Студопедия — Формирование российской адвокатской школы в 60-70-е гг. XIX в. Выдающиеся представители адвокатуры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формирование российской адвокатской школы в 60-70-е гг. XIX в. Выдающиеся представители адвокатуры






Введение в действие Судебных уставов произошло 17 апреля 1866 г. — в день торжественного открытия новых судов. И первые в России 27 присяжных доверенных были утверждены именно в этот день. В их число вошли: Д. В. Стасов, В. И. Танеев, К. К. Арсеньев, В. П. Гаевский, К. Ф. Хартулари, В. В. Самарский-Быховец, А. Н. Турчанинов. 31 мая 1866 г. в сословие присяжных поверенных вступил В. Д. Спасович, в том же 1866 г. — А. М. Унковский, А. И. Языков, в 1867 г. — П. А. Потехин, в 1868 г. — А. И. Урусов, В. Н. Герард, А. Л. Боровиковский, в последующие годы — П. А. Александров, С. А. Андреевский, Е. И. Утин, Ф. Н. Плевако, Г. В. Бардовский, А. Я. Пассовер, Н П. Карабчевский, Л. А. Куперник, М. Ф. Громницкий, В. О. Лютиг, Н. П. Шубинский, М. Л. Мандельштам и другие звезды первой величины русского судебного мира2. В дальнейшем число присяжных поверенных в стране росло постоянно: в 1913г. — их было уже 56583. Многие оставили ради адвокатской деятельности выгодную государственную службу, а семеро "вышли" из прокуратуры: товарищ обер-прокурора уголовного кассационного департамента Сената П. А. Александров, товарищи проку­рора Петербургского окружного суда А. И. Урусов, С. А. Андреевский, А. Л. Боровиковский, А. А. Герке, прокурор Московского окружного суда М. Ф. Громницкий, товарищ прокурора Владимирского окружного суда А. Я. Пассовер. Подумывал о переходе в адвокатуру и знаменитый к тому времени обвинитель А. Ф. Кони.

Этот переход был настолько заметен для общества, что уже в 1876 г. агентура Третьего отделения в донесении отмечала, тревожась, что "даровитые представители прокуратуры мало-помалу, покидая свою деятельность, переходят в сословие присяжных поверенных...",

"Королем адвокатуры" современники называли Владимира Даниловича Спасовича (1829—1906 гг.). Ф. М. Достоевский говорил о нем: "Талант из ряда вон, сила".

Выступления адвокатов приобретали большое общественное значение. "Вольнолюбцами мы родились — вольнолюбцами мы будем", — провозглашал Спасович от имени присяжных поверенных Петербурга. В 1861 г. он ушел из Петербургского университета в знак протеста против расправы над студентами.

В. Д. Спасович выступал 13 раз на процессах народников.

Для нас В. Д. Спасович важен еще и потому, что он дал образцы тех приемов, способов профессионального мастерства, которые были "согласованы с общественными задачами адвокатуры". Обобщая опыт В. Д. Спасовича, А. Ф. Кони выделял следующие задачи защиты:

заглянув в тайну души подзащитного, сказать все в пользу обвиняемого, чего последний не умеет, не может или не хочет, не закрывая глаза на истину;

дар свободного слова дан адвокату для облегчения участи подсудимого, им не следует пользоваться для распространения преступных или противообщественных идей;

проявлять отвагу в назывании вещей своими именами;

по политическим делам защита должна быть свободна, причем адвокат, и не будучи солидарен с подсудимым, имеет право высказывать все возможное для оправдания или уменьшения вины подсудимого и для ослабления невыгодного впечатления в отношении чувств, руководивших последним;

в приемах защита должна уметь не наскучить и не на­доесть судьям, в делах с щекотливыми подробностями не рисовать их, а давать лишь "общие начертания предмета, под­ражая не китайской живописи, а античной скульптуре".

Спасович был защитником, для которого "частный случай служил поводом для поднятия общих вопросов и их оценки с точки зрения политика, моралиста и публициста".

 

Разносторонность дарования В. Д. Спасовича, совмещавшая в себе профессора и литератора, журналиста и общественного деятеля, питала его высокую юридическую культуру'.

 

Дмитрий Васильевич Стасов (1828—1918) был первым председателем первого (петербургского) Совета присяжных поверенных. Он первым вступил в сословие присяжных поверенных 17 апреля 1866 г. и оставался в нем до конца жизни.

Корифеем русской буржуазной адвокатуры был Петр Акимович Александров (1836—1893), который, будучи известным и многообещающим прокурором, в знак протеста против гонений на печать демонстративно уволился и вступил в сословие присяжных поверенных. Выступление П. А. Александрова на политическом процессе "193-х" принесло ему общероссийскую славу, а следующее — в защиту Веры Засулич — сделало его всемирно знаменитым.

 

Много ярких имен можно назвать, раскрывая судьбу "первого призыва" российской адвокатуры. В Москве явно выделялись А. И. Урусов и Ф. Н. Плевако. Наряду с ними следует обязательно упомянуть имя Константина Константиновича Арсеньева (1837—1919), под председательством которого в 1867—1873 и 1874—1875 гг. петербургский Совет адвокатов стремился создать из адвокатуры общественную силу, а также организацию с высокими этическими требованиями к адвокатам, связанным с существом профессиональной деятельности присяжных поверенных как представителей "общественного служения".

При деятельном участии К. К. Арсеньева петербургский Совет определил свои судебные и административные функции, объем подсудности и характер тех отдельных поступков и поведения в целом, которые исключали возможность пребывания в составе организованной адвокатуры лиц, не соответствующих ее задачам или нравственному строю. За время его пребывания в Совете адвокатов по нравственным соображениям было отказано в приеме в присяжные поверенные 24 лицам.

Трудная миссия, выпавшая на долю петербургской адвокатуры, — создать устои и принципы деятельности адвокатов в духе Судебных уставов 1864 г. — была с честью выполнена адвокатами "первого призыва". Эти устои и принципы требовали "мужественного, честного и бескорыстного служения идеям нового суда". И ради воплощения этих идей они создавали "традиции честной адвокатуры, имеющей назначением не поощрение стяжательных аппетитов ее сочленов, а исполнение единственного назначения присяжной адвокатуры — служения обществу".

 

Профессиональная адвокатура, организованная на основе Судебных уставов 1864 г., явилась абсолютно новым для России учреждением и по своему содержанию, и по форме.

 

Русские адвокаты объединялись в самоуправляющиеся организации, придерживающиеся буквы и духа закона. Для населения были открыты юридические консультации. Предусматривались также меры для того, чтобы без защиты не оставались подсудимые и участвующие в судебных тяжбах граждане, не имеющие средств для оплаты адвокатского гонорара. Адвокаты приобретали статус одновременно правозаступника и поверенного своего клиента.

 

Автономность, относительная независимость от государственных властей, выборность и подотчетность Советов присяжных поверенных перед членами адвокатской корпорации, самостоятельное нормативное регулирование деятельности корпорации — этим адвокатура отличалась от других учреждений царской России.

 

Судебная реформа одной из первых была подвергнута коренному пересмотру. К концу 80-х гг. XIX в. из Судебных уставов 1864 г. были исключены многие демократические институты, изменено судопроизводство по государственным преступлениям, сокращен круг дел, подлежащих рассмотрению судом присяжных. Устройство адвокатуры также претерпело большие изменения и ограничения со стороны властей. Так, например, было приостановлено образование новых советов присяжных поверенных и их отделений, установлен строгий контроль за существующими. Была предпринята попытка подчинить адвокатов непосредственно надзору Министерства юстиции, что фактически лишило бы их независимости. Инициатива адвокатов, шедшая вразрез с официальной линией правительства, неизменно пресекалась.

 

С 1890 г. стала развиваться коллективная форма работы в виде юридических консультаций.

 

Кроме случаев ведения дел по назначению суда, вознаграждение за которые выплачивалось из общего фонда, оплата труда адвоката производилась по договоренности с клиен­том. Хотя Министерство юстиции и установило размеры оплаты услуг, они были необязательны и применялись лишь в случаях разногласий между адвокатом и клиентом. 3 марта 1890 г. был принят закон, ограничивающий допуск в адвокатуру евреев. Принятие дискриминирующего в отношении евреев закона было тем редким случаем, когда присяжные поверенные не выступили с коллективным протестом против введенного сверху ограничения их полномочий. В 1890 г. начала действовать правительственная комиссия "для пересмотра существующих о поверенных по судебным делам узаконений", что фактически означало шаг в сторону проведения контрреформ. Адвокатура потеряла ряд демократических привилегий, а так­же своих лучших представителей.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1667. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия