Студопедия — ГРУППИРОВКА И ЭМПИРИЧЕСКАЯ ТИПОЛОГИЗАЦИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГРУППИРОВКА И ЭМПИРИЧЕСКАЯ ТИПОЛОГИЗАЦИЯ






Группировка и классификация — элементарные процедуры упорядочения данных, предваряющих их анализ. С помощью этих действий мы "уплотняем" ин­формацию, как бы расширяем области подобия и уста-навливаем новые границы различий в массе эмпири­ческих данных, не выходя при этом за пределы индикативных свойств (т. е. на "языке" фиксированных данных наблюдения» опроса, документов). Типологичес­кий анализ опирается на те же или аналогичные проце­дуры» но предусматривает более высокий уровень обоб­щения, основанием которого выступают не сочетания признаков-индикаторов, но понятия, с ними соотноси­мые. Это уже стратегия анализа на качественно ином уровне обобщения.

Простая группировкаэто классификация или упорядочение данных по одному признаку. Связывание фактов осуществляется здесь в соответствии с описа­тельной гипотезой относительно ведущего признака группировки (или признака классификации). Так, в за­висимости от гипотез можно сгруппировать выборочную совокупность по возрасту, полу, роду занятий, обра­зованию, по высказанным суждениям и т. д.

Квалифицированные данные или количественные показатели группируются в ранжированные ряды по возрастанию (убыванию) признака, качественные или атрибутивные группируются по принципу построения неупорядоченных номинальных шкал.

Все операции последующего анализа покоятся на изучении сгруппированных данных.3

3 О технике группировки, классификации и статистическом анализе рядов распределения см. [12, 79, 109, 199, 259]. Наиболее полное пособие по методам анализа данных — новейшая публика­ция Г. Г. Татаровой [2вО]. См. также "Аннотированный список" в приложении 2.

 

Число членов группы называют частотой или численностью группы, а отношение данной численности к общему числу наблюдений — долей или относитель­ной частотой. Статистические приемы поиска средней тенденции (мода, медиана, среднеарифметическая), под­счет дисперсии отклонения позволяют оценить сгруп­пированный ряд в емком показателе и отобразить ре­зультаты графически (с. 155, рис. 6). Простейший ана­лиз группировки — исчисление частот по процентам.

Перекрестная группировка (или перекрестная классификация) — это связывание данных предвари­тельно упорядоченных по двум признакам (свойствам, показателям) с целью: (а) обнаружить какие-то взаимо­зависимости, (б) осуществить взаимоконтроль показате­лей (например, ответов на основной и контрольный вопросы — с. 261, схема 20), сформировать новый со­ставной показатель (индекс) на основе совмещения двух свойств или состояний объекта, определить (об этом ниже) направление связей влияния одного явления (ха­рактеристики, свойства) на другое.

Перекрестная классификация (группировка) произ­водится в таблицах, где указывается наименование таб­лицы (какие признаки, свойства сопрягаются) и общая численность включенных в группировку объектов (см. схему 8, с. 161).

Одна из задач перекрестной классификации — поиск устойчивых связей, выявляющих структурные свойства изучаемого явления. Например, можно выявить типичес­кие соотношения возрастов мужей и жен (табл. 6).

Мужья в большинстве случаев старше жен. Так, из 719 мужчин в возрасте 20—24 лет 158 (21%) имеют суп­руг моложе себя, а 62 (8,6%) — старше. Из 850 жен-Щинвтом же возрасте только 10 старше своих мужей, но в 336 случаях (39,5%) они моложе мужей.

Табл. 7 иллюстрирует использование перекрестной группировки для установления зависимости между предметной областью научного знания и длительностью "долужизни" публикаций (последняя определяется как период сокращения ссылок вдвое сравнительно с перво­начальным периодом).

 

Таблица 6 Перекрестная классификация возраста супругов
Возраст Возраст жены (лет) Итого
                  (чел.)
мужа (лет) 15-19 20-24 35-29 30-34 35-39 10-44 45-19 50-»  
15-19                  
20.24                  
25-29                  
30-34                  
35-39                  
40-44                  
48-49       в IS        
                   
Итого                
(чел.)                  
Источник: [270. С 801]. Данные по США.
                       

 

Из таблицы видно, что наиболь­шим "долголетием" обладают публикации по экономи­ке, наименьшим — в ряде естественно-научных экспе­риментальных дисциплин и в математике.

Таблица 7 Время "полужизни" публикаций (период, за который число ссылок сокращается вдвое) в зависимости от области знания
  Наука   Время "полужизни" (лет)   Наука   Время "полужизни" (лет)
Экономика 33,0 Биология 5,0
География 16,0 Вычислительная  
Геология 11,8 математика 4,95
Ботаника 10,0-11,8 Физика 3,9-4,6
Химия Математика 8,1 5,42-10,5 Биомедицина 3,0
Источник: [278. С. 96].

 

Наконец, типичный случай использования пере­крестной группировки—поиск тенденции, динамики процесса (табл. 8). Приведенные в табл. 8 данные хоро­шо иллюстрируются графически (рис. 13).

 

Таблица 8 Распределение рабочих, занятых в народном хозяй­стве СССР, по уровню образования (в % к общей численности занятых)
Уровень образования Доля рабочих, имеющих данный уровень образования.
  1959 г. 1970 г. 1979 г. 1984г.
Высшее, незаконченное высшее, среднее специальное        
Полное среднее        
Неполное среднее 32      
Начальное и более низкое        
Источник: [270. С. 96].

Эмпирическая типологизация — наиболее силь­ный прием анализа по описательному плану. Этот ме­тод можно характеризовать как поиск устойчивых соче­таний свойств социальных объектов (или явлений), рассматриваемых в соответствии с описательными 'гипотезами в нескольких измерениях одновременно.

Основную идею подобной типологизации сформу­лировал применительно к социологии П. Лазарас-фельд. Он ввел понятие "пространство свойств" [360. С. 40—53].

Так, нетрудно вообразить свойства социальной груп­пы в трехмерном физическом пространстве, т. е. в де­картовой системе координат. Скажем, свойство А будем откладывать в "высоту", свойство В - в "ширину", а С – в "длину".

 

 

В этом трехмерном пространстве следует теперь оп­ределить, какова же упорядоченность свойств. Можно ли, допустим, сказать, что слабому выражению свойства А преимущественно соответствует слабое же выражение свойства В и сильное выражение свойства С или все три переменные ведут себя хаотически в отношении друг друга?

Чтобы определить степень упорядоченности свойств, образующих трехмерное пространство, И- А. Таганов и О. И. Шкаратан применили статистический критерий энтропии (Я). При значении Н=1 наблюдается полная упорядоченность состояний трех свойств, при значении Н=0 фиксируется полный хаос.

Указанные авторы провели массовое обследование рабочих для выявления признаков, образующих устой­чивые подгруппы рабочих. Всего было исследовано 27 признаков, из которых построено 2925 всевозможных трехмерных сочетаний, и для каждого сочетания рассчи­тан показатель энтропии. Обнаружилось, что наиболь­шую упорядоченность связей дают три переменные: профессия, квалификация и образование. Именно они являются свойствами, детерминирующими возникнове­ние неоднородных групп [257].

Более сложная задача — проанализировать степень скопления или рассеяния признаков (свойств) в много­мерном пространстве. Такое пространство нельзя наг­лядно представить в трехмерной системе координат, его можно описать в математических символах. Задачи многомерной эмпирической типологизации свойств ре­шают с помощью математических процедур распознава­ния образов — таксономии и кластерного анализа, при­чем в этом случае исходные данные могут быть пред­ставлены в упорядоченных (метрических также) или в неупорядоченных шкалах.

Рассмотрим для примера таксономический анализ мигри­рующих из села в город и из города в село жителей Сибири [94].4 Т. И. Заславская и ее коллеги, впервые применившие ме­тод таксономии к социальным объектам, при массовом обследо­вании мигрантов фиксировали десятки признаков: пол, возраст, семейное положение, профессию, образование, занятие до и после переезда, направление миграции, район выезда и въезда, цели миграции и т. д. Задача — на основе этих сведений определить, какие крупные половозрастные и социальные группы образуют миграционные потоки из села в город и обратно — из города в село. Выявление подобных социальных типов важно для прак­тической регуляции миграционных потоков.

4 Литература о методах многомерной классификации: 206, 204, 2в4, 259, 260, 264].

 

Таблица 9 Направление миграционных потоков в различных типологических группах населения
Направление миграции     Типологические группы (в % к численности группы)
I II III IV V VI
Из крупного или среднего города в село 7,3 0,8 0,0 1.2 0,0 3,0
Из малого города в село 8,0 6,6 3,2 10,0 0.0 21,2
Из села в село 47,7 14,6 13,8 41,7 22,8 15,2
Из села в малый 16,2 47,0 35,0 4,1 31,0 22,7
город            
Из села в средний или крупный город 20,8 31,0 48,0 42,4 46,2 37,9

 

В итоге таксономического анализа было обнаружено, в ча­стности, шесть различных групп (таксонов): (I) — семейные мужчины и женщины, (И) — неженатые молодые мужчины, (III) — молодые девушки и незамужние женщины, (IV) — пре­старелые женщины без мужей, (V) — одинокие женщины среднего возраста без специальности, (VI) — одинокие женщи­ны, имеющие специальность. Эти таксоны существенно разли­чаются по характеру миграции (табл. 9).

Так, группа семейных (I) в основном перемещается из села в село, что также свойственно группе IV (это "бабушки", пере­езжающие из села в село к взрослым детям). Молодежь (груп­пы II и III) по преимуществу движется в город, причем девуш­ки больше, чем юноши.

Выделенные здесь типы довольно обобщены. Продолжая таксономический анализ, авторы обнаружили аемало более специфических и относительно малочисленных групп, разли­чающихся по набору свойств.

Интереснейший результат получил А. М. Демидов5, кото­рый подверг кластерному анализу данные массового опроса россиян в проекте изучения стилей жизни с интервалом в 1 год.

5 Публикуется с согласия автора (ВЯ.)

 

Исходные данные фиксировали ценностные ориентации, поведенческие установки, образцы поведения, потребитель­ские привычки, восприятия некоторых стандартов жизни.

Весь этот колоссальный по объему и взаимосочетаниям материал был подвергнут кластерному анализу — типологиэа-ции на осаове выявления устойчивых сочетаний множества признаков. Полученная типология поддается интерпретации в пространстве свойств двух векторов: "надежды — разочарова­ния" и "амбиции — пассивность" (рис. 14).

 

Стили жизни ("со-циостили", как обозначил это автор) образовали следующие кластеры (сочетания свойств): "ретрограды" — характеризуются пассивным восприя­тием жизни, пессимизмом, разочарованием, ценностной дезо­риентацией, страхом перед будущим, социальной дезориента­цией. Сильно выражены стремление к порядку и стабильнос­ти, патернализму, авторитарные тенденции при одновременном недоверии существующим социальным институтам. Преобла­дают материалистические, меркантильные ориентации, обус­ловленные в основном тяжелыми условиями жизни;

"победители" — также отличаются ценностной дезориен­тацией, разочарованием, отсутствием социальных надежд и ил­люзий. Однако в отличие от "ретроградов" это группа активных амбициозных людей, ориентированных на достижение личного материального успеха без оглядки на общество, социальные цен­ности и идеологии. Сильно выражены индивидуализм, стремле­ние к личной свободе, неверие в социальные институты. Эта группа ориентирована на быстрое достижение материальных благ без долгосрочной социальной перспективы;

"традиционалисты" — как и "ретрограды", характери­зуются пассивным отношением к жизни, отсутствием амби­ций, скептическим отношением к модернизации общества и социальным новациям. В то же время "традиционалисты" в отличие от "ретроградов" обладают твердой системой тради­ционных ценностей, верят в общество, социальные институты, глубоко моральны. Этот ценностный потенциал позволяет им более уверенно чувствовать себя в жизни, с большим оптимиз­мом смотреть в будущее;

"новаторы" — как и "традиционалисты", обладают ус­тойчивой системой ценностей, однако это скорее ценности завтрашнего дня, мораль XXI века. Они открыты ко всему но­вому, верят в общественный прогресс и в общество. "Новато­ры" активны, как и "победители", стремятся к успеху, однако в отличие от последних их амбиции не имеют столь эгоцентрич­ного, циничного характера. Моральные ценности преобладают над материальными, социальные надежды и оптимизм — над разочарованиями;

"истэблишмент" — представляют собой группу людей, в наибольшей степени разделяющих ценности либерального об­щества, сочетание индивидуальных свобод и социальной ответ­ственности. Стремление к благополучию, которого они в основ­ном достигли, сочетается с высокими социальными целями и долгосрочной социальной перспективой. По своему образу действия они могут быть как более активны, так и пассивны. Разделяют современные ценности, не отрываясь от традицион­ных. Отличаются высокой толерантностью, стремлением к гу­манистическим идеалам. "Истэблишмент" можно обозначить как наиболее адаптированный к данным социальным услови­ям тип.

Результаты исследования 1997 г. свидетельствуют о том, что по многим показателям кризис системы ценностей и по­ляризация общества продолжают углубляться.

По сравнению с 1996 г., еще больше снизилась доля групп населения, находящихся в поле социальных надежд (с 18% в 1996 г. до 12% в 1997 г.), и выросла доля тех, кто находится в поле социальных разочарований (с 81% в 1996 г. до 87% в 1997 г.).

Пропорция социально уверенных сократилась: "традици­оналистов" — с 8% в 1996 г. до 5% в 1997г., "новаторов" — с 8% до 6% и тип "истэблишмент" с 2% до 1%.

Российское общество поляризуется на активных "бес­принципных" "победителей" 28% в 1996 г. и 30% — в 1997 г. и пассивных потерянных "ретроградов" 53% и 57%.

 

Сопоставление этого анализа с общеевропейским обследо­ванием по той же методике показало, что средневзвешенные данные по странам Центральной и Восточной Европы свиде­тельствуют о противоположной тенденции: там на 3% сокра­тилась доля социально разочарованных и соответственно вы­росла — социально уверенных.

Автор заключает: тенденция социально-ценностной дезо­риентации, разочарований, социального нигилизма и аномии продолжает усиливаться. При этом растет социально-менталь­ная база как активных сторонников "нецивилизованного ка­питализма" ("победители"), так и пассивных сторонников воз­врата к неким потерянным корням, которые, однако, четко не идентифицируются ("ретрограды").

В исследованиях последних лет Г. А. Сатаров успешно ис­пользовал разработанную им технику многомерной эмпири­ческой классификации (кластерный анализ) для изучения расстановки политических сил в Верховном Совете, а позже — Государственной Думе России. На базе информации поимен­ного голосования по принципиальным вопросам может быть представлена типологическая структура политических пози­ций депутатского корпуса, конфигурации депутатских групп, позволяющая прогнозировать их действия в парламенте [236].

 







Дата добавления: 2015-06-16; просмотров: 351. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.044 сек.) русская версия | украинская версия