Студопедия — Особенности организации индустрии туризма на Юге России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности организации индустрии туризма на Юге России






Южный федеральный округ характеризуется высоким развитием рынка туризма.

Крупные города ЮФО в силу индивидуальных особенностей являются точками ростами различных сегментов рынка коммерческой недвижимости. Так, в Ростове-на-Дону идет активное строительство офисных объектов, в Краснодаре развивается торговая недвижимость, в Сочи и городах Кавказских Минеральных Вод – гостиничная, рекреационная и санаторно-курортная отрасль.

В ЮФО основными городами, где развивается туризм и гостиничное дело, являются Сочи и города Кавказских Минеральных Вод. Сочи – город-курорт федерального значения, сравнимый по своим уникальным характеристикам с лучшими курортами юга Франции, а Красная Поляна за последние 2 года превратилась в фешенебельный горнолыжный курорт.

Число гостиниц в Сочи и Красной Поляне достигает 240 (включая мини-тели), среди которых - отеля под управлением международного гостиничного оператора Radisson SAS:

«Лазурная» – 4*, 300 номеров; «Парк-тель» – 4*, 447 номеров; «Пик-тель», на горнолыжном курорте «Красная Поляна», – 4*, 116 номеров.

Средняя стоимость проживания в гостинице высокого уровня в сезон – 200–400 долларов США в день. Стабильно высокий спрос наблюдается на номера повышенной комфортности. В сезон уровень загрузки гостиничных предприятий Сочи достигает 100%. Огромный туристический потенциал Сочи и Красной Поляны сделал их особенно привлекательными для инвестиций со стороны российских и зарубежных компаний. Компания «Юмако» разработала 58 перспективных проектов на территории города Сочи и прилегающих курортов емкостью 37 тыс. мест, в числе которых – многофункциональные центры «Сочи-лаза» и «Чайка-плаза) (реконструкция гостиниц «Москва» и «Чайка»), «Сочи Гольф» и «Кантри Клаб».

Единый проект развития курорта Геленджика курируется южноафриканской компанией «Виктория и Альфред Уотерфрант» и британской «Дейли Тест Энтерпрайсиз Лимитед». Объем предполагаемых инвестиций составит более 100 млн. долларов США.На федеральном уровне курируется развитие горнолыжного курорта «Красная Поляна» на 20 тыс. мест с 57 горнолыжными трассами.

Основными инвесторами курорта выступили «Газпром», «Юмако» и РАО «ЕЭС России». Предполагается, что суммарные инвестиции участников проекта горнолыжного курорта должны составить 1,5 млрд. долларов США за 15 лет.

Гостиничный сектор будет одним из самых быстро развивающихся секторов коммерческой недвижимости в Южном федеральном округе.

Помимо курортов Краснодарского края, внимание инвесторов привлекают курорты Кавказских Минеральных Вод, но активное освоение этой территории еще не началось.

По оценкам специалистов Министерства по физической культуре, спорту и туризму Ростовской области за последние четыре года туристический рынок увеличился в два раза. Подавляющее большинство турфирм работают сезонно и по конкретным программам. Серьезных компаний наберется не более десятка, среди них традиционно ЗАО «Спутник», ООО «Интурист» (г. Ростов-на-Дону), «Донинтурфлот», «Рейна Тур НТВ», ООО «Розовый слон», ООО туристский центр «Ростов-турист». В этой группе лидерские позиции прочно удерживает «Розовый слон», компания номинирована в числе 250 самых успешных туристических компаний России, за семь лет работы на туристическом рынке, по различным оценкам, ее годовой финансовый оборот достиг 3,78 млн долларов.

На сегодняшний день основная статья дохода ростовских туроператоров – выездной туризм. Среди предлагаемых маршрутов можно выделить четыре основные направления внутри страны:

- черноморское побережье Кавказа, санаторно-курортный комплекс Ставрополья, Санкт-Петербург и Москва;

- ближнее зарубежье – Украина (Симферополь, Донецкая область, Мариуполь, Запорожье);

- традиционные туры по Европе во Францию, Италию, Германию, Чехию, Словакию, Польшу;

- пляжный вариант отдыха (в основном Турция, Египет, Арабские Эмираты).

Ростовская область по количеству туристских фирм и туристско-рекреационному потенциалу входит в первую десятку субъектов Российской Федерации, уступая таким центрам отечественного и мирового туризма, как г. Москва и г. Санкт-Петербург, Московская и Ленинградская области, Краснодарский и Ставропольский края. По Южному федеральному округу Ростовская область также находится в числе лидеров.

Туристскими центрами области остаются города: Ростов-на-Дону, Новочеркасск, Азов, Таганрог, Аксайский, Азовский, Усть-Донецкий, Белокалитвенский, Цимлянский и Шолоховский районы.

Однако при наличии благоприятных факторов потенциал туризма в общей социально-экономической структуре Ростовской области остается невостребованным. Вьездной и внутренний туризм в Ростовской области развит слабо. Сложившаяся в Ростовской области территориально-рекреационная система в сопоставлении с соседними Краснодарским и Ставропольским краями (где рекреация и комплексированные с ней отрасли обеспечивает 15 и 10 % всех рабочих мест соответственно) – достаточно маломощна и не играет существенной роли в региональной экономике.

Наличие на территории области определенного комплекса природных, историко-культурных и социально-экономических факторов развития туристско-рекреационной и санаторно-курортной сферы позволяют говорить о потенциале и перспективах рекреации, возможности (при условии обеспечения необходимых организационных, экономических и иных условий) стабильного конкурентоспособного «присутствия» Ростовской области на национальном рынке рекреационно-туристских услуг.5

Обладая уникальнейшими туристско-рекреационными ресурсами и имея 200-летний опыт оказания санаторно-курортных услуг, Ставрополье может принимать свыше 2 млн. туристов. Ставропольский край является транзитной территорией для транспортных потоков, здесь работает более 47 автопредприятий, два международных аэропорта, имеется инфраструктурная база туризма.

В настоящее время в туристской отрасли Ставропольского края осуществляют свою деятельность 118 санаторно-оздоровительных учреждений, 5 баз отдыха,

72 учреждения гостиничного типа (из которых 60 гостиниц, мотелей и общежитей для приезжих без категории, 4 гостиницы категории

1 звезды, 7 двух - трех зведочных гостиниц и

1 гостиница категории 4 звезды в город Кисловодске), а также порядка 130 туристических организаций (туроператоров и турагентов).

Природа, поражающая своей красотой и необузданностью, красивейшие архитектурные и исторические памятники создают необходимые условия для занятия практически любым видом туризма: от санаторно-курортного до экстремального и конгресного.

Лечебная база санаторно-курортного комплекса Ставропольского края не требует особого представления. Курорт федерального значения Кавказские Минеральные Воды знаменит не только в нашей стране, но и за рубежом.

Красоты Северного Кавказа издавна привлекали внимание путешественников, политиков, ведущих деятелей науки и культуры. Постепенно изучались и осваивались курортные возможности региона, лечебные свойства воздуха и минеральных источников Пятигорья. И 24 апреля 1803 года российский император Александр I издал Рескрипт о создании лечебных заведений "для врачевания и выгод больных". Этим Указом Кавказские Минеральные Воды признаны лечебной местностью государственного значения.

Возле источников целебных вод расположились основные города-курорты Кавказских Минеральных Вод (Пятигорск, Железноводск, Ессентуки, Кисловодск), главным богатством которых являются бальнеологические ресурсы, такие как 12 разновидностей минеральных вод и лечебная грязь. По богатству и разнообразию минеральных источников Кавказские Минеральные Воды не имеют аналогов на всем Евро-Азиатском континенте, да и в мире. Здесь лечат самый широкий спектр заболеваний: сердечно-сосудистые, опорно-двигательные, органов дыхания, пищеварения, заболевания нервной системы и так далее.

Уральский федеральный округ (УрФО) является одним из наиболее привлекательных регионов для развития туризма.

Сектор гостиничной недвижимости в УрФО в целом и в Екатеринбурге в частности обладает большим потенциалом для развития, что обусловлено следующими факторами:

- общий поток прибывающих в регион иностранных гостей продолжает увеличиваться: например, за 1998–2001 годы их число удвоилось, и такая тенденция сохранится;

-увеличивается количество российских и иностранных граждан, прибывающих с бизнес-целями, благодаря либерализации внешнеэкономических связей и растущему интересу к Уральскому региону международных и национальных деловых кругов;

- наблюдается нехватка гостиничных мест, а также высокий уровень цен на номера.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1591. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия