Студопедия — Понятие и функции объектов экологического права. Природный объект - это компонент природной среды, имеющий естественное происхождение, находящийся в системе экологической взаимосвязи и выполняющий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и функции объектов экологического права. Природный объект - это компонент природной среды, имеющий естественное происхождение, находящийся в системе экологической взаимосвязи и выполняющий






Природный объект - это компонент природной среды, имеющий естественное происхождение, находящийся в системе экологической взаимосвязи и выполняющий экологические, экономические и культурно-оздоровительные функции.

3 признака природного объекта:

1) естественность происхождения;

2) нахождение в системе экологической взаимосвязи;

3) выполнение функций биопродуктивности.

 

ст. 4 ФЗ - объекты охраны окр. среды:

1) дифференцированные объекты;

- земли, недра, почвы;

поверхностные и подземные воды;

- леса и иная растительность, животные и другие организмы и их генетический фонд;

- атмосферный воздух, озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство.

2) интегрированные объекты;

В первоочередном порядке охране подлежат естественные экологические системы, природные ландшафты и природные комплексы, не подвергшиеся антропогенному воздействию.

3) особоохраняемые объекты.

Особой охране подлежат объекты, включенные в Список всемирного наследия, государственные природные заповедники, в том числе биосферные, государственные природные заказники, памятники природы, национальные, природные и дендрологические парки, ботанические сады, лечебно-оздоровительные местности и курорты, иные природные комплексы, исконная среда обитания, места традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации, объекты, имеющие особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение, континентальный шельф и исключительная экономическая зона Российской Федерации, а также редкие или находящиеся под угрозой исчезновения почвы, леса и иная растительность, животные и другие организмы и места их обитания.

*Под землей понимается либо земная поверхность, либо плодородный слой почвы. Исходя из ст. 4 почва выделяется как самостоятельный субъект охраны.

*В отношении недр есть ФЗ о недрах, который раскрывает их понятие - это участки земной поверхности, расположенные ниже почвенного покрова и дна водоемов и простирающаяся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения.

*Поверхностные и подземные водные объекты. В отношении их правового регулирования действует Водный кодекс и ФЗ о недрах.

ВК дает перечень водных объектов.

*Леса. Регулируется Лесным кодексом.

Леса - природный ресурс и экологическая система.

В прежнем лесном кодексе лес - это органическая совокупность земли, лесной растительности и иных природных ресурсов, создающие единый природный комплекс.

*Иная растительность - не включена в земной фонд. Это растительность, которая произрастает вне лесов.

Сегодняшний ЛК не регулирует эту растительность.

*Животные и др. организмы. ФЗ о животном мире дает определение животного мира - это совокупность живых организмов и микроорганизмов, в тот или иной период населяющая территорию РФ в естественном состоянии, признаваемые объектом охраны.

Под это понятие не подпадают домашние животные, животные в зоопарках, цирках, бродячие животные.

Выделяют болезнетворные микроорганизмы, от которых необходимо защищать самого человека и др. живые организмы

*Генетический фонд как объект охраны - совокупность признаков, характеризующие тот или иной вид живых организмов. Эти признаки характеризуют способность этих организмов сохранять свои генетические признаки при условии изменения окружающей среды.

Процесс потери этих признаков влечет мутацию.

*атмосферный воздух. ФЗ об охране атм. воздуха дает понятие - это определенная смесь газов в атмосфере, важнейшим из которых является кислород. Озоновый слой - это компонент входящий в состав атм. воздуха, но он выделяется в самостоятельный объект охраны, т.к. является жизненно необходимым.

*Околоземное космическое пространство - то пространство, которое испытывает негативное воздействие в результате

 

Понятие, содержание и формы собственности на природные ресурсы и объекты.

Закон об охране окр. среды не содержит положений о собственности. Причины отсутствия этих положений:

1. Собственность устанавливается не для охраны, а для ведения хозяйства

2. Рассматривается как экономическая, а не экологическая категория.

3. Далеко не все объекты природы мб объектами собственности (атм. воздух, например).

Регулирование осуществляется природноресурсовыми актами (ВК, ЛК и др.). В соответствии с КРФ провозглашаются различные формы собственности на природные ресурсы.

Исключительно в госсобственности сегодня находятся: *недра, *леса, *животный мир.

Другие природные объекты м. находится в федеральной, местной собственности.

Право собственности на природные ресурсы – возможность владения, пользования и распоряжения данными природными ресурсами.

В объективном смысле право собственности охватывает правовые нормы, которые закрепляют, регулируют и охраняют состояние принадлежности материальных ценностей определенным физическим и юридическим лицам.

Правомочие владения – установленная законом фактическая принадлежность материальных ценностей конкретному лицу.

Правомочие пользования – основанная на законе возможность эксплуатации материальных ценностей, извлечения из них полезных свойств с целью удовлетворения производственных и личных нужд.

Правомочие распоряжения – предоставленная собственнику законом возможность изменять юридическую судьбу принадлежащих ему материальных ценностей.

Все три перечисленные правомочия должны быть в наличии у собственника одновременно. Это необходимо для права собственности.

Собственник несет бремя затрат на охрану, защиту, воспроизводство и организацию рационального использования принадлежащих ему объектов экологических отношений.

Собственник вправе получать доходы от использования лесного фонда и лесов, не входящих в лесной фонд.

Законодательством выделены следующие виды права собственности на природные объекты и ресурсы:

1) право частной собственности; 2) право государственной собственности:

а) федеральная собственность;

б) собственность субъектов Федерации;

3) право муниципальной собственности.

Приватизация природных объектов – это один из способов приобретения права собственности на них. Иными словами, приватизация – это переход природных объектов и ресурсов, которые находятся в государственной собственности, в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

В отношении собственности действует единый принцип разграничения – все природные объекты, которые используются для общегосударственных нужд, будут находиться в исключительной государственной собственности (реки и земли для электростанций…). Как правило, в собственность субъектов РФ, муниципальную и частную передаются не особенно важные (малые реки, закрытые водоёмы, пруды, озёра могут…).

 

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 620. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия