Студопедия — Политика-правовая среда международного маркетинга
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Политика-правовая среда международного маркетинга






Во всех случаях политическая среда международного маркетинга в каждой из стран, зависит от:
- политической стабильности;
- участия в политических блоках;
- наличия межгосударственных соглашений;
- отношения страны местонахождения фирмы с государствами, в которых она осуществляет внешнеэкономическую деятельность.
Политическая стабильность страны является одним из основных факторов, наличие которых способствует эффективной деятельности фирмы на данном рынке. Ее отсутствие порой исключает возможность выхода фирмы на зарубежный рынок.
Политическая стабильность определяется устойчивостью политического режима, что находит свое выражение в постоянстве социального и экономического курса, проводимого властями государства. Такой курс остается практически неизменным, если к власти приходит новая партия и формируется новое правительство. Если это не так, то могут возникнуть определенные трудности в работе фирмы на соответствующем зарубежном рынке, ухудшатся результаты ее предпринимательской деятельности. Последнее обусловлено так называемыми рисками, существующими для фирмы на зарубежных рынках. Чем выше уровень политической стабильности, тем менее значимость таких рисков. А это дает основание фирме разнообразить формы ее присутствия на зарубежных рынках. Она может осуществлять экспорт, создавать совместные или собственные предприятия, осуществлять другие виды предпринимательской деятельности.
Важным фактором, воздействующим на политическую среду международного маркетинга, является участие страны в отдельных блоках и союзах.

Рассматривая политические факторы и указывая их влияние на экономику стран, следует учитывать, что состояние экономики и уровень ее развития в свою очередь оказывают непосредственное влияние на политическую стабильность в отдельных странах, а следовательно, и на политическую среду международного маркетинга.

Правовая среда международного маркетинга определяется наличием правовых норм, регламентирующих как предпринимательскую деятельность вообще, так и внешнеэкономическую деятельность в частности. При этом правовые основы бизнеса на внешних рынках регулируются нормами международного частного права.

Исходя из этого, выделяют три уровня права:
- национальное право;
- наднациональное право;
- международное право.

Прежде чем принять решение о выходе на внешние рынки, маркетологи фирмы должны изучить правовую систему каждой страны, в которой она собирается осуществлять свою предпринимательскую деятельность. Правовые системы каждой из стран имеют свои специфические особенности. С учетом этих особенностей выделяют государства, имеющие:

- систему обычного права, в основе которой положены традиции, прецеденты, нравы и обычаи. Причем основная роль в истолковании закона принадлежит судам. Примерами стран, имеющих такую правовую систему, могут быть США, Великобритания;
- систему гражданского права, предполагающую наличие разработанного комплекса законов, сведенных в единый кодекс. Такую систему иногда называют также кодифицированной правовой системой. Она присуща более чем 70 странам мира, в том числе России, Беларуси, Германии, Франции, Японии;
- систему теократического права, учитывающую религиозные заповеди. Такая правовая система в той или иной мере присуща для 27 стран, и наиболее характерным примером стран, где она используется, являются мусульманские. В таких странах мусульманское право регулирует по существу все стороны жизни.

При рассмотрении национального права необходимо определить правовые возможности реализации международного маркетинга. Для этого целесообразно в отдельности рассмотреть правовые основы регулирования предпринимательской и внешнеэкономической деятельности.

В международном маркетинге тарифами считаются обязательные платежи, устанавливаемые государством на импортируемые и экспортируемые товары.

В частности, в зависимости от того, экспортируется или импортируется товар или только транзитом перевозится через территорию государства, все пошлины подразделяются на:
- вывозные (экспортные);
- ввозные (импортные);
- транзитные.

В последние годы во многих странах происходит постепенное снижение значимости тарифных барьеров и одновременно возрастает роль нетарифных барьеров.

К основным нетарифным барьерам относятся:
- квоты;
- эмбарго;
- добровольное ограничение экспорта;
- лицензирование;
- государственная монополия внешней торговли.

При этом основными причинами установления экспортных квот являются:
- необходимость обеспечить потребности в товаре на внутреннем рынке по приемлемым для покупателей ценам;
- целесообразность сохранения ограниченных природных ресурсов;
- желание уменьшить поставку товара на зарубежные рынки и повысить на него цену, как это делают страны-экспортеры нефти, входящие в ОПЕК.

В качестве норм наднационального права можно рассматривать заключенные отдельными государствами соглашения, регулирующие внешнеэкономическую деятельность их субъектов хозяйствования. В основе таких соглашений могут быть предусмотрены следующие правовые режимы:
- режим наибольшего благоприятствования;
- национальный режим;
- режим взаимности;
- Выработкой и унификацией норм международного права занимаются многие международные организации. К таким организациям относятся:
- Комиссия ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ);
- Всемирная торговая организация (ВТО);
- Международный институт по унификации частного права в Риме (УНИДРУА);
- Международная торговая палата (МТП);
- Гаагская конференция по международному частному праву;
- Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) и др.
Создание и использование единых норм международного права позволяет единообразно осуществлять правоприменительную практику во внешнеэкономической деятельности и устранять существующие различия в ее правовом регулировании. Среди таких норм обычно выделяют нормы, определяющие:
- торговое право;
- хозяйственное право;
- трудовое право;
- налоговое законодательство;
- право интеллектуальной собственности;
- право международной маркетинговой деятельности.

Регулирование международной маркетинговой деятельности обеспечивается благодаря наличию правовых норм, регламентирующих прежде всего реализацию на внешних рынках комплекса маркетинга. Такой комплекс образую т:
- товар;
- цена;
- распределение;
- продвижение.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 666. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.036 сек.) русская версия | украинская версия