Студопедия — Отечественная война
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отечественная война






 

Отечественная пресса влияла на умы и чувства россиян в патриоти­ческом духе. Московский главнокомандующий граф Н. П. Растопчин сочинял «афишки» — листовки, в которых призывал солдат и опол­ченцев сражаться с врагом, не щадя своей жизни. В армии Кутузова имелась мобильная типография, где наряду с реляциями о сражениях печатались «летучие листки» патриотического содержания.

Отечественная война 1812 г. содействовала росту национального самосознания, утверждению национального характера русской культуры. Пробудился интерес к национальной истории, что на­шло отражение в послевоенный период в выходе первых восьми томов «Истории государства российского» Н. М. Карамзина, в «Думах» К. Ф. Рылеева, «Борисе Годунове» А. С. Пушкина, романах и пьесах И. И. Лажечникова и Н. В. Кукольника.

«Сын отечества»

Общее сокращение количества изданий во время войны компенсировалось появлением журнала «Сын отечества», издаваемого Н.И. Гречем. Он соединил в себе известные достижения как журналов того времени, так и газет. Содержание его преимущественно связано с войной. Впервые появились корреспонденции с театра военных действий, публиковались обзорные статьи, посвященные ходу войны. Гражданский патриотизм — отличительная черта издания. Здесь печатались басни И.А. Крылова, посвященные войне, впервые печатались рисунки и карикатуры, посвященные ходу военных действий, изгнанию Наполеона из России.

С окончанием военных действий журнал перестраивался и принял литературный характер. Здесь стали сотрудничать некоторые будущие декабристы (К.Ф. Рылеев и др.).

Издания декабристов первой половины 20-х гг. XIX века. Общее состояние печати к концу 1825 г.

Замечательным явлением в журналистике начала XIX в. явилась журналистика декабристов, дворянских революционеров, впервые поднявшихся с оружием в руках против царского самодержавия.

Конец XVIII — начало XIX в. было временем ломки феодально-абсолютистских учреждений в Европе. Не осталась в стороне от этого процесса и Россия. Передовые, лучшие люди из дворян понимали необходимость уничтожения крепостничества и самодержавной формы правления для дальнейшего прогресса России. Поэтому всю свою литературную и общественную деятельность они подчинили задаче обновления России, ограничения или свержения монархии. Для пропаганды своих идей, воспитания гражданского мужества у современников они использовали многие легальные журналы того времени: «Сын отечества», «Невский зритель», «Соревнователь благотворения и просвещения». Здесь они печатали свои литературные произведения, насыщенные острой социальной мыслью, направленные против института самодержавия («К временщику» Рылеева и др.).

Восстание разразилось после скоропостижной смерти Александ­ра I, когда в период междуцарствия решался вопрос о престолонасле­дии. Заговорщики составили «Манифест к русскому народу», в кото­ром провозглашались конституционное правление, отмена крепостного права, демократические свободы, и вывели на Сенат­скую площадь лейб-гвардии Московский полк; к нему присоеди­нились матросы и некоторые части петербургского гарнизона. Предъявить манифест Сенату восставшие опоздали, тот уже при­нес присягу императору Николаю I. Назначенный руководителем восстания С. П. Трубецкой на площадь перед Сенатом не явился. Попытавшийся уговорить солдат присягнуть Николаю I петербург­ский генерал-губернатор М. А. Милорадович был сражен выстрелом П. Г. Каховского. Заговорщики не расходились до тех пор, пока артил­лерийская картечь по приказу нового императора не рассеяла их ряды.

15 декабря 1825 г. «Санкт-Петербургские ведомости» известили русских читателей о событиях прошедшего дня. К следствию по делу декабристов было привлечено несколько сотен людей, несколько повешены, многие отправлены в ссылку.

События 14 декабря 1825 г. оставили неизгладимый след в отечественной истории как первая попытка программно обосновать и одновременно практически реализовать идею изменения социально-политической системы в России.

Намереваясь воздействовать на общественное мнение, декабри­сты стремились расширить сферу распространения своих идей с по­мощью печати. Согласно уставу Союза благоденствия члены обще­ства участвовали в издании «повременных сочинений, сообразных степени просвещения каждого сословия». Добродетельный гражда­нин, говорилось в уставе, должен всегда предпочитать приятному полезное и чужеземному отечественное.

Декабристы высказывались за разнообразие содержания перио­дического издания и за увеличение в нем удельного веса словесно­сти, насыщенной современными социальными идеями. В их пони­мании словесность была неотделима от политики, а ее история самым непосредственным образом связана с историей народа.

Показательно в этом отношении замечание Бестужева в «Полярной звезде» об усилении роли печати в общественно-литературном движе­нии: «Вся наша словесность заключалась в журнальных, притом весь­ма немногих статьях». Отмечая, что «Вестник Европы» после редак­торства Карамзина толковал о старине и измерял новое «заржавленным циркулем», он хотел не столько указать место журнала в хронологи­ческом ряду явлений словесности, как это делал Греч, сколько выяс­нить общественную позицию издания и соотнести ее с запросами вре­мени. Бестужев-обозреватель выступал против сосредоточения журнальной критики на малозначительных литературных фактах и ори­ентировал ее на постановку актуальных общественных проблем.

К середине 1820-х годов сформировался новый тип издания — литературный альманах декабристов. Политической направленно­стью и публицистическим звучанием литературной критики и сло­весности, тяготением к журнальному разнообразию материалов он существенно отличался от первых альманахов Карамзина с их чисто литературным содержанием и ориентацией на круг любителей, а больше любительниц изящной словесности.

По замыслу декабристов, периодическая печать должна была под­готовить общественное мнение к переменам и тем самым обеспечить их понимание и поддержку. На первый план выступала мысль о единстве слова и дела.

Особенностью журналистики декабристов стало то, что все свои художественные произведения, - будь то "Думы" К.Ф.Рылеева или критические статьи О.М.Сомова, - они наполняли публицистичностью, живым откликом на современные им политические события.

Но самым замечательным изданием декабристов стал альманах "Полярная звезда", выходивший в 1823 - 1825 годах. Издавали его К.Ф.Рылеев и А.А.Бестужев. Вышло всего три книжки альманаха.

Еще в 1820 году получили распространение прокламации, в которых государь был назван угнетателем Отечества, а дворяне - тиранами. И выдвигалось требование заменить "вредную царскую власть выборами". В поддержку прокламаций декабристы выпустили специальные солдатские разговорники. Один из них был написан Н.М.Муравьевым и назывался "Любопытный разговор", а другой - "Православный катехизис" С.И.Муравьева-Апостола.

Так декабристы через нелегальные формы публицистики готовили простой народ, к революционным переменам, вождями которых должны были стать подготовленные легальной журнальной деятельностью литераторы, читатели альманаха "Полярная звезда" или близких к нему по духу альманахов "Мнемозина" и "Русская старина".

 

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 625. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия