Студопедия — История развития радиационной гигиены
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

История развития радиационной гигиены






Лекция 1. Радиационная гигиена как наука

В конце XIX и в последующие десятилетия ХХ века произошел ряд выдающихся научных открытий, которые глубоко отразились на условиях жизни человечества. Речь, прежде всего, идет об открытиях в области ядерной физики, позволивших в дальнейшем использовать атомную энергию во всех областях народного хозяйства, науки и техники.

В 1895 г. В.К.Рентген обнаружил новый вид излучения, названный впоследствии рентгеновскими лучами, а в 1896 г. А.Беккерель выявил самопроизвольное испускание ураном невидимых лучей. Таким образом, была открыта радиоактивность и ионизирующее излучение. Также было установлено, что оба излучения способны ионизировать и приводить в возбужденное состояние атомы и молекулы, которые при этом приобретают новые свойства.

В 1899 г. Э.Резерфорд открыл α- и β-излучения, испускаемые при распаде радионуклидов. В 1918 г. он обнаружил возможность искусственных ядерных превращений. Следующим крупным открытием в области атомной физики было открытие в начале 30-х годов нейтрона (работы Резерфорда, Ф.Жолио-Кюри и Дж.Чедвика). Дальнейшая работа по изучению ядерных реакций с помощью облучения нейтронами привела к открытию распада ядер урана и цепной реакции деления урана (при делении ядер урана на осколки выделяется несколько свободных нейтронов, которые, попадая в соседние ядра, могут вызвать их деление; деление может продолжаться само собой с нарастанием).

Открытие цепной реакции предоставило невиданные возможности практического использования ядерных реакций в самых разных областях человеческой деятельности. В 1942 г. Э.Ферми запустил в Чикаго первый атомный реактор. Но вторая мировая война привела и к появлению ядерного оружия. В этот же период была установлена возможность термоядерной реакции (реакции синтеза легких ядер).

Под руководством академика И.В.Курчатова в 1946 г. в СССР осуществлена управляемая цепная реакция деления ядер урана, а в 1949 г. испытана первая советская атомная бомба. В 1954 г. была построенная первая в мире атомная электростанция и создано термоядерное оружие. В настоящее время АЭС эксплуатируются во многих странах мира.

Радионуклиды и ионизирующие излучения широко используются в науке и на практике.

Промышленность. С помощью атомной энергии можно получать вещества и материалы с заданными свойствами, чего невозможно добиться обычными химическими реакциями. Метод меченых атомов широко применяется в научных исследованиях. Излучения применяются для контроля качества изделий в металлургии, судостроении, строительстве (γ- и рентгенодефектоскопия). Ядерная энергия может применяться для опреснения воды.

 

Сельское хозяйство. Излучения используются для борьбы с насекомыми (стерилизация облучением), повышения продуктивности и сроков хранения семенного материала, для стерилизации и пастеризации продуктов, уничтожения паразитов и грибов.

Медицина. Применение рентгеновского излучения, а также радиоактивных изотопов для диагностики и лечения.

Таким образом, применение ионизирующего излучения расширяется с каждым годом во всех областях народного хозяйства. Вместе с этим неизбежно растет число лиц, имеющих непосредственный контакт с радионуклидами. Кроме того, при некоторых процессах получения и применения атомной энергии возможно поступление радиоактивных отходов в окружающую среду. Испытания атомного оружия создали нерегулируемое радиационное воздействие на человечество. Атомная энергия несет возможность облучения значительных популяций людей и загрязнения окружающей среды при отсутствии мер радиационной защиты.

Перед наукой, в первую очередь, перед гигиеной, стоит проблема защиты человека от поражающего действия ионизирующей радиации. Для успешного решения этой задачи необходимо знать физическую природу ионизирующего излучения, явления радиоактивности, процесса взаимодействия ионизирующего излучения с веществом, т.е. основы ядерной физики.

Вторым непременным условием развития радиационной гигиены является знание механизмов и закономерностей биологического действия ионизирующей радиации, т.е. основ радиобиологии.

Наконец, необходимо иметь представление о санитарно-гигиенических условиях любых контактов человека с источниками ионизирующей радиации и радионуклидами.

Радиационная гигиена – это сложная комплексная наука, основанная на ряде фундаментальных дисциплин. В тесном сотрудничестве с врачами- гигиенистами работают физики, радиохимики и радиобиологи.

Радиационная гигиена – наука, изучающая условия, виды и последствия воздействия ионизирующих излучений на человека и разрабатывающая мероприятия, направленные на охрану его здоровья.

Как самостоятельная гигиеническая наука радиационная гигиена получила развитие в начале 40-х годов прошлого века. Но вопросы защиты человека от повреждающего воздействия ИИ возникли почти одновременно с открытием рентгеновского излучения и радиоактивного распада. Предпосылки для этого:

- быстрое применение открытых излучений в науке и практике;

- обнаружение повреждающего воздействия этих излучений на организм.

Впервые такое воздействие было описано в 1896 г. (рентгеновские дерматиты у больных, которым делали рентгеновские снимки, и у врачей, их выполнявших). Лучевые поражения возникали спустя определенный промежуток времени (в зависимости от дозы), заболевание протекало длительно. Такая же картина была выявлена после воздействия радия (Пьер и Мария Кюри). Эти поражения встречались часто, но не препятствовали дальнейшему изучению и применению излучений.

В 1901 г. французский врач Данло применил радий для лечения злокачественных новообразований. Вначале использовался метод аппликации, а затем – внутритканевого введения препаратов радия. Физические свойства и механизмы действия излучений еще не были изучены, применение было произвольным и малоэффективным, с осложнениями в виде лучевых поражений. Но лучевая терапия быстро развивалась во всех странах.

Начало теоретических и экспериментальных исследований в области радиобиологии относится к первым годам открытия рентгеновских лучей и радия. Исследования ученых свидетельствовали о высокой активности ИИ по отношению к биологическим объектам, а также об их повреждающем воздействии на организм человека. Стали возникать вопросы о необходимости защиты персонала, контактирующего с ИИ. В 1906 г. Д.Ф Решетило указывал на необходимость защиты глаз очками из свинцового стекла, а тела – защитными фартуками и экранами. Кроме того, он отмечал значимость времени облучения и расстояния от источника для снижения доз облучения.

В 1914 г. состоялся первый Всероссийский съезд по борьбе с онкологическими заболеваниями, где обсуждались и вопросы охраны труда медперсонала, подвергающегося облучению в профессиональных условиях. В резолюции было указано на необходимость разработки специальных правил по защите работающих с ИИИ. Это было одно из первых требований в области обеспечения радиационной безопасности человека.

Многие врачи-энтузиасты стали жертвами поиска новых путей и методов лечения. В Германии воздвигнут мемориал, на котором высечены имена 186 рентгенологов и радиологов – жертв лучевых поражений.

Положительные результаты терапевтического применения радия способствовали увеличению спроса на этот препарат, в результате чего было налажено его промышленное производство. Первые поиски радиоактивных руд в России начались в 1916 г., а в 1921 г. были получены первые препараты радия из руд, добываемых в районе Ухты. Одновременно возникла необходимость в изучении вопросов гигиены труда в радиевой промышленности.

В 1935 г. учеными Центрального института гигиены труда и промышленной санитарии была издана книга, посвященная состоянию здоровья и мероприятиям по охране труда рабочих радиевой промышленности. Многие положения этой работы сохранили свое значение до настоящего времени.

В 1928 г. на II Международном конгрессе радиологов в Стокгольме была создана Международная комиссия по защите от рентгеновских лучей и радия (с 1950 г. – Международная комиссия по радиационной защите – МКРЗ). Она сыграла важную роль в разработке рекомендаций, касающихся допустимых уровней профессионального облучения и облучения населения в целом.

В результате развития атомной промышленности перед гигиеной встали новые задачи, обусловленные необходимостью обеспечения радиационной безопасности не только работающих, но и населения вследствие возможного поступления в окружающую среду радиоактивных отходов.

Взрывы атомных бомб и испытания атомного и термоядерного оружия привели к поступлению в биосферу планеты огромного количества искусственных радионуклидов. Возникла необходимость оценки этого явления и его возможных последствий.

Указанные задачи не могли быть решены отдельными исследователями. Поэтому организовывались специальные учреждения, объединявшие многих ученых. Первая специальная радиологическая лаборатория в СССР была создана в 1945 г. в НИИ гигиены труда и профессиональных заболеваний. В 1946 г. создается ряд специализированных лабораторий в Институте биофизики МЗ СССР, в дальнейшем реорганизованных в сектор радиационной гигиены. В 1956 г. начинает работать Ленинградский НИИ радиационной гигиены, в 1957 – радиологические лаборатории в некоторых общегигиенических институтах.

Важным этапом в развитии радиационной гигиены стало создание в составе МЗ СССР и союзных республик отделов радиационной безопасности и радиологических групп на базе республиканских, областных и городских центров санэпиднадзора (с 1958 г.)

Разрабатываются и создаются санитарные правила, инструктивно-методические указания, имеющие законодательный характер и обязательные для всех предприятий, учреждений и ведомств, работающих с радиоактивными веществами и ИИИ. В результате научных изысканий были решены основные вопросы радиационной безопасности лиц, занятых в этой отрасли, разработаны методы и способы, позволяющие предупредить загрязнение радиоактивными веществами.

Была организована специальная система подготовки кадров в области радиационной гигиены. В 1957 г. году создается первая кафедра радиационной гигиены в Московском институте усовершенствования врачей. С 1960 г. радиационная гигиена как самостоятельная дисциплина включена в программу подготовки врачей на санитарно-гигиенических (медико-профилактических) факультетах.

Т.о., формирование радиационной гигиены как предмета научного исследования и преподавания было закончено в 1960 г.

Радиационная гигиена включает дозиметрическое (изучение источников и уровней облучения) и радиобиологическое (изучение в эксперименте и с помощью эпидемиологических исследований эффектов и последствий воздействия излучения на здоровье) направления, теорию и методологию гигиенического регламентирования уровней допустимого облучения и санитарно-организационное направление, разрабатывающее конкретные меры противорадиационной защиты. Третье и четвертое направление иногда объединяют: обоснование и разработка санитарно-гигиенических регламентов и защиты.

Радиационная гигиена делится на РГ труда, которая изучает условия труда и разрабатывает защитные и профилактические мероприятия при работе с ИИИ, и коммунальную РГ, освещающую проблемы радиационной безопасности населения.

Особенность радиационной гигиены – выделение по признаку изучения действующего фактора (ИИ). Это обусловлено особой значимостью и большим разнообразием источников, видов и путей воздействия различных излучений и нуклидов на человека, высокой специфичностью действия, большой сложностью проблемы.

 

1. Рекомендации МКРЗ 1990. Публикация 60 МКРЗ, часть 2. Пер. с англ. Под ред. И.Б. Керим-Маркуса. М.: Энергоатомиздат, 1994.

2. Ильин Л.А., Кириллов В.Ф., Коренков И.П. Радиационная гигиена: Учебник. – М.:Медицина, 1999 г.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 2641. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия