Студопедия — Основные типы рекреационного районирования, их характеристика. Иерархия таксономических единиц
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные типы рекреационного районирования, их характеристика. Иерархия таксономических единиц






5. Место гражданского общества в рамках политических систем государств мира: общие и специфические черты (сравнить Россию, Францию, США).

6. Место гражданского общества в рамках политических систем государств мира: общие и специфические черты (сравнить Германию, Индию, Бразилию).

7. Типология прав и свобод граждан в государствах мира: общие и специфические черты (сравнить Великобританию, Россию, Германию).

8. Механизмы защиты конституционных прав и свобод граждан в государствах мира: типичные и специфические черты (сравнить абсолютную монархию, конституционную монархию, парламентскую республику, президентскую республику и президентско-парламентскую республику).

9. Конституционные обязанности граждан в государствах мира: типичные и специфические черты (сравнить абсолютную монархию, конституционную монархию, парламентскую республику, президентскую республику и президентско-парламентскую республику).

10. Конституционные ограничения прав и свобод в государствах мира: типичные и специфические черты (сравнить абсолютную монархию, конституционную монархию, парламентскую республику, президентскую республику и президентско-парламентскую республику).

11. Основания приобретения и утраты гражданства государств мира: типичные и специфические черты (сравнить Германию, Японию, Австралийский Союз).

12. Место средств массовой информации в политических системах стран мира: типичные и специфические черты (сравнить Россию, КНР, США).

13. Место средств массовой информации в политических системах стран мира: типичные и специфические черты (сравнить Францию, КНДР, Саудовскую Аравию).

Основные типы рекреационного районирования, их характеристика. Иерархия таксономических единиц.

Районирование - деление территории или акватории на части (районы), различающиеся между собой и в чем-то однородные внутри себя. Признаки, по которым выделяются районы, могут быть различны по характеру, по широте охвата признаков, по цели районирования.

Существуют различные подходы к рекреационному районированию.

1. Эколого-экономическое районирование.

В настоящее время существуют многочисленные варианты районирования с учетом одного или нескольких экологических факторов, загрязненности отдельных природных компонентов:

• природно-хозяйственное районирование (критерий — природно - ресурсный потенциал);

• эколого-экономическое районирование (критерий — уровень воздействия, соотнесенный с потенциалом устойчивости среды);

• экологическое районирование (критерий — уровень загрязненности природной среды).

Основу эколого-экономического районирования составляет рассмотрение территориальной неоднородности связей в системе “воздействие - среда - последствия”. Такой вид районирования рассматривает масштабы и характер воздействия, соотнесенные с потенциалом устойчивости среды к антропогенному воздействию. Все в большей степени развиваются исследования, связанные с задачами управления. Именно данный критерий необходимости в конечном счете оптимизировать систему взаимодействия природы и общества и обусловил разделение экологического и эколого-экономического районирования.

Эколого-экономическое районирование позволяет более грамотно проводить оценку степени экологической напряженности территорий по реальным ареалам воздействия, исключая ошибку за счет “искусственности”, например, административных границ и имеет определенное значение для проведения региональной экологической политики. Так, для создания парка отдыха, мы будем выбирать ареал, относящийся к типу I с практически отсутствием воздействия от стационарных источников, за исключением периодического влияния небольших котельных с низкой плотностью выбросов и интенсивностью других факторов. При таком подходе все показатели уровня опасности, интенсивности воздействия можно рассчитывать в рамках реальных ареалов воздействия и их сочетаний.

2. Одним из разновидностей экологически ориентированного районирования является медико-географическое районирование России, которую в зависимости от степени экологической напряженности Келлер А.А (1995) предложил разделить на 10 районов.

1. Северо-Восточный, 2. Дальневосточный, 3. Северный, 4. Восточно-Сибирский, 5. Западно-Сибирский, 6. Северо-Западный, 7. Уральский, 8. Поволжский, 9. Западный, 10. Азово-Прикаспийский (Северо-Кавказский).

Однако в зависимости от географического положения по-разному будут удовлетворяться рекреационные потребности и в первую очередь в санаторно-курортном лечении. Так, при анализе медико-экологических условий и процессов на территории России четко выявляются различия в пределах ее восточной и западной частей. В восточной зоне существенное влияние на здоровье населения оказывают физико-географические условия: низкие температуры воздуха, недостаточный уровень солнечной радиации, многолетняя мерзлота, повышенная сейсмичность территории, сильные холодные ветры, слабая устойчивость территории к техногенному воздействию и др. В этой зоне можно выделить следующие медико-географические районы: 1. Северо-Восточный; 2. Дальневосточный (включая Сахалин и Курильские острова); 3. Северный (включая острова Северная Земля, Врангеля); 4. Восточно-Сибирский; 5. Западно-Сибирский. Природные и социально-экономические условия жизни населения в этих регионах неоднородны и неравномерно выражены, что предопределяет своеобразие комплексов предпосылок болезней и медико-экологических особенностей этих регионов.

В западной зоне на здоровье населения оказывают существенное влияние социально-экономические факторы: высокая степень экономической освоенности, повсеместное развитие техногенеза, значительная плотность населения и урбанизация, развитая сеть транспортных коммуникаций. Высокая концентрация производства в ряде регионов этой зоны привела к резкому ухудшению экологической обстановки. Здесь расположена часть районов, пораженных радиацией в результате аварии на Чернобыльской АЭС (Брянская, Орловская, Калужская, Тульская, Смоленская области). Обостряется геоэкологическая обстановка в бассейнах Волги, Дона, Кубани, Азовского, Балтийского (особенно Невской губы), Каспийского и Белого морей, что создает угрозу «здоровью населения» прилегающих территорий. В этой зоне можно выделить следующие медико-географические регионы: 6. Северо-Западный; 7. Уральский; 8. Поволжский; 9. Западный; 10. Азовско-Прикаспийский (Северо-Кавказский).

3. Физико-географическое районирование.

Физико-географического районирование - это раздел территории на отдельные провинции, округа и районы по особенностям геологического строения, рельефа, климата, растительности, типов ландшафтов и наиболее распространенных грунтов. Это районирование учитывает взаимосвязи компонентов и элементов природы и поэтому является комплексным. При выделении физико-географических районов учитывается тип рельефа на расчлененной местности и характерные особенности грунтов на низинах. Название физико-географических районов почти всегда соответствует названию физико-географических единиц, в пределах которых они находятся.

Многообразие природных условий России представлено экосистемами 8 природных зон (арктической, тундровой, лесотундровой, зона тайги, смешанных лесов, широколиственных лесов, лесостепей и степей) и крупных горных массивов.

Рекреационно-ландшафтное зонирование осуществляется в три этапа.

На первом этапе производится пофакторно-интегральная оценка ландшафтов. Интегральная рекреационная оценка ландшафтов складывается из средних значений основных составляющих ландшафта; рельефа, водных объектов и растительного покрова.

4. Экономическое районирование.

Экономическое районирование – это выделение территорий, отличающихся своей специализацией хозяйства в территориальном разделении труда. В соответствии с данным подходом, на территории России выделяют 12 крупных экономических районов: Северный, Северо-Западный, Прибалтийский (Калининградский), Центральный, Волго-Вятский, Центрально-Черноземный, Поволжский, Северо-Кавказский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный. Статус самоуправления имеют Москва и Санкт-Петербург.

Исходя из предположения, что рекреация имеет территориальную привязку, вопросы формирования, функционирования, развития и управления рекреационными районами (зонами) удобнее всего рассматривать в пределах административно-территориальных границ, по аналогии сэкономическим районированием территории осуществлено и ее рекреационное районирование (табл.4.1). При этом наибольшей емкостью рекреационно-познавательных ресурсов обладают Северо-Западный, Центральный и Северо-Кавказский районы, а наибольшей емкостью природно-рекреационных ресурсов – Северо-Кавказский, Восточно-Сибирский и Дальневосточный.

5. Комплексное районирование.

Сегодня нет единства мнения по вопросу классификации рекреационных зон. Так, Российской международной академией туризма была разработана схема рекреационного районирования территории РФ, согласно которой она условно была разделена на 4 крупные рекреационные зоны: Центр России, Европейский Север России, Европейский Юг России, Сибирь и Дальний Восток. Каждая зона, в свою очередь, разделена на районы (от 3 до 7, всего – 18). Характеристика каждой зоны отражает: географическое положение зоны и входящих в ее состав районов; действие основных факторов развития туризма на данной территории (рекреационные потребности местного населения, условия их удовлетворения, рекреационные ресурсы); комплексную оценку природных рекреационных ресурсов, экологическое состояние природной среды, историко-культурный потенциал, степень развития туристско-рекреационной инфраструктуры; функциональную специализацию по видам туризма и доминирующие направления; основные туристские центры; проблемы и перспективы рекреационного освоения. Рекреационное районирование было дополнено в работах И.В. Зорина, Т.А. Ирисовой, Е.В.Колотовой, предлагающих территорию России разделить на 5 четко отличающихся друг от друга рекреационных зон, включающих 23 рекреационных района: Европейский Север, Центр России, Юг России, Азиатский Север, Юг Сибири

2. Рекреационный макрорайон, микрорайон, район: типология и характеристика

Туристский район (ТР) — это территория, обладающая определенными признаками аттрактивности и обеспеченная туристской инфраструктурой и системой организации туризма.

Туристские районы отличаются следующими основными признаками:

• Время возникновения, исторические особенности формирования

• Природные, историко-культурные, социально-экономические и населенческие предпосылки формирования

• Уровень развития туристской инфраструктуры

• Туристская специализация

На основании этих признаков и может быть построена классификация туристских районов. Она может быть очень детальной, но общая схема представляется достаточно экономной.

По времени возникновения туристские районы могут быть классифицированы следующим образом:

1) районы давнего туристского освоения (до XIX в.);

2) районы нового туристского освоения (XIX — начало XX в.);

3) районы новейшего туристского освоения (вторая половина XX в.);

4) районы туристского освоения последних лет.

По предпосылкам формирования (видам аттрактивное) могут быть выявлены следующие типы районов:

1) природно-агтрактивные;

2) этнографически-аттрактивные;

3) историко-культурно-аттрактивные;

4) эконом и чески-аттрактивные;

5) комплексно-аттрактивные.

Среди природно-аттрактивных районов особо должны быть выделены природно-оздоровительные (курортные, лечебные).

По уровню развития туристской инфраструктуры могут быть отмечены районы с:

A) высокоразвитой инфраструктурой;

Б) среднеразвитой инфраструктурой;

B) низкоразвитой инфраструктурой.

Наконец, исходя из предложенной выше функциональной типологии туризма, можно выявить типы районов по их туристской специализации:

A) районы познавательного или экскурсионного туризма;

Б) районы рекреационного или оздоровительного туризма;

B) районы научного туризма;

Г) районы фестивального туризма (с его подразделениями); Д) районы религиозного туризма; Е) районы ностальгического туризма;

Ж) районы делового туризма;

3) районы сельского туризма.

Эта классификация нуждается в нескольких примечаниях:

1. Имеется много смешанных типов туристской специализации (познавательно-рекреационный, познавательно-фестивальный и т.д.).

2. В отличие от других туристских районов, районы научного и фестивального туризма обычно не являются постоянными. Нахождение в них туристов носит скорее эпизодический характер.

3. Районы ностальгического туризма связаны с определенной политической конъюнктурой и поэтому нередко представляют собой временное явление.

4. В большой мере конъюнктурны районы делового туризма, особенно осваиваемые торговцам и-«челноками» в ходе шоп-туров.

Существует тесная связь туристских районов разного ранга с туристско-рекреационными комплексами (ТРК).

Туристско-рекреационный комплекс — сложное хозяйство, куда входят лечебные и оздоровительные учреждения, обслуживающие предприятия и сопутствующие отрасли (предприятия торговли и общественного питания, бытовые, культурные и спортивные учреждения, экскурсионные объекты, дорожно-транспортная сеть, сувенирное производство и др.).

Ключевые понятия и термины: районообразование, освоение пространства, рекреационное районообразование, районирование, рекреационное районирование, районообразующие признаки, рекреационная зона, рекреационный район, рекреационная местность, рекреационный микрорайон, рекреационная оценка территории, функция рекреационной местности, региональный туризм, туристский район, туристский регион, туристское районирование, туристско-рекреационный комплекс.

Рекреационный район (макрорайон) – охватывает компактную территорию, объединение рекреационных подрайонов в пределах единой территории и характеризуется общностью природных, историко-культурных и социо-экономических ресурсов, определёнными инфраструктурными взаимосвязями.

Рекреационный микрорайон – объединение рекреационных пунктов, объединяет ряд пунктов с одинаковой специализацией, причём один из них занимает центральное положение в рекреационной системе. Микрорайон имеет чётко выраженную специализацию, сформированные границы (определяется по радиусу поездок рекреантов).

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 4287. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия