Студопедия — Оценка и анализ условий труда работника склада
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оценка и анализ условий труда работника склада






 

 

Проведем анализ и оценку условий труда на рабочем месте работников склада ПАО «Севастопольский завод напитков», располагающегося на территории завода.

Основные производственные факторы, подлежащие оценке и анализу:

1) Анализ помещения

Размеры помещения, в котором расположен склад, следующие: длина – 20 м, ширина – 12 м, высота – 3,5 м, площадь помещения – 240 м2, объем помещения – 840 м3. Площадь на одного рабочего составляет 80 м2, объем на одного рабочего – 280 м3 (таблица 4.1).

Таблица 4.1 – Характеристика помещения

Наименование показателей Фактические значения Нормативные требования Нормативный документ (ДСТУ, ГОСТ и т.д.)
- высота помещения, м 3,5 3,5   СН 245-71
- площадь на одного работающего, м2   4,5
- объем на одного работающего, м3    

 

Согласно СН 245-71 данные показатели находятся в пределах нормы.

В помещении присутствует боковое естественное освещение, представленное 5 окнами, размер каждого окна составляет: ширина – 2м, длина – 2м, площадь окна – 4м2.

В помещении используется следующее оборудование:

а) оргтехника: 1 персональный компьютер, 1 принтер, 1 копировальный аппарат (сканер), 1 телефон;

б) мебель: 2 рабочих стола, 1 компьютерный стул, 2 шкафа для хранения документов.

В отделении осуществляются следующие виды деятельности:

а) погрузочно-разгрузочные работы;

б) прием товара,

в) отпуск товара

В помещении работают 3 сотрудников: 2 грузчика, 1 завскладом.

2) Параметры микроклимата помещения

Количество теплоты, вырабатываемое человеческим организмом, изменяется от 40-50 кДж/мин в состоянии покоя до 3340 кДж/мин при выполнении тяжелой физической работы. Для того чтобы физиологические процессы в организме протекали нормально, выделяемая организмом теплота должна полностью отводиться в окружающую среду. Нарушение теплового баланса может привести к перегреву либо к переохлаждению организма. Наивысшая температура внутренних органов, которую выдерживает человек, составляет +43ºС, минимальная +25ºС. На процесс теплообмена оказывают влияние метеорологические условия среды (микроклимат) и характер работы.

Микроклимат производственных помещений – это метеорологические условия внутренней среды этих помещений, которые определяются действующими на организм человека сочетаниями температуры, влажности, скорости движения воздуха и теплового излучения.

Производственными помещениями называются замкнутые пространства в специально предназначенных зданиях и сооружениях, в которых постоянно (по сменам) или периодически (в течение рабочего дня) осуществляется трудовая деятельность людей.

Рабочая зона – это пространство, ограниченное по высоте 2 м над уровнем пола или площадки, на которых находятся места постоянного или непостоянного (временного) пребывания работающих.

Рабочее место – место постоянного или временного пребывания работающих в процессе трудовой деятельности.

Постоянное рабочее место – место, на котором работающий находится большую часть своего рабочего времени (более 50% или более 2 ч непрерывно). Если при этом работа осуществляется в различных пунктах рабочей зоны, постоянным рабочим местом считается вся рабочая зона.

Температура воздуха, определяемая кинетической энергией движения молекул, характеризует степень его нагретости. При нормировании температуры производственных помещений используется шкала ºС. Исследованиями установлено, что при температуре воздуха более 30ºС работоспособность человека начинает падать. Предельная температура вдыхаемого воздуха, при которой человек в состоянии дышать в течение нескольких минут без специальных средств защиты, 116ºС. Вопреки установившемуся мнению величина потовыделения мало зависит от недостатка воды в организме человека или от ее чрезмерного потребления. Считается допустимым для человека снижение его массы на 2-3% путем испарения влаги - обезвоживание организма. Обезвоживание на 6% влечет за собой нарушение умственной деятельности, снижение остроты зрения; а на 15-20% приводит к смертельному исходу. Длительное воздействие высокой температуры особенно в сочетании с повышенной влажностью может привести к гипертермии (перегреванию организма) и тепловому удару. Наблюдается повышение температуры тела до 38-39ºС, головная боль, головокружение, общая слабость, искажение цветового восприятия, сухость во рту, тошнота, рвота, обильное потовыделение. Пульс и дыхание учащены, в крови увеличивается содержание азота и молочной кислоты, наблюдается бледность, зрачки расширены, временами возникают судороги, потеря сознания. При низкой температуре, повышенной влажности и сильном ветре может возникнуть гипотермия (переохлаждение организма)[5].

Следует отметить, что указанные показатели могут варьироваться в зависимости от определенных условий. А именно от того, в какой период года выполняется работа на измеряемом участке (в холодный или в теплый) и насколько эта работа интенсивна[3].

В соответствии с ДСН 3.3.6.042-99 «Санитарные нормы микроклимата производственных помещений», значения температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха устанавливаются для рабочей зоны производственных помещений в зависимости от категории тяжести выполняемых работ, величины избытков явного тепла, выделяемого в помещении, периода года. В таблице 4.2 представлены фактические и нормативные значения микроклимата на складе [6].

Для работников склада категория тяжести легкая 2Б.

В помещении присутствует естественная вентиляция, которая осуществляется за счет щелей в дверях и окнах, форточек и т. д.

В соответствии с ДСН 3.3.6.042-99 в ПАО «Севастопольский завод напитков» все значения микроклимата находятся в пределах нормы.

 

 

Таблица 4.2 – Параметры микроклимата в помещении

Наименование показателей Размерность, ед.измерения Фактические значения Нормативные требования Нормативный документ
категория тяжести работ основных профессий - ДСН 3.3.6.042-99
температура в (хол./тепл.) период оС 22/24 17-19/20-22
относительная влажность %   40 - 60
скорость движения воздуха в (хол./тепл.) период м/с 0,2/0,3 0,2/0,3
система отопления - водяная водяная, паровая воздушная СНиП II-33-75

 

3) Производственное освещение

 

Освещение производственных помещений должно соответствовать требованиям ДБН В.2.5.28-2006 «Естественное и искусственное освещение» [5]. В таблице 4.3 представлены фактические и нормативные значения естественного и искусственного освещения.

Естественное освещение имеет важное физиолого-гигиеническое значение для человека, имеет психологическое воздействие, создавая ощущение непосредственной связи с окружающей средой, стимулирует физиологические процессы, повышает обмен веществ, улучшает развитие организма в целом. Солнечное излучение согревает и обеззараживает воздух, очищая его от возбудителей многих болезней. Однако, естественное освещение имеет и недостатки: оно непостоянно в разные периоды времени, неравномерно распределяется в помещении, зависит от погодных условий [9].

На уровень естественного освещения помещений влияют: световой климат, который зависит от географического расположение места, площадь и ориентация световых проемов; конструкция окон, чистота стекла, геометрические параметры помещений и отражающие свойства поверхностей, внешнего и внутреннего затемнения света различными объектами.

Искусственное освещение предусматривается во всех помещениях зданий, а также на открытых рабочих участках, местах прохода людей и движения транспорта. От качества принятой системы освещения зависит производительность и безопасность труда, а также здоровье работников. Рационально выполнено искусственное освещение помещений при одной и той же затрате электроэнергии может повысить производительность труда на 15-20%.

При искусственном освещении нормативной величиной является абсолютное значение освещенности, которое зависит от характеристики зрительной работы и системы освещения (общее, комбинированное). Самая нормируемая освещенность составляет 5000 лк (разряд и а), а наименьшая - 30 лк (разряд VIII в).

В качестве источников света при искусственном освещении используются лампы накаливания и газоразрядные лампы. Основными характеристиками источников света является номинальное напряжение, потребляемая мощность, световой поток, удельный световая отдача и срок службы.

Таблица 4.3 – Параметры естественного и искусственного освещения в помещении

Наименование показателей Ед. измерения Фактические значения Нормативные требования Нормативный документ
наименьший размер объекта различия мм 0,8 0,5 – 1 ДБН В.2.5.28-2006
разряд - IV IV
подразряд - г г
Естественное освещение: боковое двухстороннее (КЕО)      
  • количество окон
шт.    
  • площадь окон
м2   129,6
Искусственное освещение:      
· контраст - средний средний
  • фон
- средний средний
  • общее
лк    
Количество светильников в помещении шт.    

Разряд зрительной работы IV –средней точности, т. к. наименьший размер объекта различия равен 0,8 мм, подразряд г.

Естественное освещение представлено боковым односторонним освещением – 5 окнами. Размер 1 окна составляет: длина – 2м, ширина – 2м, площадь 1 окна 4 м2.

Расчет естественного освещения приводится в пункте 4.3.

Искусственное освещение на складе ПАО «Севастопольский завод напитков» представлено только общим освещением в количестве 12 светильников, в каждом светильнике по 1 лампе (лампы накаливания).

4) Электробезопасность помещения

На предприятии используют сеть трехпроводную с изолированной нейтралью напряжением 380 В. Существуют зоны, в которых может произойти поражением человека электрическим током. К таким зонам можно отнести электрические измерительные приборы, кабельные линии электропроводки и главный распределительный щит.

Все случаи поражения человека током в результате электрического удара, то есть прохождения тока через человека, являются следствием его прикосновения не менее чем к двум точкам электрической цепи, между которыми существует некоторое напряжение. Опасное и вредное воздействия на людей электрического тока, электрической дуги и электромагнитных полей проявляются в виде электротравм и профессиональных заболеваний.

Электробезопасность в производственных условиях обеспечивается соответствующей конструкцией электроустановок, техническими способами и средствами защиты (согласно ГОСТ 12.1.019-79* - этозащитные оболочки, защитные ограждения, безопасное расположение токоведущих частей, изоляция рабочего места, малое напряжение, предупредительная сигнализация, блокировка, знаки безопасности), организационными и техническими мероприятиями.

Электробезопасность - система организационных и технических мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от вредного и опасного воздействия электрического тока, электрической дуги, электрического поля и статического электричества (ГОСТ 12.1.009176.ССБТ. Электробезопасность. Термины и определения).

На складе ПАО «Севастопольский завод напитков» эксплуатируются: 2 персональных компьютера, 1 принтера, 1 копировальный аппарат (сканер), 1 телефон, а также система искусственного освещения, которая связана с применением электроэнергии. Напряжение в сети 220 V. Вероятность поражения электрическим током в помещении невелика.

Электротравма - травма, вызванная действием на организм человека электрического тока и (или) электрической дуги (ГОСТ 12.1.009176).

• Электротравматизм - явление, характеризующееся совокупностью электротравм.

• Электроустановки - машины, аппараты, линии электропередач и вспомогательное оборудования (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они расположены), предназначенные для производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования ее в другие виды энергии (ПУЭ186).

Исходя из приведенного определения, каждый отдельно взятый электродвигатель, компьютер, внутренняя электросеть в помещении, какой-либо бытовой потребитель электроэнергии подпадает под понятие «электроустановка».

Для защиты от поражения электрическим током используется такие меры защиты, как недоступность токоведущих частей и защитное заземление. Для недоступности токоведущих частей используется изоляция и расположение (по возможности) на недоступной высоте. Все вышеперечисленные действия необходимо выполнить в соответствии с ДСТУ Б В.2.5-38:2008 «Устройство молниезащиты зданий и сооружений», а также в соответствии с ГОСТом 12.1.030-81. «ССБТ. Электробезопасность. Защитное заземление. Зануление» [3].

5) Пожарная безопасность

Горение - экзотермическая реакция окисления вещества, которое сопровождается выделением дыма и возникновением пламени или свечением.

Пожар – это неконтролируемое горение вне специального очага, наносящий материальный ущерб. Опасными факторами, воздействующими на людей при пожаре, являются открытый огонь и искры, обрушение и повреждение зданий, сооружений, установок, взрывы.

Помещения взрывопожарной и пожарной опасности делятся на категории в соответствии с НАПБ Б.03.002-2007 «Нормы определения категорий помещений и зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности» [7].

Основой для установления нормативных требований по конструктивных и планировочных решений на промышленных объектах, а также других вопросов обеспечения их взрывопожаробезопасности является определение категорий помещений и зданий производственного, складского и непроизводственного назначения по взрывопожарной и пожарной опасности (НАПБ Б.07.005186).

Система противопожарной и противовзрывной защиты направлена на создание условий ограничения распространения и развития пожаров и взрывов за пределы очага при их возникновении, на выявление и ликвидацию пожара, на защиту людей и материальных ценностей от воздействия вредных и опасных факторов пожаров и взрывов. Общие требования этой системы относительно зданий и сооружений регламентируются ДБН В.1.11712002.

Источниками пожара в помещении склада могут быть: электропроводка, компьютеры, принтеры, копировальный аппарат и другое оборудование.

На складе используются такие средства пожаротушения, как воздушно-пенные, огнетушители в количестве 6 штук, а так же установлены датчики пожарной сигнализации.

6) Эргономические показатели рабочего места.

Рабочее место для выполнения работ сидя организуют при легкой работе, не требующей свободного передвижения работающего, а также при работе средней тяжести в случаях, обусловленных особенностями технологического процесса. Конструкция рабочего места и взаимное расположение всех его элементов (сиденье, органы управления, средства отображения информации и т.д.) должны соответствовать антропометрическим, физиологическим и психологическим требованиям, а также характеру работы. Рабочее место должно быть организовано в соответствии с требованиями стандартов, технических условий и/или методических указаний по безопасности труда.

В соответствии с ГОСТом 12.2.032-78 «ССБТ. Рабочее место при выполнении работ сидя. Общие эргономические требования» на складе оптимальная высота рабочей поверхности составляет 655 мм, высота сиденья составляет 420 мм для мужского и женского пола, что соответствует установленным нормативам.

Согласно ДСанПіН 3.3.2.007-98 рабочие места с визуальными дисплейными терминалами (ВДТ) и электронно-вычислительными машинами (ЭВМ) следует так располагать относительно световых проемов, чтобы естественный свет падал сбоку, преимущественно слева. При размещении рабочих столов с ВДТ следует соблюдать следующие расстояния между боковыми поверхностями ВДТ 1,2 м, расстояние от задней поверхности одного ВДТ до экрана другого ВДТ - 2,5м.

Рабочее место должно быть оборудовано подставкой для ног шириной не менее 300 мм, глубиной не менее 400 мм, регулируется по высоте в пределах до 150 мм. Подставка должна иметь рифленую поверхность и бортик по переднему краю высотой 10 мм.

Экран ВДТ должен располагаться на оптимальном расстоянии от глаз пользователя, что составляет 600 - 700 мм, но не ближе 600 мм с учетом размера буквенно-цифровых знаков и символов.

Клавиатуру следует располагать на поверхности стола на расстоянии 100 - 300 мм от края, обращенного к работающему. В конструкции клавиатуры должно предусматриваться опорное устройство (изготовленное из материала с высоким коэффициентом трения, препятствующего ее произвольному смещению)

Рабочее место с ВДТ следует оборудовать пюпитром для документов, легко перемещаются.

Все эргономические показатели рабочего места на складе ПАО «Южнный» соответствуют нормативным требованиям.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 513. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия