Студопедия — Понятие об общении. Функции общения, виды. Формы общения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие об общении. Функции общения, виды. Формы общения






Понятие об общении. Функции общения, виды. Формы общения.

В процессе жизнедеятельности человек вступает в контакты с природой и с другими людьми. Контакты с природой — это деятельность, контакты с другими людьми — это общение.

Общение свойственно всем высшим живым существам, но на уровне человека оно приобретает самые совершенные формы, становясь осознанным и опосредованным речью.

Общение — это связь между людьми, в ходе которой возникает психический контакт, проявляющийся в обмене информацией, взаимовлиянии, взаимопонимании, взаимопереживании.

Общение — сложный, многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями в совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятия и понимания другого человека.

Итак, общение—это обмен информацией между людьми. Причем человек может вступать в отношения непосредственно, а может опосредованно (просмотр телепередач, чтение книг и т.п.). Процесс общения — сложный, многогранный. Он может выступать в одно и то же время и как процесс взаимодействия людей, и как информационный процесс, и как процесс их взаимного влияния друг на друга, и как процесс их взаимного переживания и взаимного понимания друг друга. То есть, общение — вид самостоятельной человеческой деятельности. Общение —атрибут других видов деятельности (игры, учебы, труда). Общение — взаимодействие субъектов.

Общение имеет огромное значение в формировании человеческой психики, ее развитии и становлении. Через общение с психологически развитыми людьми, благодаря широким возможностям к научению, человек приобретает все свои высшие познавательные способности и качества. Через активное общение с развитыми личностями он сам превращается в личность. Если бы человек с рождения был лишен возможности общаться с людьми, он никогда не стал бы цивилизованным, культурно и нравственно развитым, он оставался бы полуживотным (дети Маугли).

В общении большое значение имеет вопрос о субъекте и объекте.

Субъективность проявляет себя в способности человека выразить критическое преобразующее отношение к окружающему миру и собственной жизнедеятельности, стать самостоятельным распорядителем собственной жизни.

Объект предстает как предмет приложения активности субъекта, который допускает и терпит, чтобы его преобразовывали, познавали, оценивали и манипулировали им.

Субъективно - субъективное взаимодействие — это отношения, где люди воспринимают друг друга в качестве равноправных партнеров общения. Этим общение как специфический вид деятельности отличается от других видов деятельности, где действия субъекта совершаются в отношении объекта.

Цель общения — это то, ради чего у человека возникает данный вид активности: побуждение к действию, предупреждение о чем-то, передача знаний, обучение и воспитание, установление деловых и личных контактов. У животных цели общения не выходят за рамки биологических потребностей, у человека цели представляют собой средство удовлетворения многих потребностей: социальных, культурных, познавательных, творческих, эстетических, интеллектуальных, моральных и др.

Содержание общения — это информация, которая передается от одного человека к другому. Содержанием могут быть ЗУН, сам человек, его внешний вид, характер, манеры поведения, сведения о мотивах, эмоциональном состоянии, отношения и многое другое. Чем больше конкретных тем у человека, чем они разнообразнее, чем в более широкий круг общения он включен, тем богаче и содержательнее его личность.

Б.В.Ломов выделял три основные функции общения:

· Информационную (общение служит средством обмена информацией)

· Регулятивную (общение служит средством воздействия на поведение собеседника)

· Аффективную (общение — фактор формирования эмоционального состояния)

Е.И.Рогов описывает пять основных функций общения:

· Прагматическая функция реализуется при взаимодействии людей в процессе совместной деятельности

· Формирующая функция проявляется в процессе развития человека и становления его как личности

· Функция подтверждения проявляется в том, что только в ходе общения с другими людьми мы можем познать, понять и утвердить себя в собственных глазах. Еще Уильям Джеймс отмечал, что для человека «не существует более чудовищного наказания, чем быть представленным в обществе самому себе и оставаться абсолютно незамеченным».

· Функция организации и поддержания межличностных отношений. Общение для любого человека неизменно связано с оцениванием других людей и установлением определенных эмоциональных отношений — либо положительных, либо отрицательных. Даже один и тот же человек может вызвать у нас различное отношение в разных ситуациях.

· Внутриличностная функция — внутренне общения. Благодаря диалогу с самим собой мы принимаем определенные решения, совершаем значимые поступки. Рогов выделяет ее как самую важную, как универсальный способ мышления.

В психологической науке существуют различные классификации видов общения.

По содержанию:

1. материальное (обмен предметами, продуктами деятельности)

2. когнитивное (обмен знаниями)

3. кондиционное ( обмен психическими или физиологическими состояниями: поднять настроение)

4. мотивационное (обмен целями, интересами, мотивами, потребностями)

5. деятельностное (обмен действиями, операциями, умениями, навыками).

По целям:

1. биологическое — необходимое для поддержания, сохранения и развития организма; удовлетворение основных органических потребностей.

2. социальное — расширение и укрепление межличностных контактов, личностного роста индивида.

По ступени опосредованности:

1. непосредственное (прямое) — с помощью естественных органов: рука, голова, туловище, голос; общение лицо в лицо

2. опосредованное (косвенное) — с использованием специальных средств, через предметы (телефон, телевидение, радио), через посредников (на конференции, съезде).

По длительности:

1. кратковременное — по одной теме и на небольшой отрезок времени

2. долговременное — длительное (может привести к взаимопониманию, а может к пресыщению).

По законченности:

1. законченное — когда исчерпана тема

2. незаконченное — не доведено до конца.

По средствам:

1. вербальное — на основе речи

2. невербальное — при помощи жестов, мимики, пантомимики, телесных контактов.

По контингенту участников:

1. межличностное — общаются два участника между собой

2. личностно-групповое — руководитель и группа

3. межгрупповое — между группами; если цели групп совпадают, то есть объединение, общение носит мирный характер, если нет— возникает конфликт.

Выделяют еще деловое общение — для совместного решения задач, выполнения деятельности и личностное — сосредоточено для решения проблем внутреннего характера, тех интересов и потребностей, которые затрагивают личность человека.

Существуют определенные формы общения.

Формой общения называют деятельность общения на определенном этапе ее развития, взятую в целостной совокупности черт и характеризуемую по нескольким параметрам (по Лисиной).

Формы общения классифицируются по различным признакам. Воспользуемся той классификацией, в основу которой положен организационный аспект взаимодействия. В соответствии с ней к формам общения относятся индивидуальные и групповые беседы, разговоры по телефону, совещания, переговоры, конференции, собрания, митинги, дискуссии, полемика и др.

Общение между людьми происходит в различных формах, которые зависят от уровня общения, его характера, цели. Наиболее типичные формы межличностного общенияанонимное, функционально-ролевое и неформальное, или интимно-семейное. Конечно, эта классификация форм общения условна. Она не исчерпывает все возможные формы общения, в которых может участвовать человек. Кроме того, все формы общения переплетаются, взаимно дополняют и конкретизируют друг друга.

1. Анонимное общение — взаимодействие между незнакомыми или не связанными личными отношениями людьми. Под ним понимают любые временные связи между людьми, в которых они выступают как граждане, жители города или населенного пункта, пассажиры поезда, самолета или городского транспорта, зрители кинотеатра или спортивного матча, посетители музея или выставки и т.п. Люди встречаются, вступают во взаимоотношения друг с другом и расходятся. Они анонимны, безымянны по отношению друг к другу.

2. Формально-ролевое (функционально-ролевое) общение — различной продолжительности связи между людьми, которым присущи определенные роли. Участники такого общения выполняют определенные функции по отношению друг к другу: покупатель — продавец, пассажир — проводник, врач — больной и т.п. Служебные отношения также носят функционально-ролевой характер, причем для них характерна (значительная продолжительность во времени. В норме эти отношения имеют большее значение в жизни людей. Участники формально-ролевого общения знают друг друга в большей или меньшей степени — по крайней мере, как работников, членов одного коллектива.

3. Неформальное общение — всевозможные личностные контакты людей за пределами официальных отношений в качестве сослуживцев, членов каких-либо организаций. Конечно, неформальное общение возможно и с товарищами по работе, но лишь в том случае, если оно выходит за рамки служебных отношений. Примерами могут быть неслужебные контакты между коллегами во время занятий спортом, проведения досуга и т.п. Особая область неформального общения — общение между близкими людьми или членами семьи.

Выделяют также такие формы межличностного общения.

Императивное общение является авторитарной, директивной формой взаимодействия с партнером по общению, имеющей своей целью достижение контроля над его поведением, установками и мыслями, принуждение его к определенным действиям или решениям. В данном случае партнер по общению рассматривается как объект воздействия, выступает пассивной стороной. Особенность императива в том, что конечная цель общения — принуждение партнера — не завуалирована. В качестве средств оказания влияния используются приказы, предписания и требования. Использование императивного общения достаточно эффективно. Например, в армейских отношениях или в отношениях типа «начальник — подчиненный». Но можно выделить и такие сферы межличностных отношений, где применение императива неуместно. Это интимно-личностные и супружеские отношения, детско-родительские контакты и др.

Манипулятивное общение представляет собой форму межличностного общения, при которой воздействие на партнера по общению с целью достижения своих намерений осуществляется скрытно. Как и императив, манипуляция предполагает стремление добиться контроля над поведением и мыслями другого человека. Манипулятивный стиль общения широко распространен в области пропаганды и рекламы.

Императивная и манипулятивная формы общения — это видымонологического общения. Человек, рассматривающий другого как объект своего воздействия, общается сам с собой, со своими целями и задачами, не видя истинного собеседника, игнорируя его.

Диалогическое общение может быть определено как равноправное субъект-субъектное взаимодействие с целью взаимного познания и самопознания партнеров по общению. Диалогическое (некоторые авторы называют его гуманистическим) общение позволяет достичь более глубокого взаимопонимания, самораскрытия партнеров, создает условия для взаимного личностного роста.

Выделяют три формы коммуникационного действия: подражание; диалог; управление.

Лисина М.И. указывает, что развитие общения со взрослыми у детей от рождения и до семи лет происходит как смена нескольких целостных форм общения. Формой общения она называет деятельность общения на определенном этапе ее развития, взятую в целостной совокупности черт и характеризуемую по нескольким параметрам. Основными выделяет следующие пять параметров:

· время возникновения данной формы общения на протяжении дошкольного детства;

· место, занимаемое данной формой общения в системе более широкой жизнедеятельности ребенка;

· основное содержание потребности, удовлетворяемое детьми в ходе данной формы общения;

· ведущие мотивы, побуждающие ребенка на определенном этапе развития к общению с окружающими взрослыми людьми;

· основные средства общения, с помощью которых в пределах данной формы общения осуществляются коммуникации ребенка со взрослыми.

На основании этого выделяет четыре генетические формы общения со взрослыми у детей в первые семь лет жизни. Это: первое - ситуативно-личностное общение (младенческий возраст); второе - ситуативно-деловое общение (ранний возраст); третье - внеситуативно-познавательное общение (младший и средний дошкольный возраст); четвертое - внеситутивно-личностное общение (средний и старший дошкольный возраст). Эта классификация обладает, по мнению Лисиной М.И., тем преимуществом, что позволяет рассматривать развитие общения в единстве с развитием других сторон психики, как линию, которая зависит от изменения иных видов деятельности и сама в значительной степени обусловливает эти изменения. Благодаря такому подходу к генезису общения в рамках предлагаемой концепции можно обеспечить системность исследования, важную роль которой показывают в последнее время разные психологи (например, Непомнящая, 1975). Отметим, что, согласно наблюдениям Лисиной М.И, каждая новая форма общения надстраивается над прежними, в известной степени их преобразует, но ни в коем случае не отменяет. Чем старше ребенок, тем более гибко он пользуется всеми коммуникативными средствами, тем богаче и разнообразнее его контакты с окружающими людьми, тем легче он изменяет форму общения соответственно условиям деятельности.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1233. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия