Студопедия — Рекомендации по использованию презентационных средств
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рекомендации по использованию презентационных средств






Успех доходчивого изложения материала при защите ВКР в значительной степени определяется используемыми средствами наглядного представления информации, качеством подготовленного материала и умением докладчика правильно его донести до присутствующих.

В настоящее время в аудиториях Академии размещено различное оборудование, позволяющее эффективно представить подготовленный материал. К такому оснащению относятся следующие типы аудио- и видеооборудования:

1. Видеопроекторы (стационарные и переносные).

2. DVD – проигрыватели.

3. Радиомикрофоны.

4. Лазерные указки и другое оснащение.

Для успешного применения перечисленного оборудования автор работы может представлять материалы презентации на различных видах носителей памяти (DVD, флэш, флоппи дисках, видеокассетах,картрадерах и др.).

В зависимости от уровня подготовки и способностей автора работы, а также излагаемого материала можно использовать то или иное оборудование или их комбинацию. Для просмотра презентаций предусмотрено применение двух типов проекторов: стационарного – для проектирования иллюстрационного материала на выдвижной экран и переносного – для проектирования на маркерную доску, что определяется излагаемым материалом и составом аудитории. В последнем случае существует возможность дополнительно использовать маркер для внесения пометок и дополнительных пояснений и уточнений проецируемого на доску изображения.

Радиомикрофон целесообразно использовать при значительной численности состава аудитории.

Важно отметить, что вне зависимости от того, какое оборудование будет использоваться, с ним нужно предварительно ознакомиться и освоить.

Важное место для иллюстрации материалов доклада перед аудиторией занимает использование презентационного пакета Power Point. Возможности и особенности его применения для подготовки слайдов электронных докладов изложены в учебном пособии «Подготовка презентаций с помощью пакета Power Point», которое можно получить в библиотеке Академии.

При подготовке слайдов доклада необходимо выполнить ряд этапов от их создания, редактирования до продуманного монтажа в виде слайд - фильма.

Показ слайдов можно выполнять как в ручном, так и в автоматическом режиме. Причем применение автоматического режима позволяет рационально использовать отведенное время и выглядит достаточно эффектно, однако требует от выступающего тщательно продуманного и заранее отрепетированного доклада, что позволит исключить возможные паузы перед появлением очередного слайда или появлением следующего до завершения изложения материала.

Ответственным этапом подготовки доклада является продуманная последовательность размещения слайдов и содержание представленного на них материала. Количество слайдов не должно превышать 10-12, учитывая, что рекомендуемое время доклада составляет не более 15 минут и за отведенный промежуток времени автору работы целесообразно по каждой иллюстрации привести необходимые комментарии и пояснения.

Слайды должны быть пронумерованы, поскольку, если после завершения доклада у присутствующих возникнут вопросы, их легче соотнести с номером слайда, чем его названием. В том случае, если вопрос задан без ссылки на слайд, докладчику для поиска нужного, придется просматривать все имеющиеся слайды, что затягивает время доклада и ухудшает впечатление восприятия изложенного материала.

Целесообразно на первом слайде привести название ВКР, фамилию, инициалы руководителя, консультанта, если он имеется. На последующих слайдах изложить цель, задачи, структуру работы и другой материал. При этом важно помнить, что информацию на слайдах целесообразно изображать в виде графиков, таблиц, гистограмм и других наглядных материалов, упрощающих восприятие материала и позволяющих полностью довести его до аудитории за отведенное на доклад время. При необходимости можно дополнить слайды звуком, применить анимацию.

Примерыотдельных слайдов, использованных при защите ВКР студентами Академии, приведены в приложении 19.

При подготовке иллюстрационного материала автору необходимо подходить творчески, учитывать общепринятые принципы, методические рекомендации и советы психологов. Практика показывает, что сложно воспринимаются слайды, содержащие много темных однотонных или ярких цветов, мелкий шрифт, большой объем текстового материала.

Каждый автор должен готовить иллюстрационный материал с учетом специфики выполненной работы, что позволит донести до присутствующих на защите ВКР суть и основные результаты выполненных исследований.


[1] До студентов заочной формы обучения – на последней сессии.

[2] В этом случае предлагаемая тема согласовывается с кафедрой, курирующей данную тематику.

[3] Проект приказа: «Об утверждении, закреплении тем ВКР за студентами и назначении научных руководителей и научных консультантов» разрабатывается деканатом факультета.

[4] Заявление подается на имя заведующего кафедрой, курирующей данную тему ВКР и согласовывается с научным руководителем, консультантом (при необходимости). Подписанное заведующим кафедрой заявление передается в деканат факультета.

[5] За студентами заочной формы обучения на заключительной неделе последней сессии.

[6] Задание и график выполнения ВКР утверждаются заведующим кафедрой, курирующей данную тему ВКР.

[7] Нормоконтроль проводится согласно «Положению о нормоконтроле выпускных квалификационных работ студентов Российской таможенной академии».

[8] В качестве рецензентов не могу выступать преподаватели кафедры, курирующей данную тему ВКР.

 

[9] Оформленные и допущенные к защите ВКР подлежат брошюрованию.

[10] «Введение», «Заключение», и «Список использованных источников» печатаются (начинаются) с новой страницы.

[11] Формулы, помещенные в приложениях, нумеруются в пределах каждого приложения.

[12] Раздаточные материалы (схемы, таблицы, чертежи, диаграммы и т.п.) изображаются на листах формата А4. Количество экземпляров определяется составом комиссии.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 361. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия