Студопедия — Вопрос 26 Порядок прохождения нотариальной стажировки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 26 Порядок прохождения нотариальной стажировки






Порядок прохождения стажировки лицами, претендующими на должность нотариуса (утв. приказом Минюста РФ от 21 июня 2000 г. N 179) (с изменениями от 1 августа 2005 г., 18 августа 2008 г.)

1. Порядок прохождения стажировки лицами, претендующими на должность нотариуса (далее - Порядок), утвержден в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о нотариате*.

2. Лица, претендующие на должность нотариуса, должны пройти стажировку сроком не менее одного года в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной практикой.

Для лиц, имеющих стаж работы по юридической специальности не менее трех лет, срок стажировки может быть сокращен совместным решением территориального органа Министерства юстиции Российской Федерации в субъекте (субъектах) Российской Федерации (далее - территориальный орган) и нотариальной палатой субъекта Российской Федерации (далее - нотариальная палата). Продолжительность стажировки не может быть менее шести месяцев.

3. Лицо допускается к стажировке, если оно:

является гражданином Российской Федерации;

имеет высшее юридическое образование, полученное в Российской Федерации и подтвержденное документом государственного образца, либо полученное в другом государстве и признанное в Российской Федерации в установленном порядке;

обладает необходимым уровнем подготовки.

Для выявления уровня подготовки лиц, желающих пройти стажировку у нотариусов, проводится экзамен.

4. Не менее чем за два месяца до даты проведения экзамена в общедоступных местах в помещениях территориального органа и нотариальной палаты вывешиваются следующие информационные материалы о предстоящей стажировке:

требования, предъявляемые к кандидатам на должность стажера нотариуса;

количество должностей стажеров;

сроки, время, место приема и перечень документов, необходимых для сдачи экзамена;

дата, время, место и порядок проведения экзамена;

перечень вопросов, включаемых в экзаменационные билеты;

кандидатуры руководителей стажировки;

дата начала стажировки.

5. Количество должностей стажеров нотариуса определяется ежегодно совместным решением территориального органа и нотариальной палаты.

6. Территориальный орган и нотариальная палата совместно утверждают порядок проведения экзаменов, определяют дату, время и место проведения экзамена, решают вопрос о необходимости создания комиссии, на которую может быть возложен прием экзаменов у лиц, желающих пройти стажировку у нотариусов, а также другие функции по организации стажировки.

7. Заявление о допуске к экзамену по форме, установленной территориальным органом, подается лицом, желающим пройти стажировку у нотариуса, не менее чем за месяц до даты проведения экзамена. При подаче заявления предъявляются подлинники и предоставляются копии:

8. Территориальный орган и нотариальная палата совместно утверждают кандидатуры руководителей стажировки из числа нотариусов со стажем работы нотариусом не менее трех лет, при наличии у них соответствующих условий для организации работы стажера.

(в ред. Приказов Минюста России от 01.08.2005 N 120, от 18.08.2008 N 174)

После проведения экзамена территориальный орган и нотариальная палата принимают совместное решение о назначении руководителей стажировки лицам, показавшим лучшие результаты на экзамене. На основании данного решения территориальный орган или нотариальная палата заключают с указанными лицами трудовой договор на срок стажировки не позднее месяца с даты проведения экзамена. Дата начала стажировки является единой для всех стажеров.

(в ред. Приказов Минюста России от 01.08.2005 N 120, от 18.08.2008 N 174)

Трудовой договор продлевается в случае продления срока стажировки на основании статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации.

(абзац введен Приказом Минюста России от 15.05.2012 N 77)

9. Назначение на должность стажера с указанием руководителя стажировки в государственной нотариальной конторе осуществляется территориальным органом, а на должность стажера нотариуса, занимающегося частной практикой, - нотариальной палатой. При необходимости территориальный орган или нотариальная палата в течение срока стажировки могут принять решение о назначении другого руководителя стажировки. При этом назначение производится из числа кандидатур, утвержденных в соответствии с частью первой пункта 8 настоящего Порядка.

(в ред. Приказов Минюста России от 01.08.2005 N 120, от 18.08.2008 N 174)

Оплата труда стажера нотариуса, занимающегося частной практикой, производится из фонда оплаты труда нотариальной палаты.

Оплата труда стажера в государственной нотариальной конторе производится из фонда заработной платы государственной нотариальной конторы.

10. Программа стажировки утверждается совместным решением территориального органа и нотариальной палаты. Она является единой и обязательной для всех стажеров и руководителей стажировки. Программа должна содержать перечень мероприятий, направленных на получение стажером специальных теоретических знаний, приобретение практических навыков по совершению нотариальных действий и организации работы нотариуса. Сокращение срока стажировки не освобождает стажера от обязанности освоить программу стажировки.

(в ред. Приказов Минюста России от 01.08.2005 N 120, от 18.08.2008 N 174)

Руководитель стажировки составляет на основании программы стажировки и представляет для утверждения соответственно территориальному органу или нотариальной палате индивидуальный план стажировки.

(в ред. Приказов Минюста России от 01.08.2005 N 120, от 18.08.2008 N 174)

В случае продления срока стажировки на основании статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации руководителем стажировки в индивидуальный план стажировки вносятся изменения, представляемые для утверждения соответственно территориальному органу или нотариальной палате.

(абзац введен Приказом Минюста России от 15.05.2012 N 77)

11. Контроль за проведением стажировки, освоением программы стажировки, выполнением индивидуального плана стажером осуществляют территориальный орган и нотариальная палата.

(в ред. Приказов Минюста России от 01.08.2005 N 120, от 18.08.2008 N 174)

12. По результатам прохождения стажировки руководитель стажировки составляет заключение об итогах стажировки и представляет его на утверждение соответственно в территориальный орган или нотариальную палату.

(в ред. Приказов Минюста России от 01.08.2005 N 120, от 18.08.2008 N 174)

Территориальный орган или нотариальная палата утверждают заключение об итогах стажировки в пятнадцатидневный срок со дня поступления заключения.

(абзац введен Приказом Минюста России от 15.05.2012 N 77)

При утверждении указанного заключения стажер считается прошедшим стажировку.

Мотивированный отказ в утверждении заключения об итогах стажировки в письменной форме направляется лицу, не прошедшему стажировку, в двадцатидневный срок со дня поступления заключения на утверждение. Данный отказ может быть обжалован в судебном порядке.

(в ред. Приказа Минюста России от 15.05.2012 N 77)

Лицо, не прошедшее стажировку, вновь допускается к стажировке на общих основаниях.

 

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 637. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия