Студопедия — Требования к организации научно-педагогической практики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Требования к организации научно-педагогической практики






Практика проводится в университете и научно-аналитических центрах нефтедобывающих компаний.

Сроки и продолжительность проведения практики устанавливаются в соответствии с учебным планом и календарным графиком учебного процесса.

Продолжительность практики составляет 5 недель в течение 10 семестра.

Перед началом практики проводится организационное собрание, на котором дается вся необходимая информация по проведению научно-педагогической практики. На собрании присутствуют руководитель практики, руководители магистерской подготовки, а также ведущие преподаватели кафедры. По итогам собрания каждому студенту назначается дисциплина (ряд дисциплин), которая соответствует основному направлению магистерской диссертации, а также утверждается куратор научно-педагогической практики, который является ведущим преподавателем по выбранной дисциплине.

По окончании практики студенты оформляют всю необходимую документацию в соответствии с требованиями настоящей программы практики.

Содержание научно-педагогической практики

Содержание практики определяется индивидуальным планом, который разрабатывается студентом совместно с куратором практики, который является ведущим преподавателем дисциплины (ПРИЛОЖЕНИЕ А). В плане прописываются все основные виды работ, которые студент должен выполнить за время прохождения практики. В том числе:

1. Посещаемые занятия (по 2 часа лекций, практик и лабораторных работ) с заранее установленной темой и датой проведения занятия.

2. Проводимые занятия (отдельная часть лекции, включающая, конкретный вопрос; одно практическое занятие или лабораторная работа) с заранее установленной темой и датой проведения.

3. Методическая работа (заранее устанавливается наименование работы и все рассматриваемые вопросы)

Разработанный индивидуальный план утверждается руководителем практики и научным руководителем магистерской подготовки.

Вопросы, выносимые для магистранта на лекции и практические работы, должны быть тесно увязаны с темой диссертационного исследования.

Научно-исследовательская практика магистрантов проходит в несколько этапов:

1 этап – методическая работа. На методическую работу студенту отводятся первые 3 недели практики, за это время он должен подготовить весь необходимый материал для самостоятельного проведения занятий. Обязательные вопросы, которые студент должен разработать на 1 этапе, утверждаются в индивидуальном плане перед началом практики или в первые 1-3 дня практики.

Целью первого этапа является знакомство со структурой образовательного процесса в высшем образовательном учреждении и правилами ведения преподавателем отчетной документации, с программой и содержанием читаемых курсов, а также самостоятельная подготовка планов и конспектов занятий по учебным дисциплинам.

Результат 1 этапа – подготовленный методический материал, подписанный куратором практики (прикладывается к отчету).

2 этап – посещение занятий. Количество, вид занятий, а также тематика утверждаются в индивидуальном плане заранее. За первые три недели студент обязан посетить минимум 1 лекцию, 1 практической занятие и 1 лабораторную работу. Во время занятия студент заполняет план-конспект занятия (ПРИЛОЖЕНИЕ Б), где отмечает возникшие вопросы, моменты, которые были представлены в форме тяжелой для усвоения, а также моменты, которые хорошо отложились в памяти слушающего, дает общую оценку занятию.

По окончанию занятия, студент, совместно с преподавателем, делает анализ занятия (ПРИЛОЖЕНИЕ В)

Целью данного этапа является с организацией и проведением всех форм учебных занятий.

Результатом данного этапа являются планы конспекты и анализы посещенных занятий, которые в последствии прикладываются к отчету.

3 этап – самостоятельное проведение занятий, для 3 этапа отводятся 2 последние недели практики. За это время студент обязан провести минимум 2 занятия – отдельную часть конкретной лекции, в которой рассматриваются вопросы, близкие по тематике с темой магистерской диссертации, а также 1 лабораторную или практическую работу. На каждое занятие совместно с ведущим преподавателем заполняется план-конспект (ПРИЛОЖЕНИЕ Г) и проводится анализ (ПРИЛОЖЕНИЕ Д).

Все вопросы, вынесенные для самостоятельного проведения занятий, утверждаются заранее в индивидуальном плане научно-педагогической практики.

Целью работы является получение навыков самостоятельного проведения различных форм учебных занятий и работы с аудиторией.

Результатом данного этапа являются планы конспекты и анализы проведенных занятий, которые в последствии прикладываются к отчету.

В процессе практики студенты обязательно участвуют во всех видах научно-педагогической и организационной работы кафедры и (или) подразделений института вуза.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 355. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия