Студопедия — Понятие и условия назначения пенсий по старости
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и условия назначения пенсий по старости






Пенсии по старости - это ежемесячные пожизненные вы­платы, производимые гражданам, достигшим установленного в Законе возраста в связи с их длительной трудовой и иной обще­ственно полезной деятельностью и соизмеримые, как правило, с их прошлым заработком.

Трудовая пенсия по старости - это пожизненная ежемесячная выплата, назначаемая за счет средств Пенсионного фонда РФ (ПФР) лицам, достигшим установленного законом возраста и имеющим необходимый трудовой (страховой) стаж.

Трудовой стаж, как общий, так и специальный, оказывает влияние и на размер пенсии. Основа для определения размера пенсии - заработок, а дополнительные начисления к пенсии зави­сят от продолжительности общего трудового стажа и специаль­ного трудового стажа.

Размер пенсии по старости зависит от возраста гражданина, размера заработной платы и накоплений.

Размер пенсии по старости исчисляется по специальным формулам.

При наличии права на повышение пенсии по нескольким ос­нованиям увеличение ее размера производится по каждому из них.

Пенсия по старости (в т. ч. и при неполном стаже) выплачива­ется работающим пенсионерам полностью, независимо от места работы и размера получаемого заработка. Надбавка же к пенсии на иждивенцев в период работы пенсионера не выплачивается. Из этого общего правила сделано исключение: пенсия, назначенная досрочно безработным, в случае их поступления на работу, не выплачивается. Пенсия на общих основаниях выплачивается им в период работы только после достижения возраста, требуемого для назначения пенсии.

Таким образом, в определение понятия «пенсия по старости» включены признаки, присущие данному виду пенсии, а именно:

1) пенсия назначается пожизненно;

2) требуется наличие длительного общего трудового стажа;

3) лицо должно достигнуть определенного возраста;

4) пенсия от фактического состояния трудоспособности независит.

Рассматривая круг лиц, имеющих право на трудовую пенсию по старости, следует исходить из того, что Закон «О государственных пенсиях в РФ» не дает пе­речня лиц, имеющих право на трудовую пенсию. Законодатель исходит из того, что право на такую пенсию имеет каждое лицо, у которого есть основания для ее получения независимо от соци­ального положения. Сюда относятся и граждане РФ, и иностран­ные граждане, и лица без гражданства.

В соответствии с новым пенсионным законодательство пенсии по старости подразделяются на:

-трудовые

-государственные.

Трудовыми называются пенсии финансируемые из средств работодателей и работников поступающих в виде соответсвующей части единого социального налога и страховых взносов в пенсионный фонд, то есть из средств оплаты труда.

Государтсвенными называются пенсии финансируемые непосредственно за счет федеральных налоговых поступлений.

По условиям назначения пенсии по старости подразделяются на два вида:

а) пенсии, назначаемые на общих основаниях (мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет и при ОТС -не менее 5 лет); Необходимо быть застрахованным в системе обязательного пенсионного страхования.

 

б) на льготных условиях.

 

Порядок исчисления трудовой пенсии по старости:

 

Трудовая пенсия по старости в настоящее время состоит из трех частей: базовой, страховой и накопительной.

 

Базовая часть пенсии (БЧ)- устанавливается государством, изменяется в зависимости от возраста, наличия иждивенцев или ограничения к трудовой деятельности.

Страховая часть (СЧ) — зависит от величины пенсионного капитала, который состоит из двух частей: расчётного пенсионного капитала (на 01.01.2002) и суммы страховых взносов (после 01.01.2002).

Накопительная часть (НЧ) — зависит от общей суммы добровольно внесённых страховых взносов и дохода от инвестирования пенсионных средств в ПФР, НПФ или управляющую компанию.

Пример расчета пенсии:

Произведём расчёт пенсии на примере пенсии для мужчины, который обратился в ПФР 25 января 2005 года. Общий стаж его работы на 01.01.2002года равен 40 годам, зарплата в 2002 году была 5000 рублей в месяц.

Сначала, по статье № 30 ФЗ «о трудовых пенсиях в РФ», определяется размер пенсии на 01.01.2002.

Формула расчета пенсии

ЗР — среднемесячная зарплата застрахованного гражданина за 2000 — 2001 год, которая определяется за счёт сведений индивидуального (персонифицированного) счёта, или же сведения о зарплате за любые 60 месяцев подряд, которые в установленном порядке выдаёт работодатель или государственные (муниципальные) органы.

ЗП — среднемесячная зарплата по РФ за тот же период.

СЗП — данные о среднемесячной зарплате в РФ за III и IV квартал 2001 года, которые утвердило Правительство РФ (1671)

СК — стажевый коэффициент; рассчитывается с учётом стажа на 01.01.2002. Для мужчин, которые отработали более 20 лет, он составляет 0,55 и с каждым дополнительно проработанным годом увеличивается на 0,01 (но не более 0,75).

В нашем примере стажевый коэффициент ровняется 0,70, т.к. 0,55 + 0,15 = 0,70.

Следовательно размер пенсии: РП= 0,70×1,2×1671 = 1403 рубля 64 копейки

Расчет пенсионного капитала

ПК — пенсионный капитал до 01.01.2002

БЧ — базовая часть пенсии, которая на 01.01.2002 года составляла 450 рублей

Т — период ожидаемой выплаты трудовой пенсии по старости, на 2002 год- это 12 лет (144 месяца), ежегодно увеличивается на 6 месяцев и к 2013 год составит 19 лет (228 месяцев)

Для расчёта пенсии нашего примера пенсионный капитал (ПК) мужчины до 01.01.2002 года равен: (1403,64 + 450) х 162 = 154489,68

После, пенсионный капитал на 01.01.2002 года постепенно повышается на индекс увеличения страховой части пенсии. Последний индекс увеличения страховой части пенсии, который был установлен с 01.01.2002 на день обращения мужчины из нашего примера за своей пенсией:
01.08.2004×1,0628

Итого: 252647 рублей и 9 копеек

После всех произведённых расчётов был установлен ПК (пенсионный капитал) мужчины в период до 01.01.2002 года.

Расчёт страховой части пенсии

Пенсионный капитал после 01.01.2002 из страховых взносов, которые перечисляет работодатель на индивидуальный (персонифицированный) счёт своего работника.

Пенсионный капитал мужчины после 01.01.2002 года составляет 50400 рублей.

В итоге до и после 01.01.2002 года пенсионный капитал составляет 303047 рублей 9 копеек.

СЧ = ПК: Т = 303047,9: 162 = 1870 рублей и 66 копеек

В итоге, общая сумма пенсии составляет 2374 рубля и 66 копеек, при учёте, что базовая часть пенсии на день обращения составляет 954 рубля.

ой.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 792. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия