Студопедия — Дискуссия позволяет выделить проблемы, по поводу которых необходимо вести переговоры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дискуссия позволяет выделить проблемы, по поводу которых необходимо вести переговоры






Основная цель дискуссии состоит в том, чтобы: сформулировать те вопросы, которые отражают проблемы конфликта и по поводу которых необходимо договориться.

Основные задачи медиатора:

¾дать возможность сторонам выразить свои эмоции («вентиляция эмоций»);

¾управлять процессом, не допуская взаимных оскорблений сторон;

¾не позволить уйти из-под контроля эмоциям сторон;

¾понять эмоциональную глубину конфликта;

¾получить дополнительную информацию о сути конфликта;

¾уточнить позиции сторон относительно желаемого результата переговоров;

¾выделить основные вопросы, которые волнуют стороны;

¾оценить, необходим ли кокус для дальнейшей работы со сторонами;

¾организовать конструктивные переговоры, если кокус не нужен. [54]

 

«Конфликт» превратился в «проблему», за решение которой все спорящие стороны сообща несут ответственность.

Уже при выработке тем для обсуждения медиатору становиться ясно, какие позиции занимают стороны:

При обучении медиации часто приводят классический пример о двух сестрах, спорящих из-за апельсина, который каждая из них хотела бы оставить себе. Чтобы положить конец спору, мать идет на встречу обеим, разрезает апельсин напополам и дает дочерям пол-апельсина; здесь действия матери определяются позицией каждой из дочек, а именно: «Я хочу этот апельсин».

 

Заметим, что в то время как стороны, действуя в рамках традиционных процедур, стремятся к усилению своих позиций, обосновывая свои требования и возражения, задача медиатора состоит в направлении внимании спорящих лиц на интересы, лежащие в основе их позиций. В этом и заключается ключ к успеху медиации.

Так в случае с апельсином, когда обе стороны следовали взаимоисключающим требованиям: «Я хочу апельсин», мать с помощью вопросов могла обнаружить, что один ребенок хотел бы выжать из него сок, другому же необходима корка для цукатов в сдобное тесто.

При помощи соответствующих приемов происходит сбор креативных идей, вырабатываются предложения по решению проблемы.

При анализе интересов устраняются неясности, расширяется кругозор участников медиации: когда неожиданно в поле зрения оказывается интерес противоположной стороны, более четко проступают и точки соприкосновения противоположных позиций.

Если ситуация на этапе дискуссии по выработке вопросов для обсуждения не дает продвижения к дальнейшему диалогу сторон, например, сторона «уходит в себя», есть чувство, что кто-то чего-то не договаривает, медиация «пошла по кругу» и т. п., то в таком случае медиатор обычно берет кокус (индивидуальную встречу с каждой из сторон). Такие беседы со сторонами необходимы для того, чтобы подготовить их к дальнейшим переговорам.

В случае с апельсином данная фаза оказалась бы излишней уже после определения интересов сторон. Один ребенок получает мякоть, другой – корку, а не «дырку от бублика». Обе сестры довольны; из неразрешимого вначале противоречия, была создана так называемая взаимовыгодная ситуация, Win-Win-Situation, которая учитывает все интересы и приводит их в соответствие друг с другом, в отличие от ситуации, когда девочки получают лишь по половинке апельсина. Правда в повседневной жизни такое встречается очень редко. Как правило, стороны обращаются к медиатору в ситуациях длительного конфликта, когда накопилось уже достаточно много негативных эмоций, поэтому на начальной фазе медиации они еще не готовы к конструктивному диалогу.

Кокус

Кокус — беседа с каждой стороной индивидуально (поочередно). Итак, цель кокуса — подготовить стороны к дальнейшим конструктивным переговорам. Его задача – поиск новых условий решения проблемы.

Для этого медиатор должен решить следующие задачи:

¾работать с эмоциями стороны (если необходимо, дать понять стороне, что видит ее состояние);

¾выявить истинные (реальные) интересы стороны;

¾выяснить наличие конфиденциальной информации;

¾преобразовать позиции, исходя из интересов;

¾сформулировать вместе со сторонами (индивидуально с каждой) вопросы для обсуждения в редакции данной стороны;

¾подготовить со стороной формулировки возможных предложений, исходя из интересов, а не первоначальных позиций;

¾проверить выдвигаемые на переговоры предложения на реалистичность;

¾работать с дисбалансом сил;

¾определить конфиденциальную и открытую информацию для предстоящей общей сессии и согласовать со сторонами (индивидуально);

¾подготовить стороны к работе на общей сессии;

¾обучить стороны конструктивному внесению предложений. [55]

О.В. Аллахвердова, обращаясь к кокусу, дает следующие рекомендации:

Кокус проводится с каждой стороной по очереди. Во вступительном слове оговаривается право медиатора на его назначение. Следует отметить, что кокус может назначаться в любом месте медиации: от стадии презентации до подписания соглашения. В реальной практике порядок назначения кокусов зависит от течения медиации. Так как кокус, как видно из перечисленных задач, решаемых на этом этапе, является очень важным для подготовки сторон к переговорам, медиатор сам определяет, когда его лучше провести. Здесь предлагается классический порядок этапов медиации.

С какой из сторон следует начать? Обычно первый на кокус приглашается: наиболее агрессивная сторона; первая обратившаяся сторона; «забитая/слабая» сторона; сторона, позиция которой неоднозначна.

При всех прочих условиях, если существует неопределенность в вопросе, кого приглашать на кокус, лучше учитывать половые различия сторон. Практика показывает, что правильнее предлагать кокус противоположному полу, т. е. если медиатор — женщина, то лучше предлагать кокус мужчине и наоборот. Кокус обычно начинается и заканчивается медиатором.

Основные вопросы, которые обычно медиатор задает в кокусе, такие:

¾Как я понимаю, то, что произошло, вас не устраивает. Вы хотите это изменить?

¾Как вы хотите, чтобы было в будущем?

¾Что вы готовы для этого сделать?

¾Как вы думаете, примет ли это вторая сторона?

¾Если она не примет, есть ли еще какие—либо варианты?

¾Что, на ваш взгляд, может (должна) сделать вторая сторона?

¾А если она этого не сделает?

¾Что бы вы хотели попросить сделать другую сторону?

¾Что вы будете делать, если она этого не сделает?

¾Что произойдет, если вы не договоритесь?

Часто сторона сообщает, что если они не договорятся, она пойдет в суд. А здесь важно проверить на реальность, решит ли суд вопрос в пользу клиента. Каковы шансы действительно выиграть в суде? И почему, если в суде можно выиграть, сторона все-таки пришла к медиатору?

Такие вопросы медиатора помогают стороне лучше осознать реальность ситуации, понять свои интересы и совместно с медиатором обсудить возможные варианты развития событий, творчески подойти к поиску возможных вариантов договоренности с другой стороной.

Такую работу медиатор проводит с каждой из сторон. И по мере того, как стороны дают медиатору информацию о наиболее выгодных вариантах предложений, медиатор помогает им находить необходимые точки соприкосновения — согласования таких позиций, которые могут удовлетворить интересы каждой стороны. Тем самым, в кокусе происходит уточнение позиций сторон и осознание истинных интересов, а также активизация и анализ не только своей позиции, но и позиции другой стороны.

Это ответственность сторон – договориться или не договориться. Задача медиатора помогать им на этом сложном пути. Самое сложное в любой медиации – это эмоции, и до тех пор, пока они негативны по отношению друг к другу, сторонам очень сложно быть конструктивными. Именно поэтому так много времени требуется на работу с эмоциональным состоянием сторон. А делать это можно только в кокусе. Кокус конфиденциален: поэтому медиатор после его окончания должен обязательно уточнить, что именно из обсуждаемого может быть высказано в присутствии другой стороны при продолжении медиации. (Об этом подробнее см.: Аллахвердова О.В. Школа посредничества (медиации). С.414-419).

Медиатор должен прилагать определенные усилия к преодолению негативного отношения сторон друг к другу. С его помощью они должны осознать, что решить проблему невозможно, «если одна сторона счастлива только тогда, когда вторая сторона несчастна». Ни одна из сторон не должна в дальнейшем допускать того, чтобы в излагаемом ею видении ситуации содержалось желание погубить другую сторону. Необходимо ясное выражение желаний, которые имеют право на существование. Для выражения желаний и устремлений требуется положительная форма. Если возможно заново сформулировать противоречивые цели в положительной форме, тогда это может превратить безысходный конфликт в разрешимый.[56]

На любом этапе медиации необходимо помнить о ее конечной цели - выработке и принятии решения, в котором будут максимально учтены интересы всех участников конфликта. Размышления о цели приводят к выводу, что успешная медиация выполняет функцию оздоровления (санации) дальнейших отношений противников, превращая их в партнеров. Поэтому в ходе процедуры желательно формирование действительно уважительного отношения к интересам противоположной стороны. Это сделает выполнение условий медиативного соглашения экологичным для лиц, заключивших его.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 2168. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия