Студопедия — Возможность этической реконструкции нормативных структур социальных институтов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Возможность этической реконструкции нормативных структур социальных институтов






Современное общество с его структурами и институ­тами имеет жесткие насильственно-целевые ориентации. Оно оторвано от высших духовно-нравственных реалий, гуманистических ценностей. Его институты не приспо­соблены к выстраиванию диалогических отношений

• 321 •


с контрагентами. Социуму необходима новая модель ком­муникативной рациональности, подчиненная принципам субъектно-субъектного взаимодействия, способная прео­долеть деструктивную инерцию господствующего дегу-манизма. Выстроить «жизненный мир», отвечающий эти­ческим критериям, можно через повсеместное принятие и внедрение нового дискурса, альтернативного традици­онному, имеющего внеинституциальную природу, исхо­дящего из глубинных нравственных потребностей инди­видов, жаждущих согласия и понимания. Только через живых субъектов новая коммуникативная модель смо­жет проникнуть на организационный уровень и превра­титься в стратегический ориентир деятельности соци­альных институтов. Одухотворенность «жизненного мира» сможет посредством проникновения в обществен­ные структуры и системы сообщить и им часть своего животворного потенциала, интегрировать их в более органичные, чем прежде, целостности. Принцип аксио­логического паритета, составляющий суть дискурса, спо­собен стать фактором радикальной трансформации нор­мативно-ценностной сферы современного общества на всех его уровнях.

А. РЭДКЛИФ-БРАУН: МОРФОЛОГИЯ АНТРОПОСФЕРЫ

Альфред Рэдклиф-Браун (1881—1955) — британский антропосоциолог, культуролог. Учился в Кембриджском университете. Преподавал в университетах Кейптауна, Сиднея. Возглавлял кафедру антропологии в Оксфордс­ком университете, был президентом Королевского ант-, ропологического института.

Основные сочинения: «Андаманские островитяне. Исследования по социальной антропологии» (1922); «Ме­тоды этнологии и социальной антропологии» (1923); «Брат матери в Южной Африке» (1924); «Социальная структура» (1949); «Структура и функции в примитив­ном обществе» (1952); «Естественная наука об обществе» (1957); «Метод социальной антропологии» (1958).

Рэдклиф-Браун стоял у истоков структурно-функцио-налистского подхода в социальной антропологии. Весь

• 322 •


корпус ее проблем он подразделял на три сферы: 1) мор­фологические проблемы, касающиеся типологических сходств и различий данной социальной системы относи­тельно других социальных систем; 2) социально-дина­мические проблемы, касающиеся функционального жиз­необеспечения данной системы; 3) проблемы развития общества.

Рэдклиф-Браун рассматривал многообразие соци­альных отношений сквозь призму категорий «структу­ра» и «функции», понимая под первой видимые и неви­димые межчеловеческие связи, а под второй — поведен­ческие и мыслительные стандарты, поддерживающие существование структур. Исследователь видел в мифо­логии, религии, морали, праве неотъемлемые части ги­гантского социального целого, имеющего чрезвычайно сложную структуру и требующего колоссальных усилий для обеспечения слаженной работы всех его элементов. В этой целостности религия необходима для того, чтобы все общество пребывало в состоянии функционального единства, а каждая его подсистема в максимальной сте­пени отвечала бы своему предназначению. Социуму не важно, в какой степени содержание религиозных уче­ний истинно или ложно, разумно или абсурдно. Глав­ное, чтобы религиозные доктрины не разрушали, а ук­репляли общественные структуры.

Б. МАЛИНОВСКИЙ: АДАПТИВНЫЕ СВОЙСТВА КУЛЬТУРЫ

Бронислав Малиновский (1884-1942) — британский антропосоциолог, культуролог, один из основателей функциональной школы в этнографии. Родился в Кра­кове. Учился в университетах Польши, Германии, Анг­лии. Возглавлял кафедру антропологии Лондонского университета. С 1938 г. профессор Йельского универ­ситета (США).

Основные сочинения: «Преступление и обычай в тра­диционном обществе» (1926); «Секс и подавление в жиз­ни дикарей» (1927); «Коралловые сады» (1935); «Осно­вания веры и морали» (1936); «Свобода и цивилизация» (1944); «Секс, культура и миф» и др.

• 323 •


Малиновский исследовал проблемы экономики и пра­ва, мифологии и религии. Видел в культуре инструмент социализации, систему артефактов, посредством кото­рых обеспечивается преемственность поколений, пере­дается опыт и формируются практические и духовные качества индивидов. Считал, что определяющую роль в социализации играют социокультурные институты ре­лигии, обычая, общественного мнения и т. д.

В обосновании статуса религиозного сознания Мали­новский исходил из потребности человека преодолеть страх перед смертью, несчастьями, неизбежными поте­рями и страданиями. Главное функциональное пред­назначение религии, мифологии, магии видел в их спо­собности внутренне подготовить человека к встрече с испытаниями, духовно вооружить его нравственным му­жеством, дать ему все необходимое для того, чтобы достойно принять неизбежное. Там, где рациональные доводы и действия неутешительны, неэффективны и даже убийственны, на помощь приходят ритуальные ква­зидействия, магические акции, позволяющие снизить эмоциональное напряжение, нейтрализовать страх, вер­нуть душевное равновесие. Поскольку человек всегда, во все времена вынужден будет иметь дело со смертью, тяжелыми испытаниями, несчастьями и страданиями, его потребность в религиозном мироотношении никогда не иссякнет.

Т. ЛУКМАН: СОЦИОЛОГИЯ РЕЛИГИОЗНОЙ ЖИЗНИ

Томас Лукман (р. 1927) — немецкий социолог. Про­фессор университета в Констанце. Применил в своих исследованиях «Проблема религии в современном обще­стве» (1963), «Невидимая религия» (1967) феноменоло­гическую методологию.

Лукман видит в религии результат деятельности ин­терсубъективного сознания множества индивидов. Это сознание творит пестрое разнообразие реальностей по­вседневной жизни, создает пространство, заполненное символическими структурами. При этом вопросы о том, насколько эти реальности, являющиеся предметами ве-

324'


рований, действительны (иллюзорны) или истинны (лож­ны), не ставятся.

Религиозность индивидов существует в двух основ­ных формах — внецерковной («невидимой») и церков­ной («видимой»). Первая — всеобщая, социальная рели­гиозность, имеющаяся в той или иной степени у всех людей и являющаяся следствием претворения их ви­тальной конституции, антропологической природы в со­циокультурные формы. Этот процесс Лукман назвал трансцендированием — духовной деятельностью, наце­ленной на конструирование символов и видоизменяю­щейся в историческом времени и социальном простран­стве. Вторая форма — организационно-церковная, «ви­димая».

Обе формы нацелены на легитимацию и утвержде­ние цивилизованного социального порядка, на интегра­цию индивидов в жизнеспособные сообщества, продук­тивные союзы. В условиях активного и широкого процес­са секуляризации, сопровождающегося упадком церковной жизни, «невидимая религиозность» может продолжать сохраняться в разнообразных социокультурных формах и предоставлять людям многочисленные возможности для личной самореализации и удовлетворения духов­ных потребностей.

Ж. БОДРИЙЯР: СОЦИОСФЕРА СИМУЛЯКРОВ

Жан Бодрийяр (р. 1929) — французский философ, социолог, культуролог. Профессор университетов в Па­риже, США, Австралии.

Автор исследований: «Система вещей» (1962); «К кри­тике политической экономии знака» (1972); «Зеркало производства» (1975); «Символический обмен и смерть» (1975); «В тени молчаливого большинства» (1978); «О сов­ращении» (1979); «Симулякры и симуляции» (1981); «Фа­тальные стратегии» (1983); «Америка» (1986); «Экстаз коммуникации» (1986); «Прозрачность Зла» (1990) и др.

Значительная часть работ Бодрийяра написаны в духе характерной для французов философско-эссеистической традиции. Для него общество, цивилизация, культура —

• 325 •


это системы, производящие не только вещи, но и знаки. Человека окружает вселенная знаков, абсолютное боль­шинство которых — всего лишь фальшивки («симуляк-ры»), подменяющие истинные смыслы, подделывающие­ся под подлинные ценности.

Симулякры, оторвавшиеся от своих первооснов, ак­тивно формируют современное массовое сознание, суще­ствующее в мире квазиценностей и квазисмыслов и го­товое, подобно некой «черной дыре», поглотить и пере­молоть в себе все что угодно. Поглощая энергию и информацию, масса («молчаливое большинство») не об­ладает творческим потенциалом и проявляет предраспо­ложенность к самым бессмысленным, абсурдным дей­ствиям. Симулякры, которыми живет масса, создают вокруг нее гиперреальность, где все преувеличено и где требуется «быть роялистом, большим, чем сам король». Так возникают порнографические симулякры, возбуж­дающие больше, чем секс, или симулякры террора либо катастроф, устрашающие более, чем реальные проявле­ния насилия и переживаемые бедствия.

В социальном мире, наполненном симулякрами, нич­то не может оставаться самим собой. Это мир всеобщего лицедейства, тотальной лжи, пребывающий во власти «отца лжи» и «принципа Зла». Таковы неутешительные констатации Бодрийяра относительно социума как чудо­вищного цивилизационного мутанта эпохи постмодерна;

К. БАРТ: ТЕОЛОГИЧЕСКАЯ СОЦИОЛОГИЯ

Карл Барт (1886-1968) — швейцарский протестант­ский теолог, основатель «диалектической теологии». По­лучил теологическое образование в университетах Бер­на, Берлина, Тюбингена, Марбурга. Учился у А. Гарна-ка. Был пастором реформатской церкви, профессором богословия. С 1922 по 1933 г. издавал журнал по диа­лектической теологии. Начиная с 1927 г. принимал ак­тивное участие в экуменическом движении. В 1935 г. после отказа присягнуть Гитлеру был выслан нацистами из Германии. В начале 1970-х гг. в Западной Германии, а затем в США возникло «Общество Карла Барта».

• 326*


Основные сочинения: «Послание к римлянам» (1919); «Церковная догматика» (т. 1—13. 1932—1965).

Барт в своих сочинениях опирался прежде всего на доктрины Лютера и Кальвина. На формирование его воз­зрений оказали влияние Кьеркегор и Достоевский и в первую очередь их идеи об иррациональности человечес­кой природы и социальной жизни, приводящие к от­чуждению людей от Бога, к глубоким кризисам духа.

Согласно Барту, Бог не вмещается в пространство человеческой культуры. Никакие духовные ценности, ни искусство, ни литература, ни философия не в состоянии спасти человека. Самое большое, что они могут в экзис­тенциальном плане — это инициировать внутренний кри­зис, указать на духовную несостоятельность мировоззрен­ческой позиции личности и тем самым подготовить его к восприятию Божьей благодати. Голос Бога, взывающий к человеку, может прозвучать откуда угодно.

Человек не располагает собственными достаточными средствами спасения; инициатива исходит всегда от Бога. Через кризис личность приходит к самоотрицанию, а за самоотрицанием следует утверждение себя в своем соб­ственном сознании как творения Божьего. За самоуничи­жением приходят вера и надежда на спасение, за духов­ным умиранием наступает духовное воскресение. В этих перепадах отрицаний и утверждений, тезисов и антитези­сов и состоит суть диалектической теологии Барта.

Важное место в трудах Барта занимает проблема христологического обоснования государства. В центре этой концепции — задача нового, т. е. учитывающего трагический опыт XX в., осмысления христианского учения о государстве. В свете данной задачи, которая крайне важна для практической социальной жизни мил­лионов христиан, совершается переход от естественно-правового понимания государства к христологическому. В течение четырех столетий протестанты руководствова­лись предписанием апостола Павла: «Всякая душа да будет покорна высшим властям; ибо нет власти не от Бога, существующие же власти от Бога установлены. Посе­му противящийся власти противится Божию установле­нию: а противящиеся сами навлекут на себя осуждение» (Рим. 13, 1-2). Однако в условиях засилья кровавых,

• 327 •


тоталитарных режимов эта позиция требует пересмотра. Путь, избранный теологами-реформаторами, подчиня­ется базовой норме, требующей «omnia instaurare in Christo» («все заново основать на Христе»). Следование этим путем предполагает, что встреча Иисуса с государ­ственным чиновником Пилатом связала государство с крестом Христа, включила государство в разряд орудий божественного плана спасения. Бог в своем деянии ис­купления использовал государство как средство. Поэто­му с государственной властью следует считаться, ее не­обходимо признавать, даже если она творит несправед­ливость.

Далее, служение государству требует от граждан «жиз­ни тихой и безмятежной» (1 Тим. 2, 2). Чтобы такая жизнь с ее свободами и правами была повседневной ре­альностью, чтобы Церковь имела свободу возвещать Сло­во Божье, христиане должны молиться за государство. Оппоненты Барта возражали ему: из того обстоятель­ства, что Бог ставит себе на службу неправедно действую­щее, «демонизированное» государство, никоим образом не следует вывод о необходимости оказывать этому по­следнему честь, равно как Пилат так же мало достоин почитания, как и участвовавший в истории спасения Иуда. Обоснованием отношения христианина к государ­ству служит не одна лишь история спасения, а целост­ное учение Нового Завета.








Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 435. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия