Студопедия — Наземные стационарные наблюдения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Наземные стационарные наблюдения






 

Осуществление геоэкосистемного мониторинга связано с проведени­ем наземных стационарных наблюдений и с использованием дистанцион­ных методов исследований. Наземные наблюдения ведутся на специально организованных стационарах (геоэкосистемных полигонах). Последние представляют собой постоянные участки (площадки) и профили, заложен­ные в типичных физико-географических условиях с учетом характерных для данной территории направления и степени антропогенного изменения ландшафтов. Наблюдения должны проводиться как в условиях естествен­ных (слабо измененных) комплексов, так и на территориях, подвергаю­щихся типичному для данного региона хозяйственному воздействию.

При выборе места для размещения стационара следует исходить из предпочтительного проведения наблюдений на водораздельных (плакортных) участках, отвечающих элювиальному типу геохимических ланд­шафтов. Эти ландшафты непосредственно связаны с климатическими ус­ловиями и загрязнением атмосферы. Целесообразно также заложить ком­плекс площадок, включающий сопряженные геохимические ландшафты: элювиальный (водораздельный), трансэлювиальный (склоновый) и акку­мулятивный (подножье склона, долина реки и т.п.). Особого внимания за­служивают так называемые "критические" комплексы - биогеоценозы, ко­торые занимают наиболее низкое положение в рельефе и поэтому подвер­гаются наибольшему загрязнению (в зоне влияния металлургических за­водов, химических предприятий, АЭС и др.).

Таблица 10. Критерии экологической оценки состояния и изменения природных систем

 

Показатели Норма ЭР ЭК ЭБ
Площадь деградированных экосистем, % общей площади территории   <5   5-50   50-75   >75
         
Скорость деградации назем­ных экосистем, % площади в год   0,5   0,5-2   2-4   >4
         
Площадь эродированных почв, % площади угодий   <10   10-25   25-50   >50
         
Скорость увеличения площади деградированной пашни, %вгод   <0,1   0,1-0,3   0,3-1   >1
         
Скорость уменьшения содержания гумуса в почвах, % в год   <0,5   0,5-3   3-7   >7
         
         
Лесистость, % от зональной   >80 60-70 50-30 <10
Скорость уменьшения продуктивности растительно­сти, % в год <1 1-3,5 3,5-7,5 >7,5
         
Содержание тяжелых метал­лов в укосах растений, кратность превышения ПДК или фона   1.1-1.5   1,5-5   5-10   >10
         
         
Перегрузка пастбищ, % от не­сущей способности <100 100-150 150-200 >200

 

На стационарах должны проводиться наблюдения трех типов (Прин­ципы и методы..., 1989): ретроспективные (выявление прежних состояний геосистем с целью прогнозирования их будущих состояний), реинвентаризационные (периодическое комплексное обследование и картографирование территории) и режимные (непрерывные многолетние комплексные на­блюдения).

Для мониторинга наиболее важное значение имеют режимные ста­ционарные наблюдения. Их основная цель - длительное углубленное изучение изменения структуры, функционирования и динамики природ­ных и природно-антропогенных систем. Наблюдения ведутся на посто­янных участках и профилях с применением различных измерительных приборов по специальной программе и методике, включающей исследо­вание теплового и водного баланса систем, их гидротермического режи­ма, миграции химических элементов, динамики почвенных и биотиче­ских процессов, биологической продуктивности. Большое внимание уде­ляется слежению за состоянием основных компонентов геосистем и эко­систем. С этой целью в их границах проводятся регулярные наблюдения за ходом геоморфологических процессов, метеорологических показате­лей, элементов водного баланса (стока, испарения и др.), содержанием и распределением химических элементов (в снеге, почвах, растительном покрове), изменением свойств почв, динамикой фигоценозов (особенно за сукцессиями, интенсивностью продукционного процесса и др.), дина­микой животного населения (прежде всего видов-индикаторов). Они должны выполняться сопряженно с помощью методов, принятых в соот­ветствующих научных дисциплинах.

Примером мониторинговых наблюдений могут служить исследова­ния природных режимов геосистем, ведущиеся на стационарах Института географии Сибирского отделения Российской академии наук (РАН). Они включают синхронные комплексные наблюдения, которые регулярно вы­полняются на полигонах-трансектах за основными компонентами элемен­тарных геосистем в их тесной взаимосвязи. В работе принимают участие специалисты различного профиля - климатологи, гидрологи, геоморфоло­ги, почвоведы, биологи, ландшафтоведы и др. Полученные данные анали­зируются и обобщаются с помощью методов математической статистики и моделирования, а затем могут быть экстраполированы на большие терри­тории.

В последние годы много внимания уделяется автоматизации мони­торинговых наблюдений и использованию ЭВМ для первичной обработки, систематизации и хранения полученной информации. В различных ор­ганизациях ведутся разработки информационно-телеметрических систем, состоящих из комплекса датчиков, линий передачи информации, коммути­рующих (распределительных) блоков и ЭВМ, управляющей процессом сбора и обработки информации.

Автоматизация пока не может охватить все виды мониторинговых наблюдений. Наиболее полно она осуществляется для гидрометеороло­гического блока. Для биологического, почвенного и других блоков может быть автоматизировано измерение только отдельных параметров (например, концентрации СО;, температуры почвы и др.). Геоморфологические, геохимические и гидрохимические наблюдения по-прежнему проводятся традиционными для физической географии методами.

В Институте географии РАН (Москва) еще в 80-е гг. был разработан опытный образец информационно-телеметрической системы, предназна­ченной для проведения наблюдений за изменением геосистем в естест­венных условиях. Ее конструкция позволяет выполнять автоматизирован­ные измерения температуры и относительной влажности воздуха, количе­ства твердых и жидких осадков, составляющих радиационного баланса, температуры и влажности почв и других гидрометеорологических показа­телей. Особенность системы состоит в том, что информация, получаемая от датчиков в виде первичного материала (кодированные данные различ­ных параметров объекта), регистрируется печатающим устройством и од­новременно подается на ЭВМ для обработки по заданной программе. Это лает возможность получить банк первичных данных и исключает потерю информации при выходе из строя вычислительного комплекса системы (Принципы и методы..., 1989).

В настоящее время одной из важных задач геоэкосистемного монито­ринга является организация разветвленной сети стационаров и станций, предназначенных для проведения комплексных наблюдений за состоянием природной среды. Существующая сеть ни по количеству наблюдательных пунктов, ни по назначению (за исключением ряда стационаров в системе РАН) не соответствует требованиям данного вида мониторинга. Согласно этим требованиям, число пунктов и места их размещения должны быть увязаны со схемой ландшафтного районирования территории. В пределах каждой ландшафтной области (или провинции) целесообразно организо­вать комплексный стационар и ряд станций, оборудованных для слежения за состоянием природных систем, видами и степенью использования тер­ритории.

 

5.3. Дистанционный геоэкосистемный мониторинг

 

Использование дистанционных (особенно космических) методов наблюдений позволяет получить оперативную информацию о состоя­нии природных систем, выявить антропогенные изменения, установить закономерности их динамики во времени и пространстве. Для решения лих задач необходим поиск интегральных показателей, характери­зующих состояние комплексов в целом. Этот поиск идет в направлении установления связей между перестройкой структуры и функционирова­ния природных систем и изменением их спектральных отражательных и излучательных характеристик (Виноградов, 1976, 1984; Кондратьев и др., 1986 и др.). Наличие подобной связи дает возможность использовать спектральные характеристики для анализа пространственно-временных изменений ландшафтов и экосистем. К ним можно отнести: спектральный коэффициент яркости (отношение яркости исследуемого объекта к яркости эталона, находящегося в таких же условиях освеще­ния), спектральный коэффициент отражения (альбедо), радиационную температуру (температуру, определяемую по зарегистрированному те­пловому потоку, идущему от объекта наблюдения) и другие показатели.

По Б.В.Виноградову (1984), оптический эффект антропогенного из­менения природных систем (Д Р) можно представить как разность спек­тральных коэффициентов яркости неизмененной (эталонной) системы (Р,) и антропогенной производной на ее месте (Рi):


Отрицательный оптический эффект антропогенного воздействия на панхроматическом снимке выражается в более светлом тоне изображения по сравнению с исходным комплексом, что связано с увеличением отра­жательной способности измененной системы. Положительное влияние, наоборот, проявляется в более темном тоне и уменьшении отражательной способности.

Аналогично вычисляется радиационный эффект антропогенного из­менения (∆Тг) природных комплексов:

 

 

где Тrг и Тгi - радиационные температуры соответственно естественного и измененного комплексов.

Разность характеризует относительную величину оптической и ра­диационной неоднородности геосистем и экосистем разной формы и сте­пени преобразования, а также дает сравнительную оценку их рас­познаваемости.

Наблюдения показывают, что наиболее существенные изменения спектральных характеристик геосистем и экосистем связаны с нарушением растительности (особенно в результате вырубки леса и деградации паст­бищ), распашкой территории, изменением содержания гумуса и влаги в почвах, механическим загрязнением приземного слоя воздуха и снегового покрова, осушением и орошением, разрушением почв и другими воздейст­виями со стороны человека.

Так, на лессовидных почвообразующих породах (коэффициент яркости 0,30) при резком нарушении травянистой растительности (уменьшении проективного покрытия с 80-100% до 10%) Рi; в оранжево-красной части спектра возрастает в 2-2,5 раза (с 0,10-0,12 до 0,22-0,25), а при почти пол ном исчезновении травяного покрова коэффициент яркости достигает предельной величины, т.е. 0,30). В ближней инфракрасной зоне спектра по­добное уменьшение проективного покрытия (а соответственно и фитомассы) дает обратный оптический эффект - величина Рi снижается в 2-3 раза (Виноградов, 1984).

Уменьшение содержания гумуса и влаги в почвах ведет к увеличе­нию коэффициента яркости измененных комплексов как в видимой, так и в ближней инфракрасной зонах спектра. Оптический эффект имеет тот же знак, что и уменьшение покрытия и фитомассы растительности. Подобный результат наблюдается на гарях, пашнях, в эрозионных экосистемах (вели­чина ∆ Р антропогенного воздействия составляет минус 0,15-0,17).

Механическое антропогенное загрязнение воздуха и снега наиболее интенсивно проявляется в зоне влияния крупных предприятий и на терри­ториях промышленных городов. Оптические и радиационные эффекты за­грязнения снега особенно существенны весной, когда коэффициент ярко­сти снегового покрова снижается с 0,5-0,7 до 0,2-0,3 (т.е, величина ∆Р дос­тигает 0,3-0,4). Зависимость коэффициента яркости от концентрации меха­нических частиц в снеге нелинейна и описывается экспонентой (Виногра­дов, 1984).

Как видим, дистанционное слежение за спектральными характерис­тиками природных объектов дает возможность получить ценную инфор­мацию о состоянии геосистем и экосистем и их изменении под влиянием антропогенных и естественных факторов. Оно может служить важным до­полнением к данным наземных стационарных наблюдений, особенно для тех территорий, где такие наблюдения ограничены или совсем отсут­ствуют.







Дата добавления: 2015-06-16; просмотров: 1401. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия