Студопедия — Титульный лист отчёта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Титульный лист отчёта






 

  ГБОУ СПО ЛО «Беседский сельскохозяйственный техникум»     Защита с оценкой К защите допущен _______________ Зам.директора по ПО подпись преподавателя __________________ Н.И.Шестакова «______» ___________201_г.   О т ч е т   по преддипломной практике   студента______курса_______ группы   специальность 111201 Ветеринария   ______________________________________________ Фамилия, имя, отчество     Место прохождения практики________________________________________________________________________________________________________________________   Начало __________________________ 201_г. Окончание _______________________ 201_г.   Руководитель практики от организации _______________________________________ __________________________________________________________________________ МП  

 

В разделе «Введение» студент указывает, где проходил производственную практику, в течение какого периода. На каких должностях работал и сколько времени (если был зачислен на штатную должность, то указать на какую), кто руководил практикой. Также указывается: в течение какого периода проходил практику в ветеринарной лаборатории; аптеке; на мясомолочной пищевой контрольной станции; в качестве оператора по искусственному осеменению животных; в других участках и ветеринарных учреждениях.

В разделе «Краткая характеристика хозяйства, ветучреждения» студент должен описать:

а) место расположения хозяйства (АО, ТОО, СПК, КФХ), его производственную структуру, экономическое состояние;

б) основные экономические показатели деятельности хозяйства за последние два года: валовую и товарную продукцию; прибыль; себестоимость продукции; производительность труда; урожайность и продуктивность.

в) государственные планы и обязательства по развитию животноводства, по производству продукции и их выполнение.

В разделе «Лечебно-профилактическая работа» студент характеризует постановку ветеринарного обслуживания в хозяйстве, районе, количество ветеринарного персонала, даёт его краткую характеристику (образование, стаж работы), наличие производственных помещений, их состояние, обеспеченность оборудованием и медикаментами, порядок снабжения, бюджет, расходование медикаментов, работу в аптеке.

Приводятся статистические данные за последние 2-3 года по заболеваниям животных различными болезнями.

Профилактическая и лечебная работа по внутренним незаразным болезням животных. В данном разделе приводятся данные заболевания животных за время практики по форме:

 

№ пп Вид животных Заболевания
органов пищева- рения органов дыхания обмена веществ сердечно- сосудистой системы органов мочеот- деления
1. Крупный рогатый скот          
2. Овцы и козы          
3. Лошади          
4. Свиньи          
5. Плотоядные          

 

Практикант анализирует данные, приведенные в таблице, объясняет причины заболеваний, описывает наиболее интересные случаи заболеваний с подробным клиническим разбором, анализом причин, лечения и профилактики болезни. Показывает экономическую эффективность применения новых методов лечения, новых лекарственных средств, отражает недостатки в лечении и профилактики внутренних незаразных болезней и участие в их устранении.

В заключении студент должен показать какие умения им приобретены, какие навыки отработаны по клиническому исследованию животных, постановке диагноза, лечению больных животных, введению лекарственных веществ и выполнение других вопросов программы практики.

Профилактическая и лечебная работа по хирургическим болезням животных. Материал описывается в том же порядке, как в предыдущем разделе. Проводится анализ заболеваемости животных с указанием причин их возникновения в хозяйстве, цифровые данные по лечению больных животных за период практики.

 

№ пп Вид животных Категории заболеваний
поврежде- ния, травмы, болезни кожи болезни сосудов, нервов болезни в области головы, туловища болезни мышц, сухожилий, суставов болезни копыт болезни глаз
1. Крупный рогатый скот            
2. Овцы и козы            
3. Лошади            
4. Свиньи            
5. Плотоядные            

 

Описываются интересные случаи заболевания с подробным клиническим разбором. Подробно описывается приобретение навыков по кастрации, различным операциям и др., как проводится профилактика травматизма животных в хозяйстве.

Указываются на недостатки в профилактической и лечебной работе по хирургическим заболеваниям животных, причины их возникновения и пути устранения.

Профилактическая и лечебная работа по акушерско-гинекологическим заболеваниям животных. Описываются условия содержания, уход и кормление маточного поголовья скота, организация искусственного осеменения. Если студент работал на станции искусственного осеменения, подробно описывается её работа. Приводятся данные за последние 2-3 года по яловости с указанием причин.

Студент описывает приобретение навыков по диагностике беременности животных, оказанию помощи при нормальных и патологических родах, лечению послеродовых заболеваний, молочной железы, гинекологических и других заболеваний. Описываются наиболее интересные случаи заболевания, применение новых методов лечения. новых лекарственных средств.

 

№ пп Вид животных Категории заболеваний
Патология родов и родовспоможение болезни новорожденных болезни молочной железы гинекологические болезни бесплодие, андрология
1. Крупный рогатый скот          
2. Овцы и козы          
3. Лошади          
4. Свиньи          
5. Плотоядные          

 

Подробно описывается работа в качестве оператора по искусственному осеменению животных и птицы.

Профилактика и лечение инфекционных и инвазионных болезней животных. В данном разделе даётся анализ эпизоотического состояния хозяйства, района (желательно приложить карту эпизоотического состояния хозяйства или района).

Практикант приводит план противоэпизоотических мероприятий на текущий год и даёт анализ его выполнения, описывает организацию и проведение массовых профилактических прививок и диагностических исследований, дезинфекции животноводческих помещений и др. Указывает, в каких мероприятиях принимал участие. Перечисляет заболевания, встречающиеся за время практики, с подробным описанием нескольких из них. Описываются применяемые методы диагностики, лечения, профилактики инвазионных заболеваний. Описывается применение новых лекарственных веществ и интересные случаи заразных болезней. Показывает экономическую эффективность проводимых противоэпизоотических мероприятий. В заключении описывает приобретённые навыки по взятию, упаковке и пересылке патматериала от павших животных, подозреваемых на заразные болезни и составлению сопроводительной документации.

В разделе «Работа по ветеринарно-санитарной экспертизе» студент описывает постановку ветсанэкспертизы мяса и молочных продуктов, работу убойных пунктов. При описании методики экспертизы мяса указывает количество туш, подвергнутых экспертизе с описанием обнаруженных патологических процессов и санитарной оценки туш и органов.

В период работы в лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы описывается порядок регистрации документов и экспертизы мяса, молочных и других продуктов питания. Детально описываются: трихинеллоскопия мяса; определение жирности, кислотности и механической загрязнённости молока; экспертиза растительных продуктов и т.д.

В разделе «Работа по патологической анатомии» описывается место вскрытия трупов и способы утилизации: количество вскрытых трупов животных и птицы, причины падежа и указываются меры по предупреждению. Описываются методы вскрытия, наиболее часто применяемые в хозяйстве, их преимущества и недостатки. Проводится анализ качества составления актов и протоколов вскрытия в хозяйстве, ветучреждении.

В разделе «Зоогигиеническая и зоотехническая работа» практикант освещает вопросы санитарного состояния животноводческих помещений в хозяйстве, даёт зоотехническую оценку. Описывает выполнение распорядка дня, уход за животными, организацию летнего и зимне-стойлового содержания животных, состояние водоисточников и санитарную оценку воды. Способы кормления животных. Подготовку кормов к скармливанию. Определение количества и качества скармливаемых кормов, их учёт. Проводит анализ рационов кормления, обеспеченность животных кормами.

Организация племенной работы. Породный состав животных, удой на фуражную корову и мероприятия хозяйства по повышению продуктивности животноводства и снижению себестоимости продукции. Внедрение научной организации труда в животноводстве. Описание опыта работы передовых работников животноводства, состояние ведения первичного учёта. В заключении раздела необходимо указать причины, мешающие получению высокой продуктивности и снижению её себестоимости.

К данному разделу прилагаются следующие документы:

а) распорядок дня по отраслям и по периодам;

б) рационы кормления животных;

в) ведомости начисления заработной платы работникам животноводства;

г) отчёт о движении скота и молока по ферме за месяц;

д) схема выпойки телят;

е) документы племенного учёта (племенная карточка).

В разделе «Работа в других учреждениях» студент описывает организацию работы, методику выполнения ветеринарных мероприятий, исследований и т.п. Анализирует ведение учётной и отчётной документации по учреждению. Делает свои выводы и предложения по работе учреждения. В этом разделе может быть описана работа в районной (городской) станции по борьбе с болезнями животных, в участковых ветлечебницах, в ветеринарной лаборатории, на станции по искусственному осеменению животных, на мясоперерабатывающих предприятиях и др.

В разделе «Заключение» студент отмечает общее впечатление о практике, в какой мере прохождение производственной практики помогло закрепить теоретические знания и практические навыки и умения, полученные в техникуме. Какие навыки и умения отработаны лучше, какие не отработаны, и по какой причине. Показывает недостатки в организации практики, в ее руководстве и предложения по улучшению.

 

Работа, выполненная студентом в период практики

 

№ пп Проведённые мероприятия Виды животных
кр. рог. скот свиньи лошади овцы, козы птица
1. Лечебная работа:          
  - терапевтическая          
  - хирургическая          
  - акушерская          
  - с инфекционными болезнями          
  - с инвазионными болезнями          
2. Проведено вакцинаций          
3. Проведено диагностических исследований          
4. Взято проб крови          
5. Вскрыто трупов          
6. Осмотрено туш          
7. Определение сроков беременности          
8. Искусственно осеменено самок          
9. Проведено кастраций          
10. Проведено хирургических операций          

 

Подпись студента:

Подпись руководителя практики:

 

Выполнение индивидуального задания

 

В период производственной практики студенту предлагается выполнить индивидуальное задание по выбранной им дисциплине и теме, предварительно согласуя её с руководителем производственной практики от техникума. Индивидуальное задание может быть выполнено в виде опытнической, исследовательской или творческой работы.

Поэтому опытнические и исследовательские работы должны быть организованы на высоком научно-методическом уровне, являться неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса и иметь производственное значение.

В новых условиях хозяйствования для решения многих проблем в животноводческих хозяйствах необходимо прибегать к постановке опытов, проведению тех или иных исследований.

Опытническая и исследовательская работа как основной вид творческой деятельности студента преследует следующие цели и задачи:

Ø воспитание творческого отношения к выбранной профессии, умение вести систематические наблюдения за изучаемым объектом, анализировать их результаты, делать выводы;

Ø стремление к новаторству, изобретательской деятельности на производстве;

Ø более глубокое понимание научных основ технологии и тем самым повышение своей профессиональной компетентности.

Цели и задачи могут усложняться от курса к курсу.

Организация опытнической и исследовательской работы предусматривает:

Ø сочетание производственных и лабораторных опытов;

Ø определение тематики и разработку проведения опыта по согласованию с научно-исследовательскими учреждениями;

Ø экономико-математическую обработку результатов опытнической работы, подготовку рекомендаций и обсуждение их в научных учреждениях;

Ø пропаганду результатов и внедрение их в производство.

Темы опытов, как правило, подбираются в соответствии с запросами сельскохозяйственного производства и требованиями учебных программ.

Структура опытнической и исследовательской работы

 

Для более правильной и успешной организации опытнической и исследовательской работы необходимо чётко знать их структуру, которая включает в себя следующие части:

1. Титульный лист.

2. Тема опытов и исследований.

3. Цель работы.

4. Материалы и оборудование.

5. Обоснование работы.

6. Проведение опытнических и исследовательских работ.

7. Результаты, выводы, предложения.

8. Литературный обзор.

 

Тематика индивидуальных заданий

 

по дисциплине: «Акушерство, гинекология и биотехника размножения»

 

1. Гормональная регуляция воспроизводительной функции у крупного рогатого скота.

2. Эффективность применения молозива при задержании последа у коров.

3. Сравнительная эффективность лечения острых эндометритов у коров.

4. Анализ методов лечения острых маститов.

5. Эффективность комплексного лечения послеродовой гипокальциемии.

6. Сравнительная характеристика диагностики субклиническх маститов у коров разными способами.

7. Эффективность применения уберсана при катаральных маститах коров.

8. Эффективность применения новокаиновой терапии при эндометритах у коров.

9. Сравнительная эффективность лечения субинволюции матки у коров.

10. Эффективность применения витамина «А», АСДФ-2 (стимулятор Дорохова) для профилактики задержания последа у коров.

11. Эффективность пункции брюшной аорты при остром воспалении вымени по Д.Д. Логвинову м Н.Д. Вольвач.

12. Сравнительная эффективность лечения коров с воспалением яичников.

 

Дисциплина: «Внутренние незаразные болезни»

 

1. Анализ эффективности лечения диареи новорожденных различными схемами лекарственных веществ.

2. Сравнительная оценка эффективности лечения гастроэнтерита у телят (поросят).

3. Эффективность новокаиновой терапии при лечении внутренних незаразных болезней.

4. Оценка эффективности лечения простой диареи у телят лекарственными средствами растительного происхождения.

5. Эффективность лечения бронхопневмонии разными методами.

6. Сравнительная оценка эффективности лечения кормовых отравлений у животных различными методами.

7. Эффективность назначения блокады нервных звездчатых узлов при лечении бронхопневмонии у животных.

8. Эффективность назначения аутогемотерапии при лечении хронических форм болезней животных.

9. Сравнительная оценка эффективности использования лечения больных животных с использованием искусственных источников инфракрасных и ультрафиолетовых лучей.

10. Оценка эффективности лечения животных с использованием аэрозольной терапии при лечении болезней органов дыхания.

 

Дисциплина: «Паразитология и инвазионные болезни»

 

1. Изыскание эффективных химиотерапевтических средств при лечении диктиокаулёза жвачных.

2. Эффективность применения сантела при лечении инвазионных болезней.

3. Эффективность применения иммунопаразитана для лечения и профилактики фасциолеза.

4. Применение новых лечебно-профилактических препаратов при гиподерматозе крупного рогатого скота.

5. Сравнительная оценка лечения и профилактики инвазионных заболеваний в хозяйстве за последние 3-5 лет.

6. Изыскание новых методов лечения демодекоза собак (крупного рогатого скота).

7. Решение проблемы аскаридоза в хозяйстве.

8. Эффективность лечения животных при саркоптозах различными способами.

 

Дисциплина: «Ветеринарная хирургия»

 

1. Эффективность применения новокаиновой терапии при лечении хирургических болезней у животных.

2. Экономическая оценка эффективности лечения гнойного пододерматита у крупного рогатого скота разными схемами лечения.

3. Эффективность применения фракции АСД-3 при лечении межпальцевой флегмоны у крупного рогатого скота.

4. Эффективность новокаиновой терапии при лечении ревматического воспаления копыт у лошадей.

5. Определение экономической эффективности профилактики травматизма у крупного рогатого скота в условиях хозяйства.

 

Дисциплина: «Ветеринарно-санитарная экспертиза»

 

1. Гигиена, технология и ветеринарно-санитарная экспертиза молока и молочных продуктов.

2. Ветеринарно-санитарный надзор на рынке города Гусева.

3. Порядок и метод исследования на рынках мясных продуктов.

4. Ветеринарно-санитарный контроль пищевых продуктов на рынках.

5. Производство сыров и масла на молокосырзаводах.

6. Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов животноводства на рынках.

7. Ветеринарно-санитарная экспертиза мёда на рынках.

8. Ветеринарно-санитарная экспертиза растительных продуктов на рынке.

9. История развития мясной и молочной промышленности.

10. Методы ветеринарно-санитарной экспертизы рыбы и рыбопродуктов на рынках.

11. Технологическая схема

· убоя скота на мясокомбинатах;

· производства молока на молокосырзаводах;

· производства яиц на птицефабриках.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 778. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия