Студопедия — Особенности очагов химического поражения, формирующихся в результате химически опасных аварий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности очагов химического поражения, формирующихся в результате химически опасных аварий






Заражение атмосферы, местности или комбинированное заражение атмосферы и местности возможно при ЧС на химически опасных объектах. Химически опасная авария (ХОА) – разрушение на предприятиях, хранящих или использующих токсичные химические вещества, на транспорте, осуществляющем их перевозку, сопровождающиеся выбросом (утечкой) токсиканта из повреждённой тары, технологического оборудования (промышленных установок). При этом возникает опасность поражения людей, животных, а также заражения воздуха, водоисточников, территории, различных объектов и техники.

ХОА классифицируют на взрывы, пожары и выбросы токсичных химикатов. Мощность выброса АОХВ зависит от масштабов аварии или разрушения и определяется в общем случае количеством вещества, которое поступает в атмосферу (на поверхность земли, в водоисточник) в единицу времени. Способ хранения АОХВ во многом определяет их поведение при ХОА.

Ретроспективный анализ имевших место аварийных ситуаций позволяет полагать, что объекты с химически опасными компонентами могут быть источником: залповых выбросов токсичных веществ в атмосферу; сброса АОХВ в водоёмы; «химического» пожара с поступлением токсичных веществ в окружающую среду; разрушительных взрывов; заражения объектов и местности в очаге аварии и на следе распространения облака; обширных зон задымления в сочетании с токсичными продуктами.

 

Территория, подвергшаяся непосредственному заражению АОХВ, а также территория, над которой распространяется облако, содержащее токсичное химическое вещество в поражающих концентрациях, называется зоной аварийного химического заражения (аварийной ЗХЗ).

Аварийная ЗХЗ отличается большой подвижностью границ. При большой скорости ветра (более 6 м/с) облако быстро рассеивается и концентрация АОХВ в нём быстро снижается. При умеренной скорости ветра (до 3-4 м/с) создаются условия, способствующие сохранению заражённого облака в приземном слое атмосферы и распространению его на сравнительно большую глубину.

Наибольшими скоростями поступления в атмосферу обладают промышленные сжиженные газы и легкокипящие жидкости (аммиак, хлор, оксид углерода, фосген и пр.). В случае разрушения резервуаров под давлением и последующего розлива большого количества АОХВ в поддон (обваловку) их поступление в атмосферу может осуществляться в течение длительного времени. Процесс испарения при этом можно условно разделить на три периода. Первый период – бурное, почти мгновенное (60-90 сек) испарение вследствие значительной разницы между давлением насыщенных паров АОХВ в ёмкости и парциальным давлением в воздухе. Данный процесс обеспечивает основное количество паров АОХВ, поступающих в первичное облако (часть АОХВ переходит в пар за счёт изменения теплосодержания жидкости, температуры окружающего воздуха и солнечной радиации) Наиболее опасный период этой стадии – первые 10 минут от момента разрушения резервуара. В начальный период выброса сжиженного газа, находящегося под давлением, образуется аэрозоль в виде тяжёлого облака, которое под действием собственной силы тяжести опускается на грунт. Границы облака на первом этапе отчётливы, и только через 2-3 минуты становятся прозрачными (при выбросе хлора это облако наблюдается часами). Направление движения облака в этот момент имеет крайне неопределённый характер; при прогнозировании его движения выделяют «зону неопределённости», в которой нельзя предсказать местоположение облака, руководствуясь только метеоусловиями. Второй период – неустойчивое испарении АОХВ за счёт тепла поддона (обваловки). Этот период характеризуется резким падением интенсивности испарения с одновременным понижением температуры жидкого слоя ниже температуры кипения. Третий период – стационарное испарение АОХВ за счёт тепла окружающего воздуха. Испарение в этом случае зависит от типа АОХВ и метеоусловий. Продолжительность стационарного периода может составлять часы, сутки и более.

В случае разрушения оболочки изотермического хранилища и последующего разлива большого количества АОХВ в поддон (обваловку) испарения за счёт разности упругости насыщенных паров веществ в ёмкости и парциального давления в воздухе (в связи с малым избыточным давлением) практически не наблюдается. Для данного типа ёмкостей характерны периоды нестационарного и стационарного испарения. При этом количества вещества, переходящее в первичное облако, как правило, не превышает 2-5% при температуре окружающего воздуха 25- 30 ºС.

При вскрытии оболочек с высококипящими жидкостями (гептил, тетраэтилсвинец и пр.) образования первичного облака не происходит. Испарение будет происходить по стационарному типу в зависимости от физико-химических свойств АОХВ и температуры окружающего воздуха. Учитывая малые скорости испарения подобных веществ, они будут представлять опасность только для личного состава и населения, находящегося непосредственно в районе аварии.


Таблица 1.12. Медико-тактическая классификация очагов химического поражения (Указания по военной токсикологии., 2000)

Тип химического очага Вид ОВ Путь поступления ОВ в организм Продолжительность формирования санитарных потерь в очаге Вероятный срок гибели пораженных при отравлении смертельной дозой ОВ * Время, в течение которого сохраняется опасность поражения личного состава в очаге
Очаг поражения стойкими быстродействующими ОВ Зарин, зоман, VХ, СS Зарин, зоман Ингаляционный. Через кожу 5 — 15 мин   20 — 40 мин 5 — 30 мин   30 — 60 мин Часы, сутки   —
Очаг поражения нестойкими быстродействующими ОВ Синильная кислота Хлорциан, Хлорацетофенон Ингаляционный, То же 1 5 мин   1 — 30 мин 5 — 60 мин   — Меньше 1 часа,   То же
Очаг поражения стойкими ОВ замедленного действия VХ, иприт Через кожу 1 — 3 ч 30 — 60 мин (Vх) 12-48 ч (иприт) Часы, сутки
Очаг поражения нестойкими ОВ замедленного действия BZ, фосген, дифосген Ингаляционный 1 — 6 ч 1 — 2 сут Меньше 1 часа

Примечание* С момента возникновения клиники при отсутствии эффективной помощи

 


 

При аварийных ситуациях на химически опасных объектах в окружающую среду возможен выброс не одного, а двух и более опасных химических соединения. Такие очаги называются полиагентными.

 

Аварийный ОХП выделяют в случае появления одновременно 10 пострадавших и более, нуждающихся в неотложной помощи. ОХП, в данном случае, ограничивается радиусом, определяющим площадь окружности, в пределах которой облако АОХВ обладает наибольшими поражающими возможностями.

 

Основными характеристиками аварийного ОХП являются: характер токсического процесса у поражённых (см.гл.1.2.), количество поражённых (массовость поражения) и структура санитарных потерь, время формирования санитарных потерь, стойкость АОХВ.

Все ХОА, связанные с выбросом АОХВ дифференцируют на случаи утечки токсикантов и формирование аварийного ОХП быстрого, замедленного и крайне замедленного действия.

В быстродействующих очагах (оксиды азота и хлор в высоких концентрациях, синильная кислота, аммиак, ФОС, сероводород, оксид углерода и пр.) характерно стремительное (в течение нескольких минут) развитие у поражённых симптомов интоксикации. В этих условиях возможно одномоментное поражение большого количества людей, преобладание тяжёлых форм поражения, быстрое течение интоксикации, дефицит времени у органов здравоохранения для изменения организации работы и приведения её в соответствие с возникшей обстановкой, необходимость оказания эффективной медицинской помощи в очаге и немедленная эвакуация поражённых из очага.

Особенностями ОХП замедленного действия (выбросы динитрофенола, диметилсульфата, метилбромида, сероуглерода, трёххлористого фосфора, хлорида серы, фосгена, этиленхлоргидрина и пр.) является постепенное, на протяжении нескольких часов, появление признаков поражения, необходимость проведения мероприятий по активному выявлению поражённых среди населения, наличие некоторого (несколько часов) резерва времени для корректировки плана деятельности здравоохранения с учётом сложившейся обстановки, возможность эвакуации поражённых из очага в несколько рейсов по мере их выявления.

Аварийные очаги крайне замедленного действия - «ползучие катастрофы» (развитие интоксикации через несколько недель-месяцев) характерны при выбросах диоксиноподобных соединений.

АОХВ могут создавать стойкие (ФОС, серная кислота, динитрофенол, ароматические аминосоединения и пр.) и нестойкие (хлор, фтор, сернистый ангидрид, оксиды азота, синильная кислота, фосген, мышьяковистый водород, гидразин) аварийные ОХП.

Основными особенностями аварийных ОХП являются:

- внезапность появления;

-образование сплошной зоны заражения;

-объёмность поражающего действия;

-проникновение в организм преимущественно ингаляционным путём (реже через кожу);

-массовость и одномоментность появления санитарных потерь;

-разнообразие клинической картины поражения, иногда нетипичного характера;

-наличие комбинированных и сочетанных поражений;

-отсутствие в большинстве случаев антидотных средств;

-возможность предвидения и прогнозирования очагов;

-проведение предупредительных мероприятий.

 







Дата добавления: 2015-06-16; просмотров: 2299. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия