Студопедия — Понятие и формы собственности на природные объекты и ресурсы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и формы собственности на природные объекты и ресурсы






Согласно Конституции республики Беларусь собственность может выступать в двух формах: государственной и частной. В соответствии со ст. Конституции Республики Беларусь недра, воды, леса составляют исключительную собственность государства. Земли сельскохозяйственного назначения находятся в собственности государства.

Статья 2 Закона Республики Беларусь от 5 мая 1998 г. «Об объектах, находящихся только в собственности государства» к указанным объектам относит природные ресурсы:

- земли сельскохозяйственного назначения;

- земли, не подлежащие в соответствии с законами Республики Беларусь передаче в частную собственность;

- недра;

- воды;

- леса;

- особо охраняемые природные территории и объекты (заповедники, национальные парки, заказники и памятники природы) и их имущество;

- дикие животные, обитающие в состоянии свободы и включенные в Красную книгу Республики Беларусь;

- редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды растений, включенные в Красную книгу Республики Беларусь;

- воздушное пространство.

В частной собственности могут находиться земельные участки и водоемы, расположенные на таких земельных участках.

Право собственности на животный мир как природный объект вытекает из принадлежности права собственности на другие объекты природы – леса и воды, т.е. их среду обитания. Рыбы и другие водные животные находятся в собственности того, кому принадлежит собственность на водные объекты. Травяной покров, отдельно стоящие деревья или их группа находятся в собственности того, кому принадлежит право собственности на земельный участок, где они произрастают.

В государственной собственности находится большинство земель.

Не подлежат передаче в частную собственность:

1. Земли сельскохозяйственного назначения, т.к. находятся в исключительной государственной собственности.

2. Земли общего пользования (площади, улицы, проезды, дороги, набережные, парки, лесопарки, бульвары, скверы и т.п.).

3. Земли транспорта и связи.

4. Земли, предоставленные для нужд обороны.

5. Земельные участки на территориях, подвергшихся радиоактив­ному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

6. Земли заповедников, национальных и дендрологических пар­ков, ботанических садов, заказников, памятников природы и архитектуры.

7. Земли оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения.

8. Земли лесного фонда.

9. Земли водного фонда.

10. Сенокосы, пастбища и другие угодьянаселенных пунктов, используемые для общих нужд населения;

11. Служебные земельные наделы.

12. Земли населенных пунктов, дачных и садоводческих товариществ на площадях залегания разведанных и в установленном порядке утвержденных месторождений полезных ископаемых.

Частная собственность – это собственность граждан и юридических лиц.

Кроме этого, действующим законодательством предусматривается возможность передачи земельных участков в собственность иностранным государствам.

Субъекты, объекты, содержание права собственности на природные объекты и ресурсы.

Собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения имуществом.

Собственниками земельных участков могут быть граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь или приравненные к постоянно проживающим, т.е. пребывающие на территории Республики Беларусь более 183 дней. В году. Все остальные физические лица не могут быть субъектами права частной собственности на землю.

В собственностиграждан могут находиться земельные участки, приобретенные для:

- ведения личного подсобного хозяйства;

- строительства и обслуживания жилого дома;

- ведения коллективного садоводства;

- дачного строительства.

Неиспользование в течение двух лет земельного участка, предоставленного для одной из вышеперечисленных целей также является основанием для изъятия земельного участка.

Земельные участки могут передаваться в собственность юридическим лицам Республики Беларусь, в том числе предприятиям с иностранными инвестициями, при приватизации объектов государственной собственности и при осуществлении ими инвестиционных проектов.

Субъектами права собственности на землю в Республике Беларусь могут выступать иностранные государства. Для этого необходимо наличие двух условий: 1) Республика Беларусь должна иметь возможность для этих же целей приобрести в собственность земельный участок на территории этого иностранного государства 2) одновременно с приобретением в собственность земельного участка на территории Республики Беларусь иностранное государство должно предоставить Республике Беларусь в собственность земельный участок на территории этого иностранного государства для тех же целей.

17. Право природопользования: понятие, виды и принципы.

В юридической литературе право природопользования определяется как объективное право, так и субъективное право. Право природопользования как правовой институт (объективное право) представляет собой совокупность правовых норм и возникающих на их базе отношений, регулирующих порядок и условия рационального использования природных ресурсов и объектов природы.

В зависимости от использования тех или иных природных ресурсов различают следующие виды природопользования:

1) землепользование;

2) водопользование;

3) лесопользование;

4) пользование недрами, животным миром, атмосферным воздухом.

Землепользование - совокупность правовых норм и возникающих на их базе отношений, регулирующих условия и порядок рационального использования земли. В соответствии со статьей 69 Кодекса о земле граждане Респуб­лики Беларусь имеют право на получение в пожизненное наследуемое владение земельных участков в следующих случаях:

• для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства;

• для ведения личного подсобного хозяйства;

для строительства и обслуживания жилого дома;

• для ведения коллективного садоводства и животноводства;

• для дачного строительства;

• для традиционных народных промыслов;

• в случае получения по наследству или приобретения жилого дома.

Пользование землей может быть постоянным и временным.

Право пользования недрами представляет собой совокупность правовых норм, определяющих порядок и условия рационального использования недр. Деятельность, связанная с использованием недр подлежит лицензированию. Право пользования недрами определяется Кодексом Республики Беларусь о недрах и иным законодательством.

Право водопользования — это совокупность правовых норм, определяющих порядок и условия рационального использования вод. Водный кодекс Республики Беларусь предусматривает меры рационального пользования водами, основные виды водопользования.

Право лесопользования — это совокупность правовых норм, устанавливающих условия и порядок многоцелевого использования, сохранения и восстановления лесной среды, права и обязанности лесопользователей, исходя из интересов общества в получении древесной и недревесной лесной продукции, использовании иных полезных свойств леса и обеспечения охраны лесов и других объектов природы.

Право пользования животным миром понимается как право добывания животных, использования полезных свойств жизнедеятельности живых организмов и использования самих животных с целью получения продуктов их жизнедеятельности и регулируется Законом "Об охране и использовании животного мира", иным законодательством.

В Республике Беларусь могут осуществляться следующие виды пользования животным миром: 1) охота; 2) рыболовство промысловое и любительское;3) добыча животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства;4) пользование животным миром в научных, культурно-просветительных, воспитательных и эстетических целях.

Право пользования атмосферным воздухом регулируется Законом Республики Беларусь "Об охране атмосферного воздуха", постановлениями Правительства, которые устанавливают нормативы предельно допустимых выбросов в атмосферу, а также плату за выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в окружающую среду.

В свою очередь каждый вид природопользования подразделяется на составные части. К примеру, землепользование классифицируется на: сельскохозяйственное; пользование землями населенных пунктов; пользование землями промышленности, транспорта, связи.







Дата добавления: 2015-06-16; просмотров: 357. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия