Студопедия — Таблицы. Цифровой материал, помещаемый в пояснительной записке, рекомендуется оформлять в виде таблиц
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Таблицы. Цифровой материал, помещаемый в пояснительной записке, рекомендуется оформлять в виде таблиц






Цифровой материал, помещаемый в пояснительной записке, рекомендуется оформлять в виде таблиц. В табличной форме можно помещать и другой материал с целью его систематизации и удобства восприятия. Все таблицы следует располагать по тексту сразу после их первого упоминания.

Таблицы также имеют нумерацию в пределах раздела и нумеруются последовательно арабскими цифрами. Допускается применять размер шрифта в таблице меньший, чем в тексте.

Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения, например «Таблица В.1».

На все таблицы должны быть ссылки в пояснительной записке. При ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера. Цифры в графах таблиц должны проставляться так, чтобы разряды чисел во всей графе были расположены один под другим, если они относятся к одному показателю. В одной графе должно быть соблюдено одинаковое количество десятичных знаков для всех значений величин.

Пример оформления таблицы:

Таблица 1.2

Определение рейтинга программного обеспечения

Балл Х Усредненное значение D Доли % рейтинга Место
    0,996 99,6  
    0,965 96,5  
    0,952 95,2  
    0,900 90,0  

 

Таблицу с большим числом строк допускается переносить на другой лист (страницу). При переносе части таблицы на другой лист (страницу) слово «Таблица», ее номер и наименование указывают один раз слева над первой частью таблицы, надпись «Продолжение таблицы» допускается не указывать, при этом на новой странице должна быть та же «шапка», т.е. наименование граф должно быть повторено.

Заголовки граф таблицы должны начинаться с прописных букв, подзаголовки – со строчных, если они составляют одно предложение с заголовком, и с прописных, если они самостоятельные.

Таблицы следует располагать на странице таким образом, чтобы их можно было рассматривать без поворота записки. Если такое размещение невозможно, таблицы помещают так, чтобы их можно было рассматривать, повернув записку на 90° по часовой стрелке.

Если в какой-либо колонке таблицы текст состоит из одного слова, и он многократно повторяется в нескольких идущих одна за другой строках, то допускается заменять его кавычками. Ставить кавычки вместо повторяющихся чисел и специальных символов не следует. Графу «№ по порядку» использовать не допускается.

Ссылки

Ссылки на использованные источники следует указывать порядковым номером библиографического описания источника в списке использованных источников. Порядковый номер ссылки заключают в квадратные скобки.

Нумерация ссылок ведется арабскими цифрами в порядке приведения ссылок в тексте пояснительной записки независимо от деления на разделы.

Список литературы

Список литературы – это ключ к источникам, которыми пользовался студент при написании пояснительной записке. Именно по нему можно судить о степени осведомленности студента по рассматриваемому вопросу, а также о нормативных актах по изучаемой проблеме.

В список не включаются те источники, на которые нет ссылок в основном тексте, и которые фактически не были использованы. Список не может состоять менее чем из 20 источников.

Полный перечень использованных источников следует нумеровать арабскими цифрами и печатать с абзацного отступа в следующей последовательности:

1. Законы РФ, Указы Президента РФ, нормативные и правовые акты федеральных и иных органов исполнительной власти.

2. Учебники, учебные пособия и учебно-методические материалы, справочная литература, монографии, книги, брошюры, журнальные статьи.

3. Источники на иностранных языках.

4. Интернет-ресурсы.

Источники первой группы помещаются в список в указанной последовательности с соблюдением хронологии (времени) их утверждения.

Источники, упомянутые во второй группе, в общем списке приводятся в алфавитном порядке с указанием фамилии и инициалов автора, полного названия источника, места издания, названия издательства, года выпуска и количества страниц. С 2005 г. действуют новые правила оформлении библиографического списка (ГОСТ 7.1-2003):

Например, книга, изданная 1 автором:

Иванов, И. И. Название книги / И. И. Иванов. — М.: Наука, 2004. — 300 с.

Книга, изданная 2—3 авторами:

Иванов, И. И. Название книги / И. И. Иванов, П. П. Петров, С. С. — М.: Наука, 2004. — 300 с.

Статья из журнала:

Иванов, И. И. Название статьи / И. И. Иванов // Наука и жизнь. — 2004. — № 1. — С. 20—25.

В заключение списка перечисляются адреса всех использованных Интернет-ресурсов (по ГОСТ 7.82—2001) по следующей форме:

Российская государственная библиотека [Электронный ресурс] / ред. И. И. Иванов; Web-мастер Н. Козлова. — Электрон. дан. — М.: РГБ, 2003 — Режим доступа: http//www.rsl.ru.

Шамгунов Р.Н. Модель анализа. [Электронный ресурс] URL: http://www.cfin.ru/management/strategy/competit/models.shtml (дата обращения 26.01.2013).

Ссылки на электронные ресурсы не должны превышать 20% от общего числа указанных источников литературы.

Если в ВКР используются источники на иностранных языках, то их названия помещаются в алфавитном порядке после всех перечисленных во второй группе изданий на русском языке. Форма ссылки должна соответствовать выходным данным литературного источника.

Ссылки на использованные источники следует указывать порядковым номером соответствующего источника в списке, который заключается в квадратные скобки, например, [4]. При использовании цитат, взятых из первоисточника, в тексте ВКР они заключаются в кавычки, а в ссылке указывается номер страницы ее нахождения в оригинале, например, [9, с.132].

В списке должны отражаться использованные источники, изданные в последние 3-5 лет, за исключением действующих нормативно-законодательных актов, которые не утратили свою актуальность, а также фундаментальных трудов, которые не переиздавались в указанный период.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 332. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия