Студопедия — Защита от вредителей и болезней
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Защита от вредителей и болезней






Наибольший вред наносят малинный жук, землянично-малинный долгоносик, малинная стеблевая галлица. Жуков можно стряхивать с кустов на подстилку и уничтожать в период набухания и распускания почек; необходимо своевременно удалять и сжигать больные и отплодо-носившие побеги.

Малина поражается серой гнилью, антракнозом, хлорозом. Против патогенных грибов рекомендуется ранневесенняя обработка растений 3%-ным раствором бордоской жидкости.

Вредители:

Малинный жук. Один из основных вредителей малины. Жуки и личинки повреждают ягоды и цветки. Ягоды становятся непригодны для реализации в свежем виде и переработки. Тело жука продолговато-овальной формы, серовато-желтое, реже рыжее, длиной 2,5—3 мм. Личинка желтовато-белая, голова коричневая. Вредят взрослые жуки и личинки. Перезимовав в почве около куста на глубине до 10 см, жуки появляются с 5 по 20 июня. Сначала они обитают на сорняках, цветках плодовых и других ягодных культур, затем переходят на малину. На молодых листочках жуки выедают мякоть между жилками. После развертывания пластинки на листе остаются характерные продольные разрывы с неровными краями. Позднее жуки выедают тычинки и пестики. Личинки повреждают ягоды, выедая костянки и прокладывая ходы в плодоложе. Масса червивых ягод уменьшается на 50%, они загнивают и теряют товарные качества. Повреждаемость малины в отдельных садах достигает 100%. Зимуют жуки и личинки в почве около кустов. Оживают они, когда температура верхнего слоя почвы достигает 12…13 °С. В массовом количестве жуки встречаются в период цветения (середина июня), когда самки откладывают яйца в цветки, из которых в конце июня от-рождаются личинки. Закончив развитие, личинки через 40—45 дней уходят в почву на окукливание.

Меры борьбы. Опрыскивание растений в период бутонизации, перед цветением, 0,2%-ным карбофосом. Перекопка почвы под кустами и в междурядьях в период окукливания на глубину 15—20 см.

Побеговая галлица, или малинный комарик. Широко распространенный вредитель малины в Нечерноземной зоне и других районах европейской части СССР. Все фазы развития этого вредителя сходны с развитием стеблевой смородинной галлицы. В центральных районах Нечерноземной зоны развивается два поколения. Самки откладывают яйца в трещины коры молодых побегов, где можно обнаружить более сотни личинок оранжевого цвета. Личинки живут под корой в камбиальном слое. В местах питания они образуют буроватые пятна, которые постепенно чернеют и доходят до сердцевины вследствие поселения в поврежденных местах сапрофитных грибов. Личинки вызывают отмирание коры и усыхание побега. Закончив питание, личинки падают на почву и на небольшой глубине устраивают паутинные коконы. На сильно пораженной плантации весной бывает много сломанных побегов на высоте 10—г 15 см от поверхности почвы. Галлица может уничтожить до 80% урожая.

Меры борьбы. Двукратное опрыскивание растений и почвы у их основания 0,15 — 0,2%-ной эмульсией карбофоса в самом начале вылета галлиц (начало роста молодых побегов) и еще раз через 10—12 дней. Тщательная позднеосенняя или ранневесенняя обработка почвы на глубину до 8—10 см с оборотом пласта способствует уничтожению части зимующих в коконах личинок. Вырезка и сжигание поврежденных побегов.

Малинная стеблевая муха. Распространена очагами в центральных и северо-западных районах Нечерноземной зоны. Может уничтожать до 40% молодых побегов. Мухи в Ленинградской области вылетают в мае и откладывают яйца в пазухе верхушечных листьев молодых побегов. Личинки отрождаются через 5—8 дней. Под кожицей побега они проделывают кольцеобразный ход, отчего побег подвядает и засыхает. Выросшие личинки прогрызают выходное отверстие и уходят в почву, где зимуют в ложнококонах.

Меры борьбы. Те же, что и с малинным комариком. Дополнительно в период бутонизации вырезают и уничтожают привядающие молодые побеги до выхода из них личинок.

Малинная почковая моль. Распространена в северных и центральных районах Нечерноземной зоны. Встречается очагами в старых насаждениях. Повреждает почки и частично побеги. В период набухания почек и появления зеленого конуса на малине перезимовавшие гусеницы внедряются в почки, выедают содержимое и достигают сердцевины побега. Поврежденные побеги постепенно отмирают и засыхают. Гусеницы окукливаются в местах повреждений. Во время цветения малины вылетают бабочки, которые откладывают яйца у основания тычинок полностью распустившихся цветков. Гусеницы питаются цветоложем. Перед созреванием ягод они спускаются к основанию стебля и прячутся под корой или в ее трещинах и зимуют в небольших белых коконах. Разные сорта малины повреждаются неодинаково. Рано зацветающие сорта (Новость Кузьмина) повреждаются сильнее, так как этот период обычно совпадает с массовой откладкой яиц бабочками.

Меры борьбы. Опрыскивание 0,2%-ной эмульсией карбофоса в начале выхода гусениц из зимовки (фаза раздвигания почечных чешуи). При опрыскивании растений следует тщательно обрабатывать нижнюю половину стеблей, где бывает большинство поврежденных почек. Ранневесенняя обработка побегов 2—3%-ным раствором нитрафена.

Болезни.

Дидимелла, или пурпуровая пятнистость. Распространена повсеместно. В сочетании с повреждением побеговой галлицей может привести к полной потере урожая. На пораженных побегах многие почки не образуют плодовых веточек. Возбудитель болезни внедряется в молодые побеги в месте прикрепления листьев, развивается в тканях коры, образуя вначале небольшие, затем увеличивающиеся фиолетово-бурые расплывчатые пятна. Разрастаясь и сливаясь, они могут окольцевать весь побег, который при сильном поражении болезнью усыхает.

Меры борьбы. Ранневесеннее опрыскивание 2— 3%-ным раствором бордоской жидкости или 0,4%-ной суспензией купрозана.

Антракноз. Встречается в СССР повсеместно. В Нечерноземной зоне является одной из самых распространенных и вредоносных болезней малины. При сильной степени развития болезни образуются крупные пятна, сливающиеся и дающие язвы, что пагубно сказывается на дальнейшем развитии растений. Пораженные побеги отстают в росте и искривляются, что приводит к недостаточной закладке почек и значительному снижению будущего урожая. Болезнь поражает все надземные части растений, но особенно сильно страдают побеги и листья. Проявляется заболевание весной (конец мая — начало июня) на нижних частях молодых побегов в виде фиолетовых пятен, которые в дальнейшем разрастаются, углубляются в ткани коры и становятся серыми с пурпуровым окаймлением. При сильном развитии болезни на побегах появляются изъязвленность и растрескивание ткани.

Меры борьбы. Те же, что и против дидимеллы.

Кроме этих наиболее распространенных заболеваний малина поражается септориозом, вилтом, бактериальным ожогом и различными вирусными заболеваниями.

Химические меры борьбы на плантациях малины ограничены из-за растянутости периода созревания ягод, поэтому их проводят рано весной, до цветения, и после уборки урожая. Особое внимание следует уделять профилактике заболеваний.

Для закладки новых насаждений следует применять здоровый посадочный материал из специализированных питомниководческих хозяйств, опытных станций и институтов, свободный от вредителей, вирусных и других опасных болезней.

После уборки урожая тщательно вырезают и сжигают все отплодоносившие стебли, особенно пораженные стеблевой галлицей. Насаждения периодически осматривают и удаляют больные и ослабленные растения. После перекопки почву в рядах мульчируют, что способствует уменьшению повреждения побегов галлицей.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 318. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия