Студопедия — Понятие основных принципов международного права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие основных принципов международного права






Понятие основных принципов международного права

Под принципами международного права понимают руководящие правила поведения субъектов, возникающие как результат общественной практики, юридически закрепленные начала международного права.

С другой стороны, ихможно определить как общепризнанные нормы международного права, имеющие наиболее важное значение для обеспечения нормального функционирования межгосударственной системы и решения международных проблем.

Соблюдение принципов международного права строго обязательно. Отменить принцип можно только отменив общественную практику, что не под силу ни отдельному государству, ни группе государств. Именно поэтому международное сообщество отрицательно реагирует на попытки в одностороннем порядке «поправить» общественную практику с помощью нарушения принципов.

Принципы международного права выполняют две основные функции:

Ø способствуют стабилизации международных отношений, так как ограничивают их определенными рамками;

Ø способствуют развитию международных отношений, так как закрепляют все новое, что появляется в межгосударственной практике.

Особенностьюпринципов считается их универсальность - любое нарушение какого-либо из принципов непременно затронет законные интересы участников международных отношений; принципы считаются своеобразным критерием законности всей системы международно-правовых норм, а их действие распространяется и на отношения, не урегулированные конкретными нормами (поскольку существует необходимость их строгого соблюдения).

Термин «основные» означает, что речь идет о правилах, носящих характер норм jus cogens, обязательствах высшего порядка, которые государства не могут отменить или игнорировать ни индивидуально, ни по взаимному соглашению.

Свое первоначальное закрепление основные принципы получили, прежде всего, в Уставе Организации Объединенных Наций 1945 г. Впоследствии, по инициативе европейских государств была проведена работа по кодификации основных принципов международного права, результатом которой стала Декларация о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 24 октября 1970 г.

Данный документ содержит семь принципов: неприменения силы или угрозы силой; мирного разрешения споров; невмешательства в дела, входящие во внутреннюю компетенцию государства; обязанности государств сотрудничать друг с другом в соответствии с Уставом ООН; равноправия и самоопределения народов; суверенного равенства государств; добросовестного выполнения международных обязательств, принятых в соответствии с Уставом ООН.

Следующим документом, который пополнил список основных принципов международного права, является Декларация принципов, которыми государства-участники будут руководствоваться во взаимных отношениях, содержащаяся в Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе от 1 августа 1975 г. Она дополнила перечень еще тремя принципами: нерушимости границ; территориальной целостности государств и уважением прав человека и его основных свобод.

Необходимо отметить, что перечисленные документы не ставили перед собой цель быть исчерпывающим перечнем принципов международного права. Число основных принципов постоянно растет, вместе с появлением новых жизненно важных проблем или новых аспектов международных отношений. В частности, в качестве сложившихся неуставных принципов международного права можно считать принципы экологической безопасности и разоружения.

Классификация принципов, принятая в отечественной науке условна, однако имеет практическое значение для изучения регулирующей роли принципов международного права в различных сферах международных отношений. Она разделяет принципы следующим образом:

1) принципы поддержания международного мира и безопасности;

2) общие принципы международного сотрудничества.

Стоит отдельно сказать несколько слов о принципе мирного сосуществования. Данный принцип напрямую в нормативных документах универсального характера не сформулирован - на этом основании многие российские международники и западные специалисты отрицают его наличие в современном международного праве.

Устав ООН не называет данный принцип в конкретной формулировке, но его призыв к государствам «проявлять терпимость и жить вместе, в мире друг с другом как добрые соседи», «развивать дружественные отношения» вполне можно рассматривать как призыв к мирному существованию. Однако в этом случае юридическое содержание принципа мирного сосуществования очень широко, а потому неопределенно. Он включает и обязательства государств признавать существующие в разных странах экономические, социальные и политические системы (советская наука международного права как раз и трактовала этот принцип в свете борьбы между государствами двух систем[1]), отсутствие силового навязывания своего мнения и т. д.

В отечественной доктрине международного права точка зрения о наличии принципа мирного сосуществования как основополагающего принципа современного международного права является одной из ведущих, хотя юристы-международники в большей степени имеют в виду именно юридическое содержание.

Настоящее время характеризуется особой актуальностью, а также некоторым изменением в содержании данного принципа - речь идет о перемене в международных отношениях, связанных с разрушением двух систем; со стремлением большинства государств к объединению; с переходом от сотрудничества к партнерству в отношениях между государствами. В связи с этим можно сказать, что принцип мирного сосуществования существует, если не в юридической формулировке, то как образец для совместной жизни государств и может служить общей формулировкой для всех принципов международного права, которые характеризуют его с различных сторон.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 723. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия