Студопедия — Принципы экологического права. 1. Соблюдение права человека на благоприятную окр
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принципы экологического права. 1. Соблюдение права человека на благоприятную окр






Ст. 3 ФЗ об охране окр среды.

1. Соблюдение права человека на благоприятную окр. среду.

Рассматривается как естественное право человека, высшая ценность.

Ст. 1 ФЗ об охране окр. среды под благоприятной окр. средой понимается - это окр. среда, качество которой обеспечивает устойчивое функционирование естественных экологических систем, природных и природно-антропогенных объектов.

2. Обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности человека.

Градостроительный кодекс - ст. 1 - при осуществлении градостроительной деятельности и развитии территории д обеспечиваться безопасность и благоприятность условий жизнедеятельности человека.

3. Научно обоснованное сочетание экологических, экономических и социальных интересов человека, общества и гос-ва в целях обеспечения устойчивого развития и благоприятной окр. среды.

Этот принцип порожден конференцией в Рио в 1992 г.

4. Охрана, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов как необходимых условий обеспечения благопрриятной окр. среды и экологической безопасности.

Природные ресурсы - это такие компоненты природной среды, природные и прородно-антропогенные объекты, которые используются или мб использованы при осуществлении хозяйственной и иной деятельности в качестве источников энергии, продуктов производства и предметов потребления и имеют потребительскую ценность.

5. Ответственность ОГВ РФ, ОГВ СРФ, ОМСУ за обеспечение благоприятной окр. среды и экологической безопасности на соответствующей территории.

6. Платность природопользования и возмещения вреда окр. среде.

Плата носит компенсационный характер. Внесение платежей не освобождает природопользователей от возмещения вреда окр. среде и проведения природоохранных мероприятий.

7. Независимость контроля в области охраны окр. среды.

Под экологическим контролем понимается система мер, направленных на предотвращение, выявление и пресечение нарушения экологических требований.

8. Презумпция экологической опасности планируемой хозяйственной и иной деятельности.

9. Обязательность оценки воздействия на окр. среду при принятии решений об осуществлении хозяйственной и иной деятельности (процедура ОВОС).

10. Обязательность проведения проверки проектов и иной документации обосновывающих хозяйственную и иную деятельность на соответствие экологическим требованиям.

Проведение исследований намечаемой деятельности на стадии проектирования объекта. Целью своей имеет возможность предотвратить негативное воздействие на окр. среду и здоровье человека.

11. Учет природных и социально-экономических особенностей территории при планировании и осуществлении хозяйственной и иной деятельности.

12. Приоритет сохранения естественных экологических систем и ландшафтных комплексов.

Естественная экологическая система - это объективно существующая часть природной среды, которая имеет пространственно-территориальные границы и в которой живые (растения, животные, др. организмы) и неживые её элементы взаимодействуют как единое функциональное целое и связанное между собой обменом веществ и энергией.

Природный комплекс - это комплекс функционально и естественно связанных между собой природных объектов, объеденных географическими и иными соответствующими признаками.

Природный ландшафт - это территория, которая не подверглась изменениям в результате хозяйственной и иной деятельности и характеризуется сочетанием определенных типов рельефов местности, почв, растительности, сформированных в единых климатических условиях.

13. Допустимость воздействия хозяйственной и иной деятельности на природную среду исходя из требований в области охраны окр. среды.

В основе этой деятельности лежит нормирование в области охраны окр. среды.

14. Обеспечение снижения негативного воздействия в соответствии с экологическими нормативами, которые можно достигнуть на основе использования наилучших существующих технологий с учетом экономических и социальных факторов.

Наилучшая существующая технология - это технология основанная на последних достижениях науки и техники, направленная на снижение воздействия на окр. среду и имеющая установленный срок практического применения с учетом экономических и социальных факторов.

15. Обязательность участия в деятельности по охране окр. среды ОГВ, ОГВ СРФ, ОМСУ, общественных и иных некоммерческих объединений, юр и физ лиц.

16. Сохранение биологического разнообразия.

17. Обеспечение интегрированного и индивидуального подходов к установлению требований в области окр. среды к субъектам хозяйственной и иной деятельности.

18. Запрещение хозяйственной и иной деятельности последствия воздействия которой непредсказуемы доя окр. среды.

19. Соблюдение права граждан на получение достоверной информации о состоянии окр. среды, а также участие граждан в принятии решений касающихся их прав на благоприятную окр. среду.

20. Ответственность за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды. Принцип неотвратимости юр. ответственности.

21. Организация и развитие системы экологического образования, воспитание и формирование экологической культуры;

22. Участие граждан, общественных и иных некоммерческих объединений в решении задач охраны окружающей среды;

23. Международное сотрудничество Российской Федерации в области охраны окружающей среды.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 470. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия