Студопедия — Городские школы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Городские школы






Таблица 8
Система рыцарского воспитания

до 7 лет с 7 до 14 лет с 14 до 21г. 21 год

В условиях распада большинства государств Западной Европы на множество взаимно враждебных феодальных владений военная подготовка рыцаря приобрела важнейшее практическое значение.
Дочери феодалов нередко воспитывались в женских монастырях.

Таблица 9

Обучение 5–6 лет

Тема 7. Школьная практика и педагогическая
мысль в эпоху Возрождения (XIV–ХVIbb.)

Зарождение школ нового типа. Витторино де Фельтре – «школа радости» (Италия). Идеи воспитания в утопических сочинениях Т.Мора, Т.Кампанеллы, Ф.Рабле. Педагогические идеи в сочинениях М.Монтеня, Эразма Роттердамского.

* * *

Развитие капиталистических отношений, прогресс науки и культуры вызвали в ХIV–ХVIвв., в эпоху Возрождения, рост интереса к знаниям, к культурному наследию античных народов (возрождение интереса к нему и дало название эпохе), усилили потребность в новом характере и направлении образования. Это находит свое выражение в гуманизации, в отказе от суровой палочной дисциплины, системы телесных наказаний, жесткого режима, подавляющего ребенка, игнорировавшего его интересы и запросы. Создаются новые типы школ, подобные основанной Витторино де Фельтре (Италия) «школе радости».
В созданном в начале ХVI века английским мыслителем Томасом Мором (1478–1535гг.) утопическом проекте бесклассового общественного устройства прозвучала идея об обязательном участии всех граждан в производительном труде и о соединении его со всеобщим образованием.
Средневековая система воспитания получила сатирическое изображение в романе французского писателя, ученого-гуманиста, видного представителя педагогической мысли эпохи Возрождения Франсуа Рабле (р.ок. 1494г.–ум. в 1553г.) – «Гаргантюа и Пантагрюэль». В романе нашли отражение новые идеи педагогики данной эпохи (См. табл. 10).
Методы обучения и воспитания, направленные на активизацию и развитие самодеятельности, творческого мышления, инициативы ребенка теоретически обосновал в своем труде «Опыты» французский философ Мишель Монтень (1553–1592гг.) (См. табл.11).
Самым влиятельным среди гуманистов был Эразм Роттердамский (1466/69–1536гг.). Преобразование мира, изменение государственного и церковного уклада, достижение счастья он связывал с воспитанием. Одним из первых заговорил о народном образовании, провозгласил отношение к труду критерием нравственности (работы «О том, как подобает быстро и достойно обучать детей добродетели и наукам», «О методе обучения»).

Рекомендуемая литература

1. История педагогики и образования. От зарождения воспитания в первобытном обществе до конца ХХ века: Учебное пособие / Под ред. А.И.Пискунова. – М., 2001.
2. Хрестоматия по истории зарубежной педагогики /Сост. А.И.Пискунов. – М.: Просвещение, 1981.
3. Кампанелла Т. Город солнца. – М., 1954.
4. Монтень М. Опыты. – М., 1954.
5. Мор Т. Утопия (любое издание).
6. Рабле Ф. Гаргантюа и Пантагрюэль (любое издание).
Таблица 10
Педагогическая мысль в эпоху Возрождения (ХIV–ХVIвв.)

Томас Мор (1478–1535) Франсуа Рабле (1494–1553)
Лорд-канцлер, первый критик строя, основанного на частной собственности. «Везде, где существует право собственности, где все измеряется на деньги, о справедливости и общественном благополучии не может быть и речи…» – Выдвинул идею всеобщего, обязательного обучения, равенства в образовании мужчин и женщин. – Противопоставил идее аскетического воспитания идею ценности человека и права на всестороннее развитие. – Обосновал необходимость соединения обучения с трудом. «Есть одно занятие, которым должны все заниматься, – это земледелие. Дети изучают его теоретически в школах и практически на полях…» – Физическое воспитание. Утопийцы «из физических радостей всему предпочитают здоровье». – Нравственное воспитание (воспитание чувства справедливости, самоотверженности, гуманности, честности). – Науки изучаются на родном языке. – Показал, как государство должно организовать постоянное самообразование взрослых. Получил образование в монастырских школах, окончил медицинский факультет, профессор анатомии. – Подверг уничтожающий критике цель и методы феодального школьного образования. – Пропагандировал активные методы обучения: экскурсии в природу, мастерские, наблюдение за звездами, сбор растений, эвристические беседы, развивающие игры, свободное обсуждение прочитанного, применение полученных знаний на практике (например, обсуждение за обедом «полезности и происхождения того, что подавалось на стол»), ежевечерние отчеты об изученном. – Обосновал необходимость «столь же искусно развивать телесные силы, как и силы духовные». Методы: гимнастические упражнения, игра в мяч, лапту, плавание, фехтование. – Показал, что хорошее физическое и эстетическое развитие, интересный досуг в сочетании с сильным умственным напряжением – необходимые условия гармоничного развития детей.
Труд Т.Мора «Утопия…» Труд Ф.Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль»


Таблица 11

Мишель Монтень (1533–1592) Томмазо Кампанелла (1568–1639)
  Гасконский дворянин, советник парламента, выдающийся мыслитель, выступивший с критикой феодализма. – Обосновал концепцию всестороннего: умственного, физического, нравственного, эстетического развития детей. – Пропагандировал идею развивающего обучения. Принципами развития умственных сил ребенка считал наглядность, связь обучения с жизнью, опору на собственные суждения ученика, соединение строгости с мягкостью. – Методы развивающего обучения: опыты, эвристические беседы, экскурсии, свободное общение. – Важное средство развивающего обучения – атмосфера радости. Она создается как оформлением школы, так и общим распорядком жизни. – Вместе с душой должна совершенствоваться внешность ученика. Средства: бег, гимнастика, танцы, музыка.     Сын сапожника, юный монах, самовольно оставивший монастырь, философ-борец.   – Выдвинул идею создания единого мирового государства для устранения конфликтов между людьми, создания мира и счастья на земле. – Воспитание должно быть общественным и равным для всех граждан. – Цель воспитания: способствовать развитию у детей всех сил и способностей. – Эта цель достигается: умственным образованием, физическим, нравственно-эстетическим воспитанием, участием в разных видах труда. – Средства умственного развития: учебная книга «Мудрость», настенная живопись, сведения «нарочных разведчиков и послов» о хорошем и дурном, что есть в жизни других народов.
  Труд М.Монтеня «Опыты»   Труд Т.Кампанеллы «Город Солнца»

Тема 8. Школа и педагогическая мысль в Киевской Руси и Русском государстве (до XVIIв.)

Воспитание детей у славян до принятия христианства. Крещение Руси и его влияние на воспитание и обучение детей и юношества. Мастера грамоты. Педагогические идеи в памятниках древнерусской литературы: «Изборник Святослава», «Поучение Владимира Мономаха детям», «Домострой» и др.
Школа и педагогическая мысль в Московской Руси.
Братские школы на Украине и Белоруссии. Киевская Академия, ее влияние на распространение просвещения.
Развитие школы в Русском централизованном государстве XVII в. Славяно-греко-латинская академия – первое высшее учебное заведение в Московском государстве.

* * *

Истоки русской национальной школы берут свое начало в Киевской Руси, где на рубеже VIII–IХвв. возникло одно из крупнейших в Европе раннефеодальное государство. Народная педагогика древних славян отражается в устном народном творчестве.
В IХ веке появляется письменность. Кирилл и Мефодий усовершенствовали греческую азбуку: создали алфавит с учетом звуков русского языка.
После крещения киевлян (988г.) князем Владимиром была предпринята попытка организации христианской школы. Это одно из первых официальных свидетельств о начале систематического обучения на Руси. Образование на первых порах насаждалось сверху, т.к. школа была явлением совершенно новым и воспринималась с опаской. Постепенно школы «учения книжного» открывались не только в Киеве, но и в Новгороде, Суздале, Владимире и в других городах. Школы «учения книжного» представляли собой повышенную по сравнению с простым обучением грамоте ступень образования (См. табл. 12).
Простое обучение письму, чтению и счету осуществлялось чаще «мастерами грамоты» и было их основным ремеслом (См. табл.13).
Обучение грамоте и обучение вере воспринималось как единый процесс. Об этом свидетельствует содержание обучения в школах, где главным считалось усвоение книжной мудрости, отраженной в «изборниках» (хрестоматиях) того времени.
Одной из подобных книг, дошедших до нашего времени, является «Изборник Святослава» (1073г.). «Изборник» должен был в достаточно краткой и легкой форме помочь ученикам овладеть элементами знаний, которые приблизили бы их к византийской образованности. В нем содержались высказывания и тексты Сократа, Демокрита, математический трактат Аристотеля и педагогическое сочинение самого Святослава по методике чтения, а также «Поучение князя Владимира Мономаха детям».
В «Поучении Владимира Мономаха детям» даются развернутые наставления детям о том, как жить по заповедям Христовым: иметь страх Божий и постоянно трудиться. Он имеет в виду не столько физический, сколько умственный труд, образование. Особое внимание уделялось воспитанию милосердия, сострадания, уважения к старшим, самообладания, находчивости, хладнокровия и умения хорошо управлять своим делом.
«Домострой» ХVIв. отражает те идеалы, которые сложились в Древней Руси после принятия христианства. В «Домострое» три основные части. В первой содержатся назидания относительно религиозной жизни. Вторая часть посвящена семейным отношениям. Ставится задача обучения детей тому, что нужно в домашнем обиходе, а также грамоте, книжным наукам. Третья часть содержит хозяйственные рекомендации (См. табл. 14).
На Украине и в Белоруссии открывались братские школы. Ректор, учителя избирались общим собранием братства. Отец составлял со школой договор, где определялись обязанности школы и родителей. В школы принимались дети всех сословий, сироты содержались за счет братства. В организации обучения имелись элементы классно-урочной системы (См. табл.15).
В 1632г. открывается Киевская академия. Первым высшим учебным заведением в России стала созданная в Москве в 1687г. под влиянием Киевской академии Славяно-греко-латинская академия. После открытия в 1755г. Московского университета Академия постепенно превратилась в духовное учебное заведение.

Рекомендуемая литература

1. Просвещение и педагогическая мысль Древней Руси. – М., 1983.
2. История педагогики в России: Хрестоматия. / С.Ф.Егоров. – М., 1999.
3. Смирнов С. История Московской славяно-греко-латинской академии. – М., 1955.
4. Антология педагогической мысли Древней Руси и Русского государства (XIV–XVIIвв.). – М., 1985.
5. Школа и педагогика в культуре Древней Руси: Историческая хрестоматия. – М.,1993.


Таблица 12

  Воспитание и обучение в Киевской Руси
  Письменность у славян появилась до принятия христианства. Принятие христианства в 988 году способствовало распространению в Киевской Руси азбуки, усовершенствованной Кириллом и Мефодием. Относительно высокая грамотность населения Киевской Руси объясняется тем, что языком письменности был славянский язык.     Первые школы в Киевском государстве появились сразу после принятия христианства. В 1028 году открываются школы в Новгороде, несколько позже в Смоленске и Галиче. В конце ХI века в Киеве было открыто первое в Европе женское училище. В школах обучали чтению, письму, церковному пению.

Таблица 13

Школа и просвещение в Русском
государстве в ХIV–ХVIвв.

 


Таблица 14

  Воспитание и обучение на Руси в ХVI–ХVII веках
  Завершилось объединение русских земель под властью Москвы. Возникает многонациональное государство при ведущей роли русского народа. После падения Константинополя правители Москвы провозгласили Москву защитницей и покровительницей провославия во всех странах и наследницей визатийской культуры. Оживляется культура и просвещение в Русском государстве.     ХVII век был в истории России очень значительным периодом, подготовившим просветительные реформы начала XVIII века. Открываются начальные школы при церквях и монастырях; греко-латинские школы повышенного типа, в которых изучали латинский и греческий языки, риторику и философию.
  В 1687 году в Москве была открыта Славяно-греко-латинская Академия, имеющая целью подготовку образованных людей для нужд управления государством и для церкви.  

Таблица 15

  Братские школы на Украине и в Белоруссии в ХVI–ХVII веках.
Для борьбы против польско-католического гнета украинцы и белорусы в ХVI–ХVII веках создают религиозно-национальные организации – братства. Одним из средств борьбы с национальным и религиозным угнетением были братские школы, которые противопоставлялись польско-католическим школам. Такие школы были во Львове, Бресте, Могилеве, Луцке, Киеве, Вильнюсе.
Организация обучения Учитель
  – Ректор и учителя избирались общим собранием братства. – Для наблюдения за школой избирались два попечителя. – Каждый член братства имел право знакомиться с работой школы. – Договор между ректором школы и родителями учащихся содержал обязанности родителей и учителей. – В школу принимались дети всех сословий, без различия их социального и материального положения. – Сироты содержались братством. – Родители не имели право забирать детей до окончания курса обучения. – Школа состояла из трех классов, в каждом из которых дети обучались один год. – Уроки проводились ежедневно. Занятия велись по классно-урочной системе (впервые в Европе). – Учитывались посещаемость и успеваемость. – Пропуски занятий и опоздания не допускались.   «Учитель сей школы мает быти благочестив, разумен, смиреномудрый, кроток, воздержливый, не пьяница, не блудник, не лихоимец, не сребролюбец, не гневлив, не завистник, не смехостроитель, не срамо- словец, не чародей, не басносказатель, не пособи- тель ереси, но благочестию поспешитель…» Учитель (дидаскал) должен учить и любить детей всех одинаково, как сыновей богатых, так и сирот убогих.   Из «Устава Львовской братской школы» (1586г.).

Школа и педагогика в Новое время (до начала XXв.)







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1059. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия