Студопедия — Современные направления развития международной экономики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Современные направления развития международной экономики






Ресурсы - это исполнители, оборудование и материалы, необходимые для выполнения задач проекта. Для ресурсов определены свойства: доступность и стоимость. В MS Project представлено три типа ресурсов - Work (Трудовой), Material (Материальный), Cost (Затратный). Тип ресурса определяет принцип учета данного ресурса в плане проекта. Для определения рабочего времени и выходных дней ресурса, может быть создан собственный календарь ресурса. Назначение - это выделение задаче ресурсов, необходимых для ее выполнения. Размещение задачи в плане и ее поведение при изменении параметров (длительности, объема работ и трудозатрат) зависят от типа задачи. В MS Project существует три типа задач. Тип задачи указывает, какой из параметров задачи фиксирован: трудозатраты, объем ресурсов или длительность, и как изменение одного из свободных параметров задачи влияет на значение другого. По умолчанию в MS Project используется способ планирования с фиксированным объемом работ. Задачи могут иметь свой календарь, не совпадающий с календарем проекта Свойства назначений редактируются с помощью диалогового окна Assignment Information (Информация о назначении).

 

Тема: РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ В СИСТЕМЕ МИРОХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ

1. Современные направления развития международной экономики

2. Внешнеэкономическая деятельность – фактор устойчивого социально-экономического развития Беларуси.

3. Иностранные инвестиции и оценка инвестиционного климата.

 

 

Современные направления развития международной экономики

Национальные экономики развиваются не изолированно, а в тесной взаимосвязи и взаимозависимости. Ни одна страна в мире не может нормально развиваться без активного участия в международном разделении труда. Страны удовлетворяют свои внутренние потребности посредством взаимного обме­на и сотрудничества в производстве, научных исследованиях, решении экологических и других глобальных проблем, тре­бующих объединения финансовых, технических, научных и иных ресурсов. Это явление принято называть интернациона­лизацией хозяйственной жизни. По мере развития производи­тельных сил взаимозависимость национальных экономик воз­растает, социально-экономическое развитие стран все более определяется масштабами, разнообразием и эффективностью их экономических отношений с остальным миром, которые в совокупности образуют систему международных экономиче­ских отношений.

Международные экономические отношения — это отно­шения между государствами, в процессе которых страны на взаимовыгодной основе решают вопросы экономического со­трудничества, осуществляют обмен товарами и услугами. Эко­номические отношения между странами осуществляются и развиваются на основе международного разделения труда, т. е. специализации отдельных стран на производстве определен­ных товаров и услуг, по которым они имеют преимущества; специализация делает возможным и необходимым междуна­родный обмен и кооперацию.

Важнейшей предпосылкой развития международного раз­деления труда является международное разделение факторов производства, т. е. различная обеспеченность стран ресурса­ми, необходимыми для производства товаров.

Страны в разной степени обладают природными ресурса­ми; по-разному обеспечены капиталом в производительной, товарной и денежной формах; различаются по уровню разви­тия научно-технического прогресса, располагают различным научно-техническим потенциалом; имеют различные по ко­личеству и квалификации трудовые ресурсы.

Международное разделение труда является высшей ступе­нью развития территориального разделения труда, когда на­циональное разделение труда выходит за пределы страны, и выступает как объективная предпосылка обмена между стра­нами. По мере углубления международного разделения тру­да все больший объем потребностей удовлетворяется посред­ством межгосударственного обмена. Происходит расширение международных экономических отношений, они становятся все более многообразными (диверсифицируются).

Международное разделение труда обусловливает обмен то­варами и услугами между странами, его расширение и дивер­сификацию, возникновение международной торговли и миро­вого рынка, который представляет собой совокупное товарное обращение между странами, или совокупность всех внешних рынков. Мировой рынок возник на базе крупной фабрично- заводской промышленности, продукция которой требует все­мирного сбыта. Он является закономерным результатом раз­вития внутренних национальных рынков, которые вышли за государственные границы.

Мировой рынок - это сфера устойчивых товарно-денежных отношений между странами, основанных на международном разделении труда и других факторов производства.

Мировой рынок проявляется через международную тор­говлю, которая представляет собой совокупность внешней торговли всех стран и состоит из двух встречных потоков то­варов - экспорта (вывоз) и импорта (ввоз).

Бурное развитие производительных сил и рост мощи фи­нансового капитала на рубеже Х1Х-ХХ вв. привели к возник­новению мирового хозяйства. Мировое хозяйство формиру­ется на основе международного перемещения не только то­варов и услуг, но и факторов их производства, прежде всего капитала и рабочей силы. Таким образом, категория мирового хозяйства охватывает не только сферу обращения, но и сферу производства.

Мировое хозяйство представляет собой совокупность на­циональных экономик, связанных между собой взаимным об­меном товарами, услугами и мобильными факторами произ­водства. Основой мирового хозяйства, так же как и мирового рынка, является международное разделение труда и междуна­родное разделение факторов производства. Отличие мирового хозяйства от мирового рынка заключается в том, что мировое хозяйство проявляется не только через международное дви­жение товаров, но и через международное движение факторов производства.

Мировое хозяйство означает более высокий уровень вза­имосвязанности и взаимозависимости национальных эконо­мик, когда наряду с товарным обменом развивается и стано­вится определяющим перемещение всех мобильных ресурсов. Экономические отношения между странами (международные экономические отношения) становятся более многообразны­ми, они охватывают не только торговлю, но и движение капи­тала, трудовых ресурсов, обмен научно-техническими знания­ми и технологиями.

Закономерным результатом интернационализации хозяй­ственной жизни, возрастания масштабов и расширения рамок мирохозяйственных связей стала глобализация мировой эко­номики.

Под глобализацией мировой экономики понимается увели­чивающаяся взаимозависимость экономик различных стран мира вследствие роста международного перемещения товаров и услуг, экспорта капиталов, интенсивного обмена информа­цией и технологиями.

По своей сути глобализация мировой экономики является новой, более высокой ступенью интернационализации мировой хозяйственной жизни. Происходит своеобразное «стира­ние национальных границ», мировая экономика постепенно приобретает общую основу. Ее компонентами являются транс­национальные корпорации (ТНК), глобальная финансовая система, построенная на согласованных правилах система международной торговли, формирующееся единое информа­ционное пространство.

Транснациональные корпорации - это крупнейшие ком­пании, действующие в международном масштабе и контроли­рующие в сфере своей деятельности существенную долю ми­рового промышленного производства, торговли и прикладных научных исследований.

Оценивая состояние мировой экономики в начале XXI в., можно отметить, что, несмотря на ее неоднородность, обу­словленную различным уровнем развития национальных экономик, и наличие существенных противоречий, мировое хозяйство, основанное на рыночных отношениях, стало гло­бальным.

Отличительными признаками современного мирового хо­зяйства являются:

· утверждение принципов открытости экономики и ры­ночного хозяйствования как основы экономической полити­ки в большинстве стран мира независимо от политического устройства и уровня экономического развития;

· наднациональное регулирование экономических про­цессов в международном масштабе, призванное обеспечить стабильное и сбалансированное экономическое развитие;

· интернационализация производства, в первую очередь в рамках ТНК, в значительной степени формирующих между­народную торговую, промышленную и инвестиционную по­литику;

· рост зависимости национальных экономик от внешнего рынка, формирование глобального рынка товаров и услуг;

· развитая сфера международного движения факторов производства: капитала, рабочей силы и технологий;

· сформированный единый мировой валютный рынок, не связанный непосредственно с международной торговлей и движением факторов производства

Республика Беларусь как молодое суверенное государство уже почувствовала на себе различные проявления глобализа­ции. После обретения независимости в 1991 г. Беларусь стол­кнулась с более серьезными и сложными проблемами, чем ее соседи. Сильная зависимость от импорта сырья и энерго­носителей, специализация в качестве производителя готовой продукции, а также необходимость преодоления последствий аварии на Чернобыльской АЭС поставили ее в крайне небла­гоприятное положение.

В этих условиях переход к модели социально ориентирован­ной рыночной экономики (выбор эволюционного пути вместо «шоковой терапии») позволяет одновременно сочетать частную инициативу и конкуренцию с активной ролью государства в процессе реформ для сопряжения экономической эффектив­ности с высоким уровнем социальной защиты граждан.

В силу ряда объективных природных и социально-эконо­мических факторов экономическая политика Республики Бе­ларусь нацелена на полную интеграцию в мировое хозяйство и на активную реализацию преимуществ международного раз­деления труда с использованием различных форм мирохозяй­ственных связей, выработанных современной практикой.

Участие Республики Беларусь в процессе глобализации мировой экономики обусловлено следующими причинами:

Беларусь относится к малым странам, экономика кото­рых не может быть самодостаточной;

· развитие внешнеэкономических связей в определенной степени является катализатором преобразований в других секторах экономики;

· участие в международном разделении труда позволяет оптимально использовать имеющиеся ресурсы;

· развитие внешнеторговых связей способствует преодо­лению узости внутреннего рынка;

· участие во внешней торговле позволяет создать богатый выбор товаров для потребителей и предприятий;

· экспорт является источником валютных поступлений;

· развитие экспорта позволяет оплачивать необходимый импорт товаров массового потребления;

· импорт необходимых ресурсов.

Беларусь занимает 0,15 % мировой территории; числен­ность ее населения составляет 0,17 %. При этом страна произ­водит значительные по удельному весу объемы промышленной и сельскохозяйственной продукции: карьерные самосвалы — 33 %; тракторы — 8 %; минеральные удобрения — 3 %, в том числе калийные — 14 %; химические волокна и нити — 1,3 %; холодильники и морозильники — 1,2 %; масло животное — 0,9 %. Доля Беларуси в мировом производстве важнейших ви­дов сельскохозяйственной продукции составляет*: льноволок­но — 6,4 %; картофель — 2,8 %; молоко — 1 %; мясо в убойном весе - 0,3 %; сахарная свекла — 0,6 %.

Беларусь имеет серьезные конкурентные преимущества, позволяющие успешно, устойчиво развиваться, противостоять вызовам глобализации, такие как:

· стабильная внутриполитическая обстановка, отсутствие конфликтов межнационального и религиозного характера;

· диверсифицированная экономика, основу которой со­ставляет промышленность, представленная более чем 100 от­раслями;

· территориальное размещение на одном из магистраль­ных перекрестков международных коммуникаций и торговых путей;

· развитая сеть автомобильных и железнодорожных путей сообщения и трубопроводных сетей, значительный потенциал транзитной инфраструктуры;

· единое таможенное пространство с Россией и Казахстаном;

· высокий научно-технический потенциал в фундамен­тальных и прикладных областях, в том числе в лазерной и ядерной физике, ядерной энергетике, порошковой металлур­гии, оптике, программном обеспечении, микроэлектронике, нанотехнологиях и биотехнологиях;

· диверсифицированная и отвечающая требованиям вре­мени система подготовки научных кадров.

Об уровне развития и потенциале национальной эконо­мики Беларуси свидетельствует Доклад о развитии человека2010 года «Реальное богатство народов: пути к развитию че­ловека», согласно которому Беларусь в 2010 г. заняла 61 место среди 169 стран мира по индексу развития человеческого по­тенциала (0,732), опередив все страны СНГ, и вошла в группу государств с высоким уровнем его развития.

 

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 692. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия