Студопедия — Расстройства кровотока в сосудах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Расстройства кровотока в сосудах

Расстройства кровотока в сосудах.

Стадии тромбообразование:

1. Сосудисто-тромбоцитная (клеточная) – при повреждении сосудистой стенки возникает спазм сосуда. Тромбоциты скручиваются (агрегация), приклеиваются к стенке сосуда в месте повреждения (агдезия), а также склеиваются и разрушаются (агглюцинация). В результате этого в плазму поступают тромбоцитные факторы свертывания крови.

2. Коагуляционная (плазменная) – представляет собой цепной проесс ферментативной природы. В результате выхода из тромбоцитов ыакторов свертывания крови происходит образование активного фермента тромбопластина. Он способствует превращению неактивного протромбина в тромбин, который катализирует образование фибрина из фибриногена, формируется рыхлый кровяной сгусток – тромб. В результате полимеризации нитей фибрина рыхлый тромб становится плотным и достаточно прочно закрывает место повреждения сосуда.

Исходы тромбоза: при образовании тромба в артерии возникает ишемия, а в вене – венозная гиперемия. Тромб или его часть может открываться и заноситься током крови в различные органы, вызывает инфаркты. В тромбе иногда может возникать воспаление с последующим расплавлением его. Инфицированные части тромба могут отрываться и распространяться током крови, вызывая гематогенную генерализацию инфекций.

 

20. Воспаление: определение, причины, стадии, механизмы, местные и общие проявления воспаления, формы воспаления.

 

Воспаление – местная реакция кровеносных сосудов, соединительной ткани и нервной системы на повреждение.

Воспаление – это защитно-приспособительная реакция организма, направленная на: ограничение повреждения, нейтрализацию и разрушение повреждающего фактора, разрушение и удаление нежизнеспособных тканей.

Причины воспаления:

· Механические (травмы)

· Физические (температура, давление, излучение и т.п.)

· Химические (кислоты, щелочи и т.д.)

· Биологические (микробы, простейшие, вирусы)

· Психические

По выраженyости местных и общих изменений воспаление разделяют на:

1. Нормергические – когда ответная реакция организма соответствует силе и характеру раздражителя.

2. Рергическое – при котором ответ организма на раздражение значительно интенсивнее, чем действие раздражителя.

3. Гипергическое – когда воспалительные изменения выражены слабо или совсем не выражены.

Клинические проявления воспаления это: припухлость (отек), покраснение (гиперемия), жар (повышение температуры), боль, нарушении функции.

Стадии и механизмы воспаления:

1. Альтерация – повреждение ткани – приводит к высвобождению особого класса биологически активных веществ, называемых медиаторами воспаления. В целом все изменения, возникающие в очаге воспаления под влиянием этих веществ, направлены на развитие второй стадии воспаления экссудации. К медиаторам воспаления относятся биогенные амины – гистамин и серотин.

2. Экссудация – выход, или пропотевание, из сосудов в ткань жидкой части крови с находящийся в ней веществами, а также клеток крови. Экссудация наступает очень быстро вслед за альтерацией и обеспечивается в первую очередь реакцией микроциркуляторного русла в очаге воспаления. Спазм артериол сменяется их расширением, увеличением скорости кровотока, обьема протекающей крови и повышением гидродинамического давления т.е. появлением артериальной гиперемии. Артериальная гиперемия по мере развития воспаления сменяется венозной гиперемией. Накапливающаяся в очаге воспаления жидкость носит название экссудат. Экссудация сопровождается эмиграцией лейкоцитов в других форменных элементов крови, т.е. их переходом из сосудистого русла в ткань.

3. Пролиферация – процесс размножения клеток, является завершающей стадией воспаления. Размножаются клетки мезенхимы, сосудов, крови – лимфоиты и моноциты.В результате клеточной пролиферации на месте очага воспаления либо восстанавливается ткань, аналогичная разрушенной, либо вначале образуется молодая грануляионная ткань, которая созревая превращается в волокнистую хрелую соединительную ткань, формируется рубец.

Формы воспаления:

· Банальное воспаление – могут вызвать различные микроорганизмы, физические и химические факторы.

· Специфическое воспаление – вызывает определенные возбудители инфекций туберкулеза, сифилиса, проказы.

По течению может быть:

· Острым

· Подострым

· Хроническое

 

21. Лихорадка: определение, причины, стадии. Виды лихорадки по степени максимального подъема температуры во время стадии стояния. Значение лихорадки.

 

Лихорадка – защитно-приспособительная реакция организма возникающая в ответ на действие пирогенных раздражителей и выражающаяся в перестройке терморегуляции на поддерживание более высокой, чем в норме, температуры.

Причины:

· Инфекционные – к ним относятся вирусы, микробы, паразиты.

· Неинфекционные – ими являются экзогенные и эндогенные белки. К экзогенным белковым веществам относятся разнообразные сыворотки и вакцины. К неинфекционным экзогенным факторам относят переливаемую кровь, яд змей, секрет некоторых насекомых. К эндогенным белковым веществам относят собственные белки организма, изменившие свойства в результате травмы, ожогов, ионизирующего излучения, кровоизлияний в ткани, распада опухолей.

Стадии лихорадки:

1. Стадия подьема температуры.

2. Стадия максимального подьема.

По мере максимального подьема температуры во время стадии максимального подьема лихорадку различают:

a) Слабая (субфебрильная) – до 38 градусов.

b) Умеренная (фебрильная) – 38-39 градусов.

c) Высокая (пиретическая) – 39-41 градус.

d) Очень высокая (гиперетическая) – выше 41 градуса.

3. Стадия падения. Может снижаться медленно (лизис) и быстро (кризис).

Виды лихорадок:

1. Постояная – колебания температуры не более 1-ого градуса.

2. Послабляющая – колебания 1-2 градуса.

3.

 

22. Опухоли: определение, общая характеристика их строения (клеточный и тканевой атипизм), отличия доброкачественных опухолей от злокачественных.

Опухоль – патологический процесс, в основе которого лежит безграничное и нерегулируемое размножение клеток, не достигших зрелости и дифференцировки.

Общая характеристика строения:

Строма опухоли (скелет) образована соединительной тканью, содержащей сосуды и нервные волокна.

Паренхема опухоли (собственно опухолевая ткань) состоит из клеток, характеризующих данный вид опухоли и придают черты, присущие конкретной опухоли.

· Тканевой атипизм – характеризуется неправильностью тканевой структуры опухоли, непохожестью ее строения на строения нормального органа. Соотношение между стромой и паренхимой неравномерное, неодинаковое в разных частях опухоли, сосуды разной величины и калибра, их количество не равномерно распределено в ткани опухоли.

· Клеточный атипизм – характеризуется тем, что опухолевые клетки начинают отличаться по своему виду от клеток той ткани, из которой они произошли.

Отличия доброкачественных опухолей от злокачественных:

Доброкачественные опухоли:

· Для них характерен тканевой и нехарактерен клеточный атипизм.

· Для них характерен экспансивный рост.

· Опухоли не дают метастазов.

· Опухоли растут медленно.

· Общее воздействие на организм нехарактерно.

Злокачественные опухоли:

· Для них характерен как тканевой, так и клеточный атипизм.

· Для них характерен инфильтрующий рост.

· Опухоли дают метастазы.

· Опухоли растут быстро.

· Общее воздействие на организм выражено

23. Причины возникновения опухолей. Классификация опухолей, их наименование.

Название доброкачественных и злокачественных опухолей из эпителиальной и соединительной тканей. Исходы опухолей.

Теории возникновения опухолей:

1. Физико-химическая теория сводит возникновение опухолей к воздействию различных физических факторов (температура, ионизирующее излучение) и химических, так называемых канцерогенных веществ (каменноугольная смола, 3,4-бензопирен, содержащийся в табачном дыме)

2. Вирусная или вирусно-генетическая теория отводит решающую роль в развитии опухолей онкогенным вирусам.

3. Дисонтогенетическая теория предполагает, что ряд опухолей возникает в результате смещений и порочного развития тканей эмбриональных листков.

4. Полиэтиологическая теория обьединяет вышеперчисленные причины как возможные в образовании опухолей.

Классификация опухолей:

· Эпителиальные опухоли без специфической локализации (органоспецифические): доброкачественные – папиллома, аденома; злокачественные – плоскоклеточный рак, фиброзный рак.

· Опухоли экзо- и эндокринных желез, а также эпителиальных покровов: доброкачественные и злокачественные опухоли соответствующих локализаций. (опухоли половых желез, щитовидной, поджелудочной и т.д.)

· Мезенхимальные опухоли: доброкачественные – фиброма (соединительная ткань), липома (жировая ткань, миома (мышечная ткань), остеома (костная ткань); злокачественные – саркома (фибриосаркома из соединительной ткани, липосаркома из жировой ткани и тд)

· Опухоли меланинообразующей ткани: доброкачественные (невусы – родимые пятна); злокачественные – меланома, меланообластома.

· Опухоли неврной системы и оболочек мозга: могут быть доброкачественными и злокачественными – ганглионевромы (из нервных узлов), астроцитомы (из нейроглии), менингиомы (из паутины мозговой оболочки).

· Опухоли из кроветворной и лимфатической ткани:

1. Системные заболевания, или лейкозы (они подразделяются на миелолейкозы и лимфолейкозы и могут быть острыми и хроническими)

2. Регионарные опухолевые процессы с возможной генерализацией (к ним относятся лимфосаркома, лимфогранулематом)

· Тератомы: доброкачественные – тератомы; злокачественные – тератобластомы.

Исходы опухолей -

24. Проявления нарушений внешнего дыхания: брадипноэ, апноэ, тахипноэ,

гиперпноэ, диспноэ; периодическое патологическое дыхание и его типы (И. Чейна – В. Стокса, К. Биота, А. Куссмауля, агональное дыхание).

Брадипноэ – редкое дыхание.

Апноэ – отсутствие дыхания.

Тахипноэ – частое дыхание.

Дипноэ (отдышка) – затрудненное мучительное дыхание, с чувством нехватки воздуха.

Гипердипноэ – глубокое дыхание.

Периодическое патологическое дыхание проявляется в виде серий дыхательных движений, прерываемых периодами временного отсутствия дыхания.

Известными типами периодического дыхания являются:

· Дыхание Чейн-Стокса – с постепенным ростом и снижением величины дыхательного обьема, после чего следует пауза различной продолжительности.

· Дыхание Биота – внезапно появляющиеся и внезапно прекращающиеся дыхательные движения постоянной амплитуды.

· Гаспинг – отдельные глубокие вдохи.

· Куссумауля – шумное учащенное дыхание без субьективных ощущений удушья.

· Агональное – возникает при умирании. Характеризуется нарастающими глубокими вдохами, достигающими определенного максимума.

 

25. Острые пневмонии: крупозная и очаговая, их причины. Стадии развития

крупозной пневмонии и их морфологическая характеристика. Осложнения острых пневмоний.

 

Крупозная пневмония – острое инфекционное заболевание, при котором поражается одна или несколько долей легкого, в альвеолах появляется фибринозный экссудат.

Возбудителями пневмонии являются пневмококки различных типов, которые проявляют свое действие предварительно сенсибилизированном ими и ослабленном организме.

При крупозной пневмонии в паренхиматозных органах развиваются дистрофические изменения, гиперемия сосудов.

Стадии пневмонии:

1. Стадия прилива, характеризующаяся резкой гиперемией и воспалительным отеком пораженной доли;

2. Стадии красного опеченения (красной гипатизации) при которой происходит пропотевание эритроцитов в просвет альвеол, лейкоциты и фибрин пропитывает ткань легкого, которое становится плотным, как печень;

3. Стадия серого опеченения – при ней эритроциты, находящиеся в альвеолах, разрушаются, и легкое становится из красного серым.

4. Стадия разрешения, при которой происходит постепенное рассасывание фибриозного экссудата.

Очаговая пневмония захватывает воспалительным процессом область менее доли легкого.

Осложнения очаговой пневмонии: нагноение (абсцедирование), карнификация, а при переходе в воспаление на плевру – плеврит.

 

26. Понятия о врожденных и приобретенных пороках сердца, их морфологическая

характеристика. Компенсированный и декомпенсированный пороки, их течение.

 

27. Атеросклероз: определение, этиология, сущность и морфология стадии

(морфогенез) атеросклеротического процесса, клинико-морфологические формы

атеросклероза.

28. Гипертоническая болезнь: определение, этиология, основные симптомы и

морфологические признаки. Стадии течения и клинико-морфологические

формы гипертонической болезни.

29. Острая ишемическая болезнь сердца (инфаркт миокарда): определение,

этиология, предрасполагающие факторы (факторы риска), клинические проявления. Стадии развития инфаркта миокарда. Исход, осложнения.

30. Основные проявления нарушений функций почек, касающиеся суточного

количества мочи, частоты (ритма) мочеиспускания, состава мочи.

31. Острые ангины: определение, этиология, основные клинико-морфологические

формы острой ангины. Осложнения ангин.

32. Язвенная болезнь желудка. Стадии формирования язвы. Клинико-

морфологическая характеристика, осложнения язвенной болезни.

33. Рак желудка, его виды по локализации и по характеру роста опухоли

(экзофитный, эндофитный, смешанный рак).

34. Хронический гепатит и цирроз печени, их морфология, характерные клинические

признаки, осложнения, исход.

35. Острый аппендицит, его клинико-морфологические формы, осложнения. Роль

медицинской сестры в профилактике осложнений при остром аппендиците.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ЗАБОЛЕВАНИЯ ПОЛОСТИ РТА | Понятие о болезни

Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 435. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия