Студопедия — Основные социологические категории (ОК-2, ОК-3, ОК-14, ОК-24, ПК-47, ПК-48, ПК-65)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные социологические категории (ОК-2, ОК-3, ОК-14, ОК-24, ПК-47, ПК-48, ПК-65)






2.1. Общество как социальная система.Основные подходы к пониманию общества: системный, социокультурный, атомистические концепции, общество как совокупность социальных общностей. Синергетический подход к объяснению динамики общественных процессов. Кибернетический подход в понимании процессов управления обществом.

2.2. Понятие социальной системы. Общество как целостная система, особенности его функционирования.

2.3. Культура и общество: взаимоотношение понятий. М. Вебер о базисности культуры по отношению к обществу. К. Маркс о вторичности культурных факторов по отношению к общественным. Основные подходы к пониманию феномена культуры.

2.4. Типология обществ.

2.5. Социальные и социетальные системы. Стабильность социальных систем, механизмы ее обеспечения. Познание общества как системы. Социологический анализ функций и элементов социальной системы. Понятие «социальная норма» и «аномия». Особенности социетального кризиса современного российского общества. Социологические аспекты реформирования российского общества.

2.6. Глобализация как новая фаза развития общества.

2.7. Понятие «социальный институт». Институциональное направление в социологии и экономической, юридической, управленческой мысли. Структура социального института, его функции и дисфункции. Становление и трансформация социальных институтов. Классификация социальных институтов.

2.8. Социальные институты в экономической сфере (собственности, рынка и др.). Социальные институты в сфере политики и права (институты власти, государственные и правовые институты и др.). Понятие института в социальной и духовной сферах. Институты семьи, культуры, образования, науки, религии. Институты управления как особый вид социальных институтов.

2.9. Понятие социальной организации. Соотношение понятий социальной общности, социальной организации и социального института

2.10. Особенности функционирования социальных институтов в современном российском обществе.

2.11. Понятие социальной группы и социальной общности. Основные свойства и качества социальных групп. Классификация социальных групп: большие и малые, первичные и вторичные, формальные и неформальные.

2.12. Этнические общности. Понятия «этнос», «нация», «народ». Этносоциология и ее возможности в объяснении социальных явлений.

2.13. Специфика социологического изучения масс. Виды масс. Массовое общество и массовая культура. Толпа и публика как виды масс. Структура массового сознания. Теории масс Г. Лебона, Х. Ортеги-и-Гассета, С. Московичи, Г. Блумера.

2.14. Понятие малой группы. Виды и формы малых групп. Структура малых групп. Специфика изучения малых групп. Социометрический метод Морено.

2.15. Ролевая и статусная структуры общества. Виды социальных статусов. Статусный набор личности. Несовпадение статусов. Статус и социальные отношения. Статусная символика. Понятие элиты.

2.16. Виды социальных ролей. Ролевой набор. Ролевой конфликт. Идентификация с ролью и статусом.

2.17. Типы обществ и социальные статусы и роли. Социальные статусы и роли в российском обществе.

2.18. Основные стратификационные теории. Концепции стратификации К. Маркса и М. Вебера: монофакторный и полифакторный подходы. Стратификационные теории в современной социологии. Стратификационная модель современного российского общества. Исторические типы стратификации. Понятие социального равенства, неравенства и социальной неоднородности.

2.19. Классовая структура общества. Возможности классовой теории в объяснении структуры современного общества.

2.20. Проблема социальной мобильности П. Сорокин о социальной мобильности и ее видах. Горизонтальная и вертикальная мобильность. Особенности социальной мобильности в современной России. Понятие маргинальности. Маргинальная субкультура. Соотношение социальной мобильности и маргинальности. Миграционные процессы в современном обществе.

2.21. Понятие личности в социологии. Личность как субъект социальных отношений. Социальные связи, взаимодействия между личностью и социальной общностью. Различные формы межличностного и социального взаимодействия. Структура личности. Типология личности.

2.22. Социализация личности. Социализация и воспитание. Понятие социализации, ее фазы и этапы. Факторы и механизмы социализации. Социализация и социальная адаптация личности в условиях общественных преобразований в современной России.Регуляция поведения личности. Понятие отклоняющегося поведения. Негативная и позитивная направленность девиаций. Делинквентное поведение. Теории отклоняющегося поведения: биологические, психологические, социологические. Теория аномии Э.Дюркгейма – Р.Мертона. Понятие социального контроля. Формальный и неформальный социальный контроль.

2.23. Жизненный путь человека. Биографический метод в социологии.

2.24. Понятие социального взаимодействия. Типология социальных взаимодействий. Взаимодействие как обмен. Возможности символического интеракционизма в объяснении процессов социального взаимодействия.

2.25.Феномен социальных коммуникаций. Институт общественного мнения.

2.26. Социальные отношения и их виды. Социальная деятельность.

2.27. Формы массового поведения. Формы массового протеста. Типология социальных движений.

2.28. Понятия социальных изменений и социальных процессов. Классификация социальных изменений и процессов. Виды социальных процессов: прогрессивные и регрессивные, эволюционные и революционные. Социальные процессы, конфликты и стабильность. Понятие и виды социальных конфликтов.

2.29. Инновации как социальный процесс. Инновации и модернизация в обществе.

2.30. Законы функционирования и развития общества. Социальные изменения в контексте теорий исторического процесса. Глобализация экономических, социальных и культурных процессов в современном мире.

2.31. Понятие общественных движений. Теории общественных движений. Социальные движения, массовые действия и массовое сознание.

3. Социологическое исследование (ОК-2, ОК-3, ОК-14, ОК-24, ПК-47, ПК-48, ПК-65).

3.1. Социологическое исследование: понятие, структура, функции и основные виды. Программа социологического исследования, ее методологический раздел: формулировка проблемы: определение цели и задач исследования: определение объекта и предмета исследования: интерпретация основных понятий: предварительный системный анализ объекта исследования: выдвижение гипотез. Методический раздел программы: понятие выборки, ее построение: разработка основных процедур сбора и анализа исходных данных: стратегический план исследования. Обработка и обобщение социологической информации.

3.2. Методы сбора социологической информации: изучение документов; социологическое наблюдение; опрос; изучение бюджетов времени; качественные методы в социологии (биографический метод, «фокус-группа»). Проблема качества социологической информации. Достоверность и надежность данных.

Роль социологических исследований в практике управления экономической, политической, социальной и духовной сферами общества. Место социологических исследований в функционировании системы органов государственной власти и местного самоуправления.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 341. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия