Студопедия — Определение круга источников, используемых при написании выпускной квалификационной работы, и порядок работы с ними
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определение круга источников, используемых при написании выпускной квалификационной работы, и порядок работы с ними






 

После утверждения темы выпускной квалификационной работы студенту следует определить все относящиеся к ней нормативные источники и источники специальной литературы, подлежащие изучению и использованию при написании работы.

Студент должен изучить и проанализировать по теме своего дипломного исследования все основные нормативные источники — законодательные и подзаконные нормативные акты. Дипломник не может строить свои доводы и выводы на устаревших (отмененных, утративших силу) нормативных актах: анализ же таких документов в историческом плане допускается.

Высокое качество выпускной квалификационной работы обеспечивается глубоким изучением специальной литературы по выбранной теме исследования. В подборе источников специальной литературы помогут систематические и предметные каталоги библиотек, библиографические указатели, обзоры публикаций источников и литературы в научных журналах.

При подборе источников специальной литературы рекомендуется пользоваться такими библиографическими изданиями, как «Книжная летопись», «Летопись журнальных статей», ежемесячный библиографический указатель «Государство и право» и др. Во многих научных журналах в последнем (или первом) номере указываются все статьи и материалы, помещенные в журнале за истекший год.

Обязательным при написании выпускной квалификационной работы является использование материалов судебной и иной юридической практики. При этом целесообразно использовать как материалы обобщенной практики, так и конкретные дела из архивов судебных и правоохранительных органов.

Вид и характер анализируемой юридической практики зависит от темы дипломного исследования, то есть от предмета исследования и тех вопросов, которые составляют его содержание.

При изучении опубликованных материалов юридической практики должны быть исследованы, во-первых, решения Конституционного Суда Российской Фдерации, руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, решения иных государственных органов, во-вторых, конкретных материалы судебной, арбитражной, нотариальной и иной юридической практики, рассмотренные высшими судебными и иными государственными органами. Последние публикуются в таких специальных изданиях, как «Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации», «Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации», информационный бюллетень «Президентский контроль», в журналах «Закон», «Законность», «Российская юстиция», «Хозяйство и право» и др.

На основе изучения опубликованных материалов необходимо проанализировать также и местную юридическую практику по аналогичным вопросам, обратив особое внимание на ее соответствие законодательным актам, практике вышестоящих органов, установить имеющиеся расхождения, ошибки, вскрыть, по возможности, причины нарушений законности, определить эффективность правовых норм, регулирующих определенные сферы жизни и т. п. Следует ознакомиться с архивными материалами, конкретными судебными делами, статистической и иной отчетностью, различными документами, справками, докладами, после чего провести обобщение полученных из различных источников сведений, по возможности, составив соответствующие таблицы, графики и т. п.

 

Содержание выпускной квалификационной работы

 

Выпускная квалификационная работа должна выполняться на основе глубокого изучения, анализа и обобщения всех возможных источников — нормативного материла, имеющейся судебной и иной юридической практики, специальной литературы.

Большое значение имеет грамотное составление плана будущей дипломной работы, поскольку от продуманного, правильно составленного плана во многом зависит результат дипломного исследования.

Структура выпускной квалификационной работы определяется студентом-автором самостоятельно, но с одобрения научного руководителя. Студенту-дипломнику следует самостоятельно составить первоначальный вариант плана предстоящего дипломного исследования (желательно уже на стадии сбора материала) и представить его научному руководителю. Окончательный план дипломного исследования составляется после изучения основных нормативных и литературных источников по выбранной теме и согласования его с научным руководителем.

Содержание выпускной квалификационной работы должно соответствовать ее теме и плану. По общему правилу, дипломная работа должна иметь следующую структуру:

· титульный лист;

· содержание;

· введение;

· основная часть (с обязательной разбивкой на главы и параграфы);

· заключение;

· список использованных нормативных актов, материалов судебной и иной юридической практики, специальной литературы;

· приложения (если они имеются).

 

 

Введение содержит обоснование актуальности выбранной для дипломного исследования темы, указание на ее научную и практическую значимость. Кроме того, во введении должны быть сформулированы цели и задачи дипломного исследования, а также может быть показана структура работы. Объем введение должен составлять 3-5 страниц.

Основную часть дипломной работы составляют главы, разделенные, в свою очередь, на параграфы. Каждая глава должна освещать самостоятельный раздел анализируемой в выпускной квалификационной работе проблемы, а параграф — отдельную ее часть (аспект проблемы). Название главы должно быть четким, лаконичным, соответствовать ее содержанию и не может повторять название самой дипломной работы. Желательно, чтобы главы и параграфы резко не отличались по объему.

Заключение, как правило, завершает дипломную работу. В нем подводится итог проведенного исследования, излагаются собственные выводы студента, даются возможные рекомендации и предложения, направленные на дальнейшее изучение проблемы, совершенствование законодательства, практики применения соответствующих правовых норм и др. При этом заключение должно быть кратким и содержательным, выводы и предложения следует формулировать лаконично и конкретно. В заключении не рекомендуется повторять рассуждения, которые уже изложены автором в соответствующих главах работы. Объем заключения должен составлять 4-5 страниц.

После заключения следует библиография — приводится список использованных нормативных актов, материалов судебной практики и иной юридический практики, специальной литературы.

Если в работе используются схемы, таблицы, графики и т. п., их следует отнести в специальный раздел «Приложения», размещаемый в самом конце работы, после списка использованных источников. Если студент-дипломник желает включить в свою работу какие-либо образы документов, в том числе из юридической практики, их также следует размещать в разделе «Приложения».

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 518. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия