Студопедия — Дії адміністрації суден при настанні страхового випадку
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дії адміністрації суден при настанні страхового випадку

Классификацией называется распределение предметов какого-либо рода на классы и подклассы в соответствии с наиболее существенными признаками, присущими предметам данного рода. Такая классификация называется естественной.

В основе естественной классификации лежит процедура деления объема родового понятия по существенному признаку (например, в основу классификации химических элементов Д.И.Менделеевым были положены атомный вес и другие важнейшие физические и химические свойства (валентность). Задача естественной классификации заключается в более детальном исследовании специфики внутренних взаимосвязей изучаемых классов явлений, а также их взаимоотношений с внешней средой.

Схема классификации обычно напоминает симметрично разветвляющееся дерево.

Кроме естественной классификации предметов по их существенным признакам часто применяется искусственная, или вспомогательная классификация предметов по их несущественным признакам (Списки, перечни, каталоги и т.п. составленные по алфавиту и другим признакам).

 

 

Дії адміністрації суден при настанні страхового випадку

Как показано ранее, решение о страховании судна/груза принимает судовладелец, который и оформляет все необходи­мые документы на определенных условиях. О факте и условиях страхования сообщается капитану, который должен обеспечить выполнение необходимых действий, вытекающих из договора страхования. В данном разделе на примере ситуаций, когда воз­никают события, подпадающие под определение ''страховой слу­чай", показаны необходимые действия капитана. Разумеется, это всего лишь схема, в действительности (в практике) могут при­ниматься и другие решения — в зависимости от конкретных ус­ловий перевозки, страхования, причин потенциального риска убытков для судовладельца и др.

Предположим, после открытия люков судна в порту назна­чения обнаружили, что значительная часть груза (застрахован­ного) испорчена.

Одной из первых оповещается страховая компания. После оповещения о случившемся всех заинтересованных сторон и по­лучения рекомендаций/указаний от судовладельца и клуба P&I капитан действует в соответствии с ними. В частности, могут приглашаться независимые сюрвейеры для оценки масштабов и установления причин порчи (Appointing Experts), устанавлива­ются непосредственные контакты участников перевозки между собой, начинается расследование инцидентаПри угрозе ареста судна в эту схему включают местный суд и банк, финансирующий страховую компанию. С ними дела решают адвокаты (юристы) страховщика груза (Cargo Underwriter).

Для разбирательства случая несохранной доставки груза и защиты интересов судовладельца капитан и офицеры долж­ны подготовить комплекс документов, к которым, в частности, относятся:

• план судна (расположение грузовых помещений, танков и т.д.);

• мерительное свидетельство судна;

• классификационный сертификат;

• судовая роль;

• доклады капитана (ст. помощника, ст. механика) о регуляр­ном осмотре и обслуживании судна и его оборудования;

• инструкции компании по обслуживанию судна;

• графики обслуживания, проверок и ремонта;

• журналы проверок, обслуживания;

• система судового менеджмента, записи о внешних и внут­ренних проверках (аудит);

• записи о содержании и корректуре навигационных пособий;

• записи о ремонтах, выполненных сторонними организа­циями;

• дипломы и сертификаты членов экипажа;

• записи о проверках грузовых устройств;

• расчеты дедвейта судна;

• судовые расчеты изгибающих моментов в различных ста­диях эксплуатации;

• расчеты остойчивости;

• расписки грузовых помощников капитана в приеме груза (Mate's Receipts);

• коносаменты;

• чартер-партия;

• "Draft Survey" со всеми сопроводительными документами;

• заявление о морском протесте (письма протеста);

• выдержки из судового журнала для периода плавания с грузом, включая погрузочно-разгрузочные операции;

• записи о вентилировании трюмов (если не указано в судо­вом журнале);

• записи о замерах температур воздуха в грузовых поме­щениях;

• записи о замерах воды в льялах;

• машинный журнал за этот период;

• таймшит, стейтмент оф фэктс в портах погрузки и выг­рузки;

• нотис о готовности судна к грузовым операциям.

И еще, по крайней мере, 20 документов, относящихся к укладке, размещению грузов и другим операциям на судне.

Представленные капитаном, экспертами, сюрвейерами до­кументы анализируются и всесторонне изучаются клубом P&I, в котором застрахованы риски судна (перевозчика) в отношении

состояния груза, и страховщиком грузополучателя. Последний выплачивает грузовладельцу страховое возмещение и на основе принципа суброгации предъявляет финансовые претензии пере­возчику. Защиту интересов перевозчика и возмещение убытков (судовладелец компенсирует потери грузовладельца, связанные с несохранной доставкой груза) осуществляет клуб P&I.

Суброгацией (Subrogation) называется переход к страхов­щику после уплаты страхового возмещения права страхователя на возмещение оплаченных им убытков. В силу суброгации стра­ховщик заменяет собой страхователя (грузовладельца) в его пра­воотношении с причинителем убытков — морским перевозчиком. Однако последний несет правовую ответственность за груз лишь при наличии вины, в то время как страховщик обязан возмес­тить убытки вообще не связанные с чьей-либо виной и носящих характер случая или непреодолимой силы. Отношения сторон в этом случае показаны на рисунке 11.12.

Грузовладелец, получивший страховое возмещение от стра­ховой компании, теряет право предъявлять претензии и иски перевозчику. Однако, если груз был застрахован на страховую сумму, меньшую его реальной страховой стоимости, грузовладе­лец может претендовать на получение от перевозчика разницы между суммой, полученной от страховщика, и реальной стоимо­стью утраченного груза.

Обычно суброгация оформляется суброгационным письмом страхователя. Право суброгации возникает по факту выплаты страхового возмещения (но не вместо и не ранее этой выплаты).

 

Морской протест (Sea Protest) — оформленное в установ­ленном порядке письменное заявление капитана судна с целью обеспечения доказательств для защиты прав и законных интере­сов судовладельца в тех случаях, когда во время плавания или стоянки судна имело место морское происшествие (авария), ко­торое может явиться основанием для предъявления судовладельцу имущественных претензий. На основании данных, приводимых в заявлении о морском протесте, капитан судна протестует про­тив возможного предъявления имущественных требований к нему и судовладельцу (перевозчику) о возмещении ущерба, явившего­ся следствием обстоятельств, за которые судно не может нести ответственности. В нем приводится описание случая или факта, который мог нанести или нанес ущерб судну или грузу, несмот­ря на принятые экипажем меры. Морской протест должен со­держать описание обстоятельств происшествия и мер, приня­тых капитаном для обеспечения сохранности вверенного ему судна и груза.

Оформление морского протеста не освобождает капитана или судовладельца от ответственности за ущерб, нане­сенный судну или грузу, а лишь служит доказательством вины другой стороны.

В практике морских перевозок основаниями для заявле­ния морского протеста, связанного с грузовой функцией суд­на, являются:

общая авария, частная авария (убытки, возникшие вследствие: уничто­жения перевозчиком легковоспламеняющегося, взрывча­того груза в случае, если он был предоставлен к перевоз­ке под другим наименованием и путем наружного осмотра перевозчик не мог удостовериться в его свойствах; унич­тожения легковоспламеняю-щегося груза, принятого на суд­но с согласия перевозчика, если он представляет опас­ность для другого груза; неожиданно значительного для данного района плавания перепада температур, привед­шего к конденсации водяных паров в трюмах и ухудшению качества или порче некоторых грузов; попадания воды в некоторые грузы; недостаточного вентилирования грузо­вых помещений и т.д.);

столкновения и навалы судов. Даже если при этих про­исшествиях судно и груз не получили повреждений, заяв­ление о морском протесте должно быть сделано при всех столкновениях, случившихся вследствие действия непрео­долимой силы, обоюдной вины столкнувшихся судов, а также по вине одного из судов;

повреждение или утрата орудий лова, причалов, кранов и т. п. происшедшее при участии другого судна;

лоцманская проводка. Если судну и грузу причинен ущерб вследствие лоцманской проводки, когда капитан не знал и не мог знать условий плавания в данном районе (то есть единственным лицом на судне, знакомым с этими условиями, был лоцман), капитан обязан заявить морс­кой протест;

нарушение условий договора морской перевозка груза грузоотправителем (отказ от погрузки груза, простой суд­на), грузополучателем (отказ от принятия груза, отказ от оплаты фрахта и т.п.);

действия или распоряжения властей, военные действия, забастовки, если в результате их может быть причинен ущерб грузу или судну;

оказание помощи и спасание, если этими действиями причинен или есть основание предполагать, что причи­нен ущерб грузу;

загрязнение моря нефтепродуктами и другими вредными веществами при обстоятельствах, свидетельствующих о невиновности судна в данном аварийном случае (столкно­вение по вине другого судна, повреждение корпуса судна вследствие непреодолимой силы и т.п.);

любое происшествие, в результате которого повреждены или есть основание предполагать, что повреждены какие-либо объекты;

Капитан заявляет морской протест при наличии любого из вышеуказанных или других оснований, когда полученные или предполагаемые убытки причинены в результате обстоятельств, которые, несмотря на все принятые меры, не могли предотвра­тить капитан и экипаж.

Морской протест перекладывает обязанность по доказыва­нию вины перевозчика в утрате или повреждении груза на гру­зовладельца, страховщика и других заинтересованных лиц. Тем самым, протест устанавливает законное предположение (пре­зумпцию) освобождения судовладельца от ответственности за убытки, вызванные происшествием.

Существующий в международной практике обычай требу­ет, чтобы заявление о морском протесте было представлено со­ответствующему органу в первом, после случившегося происше­ствия, порту захода судна: правом заявления морского протеста обладает только капитан, который выступает как представитель судовладельца.

Необходимую помощь капитану в выполнении всех требуе­мых по местным законам формальностей оказывает морской агент, обслуживающий судно в данном порту. С приходом судна в порт капитан должен вручить агенту заявление о морском протесте и выписку из судового журнала для представления в учреждение, уполномоченное осуществлять оформление морских протестов. Кроме этого, в обязанности агента входит сообщение капитану о времени, назначенном для оформления протеста, выполнение перевода представленных капитаном документов на местный язык, сопровождение капитана и членов экипажа в учреждение (нотариальную контору, консульское учрежде-ние), в котором будет проходить оформление морского протеста.

В большинстве морских государств мира процедуры офор­мления морского протеста очень близки и основываются на по­ложениях соответствующих национальных законодательных ак­тов (Кодекс торгового мореплавания, Торговый кодекс, Закон о морском судоходстве, Морской закон и др.).

Основанием для заявления морского протеста считаются события, которые причинили или могли причинить ущерб суд­ну, грузу или людям в месте погрузки, выгрузки или в пути (столкновение судов; причинение вреда собственности третьих лиц; случаи заболеваний; смерть человека, находившегося на борту; повреждение судна или груза).

Место заявления протеста — первый порт, которого дос­тигнет судно, или в порту во время стоянки. Обычно установле­ны сроки подачи протеста: в порту — в течение 24 часов с момента происшествия; во время плавания судна — в течение 24 часов с момента прибытия судна в первый порт после происше­ствия и до открытия люков грузовых трюмов, за исключением чрезвычайных обстоятельств. Органами, в которые должен быть представлен морской протест, в разных странах могут быть: нотариальная контора, местный (городской или районный) суд, торговый (коммерческий) суд, морская администрация (капита-ния) порта или консульское учреждение.

Для составления морского протеста необходимы следующие документы: заявление капитана; заверенная капитаном выписка из судового журнала; список членов экипажа; свидетельские по­казания членов экипажа (не менее двух) по выбору капитана.

В украинских портах оформление морского протеста осу­ществляется в соответствии с положениями Кодекса торгового мореплавания Украины

1. Капитан судна заявляет морской протест через агента. До открытия трюмов капитан или агент должны известить капитана порта (портнадзор) о намерении заявить морской протест. Портнадзор выдает справку о заявлении морпротеста до открытия трюмов. Агент обязан в не позднее 24 часов с момента прихода судна заявить морской протест от имени капитана в нотариальную контору телеграммой;

2. Капитан обязан представить заявление о морском проте­сте, показания 4-х свидетелей — 2 офице­ра и 2 представителя рядового состава (двое из ма­шинной и двое из палубной команды), выписки из судового журнала. В заявлении о морском протесте должны содер­жаться следующие необходимые реквизиты:

• дата, время и место подачи заявления; • кому адресовано заявление;

• фамилия, имя, отчество, гражданство и место жительства капитана;

• название, флаг, принадлежность и порт приписки судна; • сведения о грузе;

• порт отправления и порт назначения; • описание обстоятельств происшествия;

• указание о мореходном состоянии судна в начале рейса;

• описание мер, принятых капитаном для обеспечения со­хранности вверенного ему имущества;

• выражение протеста против возможных претензий;

• перечень прилагаемых документов (выписка из судового журнала, справка о времени прибытия в порт).

Происшествия и принятые меры излагаются кратко и точ­но. Описание принятых мер содержит конкретные данные, сви­детельствующие о добросовестном выполнении капитаном и эки­пажем судна своих обязанностей. Сведения, изложенные в заяв­лении о морском протесте, должны точно соответствовать записям судового журнала. Заявление подписывается капитаном и скрепляется печатью судна;

3. Агент представляет все перечисленные выше документы и их перевод на гос. Язык в нотариальную контору для оформления морс­кого протеста;

4. После оплаты аген­том госпошлины нотариус принимает дело к рассмотрению (максимальный срок рассмотрения 7 суток после ошвартовки судна к причалу) и назначает время прибытия капитана, четырех свидетелей и агента для завершения формальностей;

5. В назначенное время, прибывшие в нотариальную конто­ру капитан и свидетели письменно подтверждают свои показа­ния, заявленные в морском протесте. Капитану вручается один экземпляр оформленного морского протеста;

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Правила деления и типичные ошибки | Закрытые источники

Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 296. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия