Студопедия — Позиции отдельных сторон или презентация сторон (представление сторонами сути их спора, разногласий, конфликта);
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Позиции отдельных сторон или презентация сторон (представление сторонами сути их спора, разногласий, конфликта);






Дискуссия (определение тем для обсуждения и переговоров);

Кокус (индивидуальная работа медиатора с каждой из сторон);

Дискуссия (выработка возможных предложений для урегулирования конфликта);

Договоренность или подготовка проекта медиативного соглашения (заключение соглашения);

7)выход из медиации (завершение процесса). [32]

Эта модель в качестве исходного пункта берется, как зарубежными [33], так и отечественными авторами (ее будем придерживаться и мы при последующем изложении). Российские авторы (юристы), основываясь на опыт зарубежных коллег, по их примеру, далее дополняют последнюю модель фазой информационно-аналитической (В.В. Лисицин) [34], а так же предварительной фазой (Е.И. Носырева, С.И. Калашникова) [35] и контрольно-аналитической этапом (С.И. Калашникова) [36].

Каждая ступень медиации имеет свои конкретные цели и задачи. Согласно Аллахвердовой, медиация это четко организованный алгоритм, последовательность этапов, которые обязательны для успешности всего процесса. [37] Х Бесемер и К.Г. фон Шлиффен менее категоричны в этом отношении. Так, Бесемер говорит о том, что предложенная им последовательность действий не обязательно должна строго соблюдаться, она может служить в качестве ориентира, поскольку речь идет о серии вытекающих друг из друга этапов. [38] Другой (названный нами) автор подчеркивает, что процедура медиации может проходить и по иной (по сравнению с ее моделью) схеме, решающим фактором является лишь то обстоятельство, что все основные стадии следуют в их логическом порядке. [39] К слову сказать, и сама О.В. Аллахвердова не до конца последовательна в определении ступеней медиации. Особняком в ее модели стоит такая фаза, как подготовка посредничества (так называемая фаза предмедиации). Она ее называет, но в качестве самостоятельной не выделяет, зато ей представляется целесообразным в основной и заключительной фазах процедуры медиации придавать значение их отдельным ступеням. Поэтому у Аллахвердовой и образуется семь стадий (этапов). [40] Так, например, Х Бесемер выделяет три фазы медиации: 1) предварительную; 2) фазу медиационной беседы, которая состоит из пяти ступеней: выступления, выяснения точек зрения сторон, прояснения конфликта, решения проблемы и заключения соглашения; фазу осуществления или, иными словами, последующая встреча для оценки и обсуждения проблем, возникающих при осуществлении договоренности. [41] Давая характеристику предварительной фазе, Бесемер замечает, что в зависимости от типа конфликта, действия, предваряющие собственно процесс медиации, приобретают большее или меньшее значение. Однако, данный автор, выделяет эту стадию медиации: На ней происходят: первый контакт участников конфликта с медиатором; обращение ко всем конфликтующим сторонам и их мотивация к участию в медиации; подготовка медиации (сбор информации), при необходимости обращение к экспертам, продумывание процедуры; в случае необходимости консультации по процессу работы над конфликтом для спорящих сторон; решение организационных вопросов.[42] По К.Г. фон Шлиффен, предварительный этап: начало и организация процедуры медиации; решение вопроса об ее пригодности. [43] В отечественной юридической литературе большинство авторов указывают на его значение в процесс медиации. [44] Зарубежные и российские медиаторы также придают существенное значение данному этапу [45], что представляется целесообразным и авторам статьи в отношении ее применения к области разрешения правовых споров.

Предварительный этап или подготовка процесса медиации

По мнению исследователей и практикующих юристов-медиаторов, этап подготовки к процессу медиации представляет собой совокупность действий, направленных на проведение процедуры медиации. Ее целью является создание условий для проведения медиационной сессии.

В этом плане перед медиатором стоят следующие задачи:

¾на основе анализа информации, предоставленной участником (или участниками) принять решение по вопросу, идет ли в данной ситуации речь о случае, когда могут быть использованы возможности медиации;

¾определение состава участников (в случае необходимости – приглашение лиц, участвующих в процедуре и мотивация их);

¾техническая организация медиации (например, определение дат бесед, создание необходимых условий для переговоров и, если необходимо, разъяснение вопросов по возмещению расходов).

 

Считается, что, как правило, в фазе подготовки медиатор проводит предварительное консультирование с участниками процедуры, в которых разъясняет суть, значение и порядок проведения процедуры медиации. Подготовка может осуществляться в ходе совместных бесед и (или) посредством встреч с каждой из сторон. В качестве инструментов подготовки медиации О.В. Аллахвердова рекомендует использовать консультации и консилиацию.[46]

Согласно зарубежной и российской практике, стадия подготовки завершается заключением соглашения о проведении процедуры медиации (agreement to mediate). С.И. Калашникова характеризует этот так называемый договор о медиации следующим образом:

Данный документ представляет собой трехстороннее процедурное соглашение, основной целью которого является определение процедурных прав и обязанностей участников медиации. Такое соглашение направлено на индивидуализацию общих (утвержденных) правил проведения медиативной процедуры с учетом особенностей спора и пожеланий сторон. Обычно в нем содержаться сведения обо всех участниках процесса медиации, о предмете спора. Его условия касаются порядка проведения процедуры (включая сроки ее проведения, избранную модель медиации, функции и полномочия медиатора, основания и порядок замены его замены); порядка оплаты; пределов действия принципа конфиденциальности, ответственности медиатора и сторон за нарушение условий соглашения. В соглашение о проведении процедуры медиации рекомендуется включать условия о форме, порядке заключения и вступления в силу медиативного соглашения. Оно может содержать ссылку на правила проведения медиативной процедуры и положения об оплате расходов на медиацию, утвержденные организацией, обеспечивающей проведение посреднических процедур, либо на процедурные стандарты саморегулируемой организации. Соглашение заключается в письменной форме, подписывается сторонами и медиатором. Требования к форме и содержанию соглашения о проведении процедуры медиации установлены в статье 8 Федерального закона, ее положения в целом соответствуют сложившейся практике.[47]

Предпосылкой для обещающей успех медиации является готовность всех участников активно участвовать в беседе и искать такое решение конфликта, с которым будут согласны все. В связи с этим, здесь следует особо подчеркнуть, что искусство медиатора заключается не только в том, чтобы провести медиацию. Не менее важная задача — усадить стороны за стол переговоров, что часто бывает чрезвычайно сложно, занимает много времени, отнимает много душевных сил и требует зачастую нестандартных шагов со стороны медиатора.

Авторы работ, посвященных процедуре медиации, сходятся во мнении, что « мотивирование сторон конфликта к участию иногда может стать одной из самых сложных проблем техники медиации». В связи с этим медиаторам предлагается самостоятельно предложить участникам конфликта свои услуги или установить с ними контакт через третьих лиц.[48] Задача медиатора в данном случае состоит в том, чтобы расположить к себе стороны, завоевать их доверие. Во время первой встречи он должен в доступной форме рассказать о преимуществах медиации перед другими способами урегулирования конфликта. В некоторых случаях целесообразно сначала договориться о проведении медиации с одной из сторон, а затем совместно с ней продумать способы привлечения в процедуру ее оппонента. Делая первые, порой очень осторожные, шаги к подготовке медиации, необходимо хорошо осознавать, насколько стороны готовы к примирению. Это во многом определяет дальнейшую стратегию процедуры. Так, в некоторых ситуациях медиатор должен осознавать, что сторонам необходимо время для осознания действительной необходимости примирения и слишком активная его деятельность по вовлечению их в медиацию может лишь усложнить или сделать невозможным урегулирование конфликта.

Но при определенных обстоятельствах некоторое подталкивание к достижению соглашения может быть целесообразным: если в противном случае альтернативой могло бы быть отсутствие решения или решение неприемлемыми средствами. Это давление могут оказывать медиаторы, прежде всего тогда, когда они сами занимают властную позицию по отношению к спорящим (например, начальник, представитель сильной державы), или если грозит судебный процесс[49].

В случае, когда достигнута договоренность о проведении медиации, необходимо приступить к организации процедуры. При этом также целесообразно придерживаться некоторых правил, соблюдение которых поможет ее участникам в решении поставленных задач. Так, Х. Бесемер рекомендует медиатору создать хорошую атмосферу. Стороны конфликта приглашаются в место, не связанное непосредственно с конфликтом. Беседа должна проходить в относительно непринужденной обстановке, которая не напоминает участникам постоянно о негативных аспектах спора, чтобы они могли открыться для новых мыслей.

Помещение должно быть организовано и обставлено таким образом, чтобы оно воспринималось как приятное. К оформлению помещения относится также размещение участников. Его нужно устроить таким образом, чтобы благодаря этому была выражена равноценность противников. Участники должны иметь возможность хорошо видеть друг друга и медиатора.

Стороны конфликта должны сидеть не слишком близко друг к другу (опасность драки, нарушение интимной сферы), но и не слишком далеко. В качестве «барьера безопасности» хорошую службу может сослужить, например, стол. Цветы, напитки и т.д., по вкусу, могут дополнить внешнюю картину.

Однако, прежде всего, важно поведение и первые слова медиатора. Ему необходимо с самого начала создать не отягощенную страхом, доверительную и кооперативную атмосферу. Для этого часто имеют значение мелкие детали, например, одобрительные слова о том, что все пришли на медиацию.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1606. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия