Студопедия — Иностранные инвестиции и оценка инвестиционного климата
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Иностранные инвестиции и оценка инвестиционного климата






Иностранные инвестиции — это финансовые и материаль­ные средства, а также права на имущественную и интеллек­туальную собственность, вывезенные из одного государства и вложенные в предприятие (или дело) на территории другого государства с целью получения прибыли (дохода) или достижения социального эффекта.

В переводе с английского «инвестиции» означают «капиталовложения».

Иностранные инвестиции отличаются от внутренних источником их происхождения и собственником. Объекты иностранных инвестиций определяются законодательством страны заемщика. Ими могут быть предприятия, здания, сооружения, земля, акции, научно-техническая продукция, права на интеллектуальные ценности.

Иностранные инвестиции подразделяются:

· по форме на товарные, денежные и интеллектуальные;

· в зависимости от того, кто их предоставляет, — частные, государственные и международных организаций;

· по целевому назначению — связанные (строго целевого назначения) и финансовые (идущие на любые цели);

· в зависимости от срока, на который предоставляются, — краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные;

· по степени контроля за вложенным капиталом — на портфельные и прямые (рис. 1).

Рис. 1. Виды прямых и портфельных инвестиций

 

Под прямыми инвестициями понимают, прежде всего, капиталовложения в создаваемые за рубежом предприятия. Они предполагают контроль иностранного партнера за предоставленными капиталовложениями и его участие в инвестиционном проекте.

Совместные предприятия учреждаются чаще с частными фирмами, иногда — с государственными. Они позволяют расширить присутствие иностранного инвестора на местном рынке, при этом риск значительно ниже, чем при открытии филиала. Кроме того, именно совместным предприятиям обычно
предоставляются налоговые льготы, особенно в развивающихся странах.

Владение контрольным пакетом акций предприятий в зарубежной стране достигается посредством покупки акций или участия в приватизации. Согласно методике Международного валютного фонда, если иностранный инвестор владеет более чем 10 % акций, то такие инвестиции относятся к прямым. Инвестиционное законодательство большинства стран, в том числе и Республики Беларусь, предусматривает возможность участия иностранных инвесторов в разгосударствлении предприятий. Приобретая государственные фирмы, можно организовать деятельность за рубежом быстрее, чем создавая новое производство.

Открытие за рубежом филиалов является весьма распространенной формой иностранного инвестирования. Характерным является то, что наибольшее число дочерних предприятий создается в развитых странах, а также в развивающихся, имеющих высокие экономические показатели, например в Китае, Тайвани, Южной Корее, Малайзии, Таиланде и др.

Лицензионные соглашения предполагают продажу научно-технической продукции: изобретений, технологий, товарных знаков. В качестве возмещения за предоставление права на использование предмета лицензионного соглашения иностранный инвестор может получить возможность участвовать в распределении прибыли финансируемого им предприятия.

С середины 80-х гг. XX в. усилилась роль новых форм прямого инвестиционного сотрудничества. К ним относятся контракты на управление, строительство объектов «под ключ», а также на условиях раздела продукции (встречная торговля), франчайзинга.

Под портфельными инвестициями понимают капиталовложения, которые не дают право контроля над вложенным за рубежом капиталом.

Портфельные инвестиции осуществляются, как правило, в д0^0^ной форме, тогда как прямые чаще всего в форме поставки товаров, сырья, оборудования, технологий, в виде управленческого опыта. Инвестиции международных организаций и иностранных правительств поступают обычно в виде кредитов.

Выделяют следующие особенности процесса иностранного инвестирования:

• приоритет прямых, а не портфельных инвестиций;

• изменение географической направленности зарубежных инвестиций — основные потоки направляются не в страны третьего мира, а в промышленно развитые государства,

• концентрация большей части прямых иностранных инвестиций в обрабатывающей промышленности;

• переход развивающихся стран от политики ограничения иностранных инвестиций к созданию специальной системы льгот для иностранных инвесторов.

На начало'2006 г. в нашем государстве работали инвестиции из более чем 8,0 стран мира. За весь период своего независимого существования Беларусь привлекла в экономику страны свыше 6 млрд дол. США инвестиций и иностранных кредитов [61].

По данным Министерства статистики и анализа, по состоянию на 1 января 2005 г. на территории Республики Беларусь зарегистрировано 3457 предприятий с иностранными инвестиция ми, в том числе 1841 совместное предприятие (размер уставного фонда составил 742,1 млн. дол., вклад иностранных инвесторов — 382,7 млн. дол.) и 1616 предприятий со 100%-ным иностранным капиталом (размер уставного фонда — 340,7 млн. дол.). Крупнейшими странами-инвесторами по количеству созданных СП и ИП являются Россия, США, Германия, Польша, Литва, Великобритания, Латвия [61].

Среди успешно функционирующих компаний можно назвать совместные и иностранные предприятия с германским капиталом — «Карл Цейсс» (оптика, системы электронной визуализации), «Алкатель СЭЛ» (внедрение мобильной телефонной системы стандарта 08М и производство коммутационного оборудования), «Фрезениус» (выпуск медицинского оборудования); с датским — «Маерск Медикал» и швейцарским капиталом — «СБ Телеком». В последние годы на белорусский рынок пришли такие инвесторы, как российские «Мобильные Телесистемы» (сотовая связь), австрийский «Раффайзенбанк» (банковские услуги), немецкий «Фенокс Аутомотив ГмбХ» (машиностроение), американская «Дарна-2000», венгерский «Зип Бир» (производство пива), британский «Истворд Капитал Лтд.» (производство продуктов питания) и др.

В формировании банковского сектора Беларуси также принимает участие иностранный капитал: из 30 функционирующих банков 25 созданы с участием иностранного капитала. На территории нашей страны работают 11 представительств иностранных банков и кредитно-финансовых организаций, среди которых немецкий «Коммерцбанк», польский «Банк польскакаса опеки», российские «Инкомбанк» и «Местбанк» и др. Настраховом рынке Беларуси представлено 13 компаний с участием иностранного капитала.

Принимая решение о капиталовложениях в какую-либо страну, иностранный инвестор оценивает ее инвестиционный 24 климат. Индикатор странового риска рассчитывается на балеполитических, социальных, финансово-экономических и коммерческих факторов. При этом используются несколько подходов: экономический и статистический анализ, балльная экспертная оценка, регулярный анализ большого числа данных с применением анкет. Существуют также методики оценки по обобщающим индексам.

Исследования инвестиционного климата проводит ряд международных финансовых и экономических организаций: Международный валютный фонд, Всемирный банк, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), информационные корпорации, среди которых наиболее знамениты ВЕАИ8ТКЕЕТ, БЕРИ, различные исследовательские институты.

По методике Всемирного банка, в частности на основе обобщающих индексов, проводится оценка кредитоспособности стран, их возможностей погашения внешнего долга. К числу государств, имеющих низкий уровень кредитной безопасности по внешнему долгу, относятся те, у которых в среднем три показателя в течение 3 лет превышают расчетные уровни. Такими показателями являются:

· отношение общей суммы долга к ВВП — не более 50 %;

• отношение общей суммы долга к годовой экспортной выручке — не более 275 %;

• отношение выплат по погашению и обслуживанию внешнего долга в течение года к годовой экспортной выручке — не более 30 %.

Странами с умеренной задолженностью считаются те, у которых три вышеуказанных индикатора находятся на уровне, не превышающем 60 % от критических величин. Данные показатели носят достаточно условный характер и не позволяют точно определить «качество» инвестиционного климата. На основании их расчета можно сделать ряд важных выводов:

· инвестиции следует использовать эффективно;

• экономический рост обеспечивает кредитоспособность;

• процентная ставка не является единственной ценой внешнего займа.

Анализ показателей надлежит проводить в динамике, дополняя его оценкой политических, социальных и экономических факторов.

Для определения коммерческого риска инвестирования в зарубежные страны могут быть использованы индексы БЕРИ, которые определяются трижды в год по более чем 50 странам на основании 15 оценочных критериев (табл. 1.1). Каждый критерий имеет различный удельный вес, который оценивается от О баллов (неприемлемо) до 4 (очень благоприятно).

 

 

Таблица. 1 Критерии индекса БЕРИ

 

№ п/п Критерий Удельный вес
  Политическая стабильность  
Отношение к иностранным инвестициям и пюибътли  
  Национализация  
  Девальвация  
  Платежный баланс  
  Бюрократические вопросы  
  Темпы экономического роста  
  Конвертируемость валюты  
  Возможность реализации договора  
  Расходы на заработную плату и производительность трупа  
  Возможность использования экспертов и услуг  
  Организация связи и транспорта  
  Местное управление и партнеры  
  Краткосрочный кредит  
  Долгосрочный кредит и собственный капитал  
  Итого  

 

 

Большое количество баллов свидетельствует о стабильности страны, и напротив, низкие показатели — о неблагоприятном инвестиционном климате. При оценке возможностей инвестирования в какую-либо страну по системе БЕРИ используются как политические, так и экономические критерии. По ним нетолько оценивается нынешняя ситуация, но и учитываются будущие изменения. Анализ по системе БЕРИ целесообразно дополнять анкетным опросом.

Главными критериями инвестирования являются экономическая и политическая ситуация в стране, тенденции ее развития и связанные с ними перспективы получения прибыли. Экономическая политика государств по вопросу привлечения иностранных инвестиций различна. Выделяют три группы стран:

• преимущественно вывозящие капитал, или международные нетто-инвесторы;

• преимущественно ввозящие капитал, или международные нетто-заемщики;

• характеризующиеся приблизительным равновесием объемов ввоза и вывоза капитала.

Привлечение иностранных инвестиций может быть весьма полезно для экономики страны-получателя. Иностранные капиталовложения связаны с передачей новых технологий, созданием рабочих мест, расширением ассортимента экспортной продукции. В то же время, используя иностранный капитал, каждая страна стремится развивать свою экономику как независимую. Подобное отношение к иностранным инвестициям существует как в развивающихся, так и в развитых странах.

 

Дискуссионные вопросы и задания

1. Обсудите влияние Интернета на развитие мировой экономики.

2. Оцените влияние введения международного стандарта 180 9000 на интеграцию национальных экономик в мировую.

3. Каковы основные преимущества вступления Республики Беларусь в ВТО?

4. Какая международная финансовая организация разрабатывает руководство по платежному балансу? Какова ее роль в регулировании платежных балансов страны?

5. Оцените позитивные и негативные последствия расширения Европейского союза для отдельных стран — членов ЕС.

6. Обсудите глобальные экологические проблемы и их влияние на развитие международной экономики.

7. Назовите страны, которые являются основными внешнеторговыми партнерами Республики Беларусь (из числа промышленно развитых стран и стран СНГ). Дайте характеристику товардрй структуре импорта и экспорта Республики Беларусь.

8. 8./Какие виды иностранных инвестиций преобладают в Республике Беларусь?

9. Охарактеризуйте инвестиционный климат в Беларуси.

10. Обсудите роль местных органов власти Республики Беларусь в развитии внешнеэкономической деятельности.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1061. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия