Студопедия — Современное юридическое образование в Российской Федерации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Современное юридическое образование в Российской Федерации






1. отражается деятельность педагога, направленная на математическое развитие детей;

2. пишется от первого лица (педагога);

3. в конспекте превалирует прямая речь;

4. в скобках представляется:

- предполагаемые ответы детей (там, где это необходимо, особенно в том случае когда следует вопрос или задание вытекает из ответа ребенка и их действий);

- действия педагога;

- пояснения для читающего конспект «как это называется?» (спрашиваю детей, демонстрирую модель круга, «сколько игрушек стоит на столе? Кто хочет посчитать? (вызываю 3-4 детей)

5. текст конспекта максимально приближен к разговорной речи и состоит из коротких фраз, какими обычно пользуются педагоги в работе с детьми дошкольного возраста.

6. тщательно составляет развернутый конспект занятия, дает возможность:

- ярко представить ситуацию занятия с детьми;

- мысленно пережить ее во всех деталях;

- своевременно внести коррективы

- легко и неоднократно воспроизводить задуманное в реальных условиях педагогической работы с детьми

 

Схема плана конспекта занятия

1. тема

2. программное содержание

3. наглядный материал (или материал к занятию)

4. методические приемы

 

Особенности плана-конспекта занятия

- характеризуется краткой свернутой формой

- пишется от третьего лица

- выделяются структурные части занятия (от 1-3 в младшей группе, до 4 частей в средней и до 5 частей в старшей;

- содержанием каждой части является перечень основных методических приемов, используемых в процессе работы с детьми на занятии (вопросы, упражнения, задания, игры)

- дается краткое описание занятия, поэтому в тексте практически нет прямой речи

 

 

Предмет методики преподавания права. Значение теоретических, методологических и методических знаний, умений и навыков правового обучения в подготовке к педагогической деятельности.

Предмет – сов-ть методич приемов, средств обучения праву, формирования умений и навыков поведения в правовой сфере. Позволяет совершенствовать образовательный процесс.

Цель наст учебного курса состоит в теоретич и практич освоении особенностей прав воспитания и обучения субъектов общего и проф образования.

Основными задачами учебного курса являются: 1) практическое освоение различных методик, главным образом активного и интерактивного характера обучения прав дисциплин; 2) формирование умений и навыков планирования организации, подготовки и проведения занятий, применения разнообразных методов и приёмов обучения; 3) формирование у будущих учителей права умений и навыков анализа собственной педагогич деятельности в обучении праву; 4) формирование у студентов умений и навыков воспитательной работы в процессе обучения праву.

Студент, освоивший учебный курс «Теория и методика обучения праву», должен знать: • теоретические и дидактические основы педагог деятельности; • особенности прав обучения учащихся образовательных учреждений дошкольного и общеобразоват уровня и учреждениях доп образования для детей и взрослых; • специфику обучения праву студентов неюр специальностей учреждений начального, среднего и высшего проф образования; особенности права как предмета обучения и специфику преподавания различных отраслей права; • организацию, подготовку (планирование) и проведение занятий по прав дисциплинам; • средства обучения на занятиях по прав дисциплинам; • основы научной организации труда преподавателя (учителя) права; • особенности межпредметных и внутиркурсовых связей в процессе правового обучения; • принципы и системы контроля за качеством и эффективностью правового обучения; • основы и особенности организации научно-исследовательской деятельности учащихся, студентов и слушателей учреждений различного уровня общего и проф образования.

Современное юридическое образование в Российской Федерации.

В связи с этим основными направлениями развития высшего и послевузовского юридического образования в современных условиях являются: реализация и совершенствование правовой базы, корректировка и разработка нормативных документов в соответствии с Конституцией РФ, Законом РФ «Об образовании», Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»; разработка мер, способствующих выполнению системами высшего и послевузовского юридического образования функций, соответствующих их общественному и государственному предназначению, в частности разработка адекватных образовательных технологий, их усвоение профессорско-преподавательским составом; формирование и обеспечение социально-экономических механизмов расширения доступа граждан к получению высшего и послевузовского юридического образования за счет средств федерального бюджета и других источников финансирования; увеличение вклада системы высшего и послевузовского юридического образования в развитие фундаментальных и прикладных научных исследований и распространение правовых знаний; повышение правовой культуры граждан; обеспечение условий для развития личности и творческих способностей студентов, индивидуализации форм, методов и систем обучения, в том числе на основе вариативных образовательных программ с целью преодоления отрыва получаемых знаний от реальной юридической практики; совершенствование научно-исследовательской деятельности вузов на основе развития научных школ по приоритетным направлениям юридической науки, оперативное использование ее результатов в юридическом образовании; разработка концептуальных основ опережающего развития и функционирования послевузовского юридического образования, в том числе дополнительного (повышение квалификации и переподготовка специалистов) в соответствии с потребностями общества и государства; расширение участия юридических вузов в международной деятельности Российской Федерации на принципах эквивалентности и экономической целесообразности.

В процессе осуществления указанных мер ожидается достижение следующих результатов: удовлетворение потребностей граждан в высшем и послевузовском юридическом образовании, общества и государства—в воспроизводстве специалистов, получающих дифференцированную высшую квалификацию, в том числе посредством бакалавриата, магистратуры, аспирантуры и докторантуры; повышение качества юридического образования и уровня подготовки специалистов, имеющих высшее профессиональное образование; повышение конкурентоспособности выпускников юридических вузов и факультетов на рынке труда за счет фундаментализации и специализации юридического образования; интенсификация и индивидуализация обучения, реализация современных информационных технологий, развитие у студентов навыков самообразования и саморазвития; развитие системы дистанционного обучения; вхождение в международное информационное и коммуникационное пространство, в том числе за счет распространения технологий дистанционного обучения; расширение участия российских ученых, преподавателей и студентов юридических вузов в международных образовательных проектах; реализация и совершенствование эффективных технологий изучения иностранных языков; создание условий для внедрения последующих широкомасштабных инноваций в образовательный процесс.

Стратегия концепции перманентного юридического образования состоит в том, что приобретаемые в учебном заведении теоретические знания, умения и навыки составляют только фундамент профессионального образования, который в ходе практической работы на отрезке от окончания вуза до выхода на пенсию постоянно наращивается за счет системы повышения профессионального уровня и самообразования. Сегодня главная цель высшего юридического образования должна состоять в том, чтобы в результате обучения в вузе специалист высшей юридической квалификации обладал профессиональным потенциалом, который обеспечивал бы ему не только возможность решения рутинных практических задач на требуемом для исполнения должностных обязанностей уровне, но и профессиональное самосовершенствование, умение решать новые классы задач в области профессиональной деятельности от начала профессиональной карьеры до ее завершения. Внутренней интеграции высшего юридического образования сегодня может способствовать кардинальное обновление содержания образования. Оно еще значительно отстает от глобальных тенденций развития общества, от нужд развития свободной личности в условиях демократизации общества. Попытки модернизировать содержательную сторону на всех уровнях за счет введения в учебные планы отдельных учебных дисциплин или увеличения объемов уже имеющихся в учебных планах привели только к перегрузке студентов. Это лишает их возможности углублять свои знания самостоятельно, приобретать навыки самообразования. Перегрузка студентов регламентирована аудиторной работой. В учебных заведениях должен царить культ знаний, что существенным образом, учитывая высокий престиж профессионального юридического образования, помогает выпускникам находить свою нишу на рынке труда. Главная задача заключается в постоянной адаптации содержания высшего юридического образования посредством образовательных и профессиональных программ к нуждам общества. В последние годы ставится вопрос об изменении самой парадигмы образования. Традиционная, веками складывавшаяся парадигма основана на субъектно-объектной модели понимания процесса образования. В ней ученик является объектом педагогического воздействия, учитель — субъектом. Основным средством воздействия является устный, письменный текст изображения. Текст передает знание в форме информации которую ученик должен усвоить. При этом предполагается, что усвоенная информация становится затем основой самостоятельной деятельности обученного. В современных условиях массовости юридического образования и резкого роста объема информации в учебном процессе все еще доминируют экстенсивные формы обучения. На этом этапе нужна система трансформации содержания высшего юридического образования на основе научно обоснованной программы, которая предусматривала бы создание механизма непрерывного обновления содержания. Сегодня важен не столько объем усвоенной информации, сколько умение ее находить, понимать, выбирать, структурировать, использовать для решения реальных проблем. Венцом вузовского периода образования должна служить выработка у специалиста устойчивого осознания потребности в постоянном самосовершенствовании всеми возможными и доступными методами и средствами. Ядром юридического образования должна стать деонтологическая подготовка, в процессе которой происходит индивидуальное усвоение студентами профессиональных знаний, ценностей, норм, принципов и требований действующего права, формируется внутренняя убежденность в их необходимости и справедливости, а также готовность последовательно реализовывать их в повседневной юридической деятельности. Деонтологический компонент юридического образования значительно усиливает воспитательную направленность учебного процесса, предполагает широкое вовлечение в педагогическое взаимодействие эмоций, социальных чувств, ценностных представлений, интуиции, творческих способностей участников. Высшее юридическое образование может и должно обеспечивать условия, средства и содержательный материал для ценностного самоопределения будущих юристов.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 2072. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия