Студопедия — Соотношение прав профсоюзов, органов общественной самодеятельности в организациях (на предприятиях, в учреждениях), коллектива работников
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Соотношение прав профсоюзов, органов общественной самодеятельности в организациях (на предприятиях, в учреждениях), коллектива работников






 

Последними изменениями и дополнениями трудового законодательства, происшедшими в декабре 1995 года, введены новые термины: «органы общественной самодеятельности в организации» вместо «иных (по сравнению с профсоюзами) уполномоченных работниками представительных органов», а вместо «общего собрания (конференции) трудового коллектива» - «общее собрание (конференция) работников организации». Такие изменения внесены в Закон РФ «О коллективных договорах и соглашениях». Приведенные термины содержатся и в федеральном законе «О порядке разрешения коллективных трудовых споров».

Органы общественной самодеятельности, как вид общественных объединений, предусмотрены Федеральным законом «Об общественных объединениях». По этому закону (ст. 12) органом общественной самодеятельности является не имеющее членства общественное объединение, целью которого является совместное решение различных социальных проблем, возникающих у граждан по месту жительства, работы или учебы, направленное на удовлетворение потребностей не-ограниченного круга лиц, чьи интересы связаны с достижением уставных целей и реализацией программ органа общественной самодеятельности по месту их создания. Такой орган формируется по инициативе граждан, заинтересованных в решении указанных проблем, и строит свою работу на основе самоуправления в соответствии с уставом, принятым на собрании учредителей. Орган общественной самодеятельности не имеет над собой вышестоящих органов или организаций.

Если строго следовать закону в понимании органов общественного самоуправления, то пока их на предприятиях, в организациях не существует. Там нередко создаются другие органы с целью решения определенных социально-трудовых проблем, но нет таких органов, создаваемых работниками в организациях, которые бы имели свои уставы и программы.

Более привычными на практике являются создаваемые работниками организации (по терминологии КЗоТ - трудовыми коллективами) различные советы, комитеты, комиссии. Наибольшее распространение получили забастовочные или стачечные комитеты, советы трудовых коллективов (СТК).

Они избираются на общих собраниях (конференциях) работников организации (трудовых коллективов), как правило для строго определенной цели - ведения переговоров для урегулирования коллективного трудового спора (конфликта), организации и проведения забастовки в случае, если в организации нет профсоюза или работники решили доверить борьбу за свои трудовые права иному органу. Поскольку они создаются как альтернатива профсоюзам в деле разрешения коллективных трудовых споров (конфликтов), те и другие по закону имеют одинаковые права.

Однако задачи, функции и деятельность профсоюзов значительно шире. Они охватывают весь спектр прав и интересов работников в социально-трудовой сфере. Соответственно и права профсоюзов неизмеримо шире, нежели права забастовочных, стачечных комитетов.

СТК в свое время создавались как форма участия работников (трудовых коллективов) в управлении предприятиями, учреждениями, организациями, решении, в основном, производственных вопросов. Право работников участвовать в управлении предприятиями, учреждениями, организациями через общие собрания (конференции) трудового коллектива, советы трудового коллектива, профессиональные союзы и иные органы, уполномоченные коллективом, еще сохранилось в КЗоТ (см. ст. 227). Правда, в последнее время оно практически утратило свое значение. В новых экономических условиях, особенно в частных организациях, работники (трудовые коллективы) чаше всего отстраняются от участия в управлении организациями, с которыми они состоят в трудовых отношениях. В некоторых организациях (в акционерных обществах, товариществах, кооперативах) работники (акционеры, учредители и члены товарищества, члены кооператива) участвуют в управлении через своих представителей в коллегиальных органах организации (правлениях, советах и др.).

Профсоюзы теперь непосредственно производством не занимаются. Производственные, технические, экономические вопросы деятельности организации интересуют профсоюзы только с точки зрения соблюдения прав и интересов работников.

Все работающие по трудовому договору в организации образуют трудовой коллектив. В него входят не только работники, заключившие трудовые договоры (контракты) на неопределенный срок, но и те, кто работает по срочным трудовым договорам (контрактам) (в частности, временные работники), нештатные работники (при условии заключения трудового договора), совместители. Все они вправе участвовать в общих собраниях (конференциях), быть представленными в органах, формируемых трудовым коллективом, в течение срока их трудового договора (контракта). В трудовой коллектив входят и должностные лица администрации, поскольку с ними организацией заключен трудовой договор (контракт). Сама администрация как совокупность должностных лиц, управляющих производством и его подразделениями, является органом не трудового коллектива, а организации (работодателя).

Отсюда: трудовой коллектив - это социальная общность работников организации. Он состоит из коллективов подразделений в организации (филиалов, отделений, цехов и др.). Трудовые коллективы можно классифицировать по ряду признаков:

1) по виду общественного труда - а) трудовые коллективы производственных организаций;

б) организаций сферы обслуживания (трудовые коллективы в торговле, связи, бытовом обслуживании и др.);

в) социальной сферы (трудовые коллективы организаций просвещения, здравоохранения, науки, культуры и т.д.);

2) по виду собственности, к которому относится организация - трудовые коллективы государственных, муниципальных, частных организаций;

3) по организационно-правовым формам организации - трудовые коллективы унитарных, казенных предприятий, акционерных обществ, товариществ, кооперативов, индивидуальных частных и др.

Трудовой коллектив наделен правами в сфере гражданско-правовых отношений (например, при приватизации). В сфере труда ему также предоставлены определенные права.

1. В управлении организацией и, следовательно, управлении трудом (участие представителей в составе коллегиальных органов управления организаций и принятии ими решений, т.е. в планировании производства, определении структуры организации, решении финансово-экономических вопросов, определении доли расходов на заработную плату и т.д.).

2. В формировании руководящих органов организации (избрании руководителя там, где сохраняется этот порядок).

Избрание руководящих коллегиальных органов организаций частного вида собственности, основанных на членстве, производится на собраниях (конференциях) их членов (акционеров, членов кооператива) и др. Если состав членов организации совпадает с составом трудового коллектива, то в результате коллектив принимает участие в формировании руководства организации. Хотя формально это право принадлежит членам кооператива, товарищества, акционерам.

Трудовые коллективы обладают правами на самостоятельную деятельность:

1) Они на собрании (конференции) формируют (избирают) свои органы (советы, комитеты и др.).

2) В таком же порядке избирают членов комиссии по трудовым спорам (КТО организации (они могут избираться и в подразделениях коллективами подразделений).

3) Проявляют через своих полномочных представителей инициативу в заключении коллективного договора.

4) Избирают своих представителей и уполномочивают их на ведение коллективных переговоров и подписание коллективного договора от их имени.

5) Ведут коллективные переговоры по поводу коллективного договора через своих представителей.

6) Заключают коллективный договор с работодателем, вносят в него изменения и дополнения в том же порядке, в каком он заключен.

7) Контролируют выполнение коллективного договора.

8) Утверждают по представлению администрации правила внутреннего трудового распорядка организации.

9) Применяют за успехи в труде меры общественного поощрения, выдвигают работников для морального и материального поощрения, а за нарушения трудовой дисциплины - меры общественного взыскания.

10) Устанавливают с помощью коллективного договора условия труда н организации, в том числе - дополнительные по сравнению с законодательством социально-бытовые льготы и преимущества за счет средств организации для всех или отдельных категорий работников.

11) На государственном или муниципальном предприятии трудовой коллектив, кроме того, определяет совместно с учредителем условия контракта с руководителем.

В законодательстве содержатся и некоторые другие права трудовых коллективов.

Следует вновь отметить, что новые федеральные законы «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О коллективных договорах и соглашениях» и «О порядке разрешения коллективных трудовых споров» отказались от термина «трудовой коллектив» и права в соответствующих отношениях предоставлены теперь работникам организации.

Представляется, что, хотя правовое положение (статус) трудовых коллективов как бы размывается, трудовые коллективы как социальная общность сохраняются и не могут не оказывать своего влияния на дела организации.

Приведенный выше перечень (неполный) прав трудовых коллективов свидетельствует, что:

по ряду вопросов (например, в управлении организацией) они не пересекаются с правами профсоюзов;

по другим вопросам (прежде всего, в коллективно-договорных отношениях) они непосредственно связаны с правами профсоюзов. В частности, полномочия на представительство в коллективных переговорах и подписании коллективного договора профсоюзы могут получить от трудового коллектива и в этом смысле права профсоюзов в соответствующих отношениях производны от прав трудового коллектива (работников организации). Такая возможность, помимо самостоятельного права профсоюзов на проявление инициативы в заключении коллективного договора, ведение переговоров и заключение коллективного договора, предусмотрена Законом РФ «О коллективных договорах и соглашениях». Федеральным законом «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности». Связь прав профсоюзов и прав трудовых коллективов естественна, так как профсоюзы действуют внутри трудового коллектива, призваны представлять и защищать коллективные права и интересы.

Вместе с тем, каждый из субъектов - профсоюзы и трудовой коллектив - обладают своими, им принадлежащими правами.

 

 

Материал подготовил Андрей Попов 11.02.2015







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 527. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия