Студопедия — Социальная сущность государства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социальная сущность государства






Социальная сущность государства

Сущность государства, т.е. его социальная направленность, проявляется в основных приоритетах его деятельности, называемых функциями государства. В них выражается практическая деятельность государства, его цели и задачи. Функции реализуются не внутри самого государственного аппарата, они воздействуют на общественные отношения в стране. Классифицировать функции государства возможно по разным критериям. Наиболее распространенным является разделение на внутренние и внешние, т.е. в зависимости от сферы их воздействия.

1. Внутренние функции – это основные направления деятельности государства внутри самого общества.

Ø Правоохранительная функция выражается в защите и восстановлении правопорядка и безопасности в обществе, охране прав и свобод граждан и организаций, а также в применении мер государственного высказывания к правонарушителям.

Ø Экономическая функция заключается в регулировании государством основных направлений экономической деятельности страны. Данная функция проявляется в формировании и исполнении бюджета страны, обеспечение равных условий для существования различных форм собственности, стимулирования роста производства и т.д.

Ø Социальная функция направлена на обеспечение достойных условий существования всего общества в целом и каждой личности в отдельности. Важнейшей задачей данной функции является поддержание на достойном уровне жизни малоимущих слоев населения и нетрудоспособных граждан (инвалиды, пенсионеры и т.д.).

Ø Экологическая функция выражается в разработке и контроле за соблюдением природоохранительного законодательства. Она призвана обеспечить чуткое и бережное отношение общества к среде обитания, сохранять и улучшать природные условия страны, а также карать за нарушения правового режима природопользования.

Ø Идеологическая функция характерна для недемократических государств, ибо при демократии в обществе существует идеологический плюрализм и отсутствует официальная идеология.

2. Внешние функции – это деятельность государства международной арене, действия по установлению и поддержанию отношений с другими странами.

Ø Оборонная функция включает в себя систему мер, направленных на защиту суверенитета, целостности страны, создание и развитие вооруженных сил, организацию деятельности таможни и других способов защиты от внешних нападений.

Ø Функция сотрудничества с другими государствами предполагает разносторонние виды взаимодействия с зарубежными странами – это и политическое, и дипломатическое, и культурное, и торгово-экономическое сотрудничество.

Ø Контрольно-наблюдательная функция связана с деятельностью государства по разоружению, предотвращению войн, мирному урегулированию мировых конфликтов и т.д. Это функция предполагает участие страны в миротворческих операциях, посредничество в разрешении межнациональных конфликтов и т.д.

Приведенная выше классификация функций государства не является единственной. Помимо неё, существует разделение функций на постоянные (правоохранительная, социальная) и временные (оказание гуманитарной помощи); на охранительные (экологическая, оборонная) и регулятивные (экономическая).

С течением времени функции государства могут меняться – приобретать и утрачивать значение, возникать и отпадать. Многие функции могут трансформироваться и обновляться, однако очевидно одно – в социально направленном государстве все они ориентированны на поддержание нормальной жизни людей и развитие общества.

Вопрос №3

  1. Происхождение. Общество – это самое раннее объединение людей, возраст которого оценивается тысячелетиями. Первые государства появились относительно «недавно»: ближе к началу Новой эры, и представляли собой гипертрофированные социумы (Египет, Рим, Греция).
  2. Способ управления. Все решения в обществе принимаются по согласию участников, каких-либо мер принуждения не предусмотрено. Управление в государстве осуществляется императивными методами, за несоблюдение правил предусмотрена ответственность, власть может находиться в руках одного человека или группы лиц.
  3. Структура. Общество может иметь формального лидера или представлять собой линейную структуру, государство же всегда наделено публичной властью, обладающей иерархичностью и группой сторонников.
  4. Вход и выход. Человек может одновременно принадлежать к одному или нескольким обществам, свободно перемещаясь между ними, если речь не идёт о закрытых социумах (армия, полиция, тайный клуб). Единовременная принадлежность к нескольким государствам затруднительна и допускается только в случаях, установленных законом.
  5. Численность. Для создания общества достаточно двух индивидуумов, в то время как даже в самом маленьком государстве количество граждан составляет как минимум несколько сотен.
  6. Идентичность. Общества могут дублировать друг друга, а государства всегда будут уникальными.
Вопрос №4

Понятие «общество» употребляется в узком и широком смысле. В узком смысле под обществом понимают группу людей (организацию), объединенных по каким-либо признакам (интересам, потребностям, ценностям и т. д.), например общество книголюбов, общество охотников, общество ветеранов войны и т. д.

В широком смысле под обществом понимается совокупность всех способов взаимодействия и форм объединения людей на определенной территории, в рамках единой страны, единого государства. Однако надо иметь в виду, что общество возникло задолго до появления государства. Поэтому племенное (или родовое) общество существует в условиях отсутствия страны и государства.

Общество — это исторически сложившаяся на определенной территории система отношений и форм жизнедеятельности людей. Общество состоит из отдельных индивидов, но не сводится к их сумме. Это системное образование, представляющее собой целостный, саморазвивающийся социальный организм. Системность общества обеспечивается особым способом взаимодействия и взаимозависимости его частей — социальных институтов, социальных групп и отдельных индивидов.

Вопрос№5

Гражданское общество - не государственно-политическая, а главным образом экономическая и личная, частная сфера жизнедеятельности людей, реально складывающиеся отношения между ними. Это свободное демократическое правовое цивилизованное общество, где нет места режиму личной власти, волюнтаристским методам правления, классовой ненависти, тоталитаризму, насилию над людьми, где уважаются закон и мораль, принципы гуманизма и справедливости. Это рыночное многоукладное конкурентное общество со смешанной экономикой, общество инициативного предпринимательства, разумного баланса интересов различных социальных слоев.

Роль государства заключается в первую очередь в том, чтобы охранять правопорядок, бороться с преступностью, создавать необходимые условия для беспрепятственной деятельности индивидуальных и коллективных собственников, реализации ими своих прав и свобод, активности и предприимчивости. Государство должно выполнять в основном функции "по ведению общих дел" (К. Маркс). Его задача - "не мешать" нормальному течению экономической жизни.

Гражданское общество начинается с гражданина и его свободы. Само звание "гражданин" в свое время звучало как синоним независимости, равноправия, достоинства и самоуважения личности. Оно противопоставлялось всевозможным сословным чинам, привилегиям, кастовым различиям, воспринималось как вызов угнетенному положению людей, неравенству и ограничению в правах. Статус "подданных", крепостных был унизительным или по крайней мере ущемленным, не говоря уже о положении рабов

 

Принципы.

 

1) экономическая свобода, многообразие форм собственности, рыночные отношения;

2) безусловное признание и защита естественных прав человека и гражданина;

3) легитимность и демократический характер власти;

4) равенство всех перед законом и правосудием, надежная юридическая защищенность личности;

5) правовое государство, основанное на принципе разделения и взаимодействия властей;

6) политический и идеологический плюрализм, наличие легальной оппозиции;

7) свобода мнений, слова и печати, независимость средств массовой информации;

8) невмешательство государства в частную жизнь граждан, их взаимные обязанности и ответственность;

9) классовый мир, партнерство и национальное согласие;

10) эффективная социальная политика, обеспечивающая достойный уровень жизни людей.

 

Вопрос№6

 

Признаки гражданского общества:

– наиболее полное обеспечение прав и свобод человека и гражданина;

– самоуправляемость;

– конкуренция образующих его структур и различных групп

людей;

– свободно формирующееся общественное мнение и плюрализм;

– всеобщая информированность и прежде всего реальное осуществление права человека на информацию;

– жизнедеятельность в нем базируется на принципе координации (в отличие от государственного аппарата

– многоукладность экономики;

– легитимность и демократический характер власти;

– правовое государство

Вопрос№7







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 873. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия