Студопедия — Личностно-ориентированные технологии обучения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Личностно-ориентированные технологии обучения






Личностно-ориентированное образование (personality-centered education) - образование, обеспечивающее развитие и саморазвитие личности ученика исходя из выявления его индивидуальных особенностей как субъекта познания и предметной деятельности.

Оно базируется на признании за каждым учеником права выбора собственного пути развития через создание альтернативных форм обучения.

Процесс обучения предоставляет каждому ученику, опираясь на его способности, склонности, интересы, ценностные ориентации и опыт, возможность реализовать себя в познании, учебной деятельности и учебном поведении.

Содержание образования, его средства и методы структурируются так, что позволяют ученику проявить избирательность к предметному материалу, его виду и форме.

В этих целях разрабатываются:

· индивидуальные программы обучения, моделирующие исследовательское (поисковое) мышление;

· организуется групповые занятия на основе диалога и имитационно-ролевых игр;

· учебный материал конструируется для реализации метода исследовательских проектов, выполняемых самими учениками.

Отслеживается и оценивается не столько достигнутые знания, умения и навыки, сколько сформированность качеств ума (интеллекта) как личностных новообразований.

Заключение

Отличительной чертой гуманистического подхода в психологии и педагогике является особое внимание к индивидуальности школьников, четкая ориентация на их различия в учебном процессе. Этот подход рассматривается в мировой практике как альтернативный традиционному подходу, основанному, главным образом, на усвоении готовых знаний и их воспроизведении.

Парадигма традиционного обучения проявляется в регламентации деятельности, принудительности обучающих процедур, ориентации на «среднестатистического» ученика. Методы усвоения знаний основываются на обучении по образцу, индуктивной логике (от частного к общему), механической памяти, вербальном изложении материала, репродуктивном воспроизведении. Содержание образования в современной традиционной школе является технократическим: знания адресуются к рассудочному началу личности, 75% учебных предметов направлено на развитие левого полушария. Традиционное обучение остается единообразным и невариативным, несмотря на декларацию о свободе выбора и вариативности. Планирование содержания обучения - централизовано, базисные учебные планы основываются на единых для всех стандартах. А вместе с тем, современное общество предъявляет к выпускнику школы требования готовности на осознанный и ответственный выбор в разнообразных жизненных ситуациях.

Достижения личностью таких качеств, провозглашаются главной целью обучения и воспитания.

В настоящее время существует проблема необходимости повышения эффективности учебного процесса и, особенно, с той стороны, которая связана с гуманизацией образования, развитием личности ученика. Снижение мотивации учения, школьные перегрузки, массовое нездоровье школьников, их отторжение связаны не только с несовершенным содержанием образования, но и с трудностями, которые испытывают педагоги при организации и проведении образовательного процесса.

Проблема состоит в том, чтобы предоставить учителю методологию выбора и механизм реализации отобранного содержание в учебном процессе. На смену отдельным формам и методам обучения приходят целостные образовательные технологии вообще и технологии обучения в частности.

ОСНОВНЫЕ ПСИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА РОДИТЕЛЕЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ АСОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
ПОДГОТОВИЛ: ЛОПАРЕВА А.С., ПЕДАГОГ – ПСИХОЛОГ МБДОУ № 39 «СКАЗКА» г. КЫЗЫЛА РЕСПУБЛИКИ ТЫВА
ПО МАТЕРИАЛАМ КОПАНЕВОЙ Л.И. «ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С СЕМЬЕЙ»
ВОЗДЕЙСТВИЕ НА РОДИТЕЛЕЙ - ЭТО НАКОПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ И НАВЫКОВ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ РОДИТЕЛЬСКИХ ФУНКЦИЙ И ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ. СЛЕДУЕТ РАЗЛИЧАТЬ ВОСПИТАНИЕ РОДИТЕЛЕЙ И СЕМЕЙНУЮ ПСИХОТЕРАПИЮ И СЕМЕЙНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ.
ВОЗДЕЙСТВИЕ НА РОДИТЕЛЕЙ:1.УСВОЕНИЕ ЗНАНИЙ И НАВЫКОВ ПО ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ.2.ПРИОБРЕТЕНИЕ ЗНАНИЙ О НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ РЕБЕНКА.3.УБЕЖДЕНИЯ, ЧТО ЗНАНИЯ ПОМОГУТ ВЫРАСТИТЬ ДЕТЕЙ И СТАТЬ ХОРОШИМИ РОДИТЕЛЯМИ.
СЕМЕЙНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ:1.ПСИХОТЕРАПИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ.2.КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ВОПРОСАМ БРАКА И СЕМЬИ.3.ПОМОЩЬ РОДИТЕЛЯМ В ОСВОБОЖДЕНИИ ИХ ОТ КОМПЛЕКСОВ.4.РАССМОТРЕНИЕ ПРОБЛЕМ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ЛЮДЬМИ.
ПОЧЕМУ НЕОБХОДИМО ВОЗДЕЙСТВОВАТЬ НА РОДИТЕЛЕЙ?ПОТРЕБНОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ В ПОДДЕРЖКЕПОТРЕБНОСТЬ РЕБЕНКА В ОБРАЗОВАННЫХ РОДИТЕЛЯХСУЩЕСТВОВАНИЕ СВЯЗИ МЕЖДУ КАЧЕСТВОМ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ И СОЦИАЛЬНЫМИ ПРОБЛЕМАМИ ОБЩЕСТВА
АНАЛИТИЧЕСКАЯДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ОРГАНИЗАЦИОННО – МЕТОДИЧЕСКАЯДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИНФОРМАЦИОННАЯДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
НАПРАВ- ЛЕНИЯДЕЯТ-ТИ:
АНАЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
МОНИТОРИНГ ИНФОРМАЦИ-ОННЫХ ПОТРЕБНОС-ТЕЙ
СОЗДАНИЕ БАЗЫ ДАННЫХ, НЕОБХОДИ-МЫХ ДЛЯ ПЛАНИРОВА-НИЯ
ИЗУЧЕНИЕ И АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И РЕЗУЛЬТА-ТОВ
ИЗУЧЕНИЕ, ОБОБЩЕНИЕ И РАСПРОСТРА-НЕНИЕ ППО
ИНФОРМАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ФОРМИРОВАНИЕ БАНКА ИНФОРМАЦИИНОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ, НАУЧНО – МЕТОДИЧЕСКОЙ И Т.Д.ЛИТ- РЫ
ОЗНАКОМЛЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ ВОСПИТАННИКОВ И ОБУЧАЮЩИХСЯ С НОВИНКАМИ НМЛ НА БУМАЖНЫХ И ЭЛЕКТРОННЫХ НОСИТЕЛЯХПО ВОПРОСАМ ВОСПИТАНИЯ
СОЗДАНИЕ ВИДЕО, МЕДИА–ТЕКИ,ОСУЩЕСТВЛЕНИЕИНФОРМАЦИОННО – БИБЛИОГРАФИЧЕС-КОЙДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОРГАНИЗАЦИОННО - МЕТОДИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИНФОРМАЦИОННО - МЕТОДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ И ОКАЗАНИЕ ПОСРЕДНИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ РОДИТЕЛЯМ ВОСПИТАННИКОВ И ОБУЧАЮЩИХСЯ
ПРОГНОЗИРОВА-НИЕ,ПЛАНИРОВАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИНФ. – МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИРОДИТЕЛЯМ ВОСПИТАННИКОВ И ОБУЧАЮЩИХСЯ
ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ КЛУБОВ, ГОСТИНЫХ, РАЗЛИЧНОЙ НАПРАВЛЕННОС-ТИ, ЛЕКТОРИЕВ И ДР.
СЕМЬЯ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ИСПЫТЫВАЕТ ДЕФИЦИТ ИНФОРМАЦИИ ПО ВОПРОСАМ ФОРМИРОВАНИЯ У ДЕТЕЙ ЦЕННОСТЕЙ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ; ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ КОНСУЛЬТАТИВНОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ, СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ И СОЦИАЛЬНО – ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ
МОДЕЛИ ПОМОЩИ СЕМЬЕ
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ БАЗИРУЕТСЯ НА ГИПОТЕЗЕ НЕДОСТАТКА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ РОДИТЕЛЕЙ. СУБЪЕКТ ЖАЛОБ - РЕБЕНОК. КОНСУЛЬТАНТ ВМЕСТЕ С РОДИТЕЛЯМИ АНАЛИЗИРУЕТ СИТУАЦИЮ, НАМЕЧАЕТ ПРОГРАММУ МЕР. ХОТЯ САМ РОДИТЕЛЬ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЧИНОЙ НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ, ЭТА ВОЗМОЖНОСТЬ ОТКРЫТО НЕ РАССМАТРИВАЕТСЯ. ПЕДАГОГ, СОЦПЕДАГОГ, ПСИХОЛОГ ОРИЕНТИРУЕТСЯ НЕ СТОЛЬКО НА ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ РОДИТЕЛЯ, СКОЛЬКО НА УНИВЕРСАЛЬНЫЕ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ СПОСОБЫ ВОСПИТАНИЯ.
МОДЕЛИ ПОМОЩИ СЕМЬЕ (ПРОДОЛЖЕНИЕ)
ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОСНОВЫВАЕТСЯ НА ПРЕДПОЛОЖЕНИИ ДЕФИЦИТА У РОДИТЕЛЕЙ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ О РЕБЕНКЕ ИЛИ О СВОЕЙ СЕМЬЕ. ОБЪЕКТ ДИАГНОСТИКИ - СЕМЬЯ, ДЕТИ И ПОДРОСТКИ С ОТКЛОНЕНИЯМИ В ПОВЕДЕНИИ. ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ МОЖЕТ СЛУЖИТЬ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОГО РЕШЕНИЯ.
МОДЕЛИ ПОМОЩИ СЕМЬЕ (ПРОДОЛЖЕНИЕ)
СОЦИАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ В ТЕХ СЛУЧАЯХ, КОГДА СЕМЕЙНЫЕ ТРУДНОСТИ ЕСТЬ РЕЗУЛЬТАТ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ. В ЭТИХ СЛУЧАЯХ ТРЕБУЕТСЯ И ВМЕШАТЕЛЬСТВО ВНЕШНИХ СИЛ.
МОДЕЛИ ПОМОЩИ СЕМЬЕ (ПРОДОЛЖЕНИЕ)
МЕДИЦИНСКАЯ МОДЕЛЬ ПРЕДПОЛАГАЕТ, ЧТО В ОСНОВЕ СЕМЕЙНЫХ ТРУДНОСТЕЙ ЛЕЖАТ БОЛЕЗНИ. ЗАДАЧА КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ - ДИАГНОЗ, ЛЕЧЕНИЕ И АДАПТАЦИЯ ЗДОРОВЫХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ К БОЛЬНЫМ.
МОДЕЛИ ПОМОЩИ СЕМЬЕ (ПРОДОЛЖЕНИЕ)
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ (ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ) МОДЕЛЬ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ТОГДА, КОГДА ПРИЧИНЫ ТРУДНОСТЕЙ РЕБЕНКА ЛЕЖАТ В ОБЛАСТИ ОБЩЕНИЯ, ЛИЧНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ. ОНА ПРЕДПОЛАГАЕТ АНАЛИЗ СЕМЕЙНОЙ СИТУАЦИИ, ПСИХОДИАГНОСТИКУ ЛИЧНОСТИ, ДИАГНОСТИКУ СЕМЬИ. ПРАКТИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ПРЕОДОЛЕНИИ БАРЬЕРОВ ОБЩЕНИЯ И ПРИЧИН ЕГО НАРУШЕНИЯ.
ЗАДАЧИ В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВОЗДЕЙСТВИИ НА РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ «ГРУППЫ РИСКА»:- ДИАГНОСТИКА СЕМЬИ И СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ;- ПОКАЗ УСЛОВИЙ ОПТИМАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА;- ПОВЫШЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ РОДИТЕЛЕЙ;- ОЗНАКОМЛЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ С ВОЗРАСТНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКОЙ РЕБЕНКА;- ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ПЕРСПЕКТИВАМИ РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА (АЛЬТЕРНАТИВЫ);- РАЗРАБОТКА СОВМЕСТНЫХ МЕР ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ;- ПОМОЩЬ В РАЗРЕШЕНИИ ВСЕХ ТИПОВ КОНФЛИКТОВ РЕБЕНКА.
ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ:СОВЕТ ОУ, ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОНСИЛИУМ, ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ, ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ И СЕМЕЙНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ, КОРРЕКЦИОННЫЕ РОДИТЕЛЬСКИЕ ГРУППЫ И ДР.
ФОРМИРОВАНИЕ ДЕЙСТВЕННОЙ ПОЗИЦИИ СЕМЬИ, СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ, ПРАВОВАЯ ПОДДЕРЖКА СЕМЬЕ
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ СЛУЧАЕВ НЕАДЕКВАТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ДЕТЯМ С ВОВЛЕЧЕНИЕМ ИХ В РАННЮЮ НАРКОТИЗАЦИЮ ВО ВСЕХ СФЕРАХ ИХ СОЦИАЛИЗАЦИИ: СЕМЬЯ, ОУ, ДОСУГ
ВЫДЕЛЯЮТ СЛЕДУЮЩИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ И РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ ПОМОЩИ СЕМЬЕ
РАЗВИТИЕ ОСОЗНАНИЯ И ПОНИМАНИЯ ВЗРОСЛЫМИ ЧЛЕНАМИ СЕМЬИ СОБСТВЕННОГО ВЫБОРА В НЕОБХОДИМОСТИ ЗАНЯТЬ ОТВЕТСТВЕННУЮ И ДЕЯТЕЛЬНУЮ ПОЗИЦИЮ ПО ОТНОШЕНИЮ ВОСПИТАНИЯ ЦЕННОСТЕЙ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ
ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ И РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ РАБОТЫ В СЕМЬЕ НЕОБХОДИМО ОСУЩЕСТВЛЯТЬ СИСТЕМНО – ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД, ОСНОВАННЫЙ НА ПРИНЦИПАХ МЕЖПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ РАЗЛИЧНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ПРАКТИК И СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА ВСЕХ ЛИЦ И ОРГАНИЗАЦИЙ - КАК ГОСУДАРСТВЕННЫХ, ТАК И ОБЩЕСТВЕННЫХ - ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ КОНСУЛЬТАТИВНОЙ, КОРРЕКЦИОННОЙ, ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ И РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ «ГРУППЫ РИСКА», А ТАКЖЕ С ИХ СЕМЬЯМИ.

33. Дидактика: предмет, категории, закономерности и принципы обучения.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 549. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия