Студопедия — Недостатки. · При закрытых списках возможно использование «технологии паровоза», когда во главу избирательного списка ставятся популярные личности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Недостатки. · При закрытых списках возможно использование «технологии паровоза», когда во главу избирательного списка ставятся популярные личности






· При закрытых списках возможно использование «технологии паровоза», когда во главу избирательного списка ставятся популярные личности, которые затем отказываются от своих мандатов, в результате чего в парламент попадают никому не известные личности из конца списка («вагоны»).

· При парламентской республике (а также, как правило, при конституционной монархии) правительство формирует та партия, которая преобладает в парламенте. При пропорциональной системе выборов более, чем при мажоритарной, вероятно, что ни у одной из партий не будет абсолютного большинства и потребуется сформировать коалиционное правительство. Коалиционное же правительство, если оно состоит из идеологических противников, будет неустойчивым и будет не в состоянии провести какие-либо крупные реформы.

· В регионах, где имеются многочисленные разнородные группы избирателей, может появиться большое число мелких партий, и таким образом будет затруднено создание работоспособной коалиции. Однако использование избирательных квот может уменьшить эту проблему.

· Если партийные списки «закрытые» и избиратели голосуют за весь список, то ослабевает связь между избирателями и их выборными представителями. Эта проблема не возникает в случае «открытых» партийных списков.

· Закрытые партийные списки дают большую власть партийным лидерам, которые определяют очередность кандидатов в списке партии, и это может привести к диктатуре внутри партии, а также к торговле местами в партийном списке со стороны лидеров партии. Хотя, вероятно, разные партии решают этот вопрос по-разному.

· Система распределения голосов зачастую непонятна плохо информированным избирателям, и это может сделать систему пропорционального представительства непопулярной.

------Смешанная избирательная система — в ряде стран — избирательная система, основанная на сочетании двух систем представительства: пропорциональной имажоритарной. Её суть заключается в том, что часть депутатских мандатов распределяется в соответствии с принципами мажоритарной системы, что способствует формированию устойчивого правительства, а другая часть — в соответствии с принципами пропорциональной системы, что способствует более полному учёту голосов избирателей и точнее отражает реальную картину политической ситуации в стране.

Основными достоинствами смешанной избирательной системы являются:

1) позволяет формировать профессиональный парламент, состав которого отражает соотношение политических сил в обществе;

2) укрепляет политические партии, поскольку часть депутатов избирается на пропорциональной основе. В современном демократическом обществе политические партии создаются для участия в выборах, а не для проведения воспитательной работы с населением;

3) сохраняет преемственность старой и новой политических систем, поддерживая политические традиции, поскольку использование мажоритарной избирательной системы сохраняет шансы на создание стабильного однопартийного правительства;

Представляется, что смешанная система преодолевает недостатки и пропорциональной, и мажоритарной систем. Возможно, что у нее самая хорошая перспектива.

Недостатки:Смешанная пропорциональная система создает баланс между мажоритарной и пропорциональной системами. Но в стране, находящейся на ранней стадии развития демократии, с не устоявшимися политическими партиями, смешанная система выборов способствует раздроблению партийной системы.

Раздробленность партийной системы приводит к ситуации, когда в парламенте большинства нет ни у самой популярной партии, ни у небольших партий. Партии вынуждены объединяться в коалиции, и зачастую такие коалиции состоят из идеологических противников. Все это затрудняет проведение голосования по важнейшим для страны вопросам.

84.Основные понятия этнополитологии: этнос, народ, нация, национальная меньшина.

Э́тнос (греч. ἔθνος — народ) — исторически сложившаяся устойчивая совокупность людей[1], объединённых общими объективными либо субъективными признаками, в которые входят различные направления этнологии (этнографии) включающие происхождение, язык, культуру, территорию проживания, самосознание и др. В советской и российской этнографии считается основным типом этнической общности[][2][3]. На сегодняшний день можно обозначить два подхода в толковании этого термина: во-первых, как формы существования самого человека и его культуры с учетом влияния природных факторов (например, в концепции Л. Н. Гумилева); во-вторых, как историко-социальной системы, подразумевающей ее зарождение, развитие и изменение структуры. При такой интерпретации этноса его расселение может не совпадать с границами государств. Отдельные группы (диаспоры) русских, армян, евреев, поляков и др.; проживая за пределами своей национальной государственности, относятся к своему этносу. Генезис любого этноса предполагает значительную протяженность во времени. Формирование историко-культурных ареалов зачастую происходит вокруг определенных элементов культуры, например, языка или религии. В этом смысле мы говорим: "романская культура", "мир ислама", "христианская культура".

Основные условия возникновения этноса — общность территории и языка — впоследствии выступают в качестве её главных признаков. При этом этнос может складываться и из разноязычных элементов.

 

Наро́д — 1) население определенной страны; 2) историческая общность людей[1].

Слово «народ» употребляется в научной литературе в двух основных значениях — в политическом и в культурно-этническом. Взятый в первом значении термин является синонимом понятия «нация»[1].

В «народной этнологии» слово «народ» является центральным понятием, трактуемым на основе оппозиции «свой—чужой»: в фольклорных легендах и верованиях со своим народом связывается представление о норме, в то время как «чужие» народы рассматриваются как аномальные в физическом, социальном или моральном отношении. См. Инородец, Свой—Чужой, Сосед[2]. арод — это несколько поколений людей, находящихся между собой в родственных отношениях на протяжении веков и продолжающих воспроизводить родственные отношения между собой путем рождения детей. Народ, как коллективный субъект, является средством реализации индивидуальных потребностей своих членов. Объединяясь в народ, индивидуумы решают проблему обеспечения личного бессмертия через сохранение своего уникального генетического материала в своих прямых потомках. Конечной метафизической целью народа является обеспечение каждому его члену личного родства с историческим феноменом — «последним человеком на земле», в лице которого персонифицируется метафора победы над смертностью индивида и победа жизни над смертью как таковой. Большинство регулятивных и нормативных систем человеческого общества являются инструментами, созданными людьми в целях достижения в максимально отдаленном будущем феномена «последнего человека на земле».

 

На́ция (от лат. natio — племя, народ) — социально-экономическая, культурно-политическая и духовная общность индустриальной эпохи[1].

Существует два основных подхода к пониманию нации: как политической общности граждан определенного государства и как этнической общности (формой существования одного, либо нескольких совместно проживающих этносов) с единым языком и самосознанием.

В международном праве является синонимом национального государства. Понятие «нация» не следует путать с понятием «национальность».

Национа́льное меньшинство́;, или этни́ческое меньшинство́; — представители этнической группы, проживающей на территории какого-либо государства, являющиеся его гражданами, но не принадлежащие к коренной национальности и осознающие себя национальной общиной.[1] Польский учёный Владислав Чаплинский даёт следующее определение: «Национальное меньшинство — это национальная группа, консолидированная и живущая в одном из регионов государства (из чего вытекает её естественное стремление к получению автономии), характеризующаяся сформировавшимся ощущением внутреннего единства и вместе с тем стремящаяся сохранить свои специфические черты — язык, культуру и т. д.»[2]

 

85.Этническое процессы в современности: процессы дифференциации и интеграции

Следует отметить, что внутри общества как динамично развивающейся системы постоянно происходят сложные процессы социальной интеграции (объединения) и дифференциации (разделения). При этом процессы интеграции способствуют укреплению социальных связей между экономической, политической и духовной сферами жизнедеятельности людей и позволяют воспроизводить социальные отношения общности как целостной системы. Процессы же дифференциации являются следствием разделения и специализации труда, появления новых ценностей и норм, отношения к различным формам собственности и т.д.

-----интеграция этническая (национальная) процесс сближения этнических общностей. Как правило, И.э.является эффективным средством экономического, политического и духовного возрождения и развитиянации или народности. По мере развития этнической группы, общности, она вступает во все возрастающееколичество разнообразных связей и взаимоотношений (политического, экономического, социального,культурного характера) с другими этносами.

Главным критерием для оценки направленности процесса И.э. (его допустимых границ) являютсясоциально-экономическая, культурная самостоятельность и самобытность этнической группы, общности.При неблагоприятных условиях И.э. может замедлиться и начаться обратный процесс - дезинтеграция - т. е.разрыв связей и отношений между этническими общностями. Негативные последствия этого явлениясвязаны с потерей этнической самобытности и самостоятельности данной этнической общности. Нередкоона стремится сознательно ограничить сферу влияния чужой культуры, рассматривая это как угрозу своейцелостности.

 

В настоящее время в отношениях наций и народностей превалирует процесс сближения культур и созданияобщемировой культуры. Этнические особенности и различия при этом не исчезают, а сохраняются. ПроцессИ.э. происходит как на уровне отдельных государств, так и внутри них, отдельного этноса, нации, общества,многоэтнической страны. Межнациональная рознь, дезинтеграция тормозят этническое развитие. И.э.близка к явлению консолидации

-----Этническая дифференциация (дифференцированность)
а) эмоционально-когнитивный процесс разъединения людей по этническим признакам; сопровождающийся индифферентным (а иногда и отрицательным) отношением к истории, культуре, национальным традициям, интересам и ценностям других народов;
б) негативно ценностное отношение личности, этнических групп к представителям других национальных общностей и к проявлениям их традиций, привычек, психологии.
Этническая дифференциация является антиподом этнической идентичности, способствует разобщению представителей разных общностей или сближению членов одной и той же.


86.Национальное сознание и национальная идея
.

------Национальное сознание - это совокупность социальных, экономических, политических, моральных, этических, философских, религиозных взглядов, норм поведения, обычаев и традиций, ценностных ориентаций и идеалов в которых проявляются особенности жизнедеятельности наций и этносе.

К национального сознания относятся ценности внутринациональных и межнациональных отношений

Основными составляющими национального сознания выступают:

- восприятие окружающего мира и отношение к нему; - осознание национально-этнической принадлежности; - отношение к истории и культуре своей национально-этнической общности; - отношение к представителям других наций и национальностей; - патриотические чувства и патриотическая самосознание;

- осознание национально-государственной общности Выделяют два уровня национального сознания:

1) обыденное сознание - многоуровневое, многогранное, противоречивое и подвижное образование, что является результатом синтеза природно-биологического и социального развития многих поколений представителей национально--этнической сообществ.

В структуру обыденного сознания относятся:

- повседневные потребности, интересы, система ценностей, установок, чувств и настроений и т. др., которые проявляются в национальном характере людей;

- обычаи и традиции, в которых закодирована социальная память народа и выступают нормативами его деятельности, передаваясь из поколения в поколение;

2) теоретическое сознание - обобщенная, научно обоснованная, социально-политически ориентированное система взглядов о жизненном пути, место и цели развития нации







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 593. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия