Студопедия — Гипоталамическая аменорея
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гипоталамическая аменорея






Развитие такого вида аменореи связано с нарушениями в функции гипоталамуса, а также может быть симптомом ряда заболеваний этого органа. Причинами развития нарушений в гипоталамусе могут быть психогенные факторы, алиментарные, перенесенные нервные и психические заболевания, хронические интоксикации организма. Отсутствие менструации длительное время – иногда один из первых признаков опухолевого процесса в гипоталамусе. К гипоталамической аменорее относят многие врожденные и приобретенные болезни женщины (к примеру, опухолевые процессы в гипоталамусе).

Психогенная аменорея связана с переживаемыми женщиной переживаниями и стрессами. Чаще проявляется у женщин с поздним возникновением менархе (первой менструации) и отстающих в половом развитии. К этой форме аменореи могут привести сильный испуг, тяжелые длительные переживания. Механизм развития данного вида аменореи развивается в результате чрезмерной секрецией адренокортикотропного гомона надпочечниками. Этот гормон оказывает блокирующее действие на синтез гормонов гипоталамуса. Поэтому происходит торможение секреции лютеинезирующего (ЛГ) и фолликулостимулирующего гормонов (ФСГ), в результате чего фолликулы яичника не созревают и циклическая деятельность в матке отсутствует.

Длительное воздействие на девочек психогенных факторов, вызывающих первичную аменорею, может привести к тяжелым дистрофическим изменениям в яичниках и матке. Поэтому необходимо применение соответствующей терапии, в частности гормональной, для стимуляции развития деятельности яичников и матки. В лечении данного вида аменореи важное значение принадлежит общеукрепляющим средствам (витаминам и физиотерапевтическим методам), а также успокаивающей терапии. К таким средствам относят многие лекарственные растения и сборы. При отсутствии эффекта, особенно при первичной аменорее и недоразвитии половых органов, целесообразно применение гормональной терапии, направленной на стимуляцию роста матки.

Как отдельный вид психогенной аменореи можно выделить аменорею при ложной беременности. Такое состояние возникает у мнительных и эмоциональных женщин с огромным желанием иметь ребенка или при постоянном страхе забеременеть. Помимо аменореи, у таких женщин могут наблюдаться нагрубание молочных желез, прибавка масса тела вследствие отложения жира. Поставить достоверный диагноз можно после наружного и вагинального осмотра: матка у таких женщин не увеличена, экспресс-тест на беременность отрицательный, при длительном отсутствии менструаций не пальпируются крупные части плода. Для уточнения диагноза в некоторых случаях выполняется ультразвуковое исследование матки. Обычно женщинам с ложной беременностью не требуется гормональной терапии. Лечение в данном случае сводится к применению седативных средств (в большинстве случаев применяются лекарственные травы и сборы, реже более сильные медикаментозные препараты). В тех случаях, когда улучшения от проводимой терапии не отмечается, применяется гипноз. Как правило, менструальный цикл восстанавливается в течение 1—3 месяцев.

Также к разновидностям психогенной аменореи относят отказ от приема пищи – нервное голодание. Встречается такой вид аменореи прежде всего у девушек и женщин молодого возраста, чаще после психической травмы, умственного или психического перенапряжения, вследствие самолечения голодом, бесконтрольного приема препаратов, понижающих аппетит, и т. д. В таких случаях наряду с потерей массы тела, истощением женщины, снижением артериального давления возникает первичная или вторичная (отмечается намного чаще) аменорея. Такое состояние сопровождается нарушениями в строении в матке (уменьшается размер матки, все функциональные слои в матке истончаются), уменьшением синтеза гормонов (в первую очередь эстрогенов). Для лечения используются парентеральное питание (внутривенное введение питательны для организма веществ), витаминные препараты, средства, успокаивающе действующие на нервную систему (очень часто это лекарственные растения, как и при других видах психогенной аменореи). При отсутствии менструаций после 3—4 месяцев общей терапии назначается гормональная терапия на 2—3 курса по циклической схеме.

Опухолевые процессы гипоталамуса могут проявиться нарушением менструального цикла, такое проявление еще называют адипозогенитальным синдромом. Развитие данного синдрома (а следовательно, опухолевого процесса в гипоталамусе) чаще всего встречается еще до наступления полового созревания организма. Характерными проявлениями данного синдрома являются ожирение, недоразвитие или атрофия половых желез (яичников) и задержка роста (у детей).

Развитие данного синдрома может быть вызвано не только опухолевыми процессами в гипоталамусе, но, к сожалению, и воспалительным процессом, а также перенесенными в детстве тяжелыми инфекционными заболеваниями.

Само заболевание прогрессирует очень медленно, что обусловливает длительное отсутствие симптомов данного процесса.

Основным симптомом можно назвать усиленное накопление подкожно-жировой клетчатки в области живота, таза, бедер и грудных желез. У таких больных круглое лицо, масса превышает норму в этом возрасте на 10—15 кг. Кожа мягкая, часто имеет мраморный вид. Волосы на лобке и в подмышечной впадине очень редки или отсутствуют. Наружные половые органы недоразвиты, влагалище узкое, матка значительно уменьшена в размерах. Диагностика данного процесса осуществляется с помощью применения дополнительных методов исследования. При опухолевой природе заболевания выполняется рентгеновский снимок головного мозга. Очень помогает в диагностике этого заболевания исследование крови на половые гормоны. При данном процессе концентрация всех половых гормонов снижена.

Также с изменениями в структуре гипоталамуса связана аменорея при синдроме Лоренса – Муна – Барде – Бидля. Данная патология является врожденной и передается по наследству. По клиническому проявлению очень похожа на течение адипозогенитального синдрома. Однако для этой врожденной патологии характерно еще наличие умственной отсталости и пороков развития (полидактилии – шесть пальцев на руке и др.).

Лечение аменореи при изменениях структуры гипоталамуса зависит от причины, вызвавшей эти структурные изменения в гипоталамусе. При опухолевой природе заболевания необходимо хирургическое лечение в сочетании с комплексной терапией, направленной на нормализацию массы тела и функции половых органов. В целях снижения массы тела хороший эффект отмечается от применения диеты: необходимо употребление ограниченного количества жиров, углеводов, жидкости и поваренной соли в сочетании с лечебной физкультурой. Для нормализации репродуктивной функции применяется гормональная терапия.

 

Следующая патология, приводящая к нарушению менструальной функции женщины, – синдром галактореи и аменореи. Изначально данное заболевание считалось осложнением послеродового периода, затем было обнаружено возникновение тех же симптомов после психических травм, при опухолях гипоталамо-гипофизарной области у нерожавших женщин. Возникновение данных проявлений зафиксировано также после длительного приема гормональных контрацептивов, некоторых лекарственных препаратов.

В основе развития данного синдрома галактореи и аменореи лежит функциональное или органическое повреждение центров гипоталамуса, регулирующих выработку гипофизом пролактина. При нарушении процессов выработки гормона, контролирующего выработку пролактина, отмечается повышенное его выделение, что в свою очередь вызывает угнетение секреции фолликулостимулирующего гормона, отсюда и возникают аменорея и атрофические изменения в половых органах.

Диагностируется данный синдром достаточно просто – исследованием сыворотки крови на концентрацию пролактина.

Лечение заболевания также зависит от причины, вызвавшей заболевание. Так, при опухолевом процессе показано хирургическое или лучевое лечение. В остальных случаях назначается терапия специальными препаратами, снижающими концентрацию и синтез пролактина в организме.

К гипоталамической форме аменореи относится также редко встречающаяся патология – синдром Морганьи – Стюарта – Мореля, для которого характерны следующие проявления – ожирение и вирилизм (проявление мужских половых признаков). До конца причины развития заболевания не известны.

Заболевание, как правило, возникает поздно, в 35—40 лет, аменорея вторичная. Симптоматика заболевания проявляется резкой головной болью, судорожными припадками; часты нарушения психики.

Окончательный диагноз устанавливается после рентгенологического исследования. Лечение симптоматическое, т. е. направлено на купирование возникших в данный момент симптомов. Гормональная терапия в этом возрасте не применяется.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 413. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия