Студопедия — Источники международного экологического права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Источники международного экологического права






В соответствии со ст. 38 Статута Международного суда ООН источниками международного права охраны окружающей среды являются:

– международные конвенции, как общие, так и специальные, как многосторонние, так и двусторонние, устанавливающие правила, определенно признанные спорящими государствами;

– международный обычай как доказательство всеобщей практики, признанной в качестве правовой нормы;

– общие принципы права, признанные цивилизованными нациями;

– вспомогательное право, т. е. решения судов и работы наиболее известных и квалифицированных юристов различных стран;

– носящие рекомендательный характер и не имеющие обязывающей юридической силы решения международных конференций и организаций («мягкое право»).

Договорное право (международные договоры) в области охраны окружающей среды и природопользования регулирует самые разнообразные области, развито в высокой степени, содержит ясно выраженные и четко сформулированные правила экологически значимого поведения, определенно признанные государствами – участниками договора.

Источники международного экологического права разделяются:

– на общие (Устав ООН), конвенции общего характера, регулирующие наряду с иными вопросами и охрану окружающей среды (Конвенция ООН по морскому праву 1982 г.);

специальные, посвященные непосредственно установлению обязывающих правил охраны климата, флоры, фауны, озонового слоя, атмосферного воздуха и т. д.

Международное обычное право не носит подчиненного договорному праву характера, несмотря на преобладание последних (по количеству и кругу решаемых вопросов). Особенностью данного вида права является его абсолютная универсальность, поскольку оно связывает все государства, в том числе не являющиеся сторонами универсальных, региональных, двусторонних договоров, и даже те, которые не являются членами ООН.

Общие принципы права, признанные цивилизованными нациями, представляют собой совокупность норм международного права, имеющих основополагающее значение. Среди принципов, применение которых апробировано мировым сообществом, принцип свободного распоряжения народов своими естественными ресурсами без ущерба для каких-либо обязательств, вытекающих из международного экономического сотрудничества, основанного на принципе взаимной выгоды, и из международного права с введением одновременного запрета на лишение народа принадлежащих ему средств существования, принцип свободы передвижения и выбора места проживания в пределах каждого государства.

«Мягкое право» охватывает разнообразные по содержанию и носящие чаще универсальный характер принципы и нормы, которые содержатся (провозглашаются) в решениях, резолюциях, рекомендациях и т. п. различных международных органов и организаций. Эти документы формально не имеют обязательной юридической силы, но фактически предопределяют поведение субъектов международного права в области экологии.

Судебная практика (решения международных судов, арбитражей) – вспомогательный источник международного права в области охраны окружающей природной среды и природопользования. К вспомогательному праву относятся правила, принципы, стандарты, программы, доклады и т. д., принимаемые ООН и основными ее организациями.

89. Международное экологическое право: понятие, основные принципы

Международное экологическое право – это сформировавшаяся в качестве самостоятельной отрасли права совокупность общепризнанных принципов и норм, регулирующих международные экологические отношения, возникающие между государствами и другими субъектами международного права, складывающиеся по поводу рационального использования и охраны природных объектов, имеющих общепланетарное значение для создания здоровой и плодотворной жизни в гармонии с природой в интересах как ныне живущих, так и будущих поколений.

Два аспекта международного экологического права:

– оно является составной частью международного публичного права, которое на основе признанных международных принципов и специфических методов регулирует все формы международного сотрудничества различных государств;

– оно является продолжением (внутреннего) национального экологического права в РФ.

Несмотря на разнообразие международных органов, деятельность которых связана с решением экологических проблем, все они руководствуются едиными принципами.

Законодательство и наука многих стран среди основных принципов международного экологического права выделяют принцип кооперации, «загрязнитель платит», предусмотрительности, компенсации, предупреждения опасности (предотвращения угрозы).

Принцип предупреждения опасности (предотвращения угрозы) заимствован экологическим правом из классического полицейского права и означает предупреждение возможного наступления вреда охраняемым законом благам, таким как жизнь, здоровье, окружающая среда. Чем выше значение (ценность) затрагиваемых благ, чем больше вероятность наступления угрозы, тем шире должны осуществляться превентивные меры по ее предотвращению и минимизации последствий.

Принцип предусмотрительности реализуется прежде всего в защите людей от снижения качества окружающей среды, от вредных факторов среды обитания и тесно связан с управлением рисками и их минимизацией.

Принцип компенсации способствует охране окружающей среды путем соединения потребительских интересов граждан.

Большое внимание придается принципам причинности, кооперации, принципам наивысшей степени защиты, интеграции, субсидиарности, профилактики и т. д.

Особое внимание уделяется принципу ответственности государства за использование им природных ресурсов и окружающей среды перед мировым сообществом. Данный принцип введен в международное экологическое право Декларацией по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.). Этот принцип дополняется рядом иных принципов, таких как: равенство прав различных поколений (нынешнего и будущих); равенство внутри поколений (развитые страны – развивающиеся страны); обязательность учета экологических интересов общества и участия общественности в принятии экологически значимых решений; интегрированность охраны окружающей среды и экономического развития; устойчивость использования природных ресурсов и т. п. В документах международного права и актах экологического законодательства ряда зарубежных стран закреплен принцип принятия мер предосторожности в целях защиты окружающей среды.

Формулирование и политика реализации принципов экологического права в условиях третьего тысячелетия опираются на комплексный подход.

90. Экологическая политика европейского союза: принципы и основные направления

Основные направления экологической политики Европейского союза (ЕС): постоянное усиление внимания к проблемам охраны окружающей среды; переход от упоминания экологических проблем в документах ЕС к принятию специальных обширных актов и программ действий; закрепление экологической политики в ряду иных политик, проводимых и поддерживаемых ЕС и его органами, странами-участницами; создание специальных образований для решения задач экологической политики и контроля в данной области; увеличение масштабов финансирования экологических мероприятий.

Согласно Договору об учреждении Европейского экономического сообщества целями ЕС в данной сфере является:

– сохранять, защищать и улучшать состояние окружающей среды;

– вносить вклад в защиту здоровья людей;

– добиваться разумного и рационального использования природных ресурсов;

– содействовать на международном уровне мерам, относящимся к межрегиональным и общемировым проблемам защиты окружающей среды.

В целом экологическая политика Сообщества в области охраны окружающей среды и рационального природопользования определяется как направленная на достижение высокого уровня защиты с учетом разнообразия ситуаций в различных регионах ЕС.

Принципы экологической политики ЕС, получившие дальнейшее развитие в проекте Конституции ЕС:

– принцип превентивных действий;

– принцип возмещения ущерба окружающей среде, главным образом путем устранения его источников;

– принцип оплаты ущерба теми, кто его причинил («загрязнитель платит»);

– принцип устойчивого развития, т. е. учет интересов настоящих и будущих поколений при использовании природных ресурсов;

– принцип выбора наилучшей из возможных охраны окружающей среды, согласно которому страны-участницы могут вводить более строгие меры, чем это предусмотрено актами ЕС.

Данный перечень принципов не является исчерпывающим.

Экологическая политика ЕС осуществляется наряду и согласованно с такими направлениями деятельности, как: индустриальная политика; энергетическая политика; транспортная политика; сельскохозяйственная и лесохозяйственная политика; политика в области туризма; торговая политика.

Наибольшее внимание в странах-участницах ЕС уделяется развитию экономических механизмов охраны окружающей среды (инвестиции, предоставление грантов и т. п.).

В целях реализации политики в области охраны окружающей среды и рационального природопользования и правовых предписаний экологического характера в праве ЕС широко применяются разрешительные и уведомительные процедуры. Обязательства по уведомлению предусмотрены для создания и использования генно-инженерно-модифицированных организмов.

По праву ЕС существует несколько видов лицензирования: на выбросы, на ухудшение качества окружающей среды, на производство и иной оборот продукции – разрешения на поставку на рынок пестицидов, биоцидов, импорт и экспорт озоноразрушающих веществ, особо охраняемых видов флоры и фауны и ряд других.

Специфические правовые инструменты – запрещения и обязательства действовать – в праве ЕС регулируются подробно. Это допустимость ограничения импорта из-за производств, наносящих вред окружающей среде, по международному торговому праву.

 

Оглавление

· 1. Понятие экологического права, его особенности

· 2. Экологическая система как объект правового регулирования

· 3. Механизм действия экологического права

· 4. Основные принципы экологического права

· 5. Факторы формирования и развития экологического права

· 6. Источники экологического права

· 7. Конституция РФ как источник экологического права

· 8. Экологическая доктрина РФ

· 9. Военная и морская доктрины РФ

· 10. История экологического права и законодательства

· 11. Объекты экологического права

· 12. Субъекты экологического права

· 13. Государственные органы в сфере обеспечения экологической безопасности

· 14. Понятие и общая характеристика экологических прав граждан РФ

· 15. Информационное обеспечение охраны окружающей среды

· 16. Право собственности на природные ресурсы

· 17. Субъекты права собственности и формы собственности на землю и природные ресурсы

· 18. Ответственность за нарушение права собственности на природные ресурсы

· 19. Право природопользования: понятие и виды

· 20. Экологическое управление: сущность, функции, методы и принципы

· 21. Система органов государственного управления в сфере охраны окружающей среды

· 22. Правовой статус органов Министерства природных ресурсов РФ

· 23. Правовой статус Федеральной службы по надзору в сфере природопользования

· 24. Экономический механизм охраны окружающей среды

· 25. Экологический мониторинг

· 26. Понятие и виды кадастров

· 27. Регистрационная деятельность в сфере охраны окружающей среды

· 28. Экологический контроль

· 29. Экологическая экспертиза: понятие, виды и порядок проведения

· 30. Экологическое лицензирование

· 31. Экологическое нормирование

· 32. Экологическая стандартизация и сертификация

· 33. Экологические правонарушения: понятие и виды

· 34. Сущность и виды экологических преступлений

· 35. Уголовная ответственность в сфере экологопользования

· 36. Административная ответственность за экологические правонарушения

· 37. Дисциплинарная ответственность за экологические правонарушения

· 38. Гражданско-правовая ответственность

· 39. Объекты и субъекты охраны земель

· 40. Содержание права собственности на землю и права землепользования

· 41. Правовые и организационные средства охраны земель

· 42. Ответственность за нарушение земельного законодательства

· 43. Леса как объект эколого-правового режима лесопользования

· 44. Лесопользование и его виды

· 45. Правовое регулирование мер по охране лесов

· 46. Ответственность за нарушение лесного законодательства

· 47. Объекты и субъекты водных отношений

· 48. Право собственности на водные ресурсы

· 49. Право водопользования и плата за пользование водными ресурсами

· 50. Водные сервитуты

· 51. Правовая охрана вод

· 52. Ответственность за нарушения водного законодательства

· 53. Объекты правового регулирования в сфере недропользования и их классификация

· 54. Право собственности на недра и право недропользования

· 55. Плата за пользование недрами

· 56. Ответственность за нарушение законодательства о недрах

· 57. Объекты правовой охраны морской среды, континентального шельфа, исключительной экономической зоны РФ

· 58. Ресурсы морской среды, континентального шельфа и исключительной экономической зоны

· 59. Охрана континентального шельфа, исключительной экономической зоны, морской среды

· 60. Животный мир как объект охраны и использования

· 61. Законодательство РФ и ее субъектов об охране животного мира

· 62. Правовая охрана животного мира

· 63. Право собственности и право пользования животным миром

· 64. Правовое регулирование охоты

· 65. Правовое регулирование рыболовства

· 66. Ответственность за нарушение законодательства об охране и использовании животного мира

· 67. Понятие и краткая характеристика особо охраняемых природных территорий (природно-заповедного фонда РФ)

· 68. Режим охраны отдельных категорий особо охраняемых природных территорий

· 69. Ответственность за нарушение законодательства о заповедной охране

· 70. Охрана атмосферного воздуха, озонового слоя и климата

· 71. Нормирование как важнейший инструмент охраны атмосферного воздуха

· 72. Государственный контроль в области охраны атмосферного воздуха

· 73. Ответственность за нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха

· 74. Правовой режим поселений, лечебно-оздоровительных и рекреационных зон

· 75. Объекты правового регулирования обращения с опасными веществами

· 76. Ответственность за нарушения правил обращения с опасными веществами

· 77. Законодательство и государственная экологическая политика в области обращения с отходами

· 78. Понятие и классификация отходов

· 79. Этапы обращения с отходами

· 80. Ответственность за нарушение законодательства об отходах

· 81. Правовое регулирование генно-инженерной деятельности

· 82. Правовое регулирование экологической безопасности населения и территорий

· 83. Чрезвычайная экологическая ситуация: понятие, классификация

· 84. Экологическое бедствие

· 85. Чрезвычайное положение

· 86. Анализ экологических рисков

· 87. Правовое регулирование торговли окружающей средой

· 88. Источники международного экологического права

· 89. Международное экологическое право: понятие, основные принципы

· 90. Экологическая политика европейского союза: принципы и основные направления

 








Дата добавления: 2015-06-16; просмотров: 820. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия