Студопедия — КУРСОВЫХ РАБОТ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КУРСОВЫХ РАБОТ






 

В соответствии с учебным планом студенты-заочники по направлению бакалавриата 080100 «Экономика» выполняют контрольную работу по дисциплине «Макроэкономика». Выполнение студентами курсовых работ является одной из важных форм самостоятельной работы, способствует более углубленному изуче­нию предмета и служит проверкой глубины и прочности знаний.Оно прививает навыки научного анализа экономических проблем, учит правильно излагать свои мысли, логично защищать выдвинутые в работе положения.

Основные требования к содержанию курсовых работ. Студент должен раскрыть содержание избранной темы курса, продемонстрировать свободное владение категориями темы, показать знание первоисточников по ней. При написании работы необходим творческий подход, учащийся обязан показать умение делать собственные выводы на основе изученной литературы. Теоретические положения работы необходимо подкреплять конкретными примерами и фактами.

Объем курсовой работы – 30-35 страниц. По своей структуре работа должна состоять из оглавления, краткого введения, изложения основного содержания рассматриваемой темы, заключения и списка используемой литературы.

Следует избегать "книжных" выражений и фраз, дословного заимствования текста из используемых литературных источников. Работа должна быть написана простым, ясным языком, а ее основные положения сформулированы правильно и четко.

Оформление работы. К оформлению работы предъявляются следующие требования:

1. На титульном листе указывается: наименование учебного учреждения, курс, группа, фамилия, имя и отчество студента, название темы, а также фамилия, имя и отчество научного руководителя.

2. В начале работы приводится оглавление с указанием страниц соответствующих разделов. В конце помещается список использованной литературы в алфавитном порядке с указанием автора работы, точным наименованием книги или статьи, места и года издания, адреса Internet-ресурсов.

3. Текст располагается с одной стороны листа, при этом оставляются поля для замечаний рецензента. Страницы должны быть пронумерованы. Текст должен быть написан разборчиво, цитаты и цифры необходимо снабдить соответствующими ссылками на источники заимствования, с указанием авторов, названия работы, тома, места и года издания, страницы; в случае использования Internet-ресурсов, следует указывать соответствующий адрес.

4. В конце работы ставится дата и личная подпись учащегося.

Выбор темы и подбор литературы. Тему студент выбирает, руководствуясь перечнем, подготовленным кафедрой экономической теории и международного бизнеса ВГУИТ. Совпадение тем курсовых работ у студентов одной учебной группы не желателен, кроме случаев, когда объект исследования разный. Он может предложить и свою тему, не указанную в перечне тем кафедры по данной дисциплине, но она обязательно должна быть согласована с научным руководителем. Информационные источники студент подбирает самостоятельно.

Составление плана и изучение литературы. Подобрав информационные источники, студент знакомится с их содержанием, составляет план работы. Составление плана - важная часть работы. От того, как продуман и составлен план, во многом зависит ее уровень. Не следует перегружать план второстепенными вопросами, не имеющими непосредственного отношения к теме. Как правило, число вопросов не должно превышать четырех - пяти.

При изучении литературы надо выписывать интересные положения и факты, пересказывая их своими словами или приводя их в виде цитат с указанием автора, названия произведения, места и года издания, номера страниц. Выписывать и снабжать сносками следует и статистические данные, относящиеся к основному содержанию работы.

Подготовка текста и оформление работы. После того, как подобраны и изучены основные источники, собраны необходимые фактические и цифровые данные, студенту рекомендуется вновь возвратиться к плану работы, окончательно его продумать и уточнить формулировки отдельных вопросов, их последовательность и т.д. Затем можно приступить к составлению текста и оформлению работы. Цифровые данные целесообразно обработать и свести в диаграммы или таблицы. Должны быть обязательно указаны источники статистических материалов.

Защита курсовой работы. Представленная руководителю работа проходит рецензирование. Пре­подаватель, рецензирующий работу, пишет свои замечания на полях. В конце работы дается рецензия, где отмечаются положительные стороны и недостатки работы. Затем студент должен получить свою работу и ознакомиться с замечаниями.

Все недостатки, отмеченные рецензентом, устраняются путем дополнительного изучения соответствующего материала. На защите студент делает устное сообщение, а также отвечает на вопросы рецензента.

Если работа не допущена к защите, то автор ее обязан переделать в соответствии со сделанными замечаниями, внести нужные дополнения и уточнения. После переработки работы студент вновь представляет ее руководителю для повторного рецензирования.

Защита работы проводится в определенные сроки и часы.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 360. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия