращения зрительной трубы?

14. При каких условиях невыполнение перпендикулярности визирной оси и оси вращения зрительной трубы не окажет влияния на измеряемый горизонтальный угол?

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 548. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия